Автор Тема: #28021 - Размер имеет значение  (Прочитано 9517 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
#28021 - Размер имеет значение
« : 21 Ноября 2018, 14:01:55 »
https://zadolba.li/story/28021
Цитировать
Тут уже были жалобы и любителей налички, и карточников.

Я из вторых, но платить картой становится всё неприятнее. Потому что чем больше заведений обзаводятся терминалами, тем больше становится процент модно-гламурных моделей с маленькими аккуратными кнопочками…

У меня не супер-нарощенный маникюр, но своими аккуратными двумя−тремя миллиметрами ногтей я вечно задеваю соседние кнопки, приходится сбрасывать, ждать пока отглючит система, набирать медленно и осторожно или ногтём, что при тугих кнопках уж очень неприятно.

Но мои проблемы фигня в сравнении с трудностями мужчин с толстыми пальцами и короткими ногтями. Как они ухитряются нажимать по одной кнопке за раз — загадка. Как раз вчера родной дядька мне жаловался, что даже на ноутбуке печатать боль, а кнопочный телефон без зубочистки использовать он когда-то не мог вовсе. Современные клавиатуры терминалов уже вплотную приблизились к размеру кнопочных звонилок…

Задолбали безмозглые дизайнеры, плюющие на удобство пользователей.
Яжеговномать

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #28021 - Размер имеет значение
« Ответ #1 : 21 Ноября 2018, 14:09:28 »
ничоси у людей проблемы...
только раз видела терминал малюсенький, в Инканто, вроде. так не проблема была натыкать совершенно. что там у автора за ногти такие, что она кончиком тыкнуть не может? ???

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46210
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #28021 - Размер имеет значение
« Ответ #2 : 21 Ноября 2018, 14:12:39 »
Например, квадратные.
Не, я видела много устройств с идиотским дизайном кнопок, которые не прожимаются, слишком мелкие или слишком близко.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #28021 - Размер имеет значение
« Ответ #3 : 21 Ноября 2018, 14:15:47 »
Так можно тыкать ногтями же

А ещё можно прикладывать. У меня самая дешевая карта без пейпасса, но есть прикладывание на телефоне
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #28021 - Размер имеет значение
« Ответ #4 : 21 Ноября 2018, 14:18:42 »
Например, квадратные.
Не, я видела много устройств с идиотским дизайном кнопок, которые не прожимаются, слишком мелкие или слишком близко.
у меня квадратные (но у меня пальцы мелкие, не в счет, я вообще в любую кнопку влезу ;D), у моей школьной подруги были квадратные, тогда как раз эпоха кнопочных телефонов была. нажимала уголком, да так шустро. :)

---
у меня карта прикладывается, но срабатывает без пина на сумму до 1к. чуть больше косарика - вводи пин.

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9938
  • Карма: +2937/-37
Re: #28021 - Размер имеет значение
« Ответ #5 : 21 Ноября 2018, 14:18:58 »
Мур, а пин не нужен, если больше 1000?
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Онлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: #28021 - Размер имеет значение
« Ответ #6 : 21 Ноября 2018, 14:27:40 »
Тратьте поменьше.  ;D ;D ;D
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #28021 - Размер имеет значение
« Ответ #7 : 21 Ноября 2018, 14:40:47 »
Мур, а пин не нужен, если больше 1000?

У меня точно больше лимит. Не узнавала какой, может 3000.
Я не уверена, что при прикладывании телефона вообще есть лимит. Потому что он не просто прикладывается, а прикладывается и проверяет отпечаток пальца или пароль. Так что тут скорее наоборот, без владельца телефона вообще ничего не оплатишь, ни одного рубля) А если владелец пальчик приложит, то уже без лимита, любую сумму оплачиваешь.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2018, 14:46:19 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44402
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #28021 - Размер имеет значение
« Ответ #8 : 21 Ноября 2018, 14:43:18 »
Интересно, как я своими сардельками по клавиатуре попадаю?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #28021 - Размер имеет значение
« Ответ #9 : 21 Ноября 2018, 16:09:51 »
А я согласна. Реально очень маленькие кнопки и очень близко расположены, еще и вокруг них что-то типа козырька. Да, можно сосредоточиться и набрать, но зачем так делать-то вообще?

