Голосование

Вы бы подвозили коллегу?

да (машина есть)
17 (11.6%)
да (теоретически)
30 (20.5%)
нет (машина есть)
30 (20.5%)
нет (теоретически)
69 (47.3%)

Проголосовало пользователей: 134

Автор Тема: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет  (Прочитано 21934 раз)

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
https://uborshizzza.livejournal.com/4927678.html

warning - орфография и пунктуация оригинала сохранены
большая часть пафоса о вымирании альтруистов, а потом и всего мира, опущена. полная версия по ссылке


Цитировать
Вижу в Топе пост, который уже второй или третий день вызывает оживление комментаторов. Одна девушка жалуется на коллегу, что та, имея машину и проживая в соседнем доме, не подвозит ее домой, когда на улице ненастная погода (сильный дождь, ветер, снег, мороз). Девушка считает, что простые правила вежливости требуют в таком случае предложить безлошадной коллеге помощь.
Я тоже так считаю.

Мало, кто из моих коллег ездит на работу на машине, но кое-кто ездит. Наш офис в центре Москвы, в 15-20 минут ходу – 3 станции метро, есть и трамваи, автобусы (раньше были еще маршрутки и троллейбусы, которые Собянин извел).
Помню, что раньше кто-то предлагал в дождь подбросить до метро. Но буквально пару раз, и я всегда отказывалась. А теперь никто и не предлагает.
Но ведь бывают такие места работы, где ждать общественного транспорта приходится долго – так почему не подвести?

Но не так думают комментаторы ЖЖ. Практически 100% считают, что девушка, ожидающая помощи неправа. Она и хабалка, и хочет сесть на шею и ножки свесить, а автоледи рисуется благороднейшей личностью, желающей ехать в одиночестве и думать о высоком. Некоторые пишут, что тоже никогда никого не подвозят, потому что после пассажиров приходится мыть стекла и окна – такие они брезгливые.  

исходный пост вот тут - https://inamora.livejournal.com/333203.html

Цитировать
- Мне кажется, она ведет себя неправильно. Как-то нехорошо это. На улице уже холодно, она видит, как я с работы иду вся скукожившись, но едет мимо в своей тепленькой машине, - ноет моя знакомая Лиана про свою коллегу Дину.
- А что она должна делать? Тоже идти домой скукожившись рядом с тобой? - спрашиваю я.
- Да она же может меня подвозить! - вскипает Лиана. - Мы живем в соседних домах, работаем в одной конторе. Неужели ей сложно меня подвезти?!
- А ты не думала, что она просто не хочет? - спрашиваю я.
- Ну просто по-человечески можно же заботу проявить? - чуть не плачет Лиана.

С одной стороны, ее можно понять: хочется в тепле домой ехать, а приходится мерзнуть на остановках. А тут еще и коллега имеет наглость ехать в своей машине в гордом одиночестве.
Но с другой стороны, почему Дину должны волновать проблемы моей знакомой? То, что она живет в соседнем доме, не навешивает на нее обязанность возить бедолагу Лиану в своей машине. Может, если захочет. Но не обязана.
Причин не возить у нее могут быть десятки. Авто - личное пространство, и вполне нормально нежелание кого-то в этом пространстве терпеть.
Может быть Дина хочет ехать домой в тишине или под спокойную музыку, а не вести вежливые беседы с Лианой. Имеет право? Имеет.
А может быть она вообще не едет домой, а направляется на тренировку или на встречу с подругами. Имеет право? Имеет.
Ситуация вообще нелепейшая: человек обижается на то, что ему не дали или не сделали то, что в принципе не должны были давать или делать. Конечно, "просто по-человечески" можно и нужно помогать, если человек нуждается в помощи. Но Лиане помощь не нужна, ей просто хочется более комфортных условий.
Желание, безусловно, хорошее, вот только рассчитывать на то, что кто-то будет обеспечивать другому человеку комфорт в ущерб своему собственному - неразумно и по-детски наивно.
из комментов
Цитировать
Пару раз просилась, та подвозила.
Потом Дина просто стала молча вставать и уходить, не спрашивая Лиану, поедет она с ней или нет. Лиана поняла, что коллега не горит желанием возить ее, сама уже не просится и просто обижается.

