Автор Тема: #28021 - Размер имеет значение  (Прочитано 9513 раз)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92163
  • Карма: +31268/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #28021 - Размер имеет значение
« Ответ #30 : 23 Ноября 2018, 10:50:29 »
Цитировать
Ну и да. Сенсорная клавиатура. Кто-нибудь вообще может нормально на ней писать? На телефоне еще спасает автозамена, но вот был у меня планшет - вскроешься, пока напечатаешь текст, двести тысяч опечаток в простом слове. Или пишет вообще не то, что ты хотел.

Я могу. В том числе и на смартфоне. В анамнезе три планшета, пять телефонов. Автозамена везде отключена. На планшеты поставлена сторонняя клавиатура. Опечатки, конечно, бывают, если пальцы сдвинутся чуть, но не регулярно.

Риллиан третий телефон и два планшета, все глючное? (личный и рабочий?)
Ладно, телефон дешевый, можно на него согрешить, третий дешевый, но планшеты вроде были нормальных фирм. Не ах супер-пупер техника, средней цены, конечно.
Или только айфон и мак дает возможность писать сразу, что хочешь, не исправляя по десятку раз?

У меня «Сони» и «Самсунги».
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7768
  • Карма: +529/-26
Re: #28021 - Размер имеет значение
« Ответ #31 : 23 Ноября 2018, 10:52:53 »
То есть ты хочешь сказать, что когда ты нажимаешь "а", а печатается "б" - это штатное поведение и так и задумано?

"а" и "б" не рядом, а вот "ш" и "г" - рядом.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46151
  • Карма: +7986/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #28021 - Размер имеет значение
« Ответ #32 : 23 Ноября 2018, 10:57:06 »
Даже не рядом. Был у меня опыт со сверхдешевыми сенсорами, типа терминалов в непафосных и социальных госучреждениях. Кнопки большие, да, но считывается почему-то с погрешностью, благо постоянной, сдвиг на определенное расстояние. То есть чтобы набить "алоэ" надо было нажимать на "яимб", условно говоря. Не ты промахиваешься. Оно так видит.
Мафия: Zoe Dead

Морской анемон

  • Гость
Re: #28021 - Размер имеет значение
« Ответ #33 : 23 Ноября 2018, 10:59:54 »
Мне б ее проблемы, честное слово.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7768
  • Карма: +529/-26
Re: #28021 - Размер имеет значение
« Ответ #34 : 23 Ноября 2018, 11:11:10 »
Даже не рядом. Был у меня опыт со сверхдешевыми сенсорами, типа терминалов в непафосных и социальных госучреждениях. Кнопки большие, да, но считывается почему-то с погрешностью, благо постоянной, сдвиг на определенное расстояние. То есть чтобы набить "алоэ" надо было нажимать на "яимб", условно говоря. Не ты промахиваешься. Оно так видит.

Но это все-таки не телефон. Хотя такой жести я и в терминалах не видел - максимум порядка размера буквы сдвиг.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #28021 - Размер имеет значение
« Ответ #35 : 23 Ноября 2018, 12:44:30 »
Я тоже сталкивалась с косячными терминалами, но не телефонами.

Я в Связном работала, когда эра сенсорных телефонов только начиналась, экраны еще были в основном резистивными. Но описанного все равно не припомню.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #28021 - Размер имеет значение
« Ответ #36 : 23 Ноября 2018, 13:17:58 »
Меня телефон очень хорошо понимает. Ощущение, что там в клавиатуре какая-то самообучающаяся сущность, которая понимает, какую букву я жму, даже если я промахиваюсь. Короче, автозамена на одной волне со мной)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14232
  • Карма: +3892/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #28021 - Размер имеет значение
« Ответ #37 : 23 Ноября 2018, 13:21:38 »
я вот на таком как-то годовой отчет писал, ибо комп у меня отняли на выборы очередных депутатов, а совмин внезапно восхотел отчет

и ничего, за день наваял, а уж тут то кнопочек и много и размер совсем не большой
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25690
  • Карма: +2627/-85
Re: #28021 - Размер имеет значение
« Ответ #38 : 23 Ноября 2018, 18:28:10 »
Так там же звездочки на экране появляются, не? Я мини пока не видела.
Звездочки - это хорошо, но их не всегда видно. Либо из-за освещения, монохромного экрана и зрения, либо из-за того, что расположены выше, чем моя шея, и я их тупо не вижу. По иронии судьбы, именно такие терминалы у нас стоят в кассах метро и в киосках продажи талончиков и проездных на улице.

