Автор Тема: #28045 - Наедине с горшками  (Прочитано 18826 раз)

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #28045 - Наедине с горшками
« Ответ #30 : 23 Ноября 2018, 19:20:51 »
оспаде, киля, кто о чем, а вшивый о бане.
я к тому что у деток все есть, оба родителя работают и находят время на себя, никто не превозмогает и не совершает подвиги. каааак это у них получается? у них у всех что наследство есть, каждому дали по лужайке и по комплекту бабушек-дедушек, да еще и детей подарочных?
или те кто хочет выкроить время на себя, тупо забивают на все остальное и не слышат этого вечного "ты должен"?
Коза, вообще-то да, остатки былой роскоши богатого ФРГ, особенно наша и соседняя земли, наследство и в принципе финансовые вливания, начиная с раннего детства, типа когда на день рождения вся родня приносит по 5дм/евро, и к 18 годам ребеночку стартовый пакет, например, на права, а родитель отдает старую машину, и по комплекту бабушек-дедушек, а еще кучи теть и дядь. У кого-то домик на озере, поэтому по очереди сэкономили на отдыхе, а в какой-то момент сняли виллу на 3-4 семьи на море и тоже сэкономили. В вузе оплатили минимум комнату в общаге или даже отдельное жилье. А потом подарили кусочек первоначального взноса на свое жилье, 50-100 тыщ с каждой стороны. Про 4 прошлых поколения, которые влияют на благосостояние, не я придумала. При таких условиях дети гораздо более подарочны, сами по себе. ;)
А что они якобы не слышат "ты должен", ты очень ошибаешься. Слышат. И мамы там не полный день работают, отнюдь, если работают вообще. Просто у них другие рамки "должны".

Маргейт
Государство не требует с заводчиков, чтобы собака была образованной и приносила несколько десятков лет подряд налоги, сучки рожали, а кобели служили. Если бы детей достаточно было 2 раза в день выводить на поводке погулять, кормить и чесать, никто бы и не предъявлял претензий.  
Но нет, государство, где живет автор, считает, что у родителей есть дофига обязанностей, а о своих немножко подзабывает.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2018, 19:26:27 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1923
  • Карма: +1033/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Re: #28045 - Наедине с горшками
« Ответ #31 : 23 Ноября 2018, 19:52:52 »
Не жалко. Сама всё для себя выбрала.
А что она ожидала? Поездки на Бали, Порше и сексуального инструктора по фитнесу?
Рождение потомства всегда геморрой, иначе бы планету давно перенаселили бы, будь всё легко и приятно.
Читая это, возникает чувство, что женщин рожать всё-таки заставляют под дулом пистолета.
Я не беру в расчет случайные залеты, но в целом ведь можно просто не заводить детей? Не? И не будешь сидеть в рабстве
Зачем такие, как автор, рожают детей? Она не знала про сады, выплаты, говно и сопли заранее?
Ок, муж может внезапно мудаком оказаться, но остальное ей не могло быть не известно.
Она могла пребывать в иллюзиях. На самом деле я сама только в интернете встречаю такие посты о тяжком декрете; все знакомые на мои любопытствующие вопросы ("Раз советуешь рожать, то хоть скажи правду: хлопотно ли с ребёнком?") отвечают убеждённо: "Да ерунда, это просто вредители вокруг такие: вот, мол, как тяжело беременной ходить, рожать и ухаживать - хотят сократить население, нацию уничтожить. Естественно, ребёнок - это довольно легко и просто, практически никаких особых проблем, а если бы было не так - разве рожали бы сотни миллионов?". В принципе, довод убедительный. Однако почитаешь форумы – и закрадётся мысль, что мне, видимо, массово врут. И это городские жители (про своих деревенских родственников, рожающих, образно говоря, в поле и в бане и пребывающих в шоке от меня, я уж молчу) :)

