Автор Тема: Могут ли разделить детей при разводе?  (Прочитано 12893 раз)

Оффлайн Король Джулиан

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: +85/-6
Всем привет!

To make a long story short
Дано: подруга, её муж, двое детей (дошкольники, младшей полгода) и мама подруги -- все в маминой квартире (у дочери есть доля).
До рождения младшего ребёнка ничего не предвещало, жили мирно, мама помогала с детьми, муж работал, проводил время с ребёнком, потихоньку копили на своё жильё.

После рождения второго завертееее -- мужа расстроил тот факт, что младший ребёнок родился девочкой, к ней не подходит, не интересуется, ушёл с работы, высказывает желание развестись нафиг и отжать себе старшего этожынаследника (ведь он "правильного" пола), и вообще, тёща бесит (а жить в её квартире не бесит). Всё произошло как-то стремительно, буквально за пару месяцев, никто не ожидал подвоха, поэтому мы немного в шоке все тут (но у меня горит, хоть это и не совсем моё дело).

В связи с этим волнующий вопрос к успешным, может у кого есть инфа о подобных делах: какие у него шансы забрать детей? В частности, одного из детей -- позволяют ли разделить родных брата и сестру, мнение которых в силу возраста ещё не учитывается судом? Место действия -- Киев.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: Могут ли разделить детей при разводе?
« Ответ #1 : 22 Ноября 2018, 15:30:09 »
А старшему сколько?

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40417
  • Карма: +4384/-372
Re: Могут ли разделить детей при разводе?
« Ответ #2 : 22 Ноября 2018, 15:35:05 »
- Доктор, у моего друга есть проблема.
- Доставайте вашего друга и показывайте

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11712
  • Карма: +3780/-28
Re: Могут ли разделить детей при разводе?
« Ответ #3 : 22 Ноября 2018, 15:35:47 »
Муж не работает, жилья у него нет. Если не провернет какое-нибудь хитрое мошенничество и нет объективных свидетельств того, что жена не способна ухаживать за ребенком(домашнее насилие, алкоголизм, очевидно плохие условия проживания и т.п.), шансов у него почти нет.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Аля

Оффлайн Nadische

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 13791
  • Карма: +3204/-23
  • Токсичная старуха(с)
Re: Могут ли разделить детей при разводе?
« Ответ #4 : 22 Ноября 2018, 15:37:36 »
Я не юрист, и не знаю, отличается ли законадательство украинское от российского сильно, но в принципе  
Цитировать
дети в возрасте до 6 лет более нуждаются в материнской опеке и, как правило, таких детей суд оставляет с матерью. Исключение составляют случаи, когда мать страдает тяжелым заболеванием, является наркоманкой или ведет антисоциальный образ жизни.

Если он не нароет что-то такое, то думаю,не разделят. Но лучше мнение юриста конечно
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2018, 16:02:43 от Nadische »
Мафия: Филипп Киркоров! Ведущий
САМЫЙ НЕВЫНОСИМЫЙ МАФОИГРОК 2022 и 2023
Лучший Маф почти во всем за 2021 год
1/4 лучшего мафоигрока 2020 :p
Злобная мерзота (с) Lady Milford
Прекрасная женщина, ржущая над неудачниками, мужерабками и жалкими уродами (с)Рич

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Могут ли разделить детей при разводе?
« Ответ #5 : 22 Ноября 2018, 15:40:55 »
Неработающий мужик без жилья? На что он вообще рассчитывает? Пусть последние штаны продает на алименты.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Nadische

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 13791
  • Карма: +3204/-23
  • Токсичная старуха(с)
Re: Могут ли разделить детей при разводе?
« Ответ #6 : 22 Ноября 2018, 16:01:57 »
 дети в возрасте до 6 лет более нуждаются в материнской опеке
Безотносительно истории, что за бред?
Материнская как-то принципиально от отцовской отличается? Кроме грудного вскармливания, которое, очевидно, не до 6ти лет.

