Автор Тема: Отчим е*анулся  (Прочитано 18761 раз)

Оффлайн zhirok

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1350
  • Карма: +401/-6
Re: Отчим е*анулся
« Ответ #60 : 12 Ноября 2018, 17:51:57 »
"это мой крест" мужская версия. хорошо конечно, что он не перекладывает тяготы забот с себя на других. но епт, если ты зае#ался, то так и скажи. бесит, когда предлагают посильную помощь, но превозмогать оказывается удобнее - ведь можно тыкать носом всех какой ты святойчилавек и как тебя все предают, не любят и не ценят. может, ему или свекрови просто очень не нравится, что ученики домой приходят? собственнические чувства гипертрофировались? вот и отваживают бредом, шоб не приходили и не тревожили

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11626
  • Карма: +4257/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Отчим е*анулся
« Ответ #61 : 12 Ноября 2018, 18:50:06 »
В случае развода имущество будет делиться пополам.

Трешка нажита в браке?
Или приватизирована на всех?
Не принадлежит свекрови или мужу как добрачная?
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Hedgehog256

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 471
  • Карма: +140/-2
Re: Отчим е*анулся
« Ответ #62 : 12 Ноября 2018, 19:03:51 »
Жирок, ученики не приходят домой, она в школе с ними занимается.

Крокозябра, да, нажита в браке
Восьмиразрядный Ёжик © Ветер

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11626
  • Карма: +4257/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Отчим е*анулся
« Ответ #63 : 12 Ноября 2018, 19:31:50 »
А мать не предлагала мужу пройти мед.обследование, только не у психолога, а у эндокринолога, кардиолога, невролога? И самой тоже не помешает.

Может у нее или у мужа надвигающаяся депрессия или возрастные изменения - от этого может быть и раздражительность, и обидчивость, и тревожность.

У нас точно не игра в "да,но?"

Если мужик совсем не нужен, денег не приносит, мозг ипет, на двери с кулаками кидается, жилье будет - так пусть мать уходит, чем форум поможет?

Цитировать
Пусть хоть баллончик перцовый купит на всякий случай. А нет возможности уехать хоть на несколько дней из города?
у людей похоже странное впечатление о домашнем насилии.  Чем поможет уезд из города?
Человек, который в истерике успокоился и прекратил и больше не повторялось - не похож на домашнего тирана.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2018, 19:35:30 от Крокозябра »
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2216
  • Карма: +674/-10
  • Хыщники
Re: Отчим е*анулся
« Ответ #64 : 12 Ноября 2018, 19:49:05 »
Бредовые идеи и галюны почему-то обычно неприятные. Везде враги, близкие предают и тд со всеми вытекающими. Кроме  того, среднестатический мужик сильнее среднестатической женщины, и ждать эскалации просто опасно. А если причина агрессии еще и бредовая, то надеяться договориться и все объяснить - так себе. Много ты объяснишь ненормальному.
У психиатров забота, чтобы больной не включил их в свою систему бреда, а то кабздец работе с ним.

Бредовая идея - это не "аааа ты с девочкой спишь, раз ты с ней столько времени общаешься", а  "да вот же ты прямо у меня на глазах с девочкой спишь, вот она сама и трусы ее на люстре". Непохоже на бредовые идеи с точки зрения психиатрии, и уж тем более - на галлюцинации (если автор не подбросит новых деталей, вроде дверного инцидента). Зато желание сказать жене гадость - есть. Причины и мотивация - тоже есть, и вовсе не обязательно потому, что "жена плохая - лесбиянка - педофилка".

