Автор Тема: #23389 - Почему вы со мной не так?  (Прочитано 25655 раз)

Улитка на склоне

  • Гость
Re: #23389 - Почему вы со мной не так?
« Ответ #60 : 20 Ноября 2018, 13:58:33 »
ну, например, я уверена, что мои дети не стали бы истерить на месте дочки автора, потому что у них есть свои признанные достижения, хотя лично я их никому не пихаю в нос. а у автора дочь явно не получает свою порцию признания хотя бы от родителей. я не считаю ее мать говном, но она тоже не права.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #23389 - Почему вы со мной не так?
« Ответ #61 : 20 Ноября 2018, 14:00:23 »
А бабушка мои рисунки потащила в свою школу похвастаться. Мне было два года, а я уже рисовала человечков из двух овалов (голова и туловище) и чёрточек. Но бабушку как математика восхищало, что я в большем овале рисовала пупок и точку ставила почти идеально в центре.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: #23389 - Почему вы со мной не так?
« Ответ #62 : 20 Ноября 2018, 14:02:45 »
Так новые соседи же, потенциальная подружка. Презентовать подружке свою книжку - чего бы и нет?
Возможно, та мама решила, что они уже начали дружить, и пора затевать совместный детско-семейный досуг, а мама-автор просто из вежливости приняла приглашение в гости, "потенциальной подружкой" соседку не считает, и в подобных играх участия принимать не хочет.
Странно только, что она почему-то видит в этом какую-то проблему:
Цитировать
Я не знаю, что делать, рассказывать про печальные последствия ранней славы пока не по возрасту и не по нервам.
Ну вот что тут такого не по возрасту сложного и нервного она увидела? Если считает, что ни к чему хвастаться самодельными книжками перед посторонними людьми, в чем проблема объяснить это семилетнему ребенку?
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2018, 14:07:19 от Краденое солнце »

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #23389 - Почему вы со мной не так?
« Ответ #63 : 20 Ноября 2018, 14:04:59 »
Тут еще важна подача ситуации самой ипотечной тетькой. Они превозносят, хвалят, восхищаются может означать они нормально любят дочь, считают ее умной, спосоьной и отличной девчонкой. И все. А уж проектик со стишками - это то, что приятно детю и что дитя может подарить. У девочки врядли есть деньги на подарки, а тут такая клевая штука  :)
Девочка, кстати, может запросто таки быть способной  :) И никуда ее жестокий мир не макнет. А так и будет она лучше соседки всегда.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #23389 - Почему вы со мной не так?
« Ответ #64 : 20 Ноября 2018, 14:06:14 »
Ей норм. Главное, чтобы самооценка бы
Я одна не считаю родителей "завистливой" девочки говном? :-[
Я тоже не считаю. Ребенку надо прививать адекватную самооценку. Человеку вредно верить в то, что он особенный. Особенно верить в это безосновательно.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Nadische

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 13791
  • Карма: +3204/-23
  • Токсичная старуха(с)
Re: #23389 - Почему вы со мной не так?
« Ответ #65 : 20 Ноября 2018, 14:06:38 »
Мне примерно с трёхлетнего возраста старшего сына, многие говорили, что он очень хорошо рисует. В упор этого не видела и не вижу, мачеха-психолог объяснила, что он просто рисует как пятилетка в три года, т.е.просто развит. Ну единственное, что я сделала, записала его в кружок рисования в садике, ну и собираю его рисунки(которых уже овердофига...). Но как я вижу по выставкам в садике, некоторые сверстники его уже догнали и парочка даже перегнала. И ему и мне пофиг. Он продолжает рисовать для удовольствия, я собираю "шедевры". А и конечно никого не прошу признать гениальность "творца".
Мафия: Филипп Киркоров! Ведущий
САМЫЙ НЕВЫНОСИМЫЙ МАФОИГРОК 2022 и 2023
Лучший Маф почти во всем за 2021 год
1/4 лучшего мафоигрока 2020 :p
Злобная мерзота (с) Lady Milford
Прекрасная женщина, ржущая над неудачниками, мужерабками и жалкими уродами (с)Рич