Не моё, торопилось в цитату не взяла, могу подкорректировать. Так на юридичесокм сайте написано. Так то я согласна, в моей семье оба ребенка, больше под опекой отца  ::)
Мафия: Филипп Киркоров! Ведущий
САМЫЙ НЕВЫНОСИМЫЙ МАФОИГРОК 2022 и 2023
Лучший Маф почти во всем за 2021 год
1/4 лучшего мафоигрока 2020 :p
Злобная мерзота (с) Lady Milford
Прекрасная женщина, ржущая над неудачниками, мужерабками и жалкими уродами (с)Рич

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Карма: +1436/-8
Re: Могут ли разделить детей при разводе?
« Ответ #7 : 22 Ноября 2018, 16:07:44 »
Innot, наверное, мне не повезло с окружением, но историй, где отцу лишь бы забрать детей, а там пофиг, главное, чтобы бывшей было больно. Большинство таких отцов скидывали потом детей на бабушку и практически забывали об их существовании. Но он - заботливый ОТЕЦ! Не бросил! Так что у меня специфическое отношение к "отцовской" заботе.
Буквально недавно. Моя коллега вышла на работу после декрета, так как муж денег не дает на нее совсем, на ребенка дает совсем копейки. С мужем решила разводиться.
Муж взял ребенка и уехал к своим родителям в глухую деревню. С ребенком, которому нужно наблюдение невролога, реабилитолога и т.д. Это любящий отец? И вот таких историй у меня стало сильно много в окружении.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15450
  • Карма: +3415/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Могут ли разделить детей при разводе?
« Ответ #8 : 22 Ноября 2018, 16:10:21 »
Муж моральный урод, надеюсь, что дети останутся с матерью. У меня горит  :-X
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9860
  • Карма: +2330/-35
Re: Могут ли разделить детей при разводе?
« Ответ #9 : 22 Ноября 2018, 16:12:24 »
Да не будет у мужика шансов.
Если бы еще подросток был,а дошкольника конечно же оставят с матерью.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Nadische

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 13791
  • Карма: +3204/-23
  • Токсичная старуха(с)
Re: Могут ли разделить детей при разводе?
« Ответ #10 : 22 Ноября 2018, 16:13:46 »
Staska.d, большинство отцов, наверное, действительно такие. Но вот реально, если я соберусь развестись, дети останутся с мужем, он для них больше делает, у них налажена эмоциональная связь, я более холодный человек. Так сложилось. Знаю и другие семьи, где отец действительно отец, бабушкам не скинет если что. Поэтому, в целом согласна с Innot.
Мафия: Филипп Киркоров! Ведущий
САМЫЙ НЕВЫНОСИМЫЙ МАФОИГРОК 2022 и 2023
Лучший Маф почти во всем за 2021 год
1/4 лучшего мафоигрока 2020 :p
Злобная мерзота (с) Lady Milford
Прекрасная женщина, ржущая над неудачниками, мужерабками и жалкими уродами (с)Рич

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Карма: +1436/-8
Re: Могут ли разделить детей при разводе?
« Ответ #11 : 22 Ноября 2018, 16:15:51 »
Стаська, мудачество от пола не зависит также, как и способности к заботе.
Я и говорю, видимо, мне не повезло с окружением, но встречалась чаще именно с такой картиной. Когда после развода начинаются лютые приключения, организатором которых становится бывший муж.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: Могут ли разделить детей при разводе?
« Ответ #12 : 22 Ноября 2018, 16:16:14 »
Стаська, блин, как с моего! С той разницей, что мама до сих пор уверена, что "он только шутил, он бы так не сделал". Ну я просто не дала возможности проверить, правда ли он может вывезти меня беременную на шашлыки и держать "наравне со всеми", правда ли может ребенка так спрятать и пр. Но говорил что так и сделает

По истории: шансов практически нет. Разве что оболгать мать,подлить в бутылочку водки, найти "свидетелей", как она детей голодом морит. Но тогда возникнет вопрос, чего д ты, мил человек, младшую с такой матерью бросаешь? Ну и, конечно, у жены ведь свои свидетели найдутся... Поэтому вряд ли он настолько идиот, чтоб на это пойти. Хотя такие есть.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Карма: +1436/-8
Re: Могут ли разделить детей при разводе?
« Ответ #13 : 22 Ноября 2018, 16:21:55 »
Стаська, а тут, как мне кажется, порочный круг: воспитание, отношение общества, СМИ - всё это транслирует идею, что дети - дело женщины, а потом мудаки это "подтверждают".
Скорее всего и виновато воспитание. Я не спорю. Но отстаивать своим ребенком равенство полов готовы далеко не все.