Некоторое время назад погибли две бывшие младшие коллеги, на мой взгляд - чрезвычайно интересные и успешные во всех отношениях женщины: у одной полугодовалый сын, у другой годовалая дочь. О причинах гибели я не спрашивала, а вокруг все странно молчали, ничего не обсуждая; и я решила, что обе погибли в ДТП. Но после похорон задала-таки бестактный вопрос общим приятелям. И услышала, что обе покончили с собой на фоне депрессии: не думали, что будет так тяжело, а родные всерьёз не восприняли: ведь ребёнок - это здорово и легко, сплошное счастье для молодой матери. Я задумчиво прокомментировала: "Смотри, как бывает в жизни". А в ответ: "Ну так это они с катушек съехали, а ты в принципе легко приспосабливаешься к меняющимся условиям! Рискни - кто не рискует, тот не выигрывает! Обязательно надо рожать, выполнить своё главное женское предназначение!".  ::)

Словами о предназначении поделилась я со своею матушкой, заодно учтиво поздравив её с выполнением этого самого предназначения. И она со вздохом молвила: "Лишь в старости осознала я, что предназначение любого человека – стать счастливым. Но родив тебя, я навсегда отрезала себе путь к счастью. Ну и дурою же я была! Это папаня твой запудрил мне мозги". Тут она даже всплакнула, но быстро взяла себя в руки. Видимо, это от неё я унаследовала способность приспосабливаться к любым условиям :)
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #28045 - Наедине с горшками
« Ответ #32 : 23 Ноября 2018, 20:12:28 »
Сансет, я думаю, она знала, что иначе не будет. Но ее достали комментарии детиэтощастье, мамадолжнасидетьвдекрете, чеготырвешьсянаработу и прочее. Еще и муж, объевшийся груш, судя по всему, а окружение твердит, что так и надо, папа сменил подгузник - геройнах.
Я сама с трудом не рявкала на вопрошающих и комментирующих мой выход на работу, хорошо, что ближний круг в России привык к тому, что я странноватая, а от родителей я другой реакции кроме как, что мужу надо хоть грузчиком, а мне с младенцем сидеть, не ждала. Иначе я бы за сковородку начала хвататься при первом же намеке. :)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Re: #28045 - Наедине с горшками
« Ответ #33 : 23 Ноября 2018, 20:12:44 »
PS. Ели кто думает, что это какой-то элитный вариант был, хренушки. На рынке присутствуют квартиры по 800-900 тыщ евро чистыми, меньшей площади, не шибко элитные. И их покупают. 450-500 чистыми - это обычные варианты, и без парковочных мест еще, и на них очередь стоит, увидел - звони и резервируй сейчас же.  :-\
Как хорошо жить в России-то. Квартиры за 70 млн. руб. - точно элитные) А для обычных людей на порядок меньше.

cagüentó

  • Гость
Re: #28045 - Наедине с горшками
« Ответ #34 : 23 Ноября 2018, 20:16:13 »
Не, Сансет, дело в том, что она ожидала другого, и, возможно, винит себя в том, что это желаемое не сбылось.
А вокруг тупые дебилы, хихикающие, мол, зашибись у тя отпуск в три года.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #28045 - Наедине с горшками
« Ответ #35 : 23 Ноября 2018, 20:18:26 »
Циня, это еще и не Мюнхен. ;D Подозреваю, в России это тоже не всегда элитное жилье, просто продавцы обуревшие, во всяком случае с московским новостроем нередко так и было.

На самом деле местное элитное жилье не обязательно то, что стоит супер-дорого, а то, что расположено в хорошем месте, и будет унаследовано/продано знакомым или знакомым знакомым. :) Но вот, например, 4-5 этаж без лифта в аналоге "сталинки", какой бы хорошей квартира не была (двухэтажная, полный ремонт + кондеи везде), увы, не то, что подходит для семьи с детьми.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Re: #28045 - Наедине с горшками
« Ответ #36 : 23 Ноября 2018, 20:19:54 »
Комменты не читала. Но я бы глянула на мужика в декрете. Это была бы очень богатая семья.
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Manticora

  • Гость
Re: #28045 - Наедине с горшками
« Ответ #37 : 23 Ноября 2018, 20:26:55 »

Но ситуация сейчас такая вот хреновая. И этот вопль души вызывает только удивление - неужели она думала, что для нее все будет иначе?