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #23389 - Почему вы со мной не так?
« Ответ #66 : 20 Ноября 2018, 14:06:49 »
Ей норм. Главное, чтобы самооценка бы
Я одна не считаю родителей "завистливой" девочки говном? :-[
Я тоже не считаю. Ребенку надо прививать адекватную самооценку. Человеку вредно верить в то, что он особенный. Особенно верить в это безосновательно.
А основательно можно верить?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26144
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: #23389 - Почему вы со мной не так?
« Ответ #67 : 20 Ноября 2018, 14:06:56 »
Солнце, может и так.
Это кстати, тоже плюс маме соседки - обеспечила своей дочери возможность общаться с подружкой на своей территории, а не только во дворе, на площадке.
Если они в одном подъезде, то девочки и вовсе смогут приходить друг другу в гости без участия родителей в дальнейшем (привести, посидеть за чаем, увести).
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #23389 - Почему вы со мной не так?
« Ответ #68 : 20 Ноября 2018, 14:12:06 »
А основательно можно верить?
Можно вообще всё что угодно. Но с бременем своей "особенности" жить сложно — слишком много источников фрустрации.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Manticora

  • Гость
Re: #23389 - Почему вы со мной не так?
« Ответ #69 : 20 Ноября 2018, 14:13:13 »
Цитировать
А основательно можно верить?
если диагноз есть, то чо ж не верить

Цитировать
Ну вот что тут такого не по возрасту сложного и нервного она увидела? Если считает, что ни к чему хвастаться самодельными книжками перед посторонними людьми, в чем проблема объяснить это семилетнему ребенку?
Ну тут такая ситуация: девочки делают одинаковые действия (рисуют картинки и пишут стишки), но у одной это выливается в восхищение, воспевание и сборники с автографами, а у второй в скромное "ты молодец". Так что тут вопрос не в том, что не стоит хвастаться самодельными книжками, а в том, что нужно быть уверенным в продукте, который ты поставляешь на рынок. Девочка же обзавидовалась не таланту соседки, мол, ах, как она круто рисует, а именно реакции на поделки.
Короче, дешевенькой такой славе.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2018, 14:19:51 от Manticora »

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #23389 - Почему вы со мной не так?
« Ответ #70 : 20 Ноября 2018, 14:15:24 »
Цитировать
А основательно можно верить?
если диагноз есть, то чо ж не верить
с диагнозом ща все можно, да
Но таки есть же случаи, когда ребенок реально хорош. И лучше других. И чо бы ему не верить?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12176/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #23389 - Почему вы со мной не так?
« Ответ #71 : 20 Ноября 2018, 14:23:52 »
Ой, ну слава богу, я не одна такая. А-то уж стала думать, что со мной не так.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Manticora

  • Гость
Re: #23389 - Почему вы со мной не так?
« Ответ #72 : 20 Ноября 2018, 14:30:20 »
Цитировать
Но таки есть же случаи, когда ребенок реально хорош. И лучше других. И чо бы ему не верить?
Почему "не верить"?
Просто не тыкать его восхитительностью всем мимокрокодилам. Я даже считаю, что это не нужно делать особенно если ребенок в чем-то лучше.
Хз, моя сестра отлично рисует и реально занимает первые места на всяких городских конкурсах и мы ее за это хвалим, и дома висят ее картины, но мне кажется странным превозносить ее перед всяким гостем, часто вообще не заинтересованным. Это уже не похвала, а взращивание эгоцентризма, имхо.
Опять же, если ребенок реально хорош и занимает первые места в конкурсах, он получает именно искреннюю похвалу и восхищение на данных мероприятиях, где люди собрались именно чтоб посмотреть детские картины, они в этом заинтересованы.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #23389 - Почему вы со мной не так?
« Ответ #73 : 20 Ноября 2018, 14:33:08 »
Мантикора, о восхищении и всучивании сборника всем подряд вещает только автор. Девочка рада, что соседка - тоже девочка ее возраста. Ее родители тоже рады. Девочка подарила соседке сборник. Родители девочки не скрывают, что любят ее, балуют и считают замечательной. Остальное - может быть интерпретацией завистливой тетки, которую дочь осуждает за душевную леность.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92169
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #23389 - Почему вы со мной не так?
« Ответ #74 : 20 Ноября 2018, 14:33:58 »
Цитировать
Девочка же обзавидовалась не таланту соседки, мол, ах, как она круто рисует, а именно реакции на поделки.

Так может, раз такая острая реакция, девочку там вообще никто не хвалит?

Мантикора, о восхищении и всучивании сборника всем подряд вещает только автор. Девочка рада, что соседка - тоже девочка ее возраста. Ее родители тоже рады. Девочка подарила соседке сборник. Родители девочки не скрывают, что любят ее, балуют и считают замечательной. Остальное - может быть интерпретацией завистливой тетки, которую дочь осуждает за душевную леность.

ППКС.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: #23389 - Почему вы со мной не так?
« Ответ #75 : 20 Ноября 2018, 14:34:14 »
Ну тут такая ситуация: девочки делают одинаковые действия (рисуют картинки и пишут стишки), но у одной это выливается в восхищение, воспевание и сборники с автографами, а у второй в скромное "ты молодец". Так что тут вопрос не в том, что не стоит хвастаться самодельными книжками, а в том, что нужно быть уверенным в продукте, который ты поставляешь на рынок. Девочка же обзавидовалась не таланту соседки, мол, ах, как она круто рисует, а именно реакции на поделки.
Короче, дешевенькой такой славе.
Ну, собственно говоря, там непонятно, чего же конкретно хотела девочка: именно чтобы родители преувеличенно расхваливали ее направо и налево, или просто больше интереса и внимания со стороны родителей к себе и своему творчеству... Но не в этом дело, я в любом случае (даже если девочке и правда тупо захотелось дешевеньких похвал) не вижу тяжелой и сложной темы для обсуждения. Мне кажется, мама как-то слишком напрягается по незначительному поводу - все эти "печальные последствия", "не по возрасту и не по нервам"... как-то преувеличенно серьезно на ровном месте, по-моему.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2018, 14:36:18 от Краденое солнце »

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #23389 - Почему вы со мной не так?
« Ответ #76 : 20 Ноября 2018, 14:35:52 »
И да. В семь лет мало кто гений прям ваще. Ну хочется девочке, чтоб ее мама с папой хвалили. Что тут ужасного-то?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40417
  • Карма: +4384/-372
Re: #23389 - Почему вы со мной не так?
« Ответ #77 : 20 Ноября 2018, 14:37:28 »
И да. В семь лет мало кто гений прям ваще. Ну хочется девочке, чтоб ее мама с папой хвалили. Что тут ужасного-то?
А что, её совсем не хвалят?

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5682/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #23389 - Почему вы со мной не так?
« Ответ #78 : 20 Ноября 2018, 14:39:02 »
Ну да, похвалить своего ребенка и поддержать его - это кошмар, обязательно избалует и испортит жизнь.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Manticora

  • Гость
Re: #23389 - Почему вы со мной не так?
« Ответ #79 : 20 Ноября 2018, 14:39:27 »
Мантикора, о восхищении и всучивании сборника всем подряд вещает только автор.
А кто еще может вещать? ;D
Да, мы обсуждаем историю автора, рассказанную автором. Если вам не хочется в нее верить потому, что не хочется, то тут уж я ничо поделать не могу)
Я готова обсуждать только написанную историю, а не придуманную вами)