Оффлайн Jenny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +243/-3
Re: Могут ли разделить детей при разводе?
« Ответ #14 : 22 Ноября 2018, 16:28:53 »
Муж не работает, жилья у него нет. Если не провернет какое-нибудь хитрое мошенничество и нет объективных свидетельств того, что жена не способна ухаживать за ребенком(домашнее насилие, алкоголизм, очевидно плохие условия проживания и т.п.), шансов у него почти нет.
Если мужик очернит жену, чтоб забрать сына, то ему и дочь вручат. А оно ему не уперлось.
Давайте вымрем. Ведь идиотов может не быть, если людей вообще не будет? (с) Adamantit

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: Могут ли разделить детей при разводе?
« Ответ #15 : 22 Ноября 2018, 16:33:20 »
Стаська, а тут, как мне кажется, порочный круг: воспитание, отношение общества, СМИ - всё это транслирует идею, что дети - дело женщины, а потом мудаки это "подтверждают".
Скорее всего и виновато воспитание. Я не спорю. Но отстаивать своим ребенком равенство полов готовы далеко не все.
А мне кажется - дело не в этом. Они отбирают детей, чтобы отобрать. А что с ними дальше делать - это уже не важно, это "само". Имхо, именно эти мужчины уверенны, что, имея младенца, можно приготовить разносолов, вылизать до блеска квартиру и ночью "порадовать" мужа. А, ещё за декрет вышку получить. И это без бабушек, позвала на помощь - не мать. И потому и отнимают, что "это легко" и "на ребенка всего 3000 надо" (кто-то выкладывал эту калькуляцию в сеть). А как выясняется, что все не так - сдают ребенка бабушке и забывают, как страшный сон.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Карма: +1436/-8
Re: Могут ли разделить детей при разводе?
« Ответ #16 : 22 Ноября 2018, 16:53:41 »
Стаська, я бы сказала, что не стоит заводить ребёнка, если не продемонстрирована готовность мужа заниматься им наравне (например, ищет роддом, говорит со врачами, покупает вещи нужные для родов сам без "напиши мне список" и т.д.).
Когда уже время искать роддом, то думать о том, заводить ребенка или нет, уже поздновато)) Гарантий ни от кого получить нельзя. Согласна, что рожать от изначально не лучшего супруга, недальновидно. Но мужик познаётся в декрете.
ло, я это и имела ввиду.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40417
  • Карма: +4384/-372
Re: Могут ли разделить детей при разводе?
« Ответ #17 : 22 Ноября 2018, 16:58:19 »
Неработающий мужик без жилья? На что он вообще рассчитывает?
Ну женщины в таких же условиях на что-то рассчитывают? ::)

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: Могут ли разделить детей при разводе?
« Ответ #18 : 22 Ноября 2018, 17:03:33 »
Я вообще часто удивляюсь, как можно заводить ребенка в съёмных квартирах, с доходом в 30-40 тысяч (обоих супругов), на серой зарплате.... Но люди заводят.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5043
  • Карма: +1451/-70
Re: Могут ли разделить детей при разводе?
« Ответ #19 : 22 Ноября 2018, 17:04:15 »
Ну женщины в таких же условиях на что-то рассчитывают? ::)
А кто говорит, что это правильно?
ИМХО, но дети должны оставаться с тем, кто сможет обеспечить им лучшее качество жизни (и я сейчас не только о деньгах, но и одной любовью сыт не будешь)
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9860
  • Карма: +2330/-35
Re: Могут ли разделить детей при разводе?
« Ответ #20 : 22 Ноября 2018, 17:22:07 »
И чего он так старается? Трехлетку не будут спрашивать о его предпочтениях, с кем остаться.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Карма: +1436/-8
Re: Могут ли разделить детей при разводе?
« Ответ #21 : 22 Ноября 2018, 17:26:45 »
И чего он так старается? Трехлетку не будут спрашивать о его предпочтениях, с кем остаться.
Он старается нагадить. Ребенку лучше он этим не делает никак. Но главное, чтоб маму не слушался.

Оффлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5043
  • Карма: +1451/-70
Re: Могут ли разделить детей при разводе?
« Ответ #22 : 22 Ноября 2018, 17:27:56 »
Блин, страшно представить, что вот такое может вылезти, что прям ничто не предващало, а потом БАЦ! и мужак, и дочь ему уже ребёнок не того пола... Как страшно блин жить, и страховки на такой случай не продают.
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

Оффлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5043
  • Карма: +1451/-70
Re: Могут ли разделить детей при разводе?
« Ответ #23 : 22 Ноября 2018, 17:44:11 »
Во время беременности подруги мы в шутку спрашивали мужика: а ты вообще кого бы хотел малому, сестричку или братика? Он спокойно отвечал: да какая вообще разница, главное чтобы ребёнок здоровенький был. А теперь вот так  :-\
Я тут кино смотрела, а там женщина решила не узнавать пол до рождения ребёнка, попросила не говорить ей, ну и я у мужа спросила, как ему такая идея, что по мне это прикольно и снимает ненужную рефлексию, но он чот не оценил  :-\
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: Могут ли разделить детей при разводе?
« Ответ #24 : 22 Ноября 2018, 18:03:21 »
не в тему, но жить у мамы чревато, не то что детей рожать. Двоих!! как
Эликирую машек силически

Онлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2283/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: Могут ли разделить детей при разводе?
« Ответ #25 : 22 Ноября 2018, 18:08:55 »
не в тему, но жить у мамы чревато, не то что детей рожать. Двоих!! как
"Ну чо теперь не рожать что ли?!" [сарказм]
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн svet_llana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: +210/-18
Re: Могут ли разделить детей при разводе?
« Ответ #26 : 22 Ноября 2018, 18:22:40 »
Ещё из подъехавшей инфы: оказывается, товарищ начал готовить почву -- сынок, говорит, маму можешь не слушать, но меня обязательно надо.
(чото у меня совсем бамболейо случилось от этого сейчас)

Он живет на птичьих правах у тещи в квартире - замок сменили,вещи выставили либо пусть учится адекватности. Воспитатель нашелся. У моей знакомой бывший муж пытался так же отобрать, хотя у него от второй жены уже ребенок был маленький. Бывшая жена отсудила у него машину, переехала в город, сняла квартиру, стала таксовать, подкопила+кредит на вторую машину, сдала ее в аренду, детей устроила в хорошую школу. И тут муж вылупился, чтобы поднас...ть, а то что-то она больно хорошо живет. Не вышло у него ничего. И тут не выйдет. Ему надо доказать, что у него есть жилье и он сможет обеспечивать ребенка.
Dic, duc, fac, fer!

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Могут ли разделить детей при разводе?
« Ответ #27 : 22 Ноября 2018, 19:26:47 »
Я тут кино смотрела, а там женщина решила не узнавать пол до рождения ребёнка, попросила не говорить ей, ну и я у мужа спросила, как ему такая идея, что по мне это прикольно и снимает ненужную рефлексию, но он чот не оценил  :-\

Моя подруга на первом узи попросила не говорить пол, пусть будет сюрприз. Врач поводила приборчиком по животу и спрашивает "Ну хоть количество сказать или тоже сюрприз?". Получились две девочки.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
Re: Могут ли разделить детей при разводе?
« Ответ #28 : 23 Ноября 2018, 11:24:47 »
Моя подруга на первом узи попросила не говорить пол, пусть будет сюрприз. Врач поводила приборчиком по животу и спрашивает "Ну хоть количество сказать или тоже сюрприз?". Получились две девочки.
Ну такая постановка фразы уже говорит, что с количеством там что-то не то  ;D Узист заспойлерила))
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5043
  • Карма: +1451/-70
Re: Могут ли разделить детей при разводе?
« Ответ #29 : 23 Ноября 2018, 11:53:15 »
А вообще, как вы относитесь к идее не узнавать пол?
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?