Черт знает, я ее и жалею, и раздражаюсь одновременно
Ну тут знаешь как: я вот читала, что нерв из зуба удалять без наркоза больно, но только в процессе осознала НАСКОЛЬКО.
Так и тут: можно читать о недосыпе, нехватке времени и т.д. но все ж по-разному это переносят, да и исходные данные у всех разные (ребенок здоровый или нет, здоровье матери после родов и т.д.)
И все это можно крайне усредненно на себя прикинуть, а к реальности вообще готовой не быть, потому что пока на своей шкуре не испытаешь, нифига не поймешь.

Комменты не читала. Но я бы глянула на мужика в декрете. Это была бы очень богатая семья.
Почему богатая?
Вообще, у меня отчим работу потерял, когда сестре был год, в итоге, мама вышла на работу, а папа с ребенком дома сидел. И хорошо сидел, есть готовил, помидоры солил, танцы танцевал.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2018, 20:29:38 от Manticora »

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Re: #28045 - Наедине с горшками
« Ответ #38 : 23 Ноября 2018, 20:29:07 »
Циня
Киля, но у меня как-то не сходится. Грубо говоря пусть нормальная квартира для детей стоит чуть выше -  1 млн. евро. Пусть оба получают по 5 тыс. евро в месяц. Т.е. тупо что бы заплатить за квартиру оба должны работать 100 месяцев - 8 с лишком лет только на оплату квартиры, ни есть, ни пить, ходить голышом. Как же там те, у кого более скромные доходы живут?

Или ты где-то с нулями переборщила?

Оффлайн WAAPP

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 162
  • Карма: +23/-0
Re: #28045 - Наедине с горшками
« Ответ #39 : 23 Ноября 2018, 20:35:55 »
Цитировать
Мне тоже непонятно, почему налог берётся с любой зарплаты (и спасибо что пока что не прогрессивный), а вот выплаты работнику имеют потолок. Больничный - столько-то процентов, но не выше такой-то суммы, декретный отпуск - то же самое. Сам для помощи другим отдаёшь много, а когда тебе положены выплаты - получаешь мало. Как-то это не очень приятно.
Взносы в ФСС с сотрудника как раз имеют потолок. В 2018 максимальная зп, облагаемая взносами 815 000 руб в год с сотрудника.

Цитировать
Я только не поняла, кто у неё отнимет пособие, если она выйдет на работу до полутора ребёнкиных лет. Пособие полюбасу до полутора выплачивается, хоть на горшке с ребёнком сиди, хоть ипашь в три смены.
Это не так. Получать и пособие, и зп можно только при работе на неполный день.
я ни на кого не обижаюсь, он всё равно заболеет и сдохнет

Оффлайн Кукуцапа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Карма: +723/-6
Re: #28045 - Наедине с горшками
« Ответ #40 : 23 Ноября 2018, 20:42:34 »
Опередили, хотела тоже это написать)
Я буду говорить только в присутствии своего авокадо!

Сообщений: 1333
Карма: +233/-3
Карма: +666/-6

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Re: #28045 - Наедине с горшками
« Ответ #41 : 23 Ноября 2018, 20:45:32 »
Почему богатая?
Вообще, у меня отчим работу потерял, когда сестре был год, в итоге, мама вышла на работу, а папа с ребенком дома сидел. И хорошо сидел, есть готовил, помидоры солил, танцы танцевал.

