Автор Тема: #28072 - Наши люди в платных клиниках не лечатся  (Прочитано 4522 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/28072

Цитировать
У моей мамы давно имеется хроническая болячка, в связи с чем, она ходит в поликлинику по месту жительства. Поликлиника у нас — это филиал ада. Там «временно» (уже лет десять как) объединили пациентов аж с трёх поликлиник, да ещё добавили обслуживание сотрудников какого-то автотреста, плюс медосмотры для водителей. Врачи перегружены, в вечном стрессе, и их хватает только на то, чтобы дать больничный при ОРВИ и выписать новый рецепт на таблетки хронику. Чтобы получить выписку в доврачебном кабинете, пройти кардиограмму или флюорографию, надо потратить самое меньшее полдня. К тому же там нет некоторых нужных специалистов и оборудования для обследований. В довершение всего, поликлиника далеко от дома, добираться долго и неудобно.

В общем, во время очередного обострения я, наконец, уговорила маму пройти обследование в хорошем медицинском центре и вообще перейти на обслуживание там. Было очевидно, что состояние мамы понемногу ухудшается, возможно, надо сменить таблетки или провести какое-то лечение, но участковый врач не имеет ни сил, ни времени, ни возможностей разбираться, а только советует поменьше нервничать и соблюдать диету (которую мама и так не нарушает особо). Деньги у меня есть. Центр и врача выбрала по отзывам, сама там бывала и осталась довольна, расположение удобное, всё нужное есть. Центр, к тому же, не очень дорогой, без показной роскоши, хрома и стекла, скромно одетая пенсионерка не будет там чувствовать себя неловко.

Сходили на консультацию, получили назначения. Врач маме понравилась, особенно она оценила подробные объяснения возможных причин ухудшения и каждое назначение для выяснения ситуации, а также то, что она посоветовала некоторые анализы все же сдать бесплатно, в своей поликлинике. «Надо же, не вымогала деньги», — отметила мама.

И вот тут-то и нашла коса на камень…

В поликлинике мама попалась на глаза своему участковому, и этот вечно занятой человек поинтересовался, что она тут делает. Мама объяснила.

— А-а, ну раз вы теперь богатая, то ладно, ну что ж, леди с экипажа — першерону легче, — с ядом в голосе прокомментировал врач.

Потом мама упомянула о своём визите в медицинский центр на работе.

— Ну да, вы с дочерью в поездки по Европе на самолетах летаете и в гостиницах живёте, конечно, что же вы будете с простыми людьми в очередях сидеть, — прокомментировали коллеги.

Вот вроде и нет повода оправдываться, но раз уж это звучит как что-то плохое… путешествовать по Европе на самолетах и жить в отелях мне помогают в основном скидочные сообщества и знание английского, а вовсе не какие-то заоблачные суммы денег.

Потом мама поговорила с соседкой.

— Ну, если денег девать некуда, можно, конечно, и в частный центр сходить. Только врачи там всё равно те же самые, а обследования — только выкачка денег. В нашем с вами возрасте, лечи не лечи, всё одно помирать, — резюмировала та.

Короче, к очередному разговору со мной мама была уже готовенькая.

— Действительно, что я — барыня какая, что ли, деньги в этот лохотрон нести? Нормальная у нас поликлиника! И врач нормальный! Пойду снова к нему. И таблетки новые, что та докторша выписала, пить не буду — дорогие и импортные, откуда я знаю, что туда кладут. И вообще, помру я скоро, чего уж лечиться-то.

Хорошо, что мы не лично разговаривали, а по телефону, поэтому я всего лишь разбила дома стакан, а не поругалась с матерью в хлам. Рассказала всё это подруге, а та благостным таким голоском отвечает:

— Твоя мать — взрослый человек, её здоровье — это её личное дело, пусть делает, что хочет.

Ну да, только когда ей становится хуже и она лежит в лёжку, я вынуждена до и после (а иногда и вместо) работы нестись к ней, чтобы приготовить еду, купить лекарства и прочее. А если мама, не дай бог, доведет себя и сляжет совсем, то мне придётся при ней быть круглосуточно. Я уж не говорю о том, что я её, вообще-то, люблю, и сильно переживаю, когда ей плохо.