Дальше - это уже автору.
Человек уже потерял мать, когда ее сознание изменилось, и находится в процессе потери матери, которая осталась от прежней женщины, пекшей ему пирожки и провожавшей в школу. И я вполне могу допустить, что для брата эта женщина - бабушка, а для автора - мамина свекровь, и человек этот - отчим, а не отец. Дети из дома разъехались, у них своя жизнь. С женой у него разлад. Из 24 часов в сутки на кормление больной уходит четыре часа, еще два-три часа как минимум - на обиход (подмыть, памперс сменить, волосы расчесать, еду протереть). Еще работа, вряд ли меньше 7 часов (это мои наблюдения из жизни, в исходниках описания быта нет). Ожидать, что его эмоциональное состояние будет нормальным и обычным, с которым мама автора прожила не 25, так 24 года без ссор и скандалов - нереально. Ожидать, что он будет проявлять инициативу на погулять - тоже нереально. Его можно только выгуливать. Сиделка - не волшебное решение всех проблем. А его спрашивали, какую помощь он хочет и какую помощь готов принять? - это без наезда, просто был ли вообще разговор в таком ключе: давай, дорогой, подумай, чем и как тебе помочь и что из этого можно сделать. Может, он просто хочет, чтобы жена его с утроенной силой любила, если его мама вот-вот умрет (а это вот-вот выматывает безумно). А еще он просто не может сформулировать, что ему надо: он хреновый сын и не может помочь матери; жена готова бросить; ему просто страшно, и выхода он не видит; еще седце колет и желудок сворачивается. Понятно, что мама тоже устает - с такой-то нагрузкой! - и дома хочется с мужем чаю попить и телевизор посмотреть, а не выяснять отношения, и говорить о безэмоциональном и рациональном подходе тоже не приходится - она вовлечена в ситуацию, а автор - сторона заинтересованная. В любом случае, "лечиться и помогать" придется всем сопричастным. И любое решение нужно принимать на трезвую голову, а не в эмоциональном раздрае.  

Вдогонку: а еще чувство вины за ожидание конца, потому что очевидно, что маму не вылечить, ей лучше не делается, а вот окружающая жизнь становится все тяжелее и ужаснее.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2018, 20:06:27 от Йожик »

Онлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4854
  • Карма: +952/-23
Re: Отчим е*анулся
« Ответ #65 : 12 Ноября 2018, 22:20:18 »
Уезд из города - смена обстановки, возможность немного успокоиться, подумать
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: Отчим е*анулся
« Ответ #66 : 13 Ноября 2018, 10:27:36 »
Лучше разводиться, пока товарищ не додумался писать заявы о том, что женщина спит с несовершеннолетними ученицами. Попрут ведь из школы и всё. А так в случае чего будет оправдание, что после развода муж пытается мстить.
Вообще, имхо, выглядит поведение как отъезжающий крышак на фоне постоянного ухода за больной матерью. Сюда же вписывается нежелание принимать помощь.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Hedgehog256

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 471
  • Карма: +140/-2
Re: Отчим е*анулся
« Ответ #67 : 13 Ноября 2018, 10:28:56 »
Поговорила я, короче говоря, с психологом, которого мне посоветовали, и обрисовала ему всю ситуацию.

Он мне сказал что по описанию это очень похоже на классический бред ревности, и с этим надо идти не к психологу, а к психиатру... Либо пробовать уговорить его сходить к психиатру, либо ждать ярких проявлений агрессии типа выбивания дверей или чего похуже, что с прогрессированием болезни только ухудшается, и вызывать психиатрическую бригаду.

Говорит, что с таким расстройством помещают в стационар и ставят на учет потом на всю жизнь. И вылечивается только процентах в 30 случаях...

Вот так. Не знаю даже что придумать... Может под видом семейной психотерапии согласится сходить с мамой вместе... Я хз, короч, все очень плохо.
Восьмиразрядный Ёжик © Ветер

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4295
  • Карма: +1039/-24
  • Фея-Валькирия
Re: Отчим е*анулся
« Ответ #68 : 13 Ноября 2018, 14:06:00 »
Поговорила я, короче говоря, с психологом, которого мне посоветовали, и обрисовала ему всю ситуацию.

Он мне сказал что по описанию это очень похоже на классический бред ревности, и с этим надо идти не к психологу, а к психиатру... Либо пробовать уговорить его сходить к психиатру, либо ждать ярких проявлений агрессии типа выбивания дверей или чего похуже, что с прогрессированием болезни только ухудшается, и вызывать психиатрическую бригаду.

Говорит, что с таким расстройством помещают в стационар и ставят на учет потом на всю жизнь. И вылечивается только процентах в 30 случаях...

Вот так. Не знаю даже что придумать... Может под видом семейной психотерапии согласится сходить с мамой вместе... Я хз, короч, все очень плохо.
:o :o господи, извините. меня прям вот господь отвел. вот прям симптомы похожие, но пока без агрессии.
Офтоп окончен.

я бы постаралась маму оградить от такого мужчины. вы маме рассказали о результатах консультации у специалиста? у нее какое мнение?

Оффлайн Hedgehog256

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 471
  • Карма: +140/-2
Re: Отчим е*анулся
« Ответ #69 : 13 Ноября 2018, 14:48:12 »
Лизок, да говорила с ней. Не знает что делать. Для нее съехать - это огромный шаг, ведь раньше то у них все всегда было хорошо... Попробуем наверно как-то затащить его в психиатру. Но и это не гарантия успеха... Если не получится - наверно будем наблюдать и в случае ухудшения ситуации срочно съезжать. Я не вижу других вариантов. Если бы он хоть помощь принимал в виде той же самой сиделки, а так... Какое-то безвыходное положение, на мой взгляд :(
Восьмиразрядный Ёжик © Ветер

Онлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9930
  • Карма: +2936/-37
Re: Отчим е*анулся
« Ответ #70 : 13 Ноября 2018, 14:58:57 »
Положение аховое, это правда.
Мне кажется, надо всячески пытаться донести до отчима, что не всё в порядке, он просто сам этого не осознает.
И если заниматься лечением, то всё наладится, ему самому в первую очередь станет жить лучше и проще.

Люди обычно очень не любят признавать у себя психические проблемы.
Но если действовать аккуратно и последовательно, с акцентом на то, что его вины в этом нет, может и удастся убедить.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2018, 15:21:04 от sikko »
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: Отчим е*анулся
« Ответ #71 : 13 Ноября 2018, 15:19:38 »
Слушайте, а бывают платные психиатры, которых можно уговорить прийти на дом? Может, ему так проще будет, чем самому идти, например.

И подпишусь к sikko - судя по всему, там все же пока не на 100% дремучий неадекват, может, попробовать аккуратно достучаться. Я бы сказала, что тут еще брату надо активно включаться. Все же он отчиму родной сын.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: Отчим е*анулся
« Ответ #72 : 13 Ноября 2018, 15:31:03 »
Цитировать
Если бы он хоть помощь принимал в виде той же самой сиделки, а так...
Еще один страдалец-превозмогатель, ёпт... А по факту плохо близким.

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: Отчим е*анулся
« Ответ #73 : 13 Ноября 2018, 15:32:40 »
Вот так. Не знаю даже что придумать... Может под видом семейной психотерапии согласится сходить с мамой вместе... Я хз, короч, все очень плохо.
а на психолога он согласен? или для него что он, что психиатр - одни яйца?
плюс психиатр лечит после обследования. вряд ли ограничивающегося милым разговорчиком на 10 минут.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2018, 22:57:18 от steelslife »

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11712
  • Карма: +3780/-28
Re: Отчим е*анулся
« Ответ #74 : 13 Ноября 2018, 15:48:18 »
Автор, я бы на вашем месте так активно в эту ситуацию не включалась. Ваша мама взрослый человек, самостоятельный, здоровый, способный принимать решения, финансово независимый. У вас своя семья.
Если мама просит о помощи, поддержке - отлично, можно помочь, поддержать, выслушать, что-то посоветовать или предложить. Но не стоит считать эту проблему своей, самостоятельно искать пути решения, толкать маму в сторону каких-то решений, даже если они кажутся вам правильными.

Вы лично сделать ничего не можете, а все нервы оно вам вымотает. Не пытайтесь опекать маму, да, ей сложно, но она не ребенок, важно помогать настолько, насколько эту помощь готовы принять, и не забывать о своей жизни.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Аля

Оффлайн Hedgehog256

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 471
  • Карма: +140/-2
Re: Отчим е*анулся
« Ответ #75 : 13 Ноября 2018, 16:27:45 »
steelslife, когда ему это говорила мама - был категорически против. Я надеюсь на то, что если это будет в ином ключе преподнесено братом, то есть шанс что он прислушается.

Notoriginal, на самом деле большое спасибо Вам за эти слова. Я вот сейчас это все прочитала и поняла, что я действительно очень сильно загналась. Естественно, маму поддерживаю и советую что-то по мере возможности, но решать то ей самой и она действительно взрослая и умная женщина, и, думаю, ко мне она со всем этим обратилась скорее ради поддержки и чтобы выговориться, а не чтобы я пришла и ее проблемы разрулила. Просто у меня натура такая дурацкая, пытаться решать проблемы всех на свете )

Next, я так поняла, что можно на дом вызвать, но насильно с ним никто работать не будет, если он просто откажется разговаривать, так что его согласие все равно нужно.
Восьмиразрядный Ёжик © Ветер

Онлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9930
  • Карма: +2936/-37
Re: Отчим е*анулся
« Ответ #76 : 13 Ноября 2018, 16:41:10 »
Просто у меня натура такая дурацкая, пытаться решать проблемы всех на свете )

