Автор Тема: #28070 - Барщина XXI века  (Прочитано 4402 раз)

Онлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
#28070 - Барщина XXI века
« : 27 Ноября 2018, 20:25:23 »
https://zadolba.li/story/28070
Цитировать
Вот ничто так не бесит в людях, как привычка обещать что-либо от моего имени.

В бытность свою студентом, как и многие, подрабатывал мелким ремонтом компьютеров, там Виндоуз переустановить, тут системник собрать, здесь конденсаторы перепаять… Со временем и работа нашлась нормальная, и желание заниматься подобным поубавилось, да и соответствующие органы решили взять это дело в оборот. Казалось бы, оставили это всё в прошлом, но…

Отец заявляет, мол, собирайся, вечером поедешь к моему другу и должен будешь починить его компьютер. Он, видите ли, это пообещал. Ни вопроса, мол, а не занят ли я, ни занимаюсь ли я этим вообще, нет, собирай манатки и езжай — смотри. На что я совершенно резонно заявляю, что у меня на это нет ни желания, ни времени. «Но как же?» — вопрошает — «Я же пообещал!» Тут же глазки забегали: «Ты типа что, хочешь, чтобы я прослыл балаболом?» Ну, кто обещал, пусть и делает, а я, вот никому ничего не обещал. В общем, крики, скандал, собираю вещи и сваливаю к чертям на съёмную квартиру. К слову, по прошествии почти десятка лет, так до сих пор и не общаемся.

А, собственно, побудила меня таки выплакаться моя теперь уже бывшая девушка, которая не так давно безапелляционно заявила, что я должен её родственнице отремонтировать в доме всю сантехнику, она, видите ли, пообещала! Я же у себя дома ремонт делал, значит и ей сделаю.

Серьёзно, люди, вот какой чёрт побуждает вас вообще что-либо обещать за людей, которые ни слухом, ни духом в принципе? Достали уже, сил нет!
Яжеговномать

cagüentó

  • Гость
Re: #28070 - Барщина XXI века
« Ответ #1 : 27 Ноября 2018, 20:55:50 »
Есть такое местное выраженьице, хорошо описывающее эту ситуацию : "hacer puto con el culo del otro" - проституировать чужую жопу.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11753
  • Карма: +3788/-28
Re: #28070 - Барщина XXI века
« Ответ #2 : 27 Ноября 2018, 20:57:33 »
За меня вот так не обещают, но вот всякие мелочи типа "а N сейчас нам кофе нальет" бесят жутко. Правда, у меня в основном дедушка таким увлекается, но он делает это не часто и я делаю скидку на возраст и теплые отношения. Но вот неужели попросить трудно?
Иногда ещё всякие мерзкие тетки типа директоров школ или некоторых соцработников так делают. Но с ними я общаюсь кратковременно, проще не лезть в бутылку.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #28070 - Барщина XXI века
« Ответ #3 : 27 Ноября 2018, 21:06:29 »
За меня вот так не обещают, но вот всякие мелочи типа "а N сейчас нам кофе нальет" бесят жутко. Правда, у меня в основном дедушка таким увлекается, но он делает это не часто и я делаю скидку на возраст и теплые отношения. Но вот неужели попросить трудно?
Иногда ещё всякие мерзкие тетки типа директоров школ или некоторых соцработников так делают. Но с ними я общаюсь кратковременно, проще не лезть в бутылку.
А "не лезть в бутылку" значит выполнить? Просто маму иногда на этой фразе клинило, и она не на каждое мое возражение говорит. Вот мне прям интересно, что это значит по мнению других людей
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2018, 10:46:04 от ло »
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Птыц

  • Гость
Re: #28070 - Барщина XXI века
« Ответ #4 : 27 Ноября 2018, 21:12:24 »
Из текста создается впечатление, что отец так поступил один раз. И автор из-за одного эпизода разорвал отношения? О.о

Manticora

  • Гость
Re: #28070 - Барщина XXI века
« Ответ #5 : 27 Ноября 2018, 21:15:29 »
Ну тут такое.
Адекватный человек понял бы, что сглупил и извинился/постарался договориться. А если пошло "ты должен и неепет", то прогиб под батю открыл бы врата ада и ситуации такие стали постоянными.

Птыц

  • Гость
Re: #28070 - Барщина XXI века
« Ответ #6 : 27 Ноября 2018, 21:22:52 »
А попробовать помириться спустя хотя б пару лет?  :-[ это неуспешно, да? чет я как первый день на форуме

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: #28070 - Барщина XXI века
« Ответ #7 : 27 Ноября 2018, 21:24:40 »
А попробовать помириться спустя хотя б пару лет?  :-[ это неуспешно, да? чет я как первый день на форуме

Может, не хочется?
Должна 10 ОС

Птыц

  • Гость
Re: #28070 - Барщина XXI века
« Ответ #8 : 27 Ноября 2018, 21:36:05 »
Ну видимо да. Но если это реально было единожды, такая пакость с отцом, не понимаю.