Я понимаю, что когда-нибудь она так или иначе станет совсем старенькой и потребует постоянного присмотра, но ей чуть за 60, в периоды хорошего самочувствия это подвижный, активный и деятельный человек. И хочется, чтобы она осталась такой подольше.

В общем, даже не знаю, кто из персонажей этой истории задолбал меня больше.

КМП предупреждает: «Чтолюдискажут» — убивает!

Оффлайн Glu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3921
  • Карма: +1061/-19
  • Сижу на жопе и жду чуда. Чуда нет, но жопа удобная
Зависит все от поликлиники, у меня тоже поликлиника филиал ада, там даже анализы сдать надо нервы потрепать, поэтому делаю платно
Zaldrīzes buzdari iksos daor

королева углов (с)

Летели два крокодила, один зеленый, другой на запад..

Я знаю пароль, Я вижу ананас,
Я верю, что еноты Придут спасать нас!
Я знаю бобров, Я вижу бабуин,
Нельзя с амфетамином Мешать кокаин (с)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Какое счастье, что моя мама хочет жить и лечится по ДМС.
И зачем эта мама в истории рассказывает о своих походах к врачу другим врачам, соседям и на работе?

И непонятно, чем врачи в поликлинике недовольны. Человек же не тратит их время, сходил проконсультировался в другом месте, теперь с ним не надо долго возиться, всё уже ясно, даёшь направление на анализы и все счастливы.
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2018, 14:25:31 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн shiz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: +200/-7
И непонятно, чем врачи в поликлинике недовольны.

З - зависть. Человек тут упарывается, как лошадь, чтобы получить свои заработанные три копейки, а кто-то решил по-человечески пожить! Конечно они негодуют!
А ты че такой серьезный!?

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Вот всё могу понять, кроме наездов на подругу:

Цитировать
та благостным таким голоском отвечает:

— Твоя мать — взрослый человек, её здоровье — это её личное дело, пусть делает, что хочет.

Это неприятно осознавать, но подруга права на 100%. Мать полностью вправе сама решать, что и как ей делать.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8089
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Ну если мама в 60 уже завела шарманку "скоро помирать" - чем дальше, тем веселее будет, автор.
Папенька тут начал переживать, что новый препарат, который ему выписали (купил сразу после назначения) дорогой. Еле успокоила, мол, зато его на 3 месяца хватит. Так-то по сравнению с остальными его лекарствами он средненько стоит, но папеньке про это знать не обязательно, а то ещё больше расстроится  :(
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Driada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1724
  • Карма: +372/-11
Это неприятно осознавать, но подруга права на 100%. Мать полностью вправе сама решать, что и как ей делать.
Здоровье - личное дело, когда проблемы с ним никого, кроме тебя не касаются. А если твои родные вынуждены перекраивать свои планы, чтобы заботиться о тебе в минуты недомоганий, то это и их дело тоже! Тем более, что в данном случае от мамы ничего сверхъестественного не требуется.

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Здоровье - личное дело, когда проблемы с ним никого, кроме тебя не касаются. А если твои родные вынуждены перекраивать свои планы, чтобы заботиться о тебе в минуты недомоганий, то это и их дело тоже! Тем более, что в данном случае от мамы ничего сверхъестественного не требуется.
Нет. Пока ты дееспособен, это исключительно твоё дело и никто не вправе тебе указывать. Родные, в свою очередь, вправе планы не перекраивать, не заботиться и вообще отстраниться. Но заставлять лечиться, силой заставлять выбирать больницу и проч. не вправе никто, кроме больного, если тот дееспособен.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46206
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Но если ты доведешь себя до состояния, которое потребует например алиментов, то это будет уже чужое дело.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
У моей мамы пунктик "в таблетках химия", поэтому периодически залечивает мне про то, что я химию какую-то пью (витамины и противовирусное).