Потому что "декретный отпуск" - это от 140 до 156 дней: примерно 70 до родов и 70 после. Сложно мне представить мужика в декрете. А вот в отпуск по уходу за ребенком может уйти и мама, и папа, и бабушка, и дедушка.
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Manticora

  • Гость
Re: #28045 - Наедине с горшками
« Ответ #42 : 23 Ноября 2018, 20:46:37 »
Ааа, ента был тонкий юмор, а я не поняль!
Теперь поняль! ;D

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #28045 - Наедине с горшками
« Ответ #43 : 23 Ноября 2018, 20:46:52 »
Не на неполный, а на сокращённый.
Но она так пишет, будто отберут прямо всё-всё до копеечки, даже если она час поработает.
Пускай папу в отпуск по уходу отправляет, в конце концов.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #28045 - Наедине с горшками
« Ответ #44 : 23 Ноября 2018, 20:51:13 »
Циня,
Во-первых, хороший тон - 20-30% первоначального взноса, да, такие семьи тут существуют. В теории спонсируют и почти с нулем своих, но на практике скорее откажут. Так произошло с первыми, неудачливыми, покупателями моей прошлой съемной квартиры.
Во-вторых, это стоимость новостройного хорошего жилья в городе категории 100+ тысяч промышленного региона, где работы попой жуй, из крупных общеизвестных вокруг штаб-квартиры даймлера, боша, гейдельбергского цемента, абб... Плюс несколько научно-исследовательских мест. А фирм типа тех, где трудилась/тружусь я, вообще много. :) Есть и более дешевые 4-ки в основной части города, конечно, но такие очень сложно успеть ухватить, есть и совсем скромные за 250-300 тыщ, с площадью поменьше, но там или школьный округ не очень (сменить почти невозможно), или лифта нет, или дом давно не ремонтирован, их тоже покупают.
В-третьих, ипотека на 20+ лет, без досрочки (а в какой-нибудь Швеции 40 лет и норм, что ее не выплатят вообще). Досрочка - это отдельная песня, я про нее пока знаю только то, что после 10 лет платежей можно точно без штрафов, до - варианты. Люди, в зависимости от суммы жилья, платят по 500-2000 евро ежемесячно годами. На сколько лет фиксирована % ставка, решает сам заемщик.
В-четвертых, покупают жилье далеко не все. Собственников в Германии примерно половина из частных лиц, из них часть обладает неликвидным жильем в бедных регионах, еще часть сдает, а для себя снимает. Многие всю жизнь снимают, и в лучшем случае покупают мелкую квартиру на пенсию. Мы бы тоже рады и дальше снимать, если найдем то, что снять будет дешевле, чем ипотеку выплачивать. Но когда я увидела аренду 2100 с коммуналкой, я охла. Собираюсь и туда на просмотр, надо как-то отвлечь маклера и спросить владельцев, не думали ли они о продаже.  ::)
Жалко, со своего жилья обычно нельзя списать ипотеку с налогов, вот со сдаваемого в аренду - можно.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: #28045 - Наедине с горшками
« Ответ #45 : 23 Ноября 2018, 21:03:41 »
Про "детиэтощастье":
коллега искала няню для своего ребенка возрастом около года. Слухи об этом дошли до другого коллега (м, 40+ лет, четверо или трое детей, жена домохозяйка) высказался: "Как так можно, такого крошечку оставить с чужими людьми! Дети - счастье для женщины, что там сложного!" и т.д. и т.п. Прям долго возмущался. Прекратил только когда на него насели пара коллег-женщин, имеющих детей, и я, спросившая, как он может судить о сложности, если не он, а его жена с его детьми сидела. И что надо бы у нее спросить, насколько это просто, и не помешала ли бы ей няня когда-то.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Re: #28045 - Наедине с горшками
« Ответ #46 : 23 Ноября 2018, 21:12:31 »
Во-первых, хороший тон - 20-30% первоначального взноса, да, такие семьи тут существуют. В теории спонсируют и почти с нулем своих, но на практике скорее откажут. Так произошло с первыми, неудачливыми, покупателями моей прошлой съемной квартиры.
Да какая разница, даже без ипотек, я же не учитывал проценты. Получается, что людям со средней зарплатой жильё вообще не светит?