Manticora

  • Гость
Re: #28070 - Барщина XXI века
« Ответ #9 : 27 Ноября 2018, 21:40:56 »
Ну так и отец мириться не идет ???
А вообще, не особо хочется, видимо.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #28070 - Барщина XXI века
« Ответ #10 : 27 Ноября 2018, 21:47:19 »
при хороших отношениях с близким родственником идти разрыв отношений из-за одной неудачной формулировки "я пообещал, съезди" вместо "съезди пожалуйста" - немного по-подростковому
Эликирую машек силически

Онлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
Re: #28070 - Барщина XXI века
« Ответ #11 : 27 Ноября 2018, 21:50:08 »
при хороших отношениях с близким родственником идти разрыв отношений из-за одной неудачной формулировки "я пообещал, съезди" вместо "съезди пожалуйста" - немного по-подростковому
Такой папаша не считает нужным говорить сыну "пожалуйста". Он не просит, он приказывает.
Яжеговномать

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #28070 - Барщина XXI века
« Ответ #12 : 27 Ноября 2018, 21:53:55 »
в первый раз можно забить. Если будет повторяться тогда уже да.
Эликирую машек силически

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92202
  • Карма: +31288/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #28070 - Барщина XXI века
« Ответ #13 : 27 Ноября 2018, 21:56:20 »
Есть такое местное выраженьице, хорошо описывающее эту ситуацию : "hacer puto con el culo del otro" - проституировать чужую жопу.

Непривычно, но в точку. Русское «на чужом huю в рай въехать» мне тоже нравится.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11753
  • Карма: +3788/-28
Re: #28070 - Барщина XXI века
« Ответ #14 : 28 Ноября 2018, 10:35:31 »
Вот мне прям интересно, что это значит по мнению других людей

В зависимости от ситуации либо делаю, либо отказываю. Но не начинаю предъявлять претензии к формулировке, что сделала бы, если бы общение было более менее регулярным.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: #28070 - Барщина XXI века
« Ответ #15 : 28 Ноября 2018, 10:38:17 »
Ну видимо да. Но если это реально было единожды, такая пакость с отцом, не понимаю.

Ну если просто не хочется по итогам, то зачем глубоко копать?
Обычно это «единожды» просто последняя капля.
Должна 10 ОС

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • Карма: +529/-26
Re: #28070 - Барщина XXI века
« Ответ #16 : 28 Ноября 2018, 10:48:36 »
в первый раз можно забить. Если будет повторяться тогда уже да.

Забить и сделать? Или забить и не сделать? Второе он как раз и сделал. Но если отец сразу не перешел от требований к просьбе "сделай, пожалуйста, раз я уже пообещал, больше не буду обещать", то вряд ли не будет повторяться.

А вообще звучит дико. Меня родители наоборот всегда отмазывали от таких просьб вообще, не то, чтобы за меня обещать.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #28070 - Барщина XXI века
« Ответ #17 : 28 Ноября 2018, 11:21:09 »
У моего мужа была точно такая же ситуация с его отцом и его друзьями-знакомыми-соседями (и это в другом городе). "Мой сын приедет, переставит тебе винду/почистит вирусы/установит скайп/итп". А у него были совершенно другие планы, когда он ездил к родителям. Пару раз по молодости - ну ладно, свободное время есть, если недолго. Но когда третий раз ему отец сказал, что у его друга что-то там полетело, а и он этому другу и сообщил, что как раз в выходные приедет его сын,  мой муж ему высказал прямо: нет, папа, я никаким твоим друзьям ничего ставить-чистить-настраивать не буду, у меня другие планы. Я еду к гости к вам, потом зайду к сестре, а твой друг пусть ищет другого компьютерщика, и больше никому ничего не обещай, и пусть меня не ждет.
После этого еще была пара попыток уломать, чтобы кому-то помог по части компьютеров, но после однозначного "нет" успокоились и докапываться перестали. Общаются нормально.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #28070 - Барщина XXI века
« Ответ #18 : 28 Ноября 2018, 13:51:14 »
при хороших отношениях с близким родственником идти разрыв отношений из-за одной неудачной формулировки "я пообещал, съезди" вместо "съезди пожалуйста" - немного по-подростковому
Может, это была та соломинка, что сломала спину верблюду.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Re: #28070 - Барщина XXI века
« Ответ #19 : 28 Ноября 2018, 14:57:20 »
ну или может быть такая тонна грязи была вылита в этой ссоре, что и мириться уже не особо смысл есть

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #28070 - Барщина XXI века
« Ответ #20 : 28 Ноября 2018, 17:06:49 »
в первый раз можно забить. Если будет повторяться тогда уже да.
Никогда не могла этого понять. Собственно, зачем? Если с человеком не хочется мириться - зачем это делать? Если хочется мириться, простишь и на сотый раз. А если не хочется - и одного может быть достаточно. Собственно говоря, вопрос только в том, хочешь ты мириться с человеком или нет. Никаких норм и правил тут не может быть.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49028
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
Re: #28070 - Барщина XXI века
« Ответ #21 : 28 Ноября 2018, 17:09:27 »
при хороших отношениях с близким родственником идти разрыв отношений из-за одной неудачной формулировки "я пообещал, съезди" вместо "съезди пожалуйста" - немного по-подростковому
Ключевое - при хороших отношениях. Возможно, это стало последней каплей.