Вот вы бы подвозили?
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2018, 17:38:44 от SeaGlass »

Оффлайн Anabelle

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7083
  • Карма: +3977/-345
  • The schucka-lyaka society
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #1 : 10 Ноября 2018, 17:17:51 »
Хоспаде, в чем проблема договориться отдавать половину денег за бензин за подвоз?
Мафия:
***
Don't feed me to the vultures
I am a vulture who feeds on pain
***
Я не видел толпы страшней, чем толпа цвета хаки
***
Give me all the peace and joy in your mind
***
And how can we win
When fools can be kings

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #2 : 10 Ноября 2018, 17:24:16 »
Цитировать
Хоспаде, в чем проблема договориться отдавать половину денег за бензин за подвоз?
А нахер оно надо, если это не надо?
Так ты спокойно едешь, по пути заезжая в магазины, спортзалы или к мужику, а тут изволь соседку до дома доставлять.
Тем более такси никто не отменил и в шторм его вызвать не проблема.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #3 : 10 Ноября 2018, 17:24:59 »
Интересно, девушка на машине вообще знает, что от нее хотят?
Меня подвозят, я подвожу, но спрашивает тот, кто хочет ехать.
И если у водителя другие планы, я пойму. И я откажу, если еще хотела куда-то заехать.
Но не каждый день, впрочем, но у нас такое и невозможно.

Я вообще не люблю концепцию "надо, вежливость" в таких вопросах. Это блин как если куда-то идете рядом - почему нельзя молча идти в наушниках или говорить по телефону, зачем это общение навязанное?

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #4 : 10 Ноября 2018, 17:25:30 »
У меня с коллегами, например, не принято предлагать подвозить, но принято не стесняться просить подвести.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #5 : 10 Ноября 2018, 17:27:24 »
Такую коллегу, которая считает, что ей должны только по факту того, что теоретически могут - нет. Приятного мне человека - да.
А вообще, если вдруг реально плохая погода или самочувствие не очень, можно и попросить подвезти, если водитель собирается действительно домой.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2018, 17:32:49 от Notoriginal »
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн гарнаДевка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2577
  • Карма: +1070/-17
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #6 : 10 Ноября 2018, 17:30:06 »
У нас, если кто-то хочет чтобы его подвезли, просто спрашивает. Мне кажется, что там дама вообще не в курсе, что ей кого-то везти надо.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #7 : 10 Ноября 2018, 17:32:34 »
Из комментов.
Цитировать
Пару раз просилась, та подвозила.
Потом Дина просто стала молча вставать и уходить, не спрашивая Лиану, поедет она с ней или нет. Лиана поняла, что коллега не горит желанием возить ее, сама уже не просится и просто обижается.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7017
  • Карма: +1079/-232
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #8 : 10 Ноября 2018, 17:33:23 »
Читать мысли никто не обязан, тебе надо чтобы тебя подвезли - ты и спрашивай.
Цитировать
Пару раз просилась, та подвозила.
Потом Дина просто стала молча вставать и уходить, не спрашивая Лиану, поедет она с ней или нет. Лиана поняла, что коллега не горит желанием возить ее, сама уже не просится и просто обижается.
Ну так всё правильно, спросила - подвезли, не спросила - не подвезли, всё просто же.

Оффлайн Anabelle

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7083
  • Карма: +3977/-345
  • The schucka-lyaka society
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #9 : 10 Ноября 2018, 17:34:38 »
Цитировать
Хоспаде, в чем проблема договориться отдавать половину денег за бензин за подвоз?
А нахер оно надо, если это не надо?
Так ты спокойно едешь, по пути заезжая в магазины, спортзалы или к мужику, а тут изволь соседку до дома доставлять.
Тем более такси никто не отменил и в шторм его вызвать не проблема.
Ну, у нас такси стоит довольно дорого + забота об окружающей среде, так что часто договариваются подвозить.
Но, естественно, никто не обязан подвозить, кому надо - тот приходит и договаривается.
Мафия:
***
Don't feed me to the vultures
I am a vulture who feeds on pain
***
Я не видел толпы страшней, чем толпа цвета хаки
***
Give me all the peace and joy in your mind
***
And how can we win
When fools can be kings

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #10 : 10 Ноября 2018, 17:36:32 »
Автор поста ипанутая. И комменты ее еще более мерзкие, чем сам пост. Рассуждает про всякие безусловные рефлексы, вообще не понимая физиологических механизмов работы психики.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #11 : 10 Ноября 2018, 17:38:06 »
Из комментов.
Цитировать
Пару раз просилась, та подвозила.
Потом Дина просто стала молча вставать и уходить, не спрашивая Лиану, поедет она с ней или нет. Лиана поняла, что коллега не горит желанием возить ее, сама уже не просится и просто обижается.
о, спасибо, докину в пост