Благо, я с телефона плачу, меня эти проблемы не касаются.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: #28021 - Размер имеет значение
« Ответ #10 : 21 Ноября 2018, 16:12:16 »
Я один раз встречала такой мини-аппарат, но я подумала, что наверное пожмотили денег на нормальный...

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92215
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #28021 - Размер имеет значение
« Ответ #11 : 21 Ноября 2018, 16:13:22 »
Кхе-кхе, в худых руках и... терминал хуже варежки.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #28021 - Размер имеет значение
« Ответ #12 : 21 Ноября 2018, 16:48:49 »
А я согласна. Реально очень маленькие кнопки и очень близко расположены, еще и вокруг них что-то типа козырька. Да, можно сосредоточиться и набрать, но зачем так делать-то вообще?

Благо, я с телефона плачу, меня эти проблемы не касаются.

Ну так на большой панели с большими кнопками всё на виду, можно даже по перемещениям руки понять, какие цифры набирают. А если все кнопки близко, то кисть не двигается, враг не разгадает твой пин код
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Бацилла

  • Гость
Re: #28021 - Размер имеет значение
« Ответ #13 : 21 Ноября 2018, 16:55:09 »
Просто не представляла что этим можно задолбаться ..
Удивлена.
Оценила.
Автор молодец. Это ж надо было придумать
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2018, 17:14:47 от Бацилла »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92215
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #28021 - Размер имеет значение
« Ответ #14 : 21 Ноября 2018, 16:56:59 »
Бацилла, ну так! Наши руки не для скуки!  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #28021 - Размер имеет значение
« Ответ #15 : 21 Ноября 2018, 17:07:16 »
Ну так на большой панели с большими кнопками всё на виду, можно даже по перемещениям руки понять, какие цифры набирают. А если все кнопки близко, то кисть не двигается, враг не разгадает твой пин код

Не знаю, я на маленьких прекрасно вижу, какие кнопки нажимаются. Да и большие - они же не настолько большие, чтобы прям вся кисть двигалась.
Графоман-универсал. (с) Simka

Бацилла

  • Гость
Re: #28021 - Размер имеет значение
« Ответ #16 : 21 Ноября 2018, 17:16:52 »
По хорошему, бабе бы проверить у невролога. Я помню первые телефончик типа Алкатель, с кнопочками, которые на ладони по четыре умешались. Вот там было сложно. Вот это было мастерство.

А терминалы... Ну или руки дрожат, или координация, или зрение двоится

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #28021 - Размер имеет значение
« Ответ #17 : 21 Ноября 2018, 18:49:08 »
А у меня был вот такой телефон, ох как я его любила. Поменяла потом на сенсорный смартфон просто потому что у всех вокруг уже такие были/
Я на нём смски могла полностью вслепую печатать!

my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #28021 - Размер имеет значение
« Ответ #18 : 21 Ноября 2018, 19:19:21 »
Просто не представляла что этим можно задолбаться ..
Вот станешь бабушкой с плохими зрением и координацией, тогда и поймешь КАК этим можно задолбаться.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: #28021 - Размер имеет значение
« Ответ #19 : 21 Ноября 2018, 23:29:26 »
Либо у меня такие маленькие ручки, что кнопки на терминале проблем не доставляют, либо у автора такие сосиски вместо пальцев, что не попадает по стандартным кнопкам
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1210/-19
Re: #28021 - Размер имеет значение
« Ответ #20 : 22 Ноября 2018, 02:51:51 »
Цитировать
своими аккуратными двумя−тремя миллиметрами ногтей я вечно задеваю соседние кнопки, приходится сбрасывать, ждать пока отглючит система, набирать медленно и осторожно или ногтём, что при тугих кнопках уж очень неприятно
Цитировать
Интересно, а как она задницу подтирает, только успел подумать Степаныч
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: #28021 - Размер имеет значение
« Ответ #21 : 22 Ноября 2018, 03:07:13 »
Меня раздражают лишь те терминалы, у которых - резиновые кнопки и нет пикания при нажатии. Мало того, что через какое-то время эксплуатации эти резинки "расшатываются" и нажимаются через раз, так еще и из-за отсутствия сигнала не ясно, нажалось или нет?