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #28045 - Наедине с горшками
« Ответ #47 : 23 Ноября 2018, 21:19:42 »
Циня
Киля, но у меня как-то не сходится. Грубо говоря пусть нормальная квартира для детей стоит чуть выше -  1 млн. евро. Пусть оба получают по 5 тыс. евро в месяц. Т.е. тупо что бы заплатить за квартиру оба должны работать 100 месяцев - 8 с лишком лет только на оплату квартиры, ни есть, ни пить, ходить голышом. Как же там те, у кого более скромные доходы живут?

Или ты где-то с нулями переборщила?
70% живут на съеме и их не парит, потому что права съемщиков защищены на порядок лучше чем права сдатчиков. те у кого свое жилье это или наследство, или долго пахали, во всем себе отказывая, или купили с аукциона за полцены и долго во всем себе отказывая доводили до ума. или о ужас сами построили, но сейчас цены на участки земли под застройку просто космические.
киля, ты такой образец шаблонного мышления! причем толком не избавившись от российских шаблонов, набралась немецких и все смешалось
неужели ты программист? который, по рассказам, ставит на стол 2 стакана воды, один полный, вдруг захочется выпить, а второй пустой, вдруг не захочется? я всегда думала что программисты это такие очень умные небожители с очень гибким мозгом, которым ничего не стоит перестроиться под любые реалии и выучить что-то новое полезное.
а тут откроешь и рука к лицу липнет просто.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

cagüentó

  • Гость
Re: #28045 - Наедине с горшками
« Ответ #48 : 23 Ноября 2018, 21:39:00 »
Я, пардон за безграмотность, когда мне дали в руки ребенка, была, как герой гоголя?
 
: и что мне делать с ней, с этой женою???
А уж про ужас первой ночи, когда выходит меконий, я вообще молчу.
А потом, тяжело перестраиваться, вдруг в одночасье - ни кофе допить, ни сообщение прочитать - ребенок заплакал, и надо оставить всё, и бежать обслуживать его величество. Потому что у тебя больше нет ни желаний, ни свободного времени, ты придаток при младенце.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: #28045 - Наедине с горшками
« Ответ #49 : 23 Ноября 2018, 21:47:52 »
Цвет.
Я как-то спокойно его восприняла, а у нас девушка в палате запаниковала, когда какашки стали жёлтого цвета. Она решила, что черные естественней.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #28045 - Наедине с горшками
« Ответ #50 : 23 Ноября 2018, 21:56:11 »
Ааааа, билирубинчик!
Я под это дело выпросила у педиатра талон на анализ и побежала (со швами, лять) сдавать собранное. Объяснить, что это такое на самом деле, педиатр, конечно, не удосужилась  :(
Возможно, некто пидр ©

cagüentó

  • Гость
Re: #28045 - Наедине с горшками
« Ответ #51 : 23 Ноября 2018, 22:02:45 »
Я сидела в палате одна, как дебил, с дочкой на руках, и швом от кесарева, когда и чихнуть страшно, я уж молчу про кашлянуть. С непонятной фигней-дойкой на груди. И думала: кто, плять, меня во всё это втянул, гори в аду.
Муж сидел этажом выше, в травме, ему сухожилия на кисти руки сшивали - на*бнулся и упал на пакет с покупками, и расх*рачил пальцы о разбитую бутылку вина. Собака сидела у подруги дома и дожевывала орхидеи.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: #28045 - Наедине с горшками
« Ответ #52 : 23 Ноября 2018, 22:35:46 »
Бесят такие как автор. Не нравится тебе какое-то благо - ну не пользуйся им. Родила, подмылась и пстуй работать.
Цитировать
Это же рабство, декретное рабство! А если у вас нет няни и денег на частный сад, вы остаётесь в нём до трёх лет, пока не подойдёт очередь на сад.
А без декрета деньги сразу появятся? Ну-ну.