Цитировать
Сенсорная клавиатура. Кто-нибудь вообще может нормально на ней писать? На телефоне еще спасает автозамена
Нормально пишу, без автозамены обычно. На телефоне, как правило, большими пальцами. А на планшете 10ю, как на компе.

Цитировать
Если конкретно у тебя глючный телефон, то это не значит что у всех так.
Согшашусь.
У меня предыдущий смарт после утопления так писал, меняя буквы. Нормальный смарт такой фигней страдать не должен.

Кстати, про планшеты. На своем проблем с клавой не вижу. А как-то пользовала 2 айпада (какие именно версии, хз, но  не из старых). Клавы ппц были глючные, то перескочит, то не то нажмется, то слово дурацкое вставит. Я с неделю их юзала, плевалась знатно.

Оффлайн Иаков

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Карма: +25/-5
  • Мажь вазелином !
Re: #28021 - Размер имеет значение
« Ответ #39 : 24 Ноября 2018, 00:26:14 »
Моя работа связана непосредственно с терминалами и кассами. В общем вся та фигня в которую вы или вставляете карты или прикладываете для бесконтакта при оплате покупок. Ну, к счастью, я не сервисный инженер, но перевидала этих машинок много... Поставляются почти все новейшие модели. Крч, там дофига большие кнопки. Нужно иметь очень своеобразную анатомию или заболевания чтобы было сложно по кнопкам попасть ;)
К слову, наши сервисные-инженеры достаточно крупные дядечки с, как не сложно догадаться, крупными руками. У них тоже проблем не возникает.

Кстати, пользовательская настройка "оплата с пином" или "оплата без пина" учитывается в последнюю очередь ;)
Если платите через xPay, то, по-умолчанию, идут настройки терминала, потом приложения и в конце очередь карты. Если платите через карту напрямую, то такой же порядок, но без приложения.
Большинство терминалов и приложений для оплаты имеют настройки "до 1000 рублей без ввода пина".
Данное полностью относится к бесконтактным платежам, при оплате с помощью чипа ситуация чуть другая, но в целом не противоречит приведённой выше.
А, ещё. Настройки терминала зависят от банка эквайера этого терминала и эти настройки периодически отличаются по регионам.
لا شيء واقع مطلق بل كل ممكن

Шанс, что человек первостепенный урод - 65%.
Шанс, что человек просто урод - 22.5%.
И только 12.5% не могут "похвастаться этим".
Anonymous, не обольщайся.

Онлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12827
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #28021 - Размер имеет значение
« Ответ #40 : 24 Ноября 2018, 08:54:34 »

Ну и да. Сенсорная клавиатура. Кто-нибудь вообще может нормально на ней писать?
Уже много лет смартфон - главный мой гаджет по интернете сёрфинга. Все мои телеги на форуме я пишу с телефона. И эту тоже. Паштет ужа порой проскакивает забавный, но в целом вполне себе нормально, и быстро. Ошибки конечно есть, но не так чтобы пачками и везде.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #28021 - Размер имеет значение
« Ответ #41 : 24 Ноября 2018, 09:24:38 »
Цитировать
Поставляются почти все новейшие модели. Крч, там дофига большие кнопки. Нужно иметь очень своеобразную анатомию или заболевания чтобы было сложно по кнопкам попасть ;)

Может, в нашем городе новейших моделей нет, но у нас в основном старые (серебристые) с большими кнопками и новые (черные) с микрокнопочками.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #28021 - Размер имеет значение
« Ответ #42 : 26 Ноября 2018, 11:42:18 »
Терминалы ржд в этом плане отвратительны, пока фамилию-имя вобьешь (28 букв), семь потов сойдет
Справляюсь раз в полтора месяца на Казанском без особых проблем...
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Centurion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2441
  • Карма: +376/-34
Re: #28021 - Размер имеет значение
« Ответ #43 : 26 Ноября 2018, 14:14:54 »
Сенсорная клавиатура действительно может быть очень неудобной, если пытаться писать на ходу или в транспорте, или если пальцы жирные или холодные.