А какие противовирусные пьёте?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
(витамины и противовирусное).
"ДБ"... ну вот откуда берутся?
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Вот всё могу понять, кроме наездов на подругу:

Цитировать
та благостным таким голоском отвечает:

— Твоя мать — взрослый человек, её здоровье — это её личное дело, пусть делает, что хочет.

Это неприятно осознавать, но подруга права на 100%. Мать полностью вправе сама решать, что и как ей делать.

Права-то права, но если pizdanет, не этой подруге ходить за плотно заболевшей матерью, а автору.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Но если ты доведешь себя до состояния, которое потребует например алиментов, то это будет уже чужое дело.
А это уже тот случай, когда упс, та самая неприятная часть родственных и брачных связей. Есть риски, увы, обидно и жаль, но они тем не менее не дают никакого права распоряжаться здоровьем дееспособного человека.

Лой,
Цитировать
Права-то права, но если pizdanет, не этой подруге ходить за плотно заболевшей матерью, а автору.
Ну а что поделать? Капать на мозги другому человеку, заставляя его жить так, как нравится тебе, чтоб тебе было удобно? Вопросов нет только при условии, что автор тоже позволяет своим родственникам указывать ей, как жить. А если ей хочется самой решать, то и не надо отнимать это право у второго человека, столь же дееспособного, как она. Не нравится идея ходить за заболевшей матерью, она вправе не ходить и отделываться законными алиментами.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
И непонятно, чем врачи в поликлинике недовольны.

З - зависть. Человек тут упарывается, как лошадь, чтобы получить свои заработанные три копейки, а кто-то решил по-человечески пожить! Конечно они негодуют!
Думаю им насрать, а вот что бесит, это когда после визита в частные центры, где выпишут 100/500 лабораторных анализов и обследований, с этим заключением идут в поликлинику, чтобы сэкономить. Не пускаясь в объяснения, кидают заключение на стол врачу и говорят: " Я проконсультировалась в ОЧЕНЬ хорошем центре. Мне вот это назначили, дайте направления!". И потом возмущаются, узнав что поликлиника - не стол заказов, а терапевт не официант. Что он решит, на то и даст направления (с учётом того какие реактивы в лабе остались до конца года, что из этого длинного перечня поликлиническая лаба может сделать). Так что не вижу другой причины сидеть под дверью терапевта, как не выполнить стопку анализов для частной клиники за счёт полиса ОМС.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Клелия, ну да, тут что пнем об сову, что совой об пень, птичке одинаково херово.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
(по себе сужу, конечно): Матери подчас очень не хотят доставлять неудобств своим детям, они смущаются денежных трат, твердя что "своё уже отжили". Отрицание матери автора, мол "у нас терапевт хороший, отечественные таблеточки лучше" - это неловкость вследствие того что дочка потратила время и деньги на "дорохущий" медицинский центр. Таких матерей реально надо тащить обследоваться, сказав что всё уже оплачено и договорено, а не ждать их согласия  :-\
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44401
  • Карма: +5688/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Я бы прямо сказала: или лечишься нормально, или как хочешь, но без меня. Хотя если автор мать так любит, то может сдаться.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Мне кажется, это грубовато.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Думаю им насрать, а вот что бесит, это когда после визита в частные центры, где выпишут 100/500 лабораторных анализов и обследований, с этим заключением идут в поликлинику, чтобы сэкономить. Не пускаясь в объяснения, кидают заключение на стол врачу и говорят: " Я проконсультировалась в ОЧЕНЬ хорошем центре. Мне вот это назначили, дайте направления!". И потом возмущаются, узнав что поликлиника - не стол заказов, а терапевт не официант. Что он решит, на то и даст направления (с учётом того какие реактивы в лабе остались до конца года, что из этого длинного перечня поликлиническая лаба может сделать). Так что не вижу другой причины сидеть под дверью терапевта, как не выполнить стопку анализов для частной клиники за счёт полиса ОМС.