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: #28045 - Наедине с горшками
« Ответ #53 : 23 Ноября 2018, 22:37:07 »
Божечки, благослови остатки нашей медицины!
Врачи нам прям все-все рассказывали и показывали, были доступны и терпеливы даже в 4 утра, спокойно рассматривали и объясняли содержимое памперсов, учили мыть и кормить детей. А мою соседку медсестра полночи расцеживала.
Аналогично.
Причём, когда я рожала первый раз, нас в палате было четверо. Я на тот момент уже знала, что моча может быть красной. Не помню откуда, наверное, книжку прочитать удосужилась. Одна заорала: "аааа, врача! У нас из письки кровь идёт". Пришла врач, рассказала про соли-фиголи, все нормально. Все остальные были в палате. Через пару часов вторая вопит: " ааааа! Памперс в крови!!!!"
Пришла врач, рассказала, успокоила. Первая сказала, да-да, у нас такое было.
И что же вы думаете? На следующее учетверая. "Аааа! Что это?!?!?!" тут уже я рявкнула, чтобы она оставила медсестру в покое.

Пять копеек про садик. Я дочку отдала в сад в два года. У неё пол группы возрастом от 1.5 до 2 лет.
Так что работа не слишком долго по мне скучала.
(Да, я знаю, что для Мск садик в 1.5 года это фантастика)
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #28045 - Наедине с горшками
« Ответ #54 : 23 Ноября 2018, 22:43:42 »
Да какая разница, даже без ипотек, я же не учитывал проценты. Получается, что людям со средней зарплатой жильё вообще не светит?
Светит, потому что накопления (есть специальные накопительные программы) и деньги, которые дают родители. То есть вот на примере жилья, которое мы смотрели вчера: люди возраста ок. 60 лет его продадут, купят себе небольшое и детям по половине остатка. Еще есть дотации детным, именно средним семьям, но мы с ними пролетаем, у нас выше доход на двоих.
Многие покупают в городах помельче или вообще в деревеньках, там дешево, но для детных иностранцев типа нас, без кучи родни, это скорее минус, выгоднее жить в городе, где такие же иностранцы или далеко уехавшие от родни немцы, кооперироваться друг с другом в деле взращивания детей. Возможно, мы неправы, но мы для себя с мужем так видим. :) Еще есть тренд для живущих на самой границе: купи во Франции, работай в Германии. Домик в Эльзасе, например: https://www.immobilienscout24.de/expose/77284854 , я видела и новый частный сектор у Карфура, куда мы иногда ездим, половина машин с немецкими номерами... Вариант, но после получения паспорта.
В общем, деньги к деньгам, нищета к нищете. Кто имел что-то 2-3 поколения назад, тот сейчас покупает/строит, кто не имел, тот либо увы, либо себе отказывает во всем.

Коза,
Тенденция сильно в сторону собственников. Из этих 70% снимающих часть имеет жилье, но не живет в нем, потому что удобнее снимать, часть копит на него. Люди видят, что благополучному обществу пришел конец, социалку урезают, поэтому боятся остаться без нормальной жизни на пенсии, в самом крайнем случае семейное жилье будет продано, куплено маленькое и на разницу жить, а дети, имеющие профессию, уже смогут о себе позаботиться. При нынешних ставках и выросшей аренде ипотека не так редко выгоднее, есть и калькуляторы, которые тебе помогут посчитать исходя из твоих параметров. Мы уже посчитали, где наша граница, теперь смотрим, что найдем первым, удачный съем или удачную покупку. :)
Защищенные права собственников это, конечно, хорошо, но мои соседи-съемщики, ожидающие первенца, предпочли не доводить до конфликта, когда им владельцы ткнули необходимостью "собственных нужд" и нашли новое жилье, пока не проклюнулось пузо. Думаешь, владельцы въехали? Неа, они "ремонт делают". У меня подозрение, что эти милые люди заодно выжидают нужное время, чтобы потом сдавать жилье снова, но уже дороже. Эти же защищенные права собственников приводят к тому, что многие обладающие 2-3 жильем его не сдают, а придерживают, чем только подогревают пзц на рынке.