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #23389 - Почему вы со мной не так?
« Ответ #80 : 20 Ноября 2018, 14:41:22 »
И да. В семь лет мало кто гений прям ваще. Ну хочется девочке, чтоб ее мама с папой хвалили. Что тут ужасного-то?
А что, её совсем не хвалят?
В сравнении с той девочкой - мало хвалят. Ей не ясно, почему той достались нормальные такие вот родители, а ей ипотечная унылица не такие вот. Ей, блин, семь! Я в семь злилась, что мама и папа не в разводе, и потому я получаю подарок от мамы и папы, а не два подарка, как другие дети, у которых мама и папа в разводе. В семь лет простительно быть дурой  :)
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12176/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #23389 - Почему вы со мной не так?
« Ответ #81 : 20 Ноября 2018, 14:42:43 »
В семь лет простительно быть дурой  :)
И поэтому автор говномать?
Ок, что она должна была сделать, чтобы не быть говноматерью?
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #23389 - Почему вы со мной не так?
« Ответ #82 : 20 Ноября 2018, 14:43:17 »
В семь лет простительно быть дурой  :)
И поэтому автор говномать?
Ок, что она должна была сделать, чтобы не быть говноматерью?
Любить ребенка так, чтоб он тоже об этом знал  ;)
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40417
  • Карма: +4384/-372
Re: #23389 - Почему вы со мной не так?
« Ответ #83 : 20 Ноября 2018, 14:44:57 »
В сравнении с той девочкой - мало хвалят.
Тогда надо говорить не "Ну хочется девочке, чтоб ее мама с папой хвалили.", а "Ну хочется девочке, чтоб ее мама с папой хвалили много." Ибо две большие разницы.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #23389 - Почему вы со мной не так?
« Ответ #84 : 20 Ноября 2018, 14:47:50 »
История про стишки!

В мои 6 лет мы с мамой пришли на день рождения моего друга. Там родители заморочились и составили программу с конкурсами. В общем, один из конкурсов был рассказать стишок. Рассказываешь стишок - получаешь шоколадку. Стоит очередь детей, некоторые там рассказывают дофига длинные сложные стихи, некоторые покороче, и все получают шоколадки. Я подумала, а с фига ли я буду заморачиваться, рассказала стих про Таню, которая громко плачет, и получила шоколадку. А потом мама мне высказывала, что мол опозорила ее, все дети нормальное рассказывали, а я самое простое, хотя мы знаем много других длинных стихов! Но моя цель была шоколадка, а не чтобы мама гордилась :)
Меня бы папа убил, если б я за шоколадку согласилась стихи рассказывать  :) И всех бы вообще там чмырил за это все ужасно  :)))) Чо это за фигня, стараться за шоколадку? Не хочешь так отдать конфетку детю - жри, блин, сам! :)))
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92169
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #23389 - Почему вы со мной не так?
« Ответ #85 : 20 Ноября 2018, 14:50:33 »
Мантикора, то есть призму восприятия автора ты принимаешь, а призму восприятия читателей, которые с тобой не согласны, нет?  ::)  ;D
Меня бы папа убил, если б я за шоколадку согласилась стихи рассказывать  :) И всех бы вообще там чмырил за это все ужасно  :)))) Чо это за фигня, стараться за шоколадку? Не хочешь так отдать конфетку детю - жри, блин, сам! :)))
Тоже так себе позиция — предвосхищает современное «этожеребенок, поэтому дайте ему все». За так папа пусть и кормит шоколадками, а уж если конкурс, значит, конкурс.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2018, 19:46:08 от Босячка »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12176/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #23389 - Почему вы со мной не так?
« Ответ #86 : 20 Ноября 2018, 14:58:32 »
Любить ребенка так, чтоб он тоже об этом знал ;)
В сравнении с каким-то другим ребенком его будут недостаточно любить и вот автор опять станет говноматерью.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #23389 - Почему вы со мной не так?
« Ответ #87 : 20 Ноября 2018, 15:01:25 »
Цитировать
Я не знаю, что делать, рассказывать про печальные последствия ранней славы
очешуеть слава - поставить автограф для соседки и соседям же хвастаться талантами ребенка. ну прям крышу сорвет того и гляди, пустится в наркоманские трипы и алкогольные загулы.

---
меня не хвалили, хотя я тут ни в рот долбаться какая талантливая и вообще. но нет, хвалить нельзя - захвалишь. что будет, если захвалить - не знают, но нельзя. поэтому не хвалили. нет, иногда мне тоже "молодец" доставалось, но хммм... в итоге я перестала вообще показывать что-то, хвалиться, пытаться достучаться.
и до сих пор, кстати, хотя осознаю, что я-то не хрен собачий, на похвалу начинаю себя принижать: ничего особенного, каждый сможет, захвалите меня и так далее. мозгами осознаю, что несу откровенную хрень и не согласна с ней ни разу, но вот хоть убей оно само с языка слетает. :-X

считаю, что детей нужно хвалить и поддерживать. даже если какую-то шнягу по взрослым меркам делает - пусть делает, это приносит и радость, и уверенности в себе добавляет

Оффлайн varnol

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: +10/-8
Re: #23389 - Почему вы со мной не так?
« Ответ #88 : 20 Ноября 2018, 15:05:27 »
Автор говномать по сравнению с соседкой. И все.
И придумала какой-то явный бред про раннюю славу. Что это за муть вообще?
Ну, насчет говноматери я бы поспорила. Вот настанет момент, когда соседская девочка поймет, что ни хрена не талантлива, каково ей будет?