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: #28021 - Размер имеет значение
« Ответ #22 : 22 Ноября 2018, 07:51:30 »
Меня раздражают лишь те терминалы, у которых - резиновые кнопки и нет пикания при нажатии. Мало того, что через какое-то время эксплуатации эти резинки "расшатываются" и нажимаются через раз, так еще и из-за отсутствия сигнала не ясно, нажалось или нет?
Так там же звездочки на экране появляются, не? Я мини пока не видела.

Оффлайн Велиар

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1790
  • Карма: +316/-3
  • Maboroshi ~
Re: #28021 - Размер имеет значение
« Ответ #23 : 23 Ноября 2018, 04:06:00 »
С терминалами никогда проблем не было.
Ноо накопились претензии к другим устройствам.

Например, я ездила в гости к маме - надо на электричке с вокзала ездить каждый день, если от ее дома хочешь в город попасть.
Так вот. Много терминалов с электронной покупкой билетов стоит - что на станции, что на Ярославском. Так вот, на Ярославском я не смогла купить ни разу! Потому что, видите ли, терминал не принимает мои слишком мятые купюры. ("слишком мятые" - это не супер-идеально-прямые, а те, которые были сложены пополам и носились в кармане, например).
Просто тонны ненависти! При этом те же самые купюры на маминой станции терминалы "кушали" вполне себе.

Ну и да. Сенсорная клавиатура. Кто-нибудь вообще может нормально на ней писать? На телефоне еще спасает автозамена, но вот был у меня планшет - вскроешься, пока напечатаешь текст, двести тысяч опечаток в простом слове. Или пишет вообще не то, что ты хотел.

Как пример: вот я прямо сейчас на телефоне нажимаю "Ш". В диалогов окне отображается "Г". И так со всеми словами, с любыми буквами, всегда. Но да, потом чаще всего он сам правит по смыслу. А иногда оставляет жуткую абракадабру.
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6853
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: #28021 - Размер имеет значение
« Ответ #24 : 23 Ноября 2018, 05:30:31 »
Сенсорная клавиатура. Кто-нибудь вообще может нормально на ней писать? На телефоне еще спасает автозамена
Я могу. На телефоне автозамену принципиально отключил. Слишком часто была ситуация, когда написал слово, которого нет в словаре, а телефон решил что это опечатка и заменил его на что-нибудь вообще левое. Нафиг.
Как пример: вот я прямо сейчас на телефоне нажимаю "Ш". В диалогов окне отображается "Г". И так со всеми словами, с любыми буквами, всегда.
Если конкретно у тебя глючный телефон, то это не значит что у всех так.
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #28021 - Размер имеет значение
« Ответ #25 : 23 Ноября 2018, 06:04:46 »
Терминалы ржд в этом плане отвратительны, пока фамилию-имя вобьешь (28 букв), семь потов сойдет
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Велиар

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1790
  • Карма: +316/-3
  • Maboroshi ~
Re: #28021 - Размер имеет значение
« Ответ #26 : 23 Ноября 2018, 06:43:38 »
Риллиан третий телефон и два планшета, все глючное? (личный и рабочий?)
Ладно, телефон дешевый, можно на него согрешить, третий дешевый, но планшеты вроде были нормальных фирм. Не ах супер-пупер техника, средней цены, конечно.
Или только айфон и мак дает возможность писать сразу, что хочешь, не исправляя по десятку раз?
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6853
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: #28021 - Размер имеет значение
« Ответ #27 : 23 Ноября 2018, 07:02:58 »
То есть ты хочешь сказать, что когда ты нажимаешь "а", а печатается "б" - это штатное поведение и так и задумано?
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #28021 - Размер имеет значение
« Ответ #28 : 23 Ноября 2018, 08:55:56 »
Я тоже не понимаю. Или имеется в виду, что промахиваешься постоянно мимо нужной клавиши?
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Airy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1450
  • Карма: +480/-5
Re: #28021 - Размер имеет значение
« Ответ #29 : 23 Ноября 2018, 10:49:12 »
Я так поняла, что нажимаешь "а", а печатается "п", "е" или "м". Или просто ничего не происходит, потому что чувствительность экрана отсутствует. С терминалами и банкоматами такими сталкивалась неоднократно - одно время часто через них госпошлины оплачивала. Вместо того, чтобы быстро натыкать ФИО, адрес и паспортные данные, вдумчиво стоишь над каждой буквой.