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #12 : 10 Ноября 2018, 17:40:42 »
Странная девушка. Если меня предложат подвезти - могу и согласиться, но не обижусь, если не предлагают. Если сама прошусь, но откажут - тоже понимаю, другие планы/маршрут (даже если это благовидная отговорка), это тоже нормально. Что за обидки?
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40239
  • Карма: +4373/-372
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #13 : 10 Ноября 2018, 17:43:14 »
Естественно, никто никому не должен. Но есть ещё такое понятие как экономия ресурсов.  :) Это как например работодатель оплачивает парковку тем, кто подвозит коллег, или как в Израиле машины, где едет от 4 человек могут ехать по полосе для автобусов.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #14 : 10 Ноября 2018, 17:46:59 »
Цитировать
иду вся скукожившись
Одеваться нужно теплее, по погоде. Пуховик, штаны с начёсом, носки шерстяные две пары. Хэзэ, чё тут ещё посоветовать можно.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
  • Карма: +931/-23
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #15 : 10 Ноября 2018, 17:48:18 »
Естественно, никто никому не должен. Но есть ещё такое понятие как экономия ресурсов.  :) Это как например работодатель оплачивает парковку тем, кто подвозит коллег, или как в Израиле машины, где едет от 4 человек могут ехать по полосе для автобусов.
часто люди хотят помолчать в машине, отдохнуть от людей. Если б это была приятельница, думаю, просить особо было бы не надо. А так выходит,  это левая тетка.
Так что вопрос, нужна ли та экономия ресурсов
Игнор: NinaNina, Элеонора

cagüentó

  • Гость
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #16 : 10 Ноября 2018, 17:49:42 »
Я что-то прифигела малость.
То бишь, Лиана ждет, что коллега сама ее пригласит, или будет упрашивать? Просить не хочет, и только тихо обижается? Ну, у обиженных, как говорится, два труда: обидеться и разобидеться. Может, ее еще утром надо встречать?

Manticora

  • Гость
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #17 : 10 Ноября 2018, 17:49:47 »
Естественно, никто никому не должен. Но есть ещё такое понятие как экономия ресурсов.  :) Это как например работодатель оплачивает парковку тем, кто подвозит коллег, или как в Израиле машины, где едет от 4 человек могут ехать по полосе для автобусов.
А здесь-то в чем экономия ресурсов?
Твой любимый вопрос: "девушке с машиной это зачем?"

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40239
  • Карма: +4373/-372
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #18 : 10 Ноября 2018, 17:51:03 »
Так что вопрос, нужна ли та экономия ресурсов
Её не нужна. Поэтому никакой принудиловки как на Кубе)

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #19 : 10 Ноября 2018, 17:53:13 »
приятеля можно подвезти, если попросит, просто коллегу - нет. даже если попросит. даже если бензин оплатит. ну, разве что у меня дико офигительное настроение (после работы? а так бывает?)
достаточно редко погода вечером будет не такая, какую утром ты в прогнозе увидел. так что подготовиться можно, а не слепо рассчитывать на машу из соседнего дома, которая тебя якобы подвезёт.

-теоретик.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2018, 17:58:20 от steelslife »

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11598
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #20 : 10 Ноября 2018, 18:05:39 »
Очень напоминает - "у меня трое детей и дед с бабкой в однушке, а эта сука одна в трешке - сама должна понимать зачем ей вообще трешка?"

Пусть автор покупает себе авто и возит коллег.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #21 : 10 Ноября 2018, 18:14:56 »
Я сейчас думаю в сторону покупки авто. И для меня один из аргументов - это как раз возможность тихо и спокойно перемещаться без лишних людей на расстоянии пары ближайших метров. Подвозить коллегу на регулярной основе, чтобы всю дорогу трепаться с ней и поддерживать разговор, который не всегда может быть интересен? Нет, збасиба.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #22 : 10 Ноября 2018, 18:18:18 »
Я работаю в соседнем городке (на самом деле 15-20 мин. езды), проезд оплачивается, работникам с а/м - бензин, но имеющие машину всегда подвозят коллег. У нас так принято
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2283/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #23 : 10 Ноября 2018, 18:23:02 »
То есть энту её высочество Лиану надо не только подвозить, но ещё и спрашивать, не будет ли она любезна почтить машину коллеги своим присутствием? Где их таки незамутнённых делают...
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #24 : 10 Ноября 2018, 18:25:04 »
Ой, блин.
Цитировать
На улице уже холодно, она видит, как я с работы иду вся скукожившись, но едет мимо в своей тепленькой машине, - ноет моя знакомая Лиана про свою коллегу Дину. [...]
С одной стороны, ее можно понять: хочется в тепле домой ехать, а приходится мерзнуть на остановках. А тут еще и коллега имеет наглость ехать в своей машине в гордом одиночестве.
А она тепло одеваться не пробовала, чтоб на остановках не страдать? Ну, блин, возьми книжку - в автобусе будет ехать не так скучно. Что это за сложность такая для здорового молодого человека - добраться из пункта А в пункт Б на общественном транспорте?