Я как раз выучила много нового и полезного: все эти рассказы про немцев, которые всю жизнь счастливы на съеме, для людей до определенного уровня дохода, а немецкая мечта среднего класса выглядит как свой дом (не квартира даже!) в зеленом уголке, еще 40 лет назад "mehrfamilienhaus" (многосемейный дом) - "фу, бедняки", котировалось максимум dreifamilien, на три семьи, разве что это не весь дом был владельцев, где они сдавали 4 верхних этажа.
Мы как раз из таких "фу" по старым меркам, живем в многоквартирном, проданном полностью частникам, где семьи далеко не всегда зарабатывают больше, чем мы с супругом. Но при строительстве квартира, где мы живем, стоила 250 тысяч, а теперь, 10 лет спустя, в районе 500. И продают-покупают в комплексе только в путь, одну из больших квартир за 10 лет продали уже дважды. Среди моих коллег-ровесников и старше, таких же семейно-детных, съем не котируется вообще. Среди коллег мужа подавляющее большинство давно уже купило что-то.
Теперь я изучаю книжки "покупка старого дома" и "покупка квартиры". Они и для съема полезны, типовые проблемы по годам постройки и чек-листы всегда пригодятся. :)
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2018, 22:47:17 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #28045 - Наедине с горшками
« Ответ #55 : 23 Ноября 2018, 22:47:48 »
Бесят такие как автор. Не нравится тебе какое-то благо - ну не пользуйся им.

Ей не нравится не благо, а сопутствующие лишения. Есть длинный отпуск, зато вообще нет яслей, сад только с трех лет. Вроде так, подробно не интересовалась.
Типа "садиков не дадим, зато вы можете три года не работать и получать свои мизерные выплаты". Лучше бы всё-таки был какой-то выбор раньше чем через три года.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #28045 - Наедине с горшками
« Ответ #56 : 23 Ноября 2018, 22:53:11 »
киля, ты как этот, как его, Мерц у которого несколько миллионов, но он скромненько причисляет себя к obere mittelschicht. все кто родился позже 1964 года и/или поздно начал платить пенсионные взносы, все равно не увидят пенсии. или она будет равна пособию. исключение это белые воротнички. скажи спасибо что оказалась в нужное время в нужном месте.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Avoshre

  • Гость
Re: #28045 - Наедине с горшками
« Ответ #57 : 23 Ноября 2018, 22:55:33 »
Бесят такие как автор. Не нравится тебе какое-то благо - ну не пользуйся им. Родила, подмылась и пстуй работать.
Так она и не против. Только возможностей для этого особо нет. О чем, собственно, и простынь.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: #28045 - Наедине с горшками
« Ответ #58 : 23 Ноября 2018, 22:57:05 »

Так она и не против. Только возможностей для этого особо нет. О чем, собственно, и простынь.
От отмены декрета возможности не появятся.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #28045 - Наедине с горшками
« Ответ #59 : 23 Ноября 2018, 22:58:08 »
Коза,
У нас нет нескольких миллионов, мы едва-едва вот этот самый верхний средний класс, и родителей, которые подарят каждому по 100 тыщ евро, у нас тоже нет. Знаю, что мне дофига повезло, но это не значит, что я должна сложить лапки и думать, что мне и дальше повезет, не видя того, что люди, которые беднее меня, всеми силами выгрызают себе кусок своей недвижки, пока я снимаю, теперь уже ниже рынка. Сорян, я приехала в страну после 30 лет, мой муж старше меня, у нас будут тоже слезы вместо пенсии. А еще у нас двое детей, которым нужно дать в/о. Это еще одно полезное знание: хочешь ребенку денег - готовь его в универ, исключения бывают, но не для понаехавших. :)
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2018, 23:00:12 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.