я вот на таком как-то годовой отчет писал, ибо комп у меня отняли на выборы очередных депутатов, а совмин внезапно восхотел отчет
https://i-cdn.phonearena.com/images/reviews/18199-image/Toshiba-G900-Review-Design-033.jpg
и ничего, за день наваял, а уж тут то кнопочек и много и размер совсем не большой

Моя мечта. Жаль, нормальных современных смартфонов почти нет с такой клавиатурой. Или есть, но без критически важных клавиш.
Яркий пример вот:

Называется, клавиатура есть - а толку от неё нет.
Ш\щ и подобные на одной кнопке - ещё ладно, задалбывает, но приноровиться можно. Двумя руками на весу печатать неудобно - ну ладно. А как сделать большую букву? А где цифры? А как выделить букву\слово? Как переместить курсор?

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14232
  • Карма: +3892/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #28021 - Размер имеет значение
« Ответ #44 : 26 Ноября 2018, 14:21:19 »
Моя мечта. Жаль, нормальных современных смартфонов почти нет с такой клавиатурой. Или есть, но без критически важных клавиш.

есть вот такая моторола,правда уже не из новых, но вполне удобная,

до сих пор пользуюсь, вот собираюсь новую батарейку прикупить, а с лапдок атрикс получается полноценный ноут на андроиде

« Последнее редактирование: 26 Ноября 2018, 14:23:11 от uvejourgen »
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #28021 - Размер имеет значение
« Ответ #45 : 26 Ноября 2018, 14:22:20 »
Centurion, я думаю, что выделение слов и перемещение курсора - через экран, он же сенсорный? А вот насчет регистра - интересно, да.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Centurion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2441
  • Карма: +376/-34
Re: #28021 - Размер имеет значение
« Ответ #46 : 26 Ноября 2018, 19:30:28 »
есть вот такая моторола,правда уже не из новых, но вполне удобная

Да, старенький андроид, на котором часть нужных приложений не запустится, слабоватый экран, нет otg...
Я вот и говорю, что если не нужно это всё - то есть к примеру старенькие нокии типа N97 или Е-серия.

Next
Выделять текст и работать с курсором на сенсоре - ещё более сложная задача, чем печатать текст.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14232
  • Карма: +3892/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #28021 - Размер имеет значение
« Ответ #47 : 26 Ноября 2018, 19:34:57 »
есть вот такая моторола,правда уже не из новых, но вполне удобная

Да, старенький андроид, на котором часть нужных приложений не запустится, слабоватый экран, нет otg...
Я вот и говорю, что если не нужно это всё - то есть к примеру старенькие нокии типа N97 или Е-серия.

Next
Выделять текст и работать с курсором на сенсоре - ещё более сложная задача, чем печатать текст.
ничего себе старенький андроид?
6-й в релизе и 7.1 в бете
но железо слабовато это факт
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Driada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1724
  • Карма: +372/-11
Re: #28021 - Размер имеет значение
« Ответ #48 : 27 Ноября 2018, 14:06:38 »
Или только айфон и мак дает возможность писать сразу, что хочешь, не исправляя по десятку раз?
Не даёт. Мне айпад исправил "проставиться в день рождения..." на "преставиться..." пророк хренов!

По теме: автор видать не застал калькуляторы в часах, которые у нас в средней школе были. Там кнопки 2*3 мм. Ничто так не мотивирует считать в уме.
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2018, 14:12:59 от Driada »

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25690
  • Карма: +2627/-85
Re: #28021 - Размер имеет значение
« Ответ #49 : 27 Ноября 2018, 20:28:12 »
Моя работа связана непосредственно с терминалами и кассами. В общем вся та фигня в которую вы или вставляете карты или прикладываете для бесконтакта при оплате покупок. Ну, к счастью, я не сервисный инженер, но перевидала этих машинок много... Поставляются почти все новейшие модели. Крч, там дофига большие кнопки. Нужно иметь очень своеобразную анатомию или заболевания чтобы было сложно по кнопкам попасть ;)
Я смотрю, вы - мастер дурацких обобщений.

У нас часто попадаются такие, что слева, резинчатые и без пикания. Я писала об этом выше. Размером с ладонь, хорошо если.
Думаю, можно понять, какого размера там кнопки.