Голосование

Вы бы подвозили коллегу?

да (машина есть)
17 (11.6%)
да (теоретически)
30 (20.5%)
нет (машина есть)
30 (20.5%)
нет (теоретически)
69 (47.3%)

Проголосовало пользователей: 134

Автор Тема: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет  (Прочитано 21933 раз)

Оффлайн Пушистый домосед

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1492
  • Карма: +298/-29
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #30 : 10 Ноября 2018, 19:06:07 »
Я работала одно время далековато от дома, утром служебный автобус, а вот вечером просила подкинуть до центра. Потом купила машину и сама возила и пилотов, и своих ребят.  Звонила вечером и спрашивала "С кем завтра едешь? Забирать мб надо?" Но вообще я гоблин и даже в столовую не хожу с коллегами.
Я с каждым днём всё пандарее.

Няхи всегда огребают от асмо.

Делать нужно то, что должно.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #31 : 10 Ноября 2018, 19:17:07 »
А с какого перепугу человек должен подвозить коллегу, даже если живут рядом? Если есть желание и хорошо общаются, то может подвозить, но это дело добровольное, а не обязанность. А если не подружки - тем более никто никому ничего не должен. У мужа один сотрудник из его же отдела живет тоже в нашем районе. Так ездят по отдельности, они не закадычные друзья, отношения чисто рабочие, и никто никого в свою машину не сажает, если один из них временно "безлошадный". Общественный транспорт ходит вовсю, так на выбор - есть автобусы, троллейбусы, маршрутки. Я еще понимаю, подвезти если случилось что-то неожиданное, чрезвычайная ситуация там какая, что на автобусе не уехать, а машины у одного из этих людей нет, и денег на такси не оказалось с собой. Но на постоянной основе - нет, спасибо.

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20425
  • Карма: +17266/-170
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #32 : 10 Ноября 2018, 19:17:32 »
Предлагаю и часто.
Одно время с коллегой ездили по очереди (живем в соседних домах): одну неделю она рулит, одну я. Или когда как кому удобно. Проездили так с полгода точно
На прошлой работе с утра всегда забирала мальчика, нас было по пути, а там по набережной вверх на автобусе ему было сложно

Но предпочитаю возить только тех, кто мне нравится
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #33 : 10 Ноября 2018, 19:36:25 »
У нас хорошее начальство, которое в случае погодных апокалипсисов вызывает такси за счет компании, распределяя всех по машинам с учетом адресов. Когда я еще работала, меня как-то подвозил после ночной смены начальник, так я узнала, что мы живем буквально в соседних домах. На регулярной основе просто коллегу подвозить бы не стала, да и сама бы в машине коллеги себя неловко чувствовала.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #34 : 10 Ноября 2018, 19:48:53 »
Цитировать
- А ты не думала, что она просто не хочет? - спрашиваю я.
- Ну просто по-человечески можно же заботу проявить? - чуть не плачет Лиана.

Да не можно. Не бывает "просто по-человечески". Волотнёры кормят бомжей, вытирают говно за стариками, моют пол в церкви потому, что им приятно, им самим, они рады, что приносят в мир какое-то добро, как им кажется. Если бы им было противно - они не стали бы этим заниматься. Как же народ не поймёт, что долга не существует. Ни у кого ни перед кем.

В " подвозить" самое поганое то, что подвозимые начинают разговаривать тебе мозг. У мамы был любовник таксист, он жил в Измайлово, мама в Орехово-Зуево, а я тогда работала в баре на Измайлово (они и познакомились там, когда мама приехала поглядеть, что за бар, попробовать тамошнюю кухню), и если мужик ехал как раз на ночь к маме, то и меня из бара забирал, и я разок попросила его и девчонок подкинуть по маршруту хоть бы к метро поближе, и чуть не сдохла к чертям таксячьим. Они трындели, они так трындели, что ежели слово обратить в энергию, то запитать бы можно целый район.

Больше я их подвозить не просила никогда.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2018, 20:14:38 от Тётя Сэм »
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3213
  • Карма: +1434/-8
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #35 : 10 Ноября 2018, 20:45:26 »
В онколожке коллеги до метро всегда закидывали, потому что ехать далеко, неудобно. Утром иногда от метро забирали.
Но денег не брали. Говорили, что все равно ехать, а мы им никак не делаем проезд дороже. Другие врачи тоже подкидывали до дома или метро, если было по пути.
Но я сама редко просилась. Обычно как-то само обой получалось.
Но "конееечно, она в тепленькой машинке"... Фу. Человеку удобно, хочется - довезет. Если нет, то мне не очень надо.

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20425
  • Карма: +17266/-170
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #36 : 10 Ноября 2018, 21:29:11 »
Как-то странно просить за подвоз деньги за проезд
Или скинуться на бензин как плата за услугу, если все равно едешь ТЕМ ЖЕ маршрутом....
Чо-то я ентава нибанимать  :-\
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10046
  • Карма: +4199/-63
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #37 : 10 Ноября 2018, 21:49:36 »
я иногда прошу подвезти коллегу который живет рядом со мной. если погода очень плохая или я попала на работу без велика. но стараюсь не наглеть и если могу еду на велике.
иногда другие сами предлагают подвезти, но все живут достаточно далеко (в нескольких км) и я отказываюсь, потому что не хочу никого напрягать.
но вообще мне повезло с коллективом. все как то переживают друг за друга. молодых девченок подвозят всегда, без вариантов, даже если не по пути, благо они все живут недалеко от работы.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #38 : 10 Ноября 2018, 22:04:49 »
Вот ведь рыба-прилипала! Понимаю подбросить в плохую погоду, но на регулярной основе это чота как-то фу. Если едешь не домой, то каждый раз отчитываться прилипале почему нет, еще и козью морду состроит, мол она же рассчитывала. Может водительница по пути домой любит курить одну за другой, слушать записи Петросяна и поддакивать "жги сука!", а тут в нагрузку продолжение рабочего дня и трепатня о бабской фигне.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #39 : 10 Ноября 2018, 22:08:51 »
Не, если ехать в одну сторону, то брать за это деньги - фу и моветон. Имхо.
Это я говорю как человек, которого подвозили, и который подвозил сам.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #40 : 10 Ноября 2018, 22:09:49 »
Судя по характеру Лианы, если коллега не начнет подвозить, очень скоро ей это вменится в обязанности. А там и подождать, и заехать в магазин на минуточку, и музыку сменить.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37236
  • Карма: +9778/-172
  • Таков путь
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #41 : 10 Ноября 2018, 22:15:46 »
Я на 4-5 курсах регулярно подвозила одногруппницу, причем она жила минутах в 5 от моего дома, мне приходилось разворачиваться и к себе пилить. Но мне было норм, мы хорошо общались и даже музыку плюс-минус одну и ту же любили. В магистратуре тоже регулярно подвозила другую одногруппницу, она выходила по дороге, т.е. ее я просто подбрасывала до места и дальше ехала к себе. Ни разу мне не приходило в голову какую-то компенсацию попросить, но вторая девочка постоянно пыталась мне как-то это компенсировать, то шоколадками, то в макдаке за мой бутерброд заплатить)

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #42 : 10 Ноября 2018, 22:22:45 »
Вот вы бы подвозили?
Разово по просьбе могу подвезти. На постоянной основе — нет. «Свои надо иметь».
Как-то странно просить за подвоз деньги за проезд
Или скинуться на бензин как плата за услугу, если все равно едешь ТЕМ ЖЕ маршрутом....
Угу, какая-то удивительная возведенная в принцип мелочность.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2018, 22:30:25 от Ardbeggar »
93

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #43 : 10 Ноября 2018, 22:40:23 »
Я подвожу почти постоянно, но на своих условиях: я еду удобным для себя маршрутом. Не самым быстрым по Яндекс-навигатору, а самым удобным. Продираться в темноте по колдобинам городских улиц, и высматривая при этом пешеходов в чёрном, я не хочу. Да, на полчаса позже приедем, но я не тороплюсь. Машина стоит не во дворе напротив здания где я работаю, а на соседней улице. Там выезд  на набережную удобней и я не прочь пройтись после работы 200-300м. Вот и всё. Согласных довожу почти до парадной, те же, кто хочет побыстрее быть дома, едут на метро.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #44 : 10 Ноября 2018, 22:50:19 »
Я помню, как один из коллег по работе подвозил. Жили они в соседних домах, чего бы и нет. Только уже через пару месяцев он ждал, пока коллега накрасится по утрам и вечером задерживался, если она больше силит (коллега бух).
При этом у самого жена и ребенок дома, а он тут ждёт, чтобы подвезти до дома. По мне так нах надо.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Unicorn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 432
  • Карма: +148/-8
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #45 : 10 Ноября 2018, 23:10:22 »
Гы. Т.е. дева перестала спрашивать, коллега вполне могла подумать, что ей и не надо больше. Просишь подвезти НЕ подружку - понимай, что влазишь в чужое пространство человека в его свободное время. Судя по этому наезду, девушку подвозить не очень приятно)
Машины нет, со встреч и тд подвожу на такси всегда всех желающих (и даже не беру этих «давай скинемся», если по пути). Но тут другое- все равно в машине будет таксист, какая мне разница, если ещё кто-то сядет.
Ещё из опыта:
Работала в Арлингтоне в ресторане, дом в турлах, до него-  час ходьбы быстрым шагом по шоссе (магазинов нет, однажды пробовали ограбить). Смена заканчивалась в 23.00, до полуночи ещё уборка. Ни разу не попросила никого подвезти, но и не обижалась. Несколько раз ребята завозили (им в ещё большие турлы)благодарила и все. Кстати, завозы совпадали с какими-то случайно подвернувшимися поступками в их пользу. Видимо, для них это была взаимная вежливость.

Ветер

  • Гость
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #46 : 11 Ноября 2018, 00:38:48 »
Я за рулем недавно, коллег подвожу, если по пути. Могу даже небольшой крюк сделать, если время позволяет и настроение есть. Денег не беру, даже не думал о таком О_О Впрочем, Екб -- город зело компактный, тут всё близко.
У меня есть личный таракан на тему того, что машина должна работать. Возить мою единственную жопку на работу и обратно -- слишком малая причина, чтобы машину в своё время было покупать. А если уж таки впряглись с супругой в автовладение -- авто должно окупаться.

Оффлайн Арфин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1681
  • Карма: +323/-43
  • Корона и пожрать!
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #47 : 11 Ноября 2018, 01:03:05 »
У меня машины нет, не хочу и не люблю, но я часто езжу на такси домой. Когда особо поздно, или погода гадостная, спрашиваю, не подбросить ли кого. С меня не убудет, я туда всё равно еду. Но люди в общем адекватные, ни разу не жалела, что предложила подвезти.
Но на постоянной основе каждый день возить коллегу... не знаю, я бы не предложила сама точно, разве что приятельницы.
Люди читают жопой. Жопой читают люди.
Люди в целом хорошие, но жопой читают они.

der Westen

  • Гость
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #48 : 11 Ноября 2018, 01:08:06 »
Это, наверное, получится теоретический ответ. Я большую часть жизни прижила в Москве, где, ИМХО, удобнее передвигаться на метро (ну мне было удобнее, я и передвигалась, несмотря на наличие прав и возможности машины), то есть, у меня вопроса такого не возникало (в обе стороны). Сейчас у меня есть машина, но нет необходимости ездить в офис, соответственно, нет вокруг толпы коллег без транспортных средств. Если представить, что сейчас всё это появится - я бы, наверное, возила. Если мне по дороге, если не надо делать огромный крюк/ везти в магазин, в садик за ребёнком, если мне не будут есть мозг ненужными разговорами, выражать неудовольствие моим курением или моими аудиокнигами. То есть, человеческий груз без других затрат я готова возить (и можно без оплаты), но тогда, когда мне удобно  и если 30 дней мне удобно, а в 31 - нет, это не моя беда. Но я вообще сравнительно добрая и готова делать людям хорошо не в ущерб себе.

Онлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #49 : 11 Ноября 2018, 08:15:38 »
Я подвожу почти постоянно, но на своих условиях: я еду удобным для себя маршрутом.
Так и надо - везти на своих условиях, а если кто-то не согласен - на выход. Тогда и на голову не садятся, и "спасибо" говорить не забывают.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #50 : 11 Ноября 2018, 09:15:56 »
Меня когда-то подруга (не приятельница и тем более не коллега) каждую неделю подвозила с танцев, иногда два раза в неделю. Но я каждый раз спрашивала, удобно ли ей меня захватить, и не просила делать крюк в мои гребня, топала пешком от остановки.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Sashetta

  • Гость
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #51 : 11 Ноября 2018, 12:12:44 »
Машины у меня, естественно, нет, но когда ездила от прошлой работы на такси к метро (там далеко, а по выходным корпоративный транспорт не ездил), симпатичным мне людям всегда предлагала ехать со мной. При этом, мне не надо было, чтобы они часть денег отдали, все равно по пути — так что правда звучит как мелочность, — и я лично считаю, что Лиана охренела. Потому что твоя компания может быть человеку не нужна, например. Он может хотеть поехать в одиночестве, или по пути купить продуктов, например. И подстраиваться под постороннюю , судя по тексту весьма наглую деву никто не обязан. К тому же, лично я, когда мне добровольную помощь пытаются вменить в долг, эту самую помощь прекращаю. Принципиально.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #52 : 11 Ноября 2018, 12:59:16 »
Зависит от психологической совместимости. Один-два раза можно и неприятного человека подвезти. На постоянке кого-то возить было бы сложно.
Коллеги - в принципе, возил бы при условии частичной оплаты бензина или попеременно. Но мы из-за командировок почти как семья, то есть знаем, что надоесть друг другу успеем где-то через месяц проживания в одной комнате, но не за поездку. И все равно, возить регулярно мне было бы неудобно.

Тут ещё интересно, что стоимость бензина на дорогу из моих е*еней на работу примерно равна стоимости ОТ для двух человек. Если ехать на машине вдвоём-втроём - это просто выгоднее. Но я бы предпочёл ехать пассажиром.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #53 : 11 Ноября 2018, 15:26:58 »
У нас существует только скидняк на такси. Объединяются те, кому ехать в одну сторону и вызывают такси на всех, 2-3 человека. Сумму поезде разбивают на всех, выгоднее, чем одному, в дождь холод и другие погодные безобразия никто не стоит на остановке и не идёт скукодившись. Отлично же.
И со жрачурй примерно та же система. Девочки хотят роллов и по почте кидают клич. Каждый выбирает свое и оплачивает, стараются набирать на сумму, чтобы доставка была бесплатная.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


der Westen

  • Гость
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #54 : 11 Ноября 2018, 15:28:45 »
Почему частичная оплата бензина = мелочности?
Когда я платила коллеге, я считала так: мне все равно дешевле залить ей полбака, чем платить за ОТ. И я в выигрыше, и ей польза.

+ все равно от постороннего человека в личном пространстве возникает дискомфорт. Оплата частично его компенсирует.
Это же была ваша инициатива оплачивать коллеге часть бензина, я правильно поняла? В этом случае никакой мелочности нет. Вам удобнее заплатить, она это принимает, все довольны. ИМХО, если бы она предложила вам оплачивать, это было бы неприятнее просто по-человечески: везти знакомого человека в соседний дом/подъезд за деньги. Очень дискомфортно с чужим человеком в машине - проще его вообще не везти, это лично мне понятнее, чем самому просить с него плату за проезд.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #55 : 11 Ноября 2018, 15:57:33 »
Работала как-то с пареньком.
Он постоянно вызывался всех подбросить до остановки. Идти до нее минут 10 было.
Он подвозил и брал деньги за проезд как в ОТ.
Сообщал, что это платно, когда человек уже выходил)

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
  • Карма: +931/-23
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #56 : 11 Ноября 2018, 16:05:52 »
Работала как-то с пареньком.
Он постоянно вызывался всех подбросить до остановки. Идти до нее минут 10 было.
Он подвозил и брал деньги за проезд как в ОТ.
Сообщал, что это платно, когда человек уже выходил)
интересно, кто-то соглашался 2ой раз?
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #57 : 11 Ноября 2018, 16:08:19 »
Конечно нет, ему и в первый раз не все отдавали ;D

Оффлайн Vesna.v.Belgrade

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 766
  • Карма: +592/-10
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #58 : 11 Ноября 2018, 16:44:34 »
Работала как-то с пареньком.
Он постоянно вызывался всех подбросить до остановки. Идти до нее минут 10 было.
Он подвозил и брал деньги за проезд как в ОТ.
Сообщал, что это платно, когда человек уже выходил)

Фу таким быть  ;D

Red_moon

  • Гость
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #59 : 11 Ноября 2018, 17:06:02 »
можно подъехать, если хозяин авто пригласит,а ждать, что тебя повезут и вот прям обязаны - это уже наглость
предлагать подвоз,а потом задним числом говорить, что это платно - нищебродство головного мозга
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2018, 17:07:59 от Red_moon »