Вот это точно бросьте.  ;)
"В жизни всегда должно быть место покую!" (с)
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Re: Отчим е*анулся
« Ответ #77 : 13 Ноября 2018, 17:02:59 »
да, жить надо для себя, но если все примет дурной оборот, стоит таки впрячься. Плакать над мамой с 30 ножевыми не весело.
Я извиняюсь за темные краски. Я параноик и свекр с ножами у комнаты моей до сих пор неприятное воспоминание. А бред нес примерно похожий, даже в нормальном состоянии. Как будто в другой реальности живет.
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн Hedgehog256

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 471
  • Карма: +140/-2
Re: Отчим е*анулся
« Ответ #78 : 13 Ноября 2018, 17:20:12 »
sikko, постараюсь бросить ))))

Хомяк, ну в любом случае буду держать руку на пульсе
Восьмиразрядный Ёжик © Ветер

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25690
  • Карма: +2627/-85
Re: Отчим е*анулся
« Ответ #79 : 14 Ноября 2018, 00:17:56 »
Несколько лет ухода за лежачим, у которого с головой уже не все в порядке, и наблюдений за угасанием близкого человека так или иначе вызовут изменения в психике "сиделки".
Не соглашусь. У матери изменений психики и сознания не случилось за время ухода за своей матерью. Хоть мы с ней и делили "обязанности", но все же, она была сильно привязана, прямо симбиоз полнейший был, отказывалась и от сиделки, и ее невозможно было выгнать даже в театр или санаторий ( "а вдруг, пока я там буду, она умрет?" ). Процесс горевания после смерти прошел, открылось второе дыхание на жизнь и активность.

А вот после оседания  на пенсии с теликом 20 часов в сутки с рен тв и росскийскими сериалами, да, увы, изменение сознания произошло. Если раньше с критическим мышлением было все отлично, то теперь инопланетные заговоры и цитаты Малышевой пихаются по любому поводу :(

Так что, имхо, это маловероятно связано именно с лежачим родственником.

А остальном - поддерживаю тех, кто за  переезд на съемное жилье/комнату.

Оффлайн Nivellen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12452
  • Карма: +2387/-395
  • Я только на минуточку...
Re: Отчим е*анулся
« Ответ #80 : 14 Ноября 2018, 03:25:50 »
я дико извиняюсь, но мне вот реально тошнотно пролистывать три страницы.
где у мамы хата изначально?
Говорят я сатанист, алкоголик, наркоман.

Оффлайн Hedgehog256

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 471
  • Карма: +140/-2
Re: Отчим е*анулся
« Ответ #81 : 14 Ноября 2018, 10:09:04 »
Nivellen, у них с отчимом общая квартира, в браке купленная.
Восьмиразрядный Ёжик © Ветер

Оффлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2216
  • Карма: +674/-10
  • Хыщники
Re: Отчим е*анулся
« Ответ #82 : 14 Ноября 2018, 15:09:00 »
Не соглашусь. У матери изменений психики и сознания не случилось за время ухода за своей матерью. Хоть мы с ней и делили "обязанности", но все же, она была сильно привязана, прямо симбиоз полнейший был, отказывалась и от сиделки, и ее невозможно было выгнать даже в театр или санаторий ( "а вдруг, пока я там буду, она умрет?" ). Процесс горевания после смерти прошел, открылось второе дыхание на жизнь и активность.

А вот после оседания  на пенсии с теликом 20 часов в сутки с рен тв и росскийскими сериалами, да, увы, изменение сознания произошло. Если раньше с критическим мышлением было все отлично, то теперь инопланетные заговоры и цитаты Малышевой пихаются по любому поводу :(

Так что, имхо, это маловероятно связано именно с лежачим родственником.

Изменения в психике - это не "мальчики кровавые в глазах", это эмоциональные выгорание, постоянный стресс, выливающийся в то, что вы описали со своей мамой - отказ отойти хоть на минуту, подавленное настроение, повышенная раздражительность, мрачныый взгляд на жизнь и общее эмоциональное самочувствие. Вряд ли ваша мама светилась от счастья и глаза у нее горели в период "досматривания"? Да, потом люди восстанавливаются до своего "обычного" состояния, если повезет.
И на пенсии, как при любых кардинальных переменах в образе жизни, такое тоже может происходить. Какое-то время можно продержаться на критическом мышлении, но, когда натура деятельная, как у вашей мамы, сидение дома бьет по мозгам. Дело нужно какое-нибудь, чтобы ощущать нужность и важность. Мой дед быстро скатился в полуадекватное состояние после выхода на пенсию, а ему было к восьмидесяти, когда он работать перестал окончально. Пока работал - был в норме, а без работы за два года и поседел, и регрессировал.