Да нормально ей будет, по себе сужу. Бывают моменты ненависти к себе, что вот, мол, не оправдал. Но это редко, а чувство собственного превосходства и исключительности - они всегда со мной  ;D

Цитировать
Соседка перебарщивает с вовлечением в свои игры окружающих - мне бы нафиг не сдались стихи чужого ребёнка в сборнике с автографом. Я бы дома над этим сборником поржала вместе с ребёнком, и этим бы зависть закончилась.

Меня просили матом не ругаться, поэтому -  неприятный ты человек.

Цитировать
Ребенок не должен думать, что он исключительный, иначе столкновение с реальностью будет ОЧЕНЬ болезненным.
Чувство исключительности - очень мощный драйвер, если реализован через "я могу" а не через "мне должны"

Цитировать
Улитка, издание книжки перебор.
Не перебор, если дать понять что это только для 7 лет достижение.
В 17 лет неплохо бы уже понимать, что издать - не фокус, фокус - чтоб за издательство платил не ты  :D

Цитировать
Ну смотря как это приподнести. Если с ожиданием того, что твой талант признают, то да, грустно. А если на память для себя и в подарок друзьям, то очень здорово.

У меня друг для своего приятеля сделал книжку с объемными (вырубка) авторскими иллюстрациями. Прост. Он художник, ему прикольно.
А и другу прикольно - у него теперь на полке есть книжка про него, с избранными цитатами  ;D
ИМХО ничего такого в "оформить книгу" нет. Это раньше ребенку бы голову от такого снесло. Сейчас это все проще.

 
Цитировать
я считаю что это хороший "проект" для ребенка, т.е.  ребенок написал стишков на книжку и еще и картинки сделал.  в 7 лет, очень неплохо. и хорошо, что есть результат этого труда - готовая книжка. это полезно.
Именно. Ребенок учится на практике, что можно взять, сделать, показать другим, и другие оценят. Это здорово.

Цитировать
Талант дело такое, что при абсолютной уверенности в себе за шедевр искусства можно выдать что угодно - хоть черный холст, хоть мазню куем по холсту, хоть гавно в баночках.

По большому счету, художнику для успеха нужно только трудолюбие и непоколебимая уверенность в себе.

Цитировать
Но с бременем своей "особенности" жить сложно — слишком много источников фрустрации.
Фрустрация создает напряжение для прорыва.

Цитировать
Это уже не похвала, а взращивание эгоцентризма, имхо.
А что плохого в эгоцентризме  ;D

Цитировать
считаю, что детей нужно хвалить и поддерживать. даже если какую-то шнягу по взрослым меркам делает - пусть делает, это приносит и радость, и уверенности в себе добавляет

ППКС. У всех на уме "маменькины гении", которых "захвалили", а то, что их так-то единицы, и плюс к тому это изначально дети болезненные и не социализировавшиеся из-за гиперопеки - все как-то забывают.

Детей, которые зарыли свои таланты в землю, потому что "это не серьезно", "нефиг дурью маяться" и т.п. по факту намного больше, чем "необоснованно захваленных".
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2018, 15:07:05 от varnol »

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: #23389 - Почему вы со мной не так?
« Ответ #89 : 20 Ноября 2018, 15:08:19 »
Зашла я как-то домой к одногруппнику. Блииин, аж слезы на глаза, какая же в той семье была уютная и спокойная атмосфера! До сих пор помню. И никакой демонстрации достижений, просто Уют.

Хвалила и стимулировала племянницу, писавшую сказку. Пусть самой через годик фигней покажется, но еще позже станет забавно перечитывать. Второе: должна же она учиться мысли излагать, всему надо учиться.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2018, 15:11:22 от Белена »