И я очень хорошо понимаю желание коллеги ехать в одиночестве, даже если у нее нет никаких особых планов. Я в метро в компании коллег не езжу: у нас многие кучками выходят, чтоб в дороге поболтать, а я ни к кому не присоединяюсь, потому что люблю потупить в книжку или в телефон.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #25 : 10 Ноября 2018, 18:38:55 »
Цитировать
Вот вы бы подвозили?
скорей всего нет. т.е. не на постоянной основе и с оплатой бензина (части).
иначе это какая-то хитрая попытка денежку на такси не тратить. вроде как коллеги, живут рядом, тебе все равно туда, какие такие деньги... а с такси присесть на уши слезливой историей про жизнь рядом и одну работу не получится. плати деньги или шуруй пешком.

но у меня нет машины, чисто теоретически. с другой стороны: я и ухожу всегда в одиночестве. просто мне так больше нравится, я могу спокойно подумать о своем, потупить в витрину или что-то еще. а когда едешь домой с компанией, приходится о чем-то болтать, идете скоренько сразу в метро или куда-то. короче, не то это :( ладно бы еще подруги были. а так...

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #26 : 10 Ноября 2018, 18:42:19 »
Я могу подвезти коллегу, даже если мне не по пути, а коллеге нужна помощь. И если коллега попросит. Сама я мыслею пронзать не умею, эматия в минусе. Но могу сама предложить подбросить, если еду в сторону дома коллеги. Коллегу с претензиями, как у барышни из истории, не стала бы подвозить из принципа.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9465
  • Карма: +4709/-21
  • Лягушка-путешественница
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #27 : 10 Ноября 2018, 18:49:58 »
Предлагаю и в плохую погоду и когда задержались сильно по работе людям, которым гипотетически может быть "близко к по пути". Но это не регулярно, а именно когда ащ-ащ звиздец. У нас действительно бывает очень своеобразная погода внезапно налетает, что и такси будешь час ждать не дождёшься, а на улице ждать ОТ - верный путь к простуде (ливень с шквальным ветром, например). Или снег с дождём и по улицам реки текут.
Мафия - Тигр

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #28 : 10 Ноября 2018, 18:50:05 »
Говорю чисто теоретически, т.к. машины у меня нет и вряд ли будет, с моей "внимательностью" я буду опасна на дороге и для себя. и для окружающих, но вот если бы транспортное средство имелось, то я бы сама предложила подвезти коллегу в двух сулчаях:
1) на улице внезапный апокалипсис типа ливня. града, метели, лютого холода и прочих неприятных погодных явлений
и
2) коллега мне приятна\не вызывает негатива
Т.е. разовую акцию я понимаю, приветствую и, скорее всего, сама бы предложила.

Аналогично, если бы коллега разово попросилась - почему нет, это не сложно, если при этом никаких других планов не было.

Но тут уже говорили, что машина  - это личное пространство, куда я вот совсем не хочу впускать мимокрокодилов, к которым отношу и коллег, поэтому регулярно, пусть даже и с оплатой бензина, не согласилась бы возить.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #29 : 10 Ноября 2018, 19:01:34 »
Cressa, у нас снег с дождем - нормальная зимняя погода. А в -30 проще в метро нырнуть, чем ждать, пока коллеги свои машины прогреют.

Меня за все годы работы подвозили три раза: один раз я напросилась, чтоб приехать пораньше к жениху - мало того, что пораньше не получилось, так еще и перетрусила, коллега вел очень неаккуратно. Второй раз другой коллега сам предложил подвезти - и опять же, времени тратится столько же, а пространства для маневра нет совсем: ни зайти никуда, ни книжку не почитать, и мне показалось, что коллегу это тоже напрягало. Ну а третий раз напросилась в день теракта на Сенной, когда метро не работало. И опять: пешком до вокзала я бы дошла быстрее. В общем, зареклась я ездить с работы на машине, тем более на чужой.