Ну я вот например люблю когда мне анализы делают быстро, безболезненно и рядом с домом, поэтому даже если хожу к врачу по ОМС (например, потому что он(а) мне нравится), то анализы по возможности сдаю за свои или по ДМС. А то назначат УЗИ на через две недели, хотя я могу в тот же день за 500р сделать, зачем такие страдания.

И в истории мать попалась на глаза участковой в платной клинике.
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2018, 17:24:32 от looolka »
Должна 10 ОС

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Думаю им насрать, а вот что бесит, это когда после визита в частные центры, где выпишут 100/500 лабораторных анализов и обследований, с этим заключением идут в поликлинику, чтобы сэкономить. Не пускаясь в объяснения, кидают заключение на стол врачу и говорят: " Я проконсультировалась в ОЧЕНЬ хорошем центре. Мне вот это назначили, дайте направления!". И потом возмущаются, узнав что поликлиника - не стол заказов, а терапевт не официант. Что он решит, на то и даст направления (с учётом того какие реактивы в лабе остались до конца года, что из этого длинного перечня поликлиническая лаба может сделать). Так что не вижу другой причины сидеть под дверью терапевта, как не выполнить стопку анализов для частной клиники за счёт полиса ОМС.

Конечно, хамство это плохо.
Но почему нельзя прийти и попросить дать направления на те анализы, на которые можно? Я так делала. Это же экономит время врачу, не надо самому осматривать, опрашивать, всё уже сделано, только направь на те анализы из списка, на которые есть возможность. На меня за такое никто из врачей не злился, наоборот советовали и дальше так делать, чтобы не тратиться. Но у нас поликлиника не очень загруженная в этом плане, коридоры пустые были, когда я приходила.
Мне и ФГС делали по направлению из платной клиники, повторное, для контроля после лечения. И кровь брали.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
А в нашей поликлинике, по ходу, есть скрытое указание не лечить пенсионеров. От мамы с папой только отмахиваются и говорят, что все у них в порядке. А тете даже на цистит сказали "Ничего, пройдет".
Яжеговномать

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Я тоже делала, как Мур.
Омс оплачено частью моей зарплаты.
И если есть возможность удешевить анализы, воспользовпвшись Омс, то почему бы этого не сделать?

Я не понимаю даже, в чём проблема. Разве будет лучше, если я приду и не расскажу о визите к другому врачу, просто пожалуюсь на "вот тут болит", и врач должен будет долбаться со мной, ставить диагноз?
Понятно что нет смысла требовать ДНК тест, тесты на все виды рака и все виды аллергии, мрт всей бабки и 3д снимок всех зубов. За деньги тебе это сделают, по полису - нууу, вряд ли найдутся показания, а что-то из этого вообще не делают по ОМС.
А всякую там кровь, рентген ноги, фгс и прочее такое - почему нет?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Я тоже делаю как Мур.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Фига так
А письменный отказ консультировать пациента она не дала?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

ХитрыйЛис

  • Гость
Цитировать
Ну да, только когда ей становится хуже и она лежит в лёжку, я вынуждена до и после (а иногда и вместо) работы нестись к ней
а я бы не стала нестись. человек, которому стало хреново физически настолько, что лежит, довольно шустро проникается мыслью, что если бы пил вон те таблетки и лечился вон там, где не забивают на тебя, то и не лежал бы, и не кряхтел бы.
моей матери пары разговоров между прочим хватает, чтоб прийти к нужной мысли и действиям. иначе-то с этими внушаемыми никак. вот и действуешь исходя из их этого косяка.

---
п-ка у нас не огонь. некоторых врачей убрали вообще, некоторые терапевты - обнять и плакать, теперь ведь всё через них, только к хирургу да окулисту можно самому записаться. а эти звезды больничного листа свой сраный синдром вахтера на полную мощь развернули. :-\ но вот узкие спецы - норм. если к ним удастся попасть, конечно.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6579
  • Карма: +1423/-129
Цитировать
Вот всё могу понять, кроме наездов на подругу
А я могу. Она ожидала сочувствия, слов поддержки хоть какой-то, совета, в конце концов, а не дежурной, ничего не значащей фразы. Это ж всё-таки подруга.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон