Автор Тема: #28057 - Дома и стены помогают  (Прочитано 13001 раз)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91847
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #28057 - Дома и стены помогают
« Ответ #90 : 28 Ноября 2018, 12:03:26 »
За два месяца лета это осилить тривиально
Услышала умное слово - вставила!
Молодец, продолжай в том же духе.

А что не так?  ???
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #28057 - Дома и стены помогают
« Ответ #91 : 28 Ноября 2018, 12:05:40 »
А мне тоже как-то не нравится. Вроде по значению и подходит, но неуклюже звучит.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #28057 - Дома и стены помогают
« Ответ #92 : 28 Ноября 2018, 12:26:02 »
«Это осилить банально»
«Это осилить примитивно»
Вот так же странно это звучит
Тривиальный - это ведь «простой», но не «лёгкий»
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #28057 - Дома и стены помогают
« Ответ #93 : 28 Ноября 2018, 12:30:41 »
В значениях так же есть "крайне просто".

И "это осилить крайне просто" вполне норм в плане значения. Но наверное, дело в том, что слово "тривиально" в значении "просто" используется редко.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #28057 - Дома и стены помогают
« Ответ #94 : 28 Ноября 2018, 12:46:08 »
А мне кажется, что в разговорной речи «просто» и «легко» стали полными синонимами, хотя между ними есть разница. И вот эта небольшая разница и смущает в изначальной фразе.
Лёгкий - это не трудный, не требующий много усилий (ну и ещё не тяжёлый).
Простой - это не только про усилия, а ещё про то, насколько объект, ммм, complicated, состоящий из частей и запутанный или нет.
И тривиальная задача - это не «лёгенькая задача, которую решишь как два пальца», а «простая задача, не состоящая из других задач» или как-то так.

Может я и неправа в том, как правильно. Я только объясняю, откуда берётся ощущение «что-то тут не так»)
А то что непривычно - конечно тоже влияет. Привыкнуть можно к чему угодно, если часто видеть и слышать
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1917
  • Карма: +171/-12
Re: #28057 - Дома и стены помогают
« Ответ #95 : 28 Ноября 2018, 13:22:57 »
Услышала умное слово - вставила!
Молодец, продолжай в том же духе.
Испытываете состояние фрустрации вследствие затруднения в освоении курса химии?
не «лёгенькая задача, которую решишь как два пальца», а «простая задача, не состоящая из других задач» или как-то так.
Практически невозможно представить задачу, которую невозможно разбить на какие-то подзадачи.
Так что если мы говорим о простой задаче, которая не содержит подзадач, то мы просто не считаем нужным вычленять и озвучивать ее возможные элементы-подзадачи в силу несложности формулирования и исполнения всей задачи в целом.
Так что получается синонимично.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #28057 - Дома и стены помогают
« Ответ #96 : 28 Ноября 2018, 13:52:22 »
Своего потомка я комбинированно дрессирую - в школе он учится само по себе, и параллельно я его учу обеим историям и английскому. Просто школа хореографическая, подозреваю, что их там больше волнуют песни и пляски, чем академические предметы.

Англу доучил до того, что было принято решение перейти к чтению художественной литературы в лице классика американской прозы Марио Пьюзо. Хорошо идет, малец довольно быстро движется, несмотря на сложность текста - вероятно, ко второй четверти книги начну задавать для самостоятельного прочтения и обсуждения текст наперед.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #28057 - Дома и стены помогают
« Ответ #97 : 28 Ноября 2018, 15:30:36 »
И тривиальная задача - это не «лёгенькая задача, которую решишь как два пальца», а «простая задача, не состоящая из других задач» или как-то так.
Скорее "тривиальная" ближе к "шаблонной", "обыденной".
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #28057 - Дома и стены помогают
« Ответ #98 : 28 Ноября 2018, 16:04:36 »
Скорее "тривиальная" ближе к "шаблонной", "обыденной".

Или "типовая")
То есть такая, которую разбирать уже не надо, решение уже известно.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Feanor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Карма: +67/-64
Re: #28057 - Дома и стены помогают
« Ответ #99 : 02 Декабря 2018, 17:05:38 »
Я как-то беседовала с человеком, работающим как раз с системой домашнего обучения и он утверждал, что такие вот мамочки - сама большая проблема.
Задача домашнего обучения — она вообще не в том, чтоб спрятать ребенка от одноклассников, школьной жизни и учителей. В школе ребенок учится работать с другими, видит как они отвечают, участвует в какой-то деловой конкуренции. И при нормально организованном домашнем обучении ребенок бывает в школе и участвует в школьной жизни.

Вот ребенку весело будет впервые с деловым общением в вузе или на работе столкнуться, да?

Кружки не альтернатива школе, это офигенная вещь, они тоже нужны, они социализируют, но просто это не школа. Конечно, речи о том, что в школе надо постигать науку выживания или быть засунутым в унитаз училкой начальных классов нет.

Ещё меня почивали офигенными историями про то, как таким вот детям приходилось идти в школу в старших классах. Ну, выяснялось, что до какого-то уровня семья домашнее обучение тянет, а дальше нет. И что такое бывает часто, так как походы к репетиторам скорее миф, большинство родителей на домашнем обучении, с которыми взаимодействовал мой собеседник, учат детей сами.

И про случаи дичайших перегибов в домашнем обучении, когда у ребенка в отвратную пародию на школу превращалась вся жизнь.
Плохо решил пример - без десерта, выдача домашних заданий своему ребенку не как в школе, всем одинаково, а по принципу "ип*ть он тупой, пусть весь вечер сидит решает", и про детей-маугли, которые в 14-15 лет с чужим взрослым разговаривать нормально не в состоянии.
И про давление при выборе дальнейшей учебы, когда папа лучше знает математику и готовимся мы поступать туда, где нужна математика. А литературу с биологией папа не знает и эти предметы не нужны, чего ты там ноешь вообще? :)
А сын математика может стать врачом на пост-советском пространстве? Нет, т.к. у врача есть свой сын. А что будет делать литератор на пост-советском пространстве? Преподавать в той же школе за копейки? В том, что родители расставляют приоритеты для детей не вижу ничего плохого. В конце концов можно попытаться освоить школьную программу на золотую медаль, только толку от этого в будущей жизни не так уж и много. Но только к домашнему обучению это имеет весьма посредственное отношение.

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4932
  • Карма: +1298/-17
Re: #28057 - Дома и стены помогают
« Ответ #100 : 02 Декабря 2018, 18:14:09 »
А сын математика может стать врачом на пост-советском пространстве?
Ээээ... А что, не может?

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3213
  • Карма: +1434/-8
Re: #28057 - Дома и стены помогают
« Ответ #101 : 02 Декабря 2018, 18:33:17 »
А сын математика может стать врачом на пост-советском пространстве?
Тот неловкий момент...
Не, иметь связи - это очень круто, можно легче добраться до высоких высот, но можно найти работу в неплохом месте с неплохой зарплатой.

Онлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Re: #28057 - Дома и стены помогают
« Ответ #102 : 02 Декабря 2018, 18:45:48 »
Я знаю прекрасного реаниматологов, замзав реанимации - выходец из обычной семьи, вообще без врачей, отец - шофер-дальнобойщик, мать - повар.
Знаю анестезиолога-реаниматолога детского отделения, из деревенской семьи, родители занимаются хозяйством .
Знаю девушку операционную сестру, у которой мать-вдова вообще без образования. Это не помешало девушке пробиться в детскую онкологию (правда долго она там не смогла проработать, но место очень денежное). Другую операционную сестру, у которой родители также селяне.

Не всегда родители роляют.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)