Автор Тема: #28078 - В хрустальном замке на холме  (Прочитано 6750 раз)

Оффлайн VehkDremora

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 187
  • Карма: +78/-5
#28078 - В хрустальном замке на холме
« : 28 Ноября 2018, 19:05:38 »
https://zadolba.li/story/28078

Цитировать
Домашнее обучение — это здорово, наверное. В наше время такого не было, а если и было — то мы про такое не знали, поэтому как и всем, мне приходилось ходить в школу.

«Школьные годы чудесные» — которые я терпеть не мог. Тут и учителя, которых один-два хороших на вагончик «Мариванн», тут и ученики, тут и общая атмосфера «это учи, ты должен, это не учи, этого нет в программе». Скучно, неинтересно. Каторга.

И вообще, если так подумать, в смысле образования реально школа мне дала только навыки письма прописью в первом классе и материальную базу для экспериментов в кружке по химии в старших классах: купить азотную кислоту или сульфат серебра в магазинах не так-то просто.

Всё остальное, включая математику и знания по той же самой химии — это книги, учебники, справочники, прочитанные дома, до или после уроков, не по программе, а потому что интересно.

Но вот в плане пресловутой социализации…

Нет, никакие друзья или секции по интересам не дадут такого. Хотя бы потому, что с друзьями ты дружишь, а в секцию пришли люди, с которыми тоже интересно. Это те люди, с которыми тебе общаться заведомо приятнее, как правило.

В школе же подобрался случайный коллектив: кроме тех, с кем хорошо и интересно — там будут и тупицы, и «звёзды», и альфа-самки со связями, и альфа-самцы с толпой шестёрок, и «изгои», которых будет принято травить всей школой, и подонки, которые будут строить тебе пакости, и многие другие обычные люди.

А если такие не попадутся — это ещё вопрос, повезло или нет: ведь потом в жизни они всё равно будут встречаться, и всё равно придётся с кем-то конфликтовать, «правильно ставить себя в коллективе», ожидать пакостей и интриг.

Тут бы и пригодился школьный опыт выживания в стае — но у вас его не будет.

И вот это-то и задолбало: невозможность избежать этого всего. Можно учиться на «домашнем обучении», переехать из «плохого района» или «депрессивного региона», но рано или поздно человеческая стая вас настигнет, когда вы меньше всего будете этого ожидать — в виде соседей по элитному дому или коллег в уважаемой организации — везде, где вы не сами выбираете себе окружение.

Всё те же альфа-самки со связями, гопники с шестёрками, тупицы, звёзды, и прочие обычные люди.

Избежать нельзя, но можно подготовиться: запланируйте в своём домашнем обучении «курс социализации» — хотя бы полгода в общаге в чужом городе, хоть в заборостроительном техникуме.

Это тоже пригодится.
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2018, 19:14:23 от VehkDremora »
тот факт, что это сообщение было отправлено - досадная ошибка систем самоцензуры

Red_moon

  • Гость
Re: #28078 - В хрустальном замке на холме
« Ответ #1 : 28 Ноября 2018, 19:31:09 »
и один автор в белом плаще весь такой красивый играет на ионике

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #28078 - В хрустальном замке на холме
« Ответ #2 : 28 Ноября 2018, 20:18:11 »
И как решают конфликты в социуме эти замечательно социализированные люди?
Чему в итоге учатся изгои? А чему альфа?
Кого он относит к обычным? И как этим обычным людям помогает та школьная социализация?

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: #28078 - В хрустальном замке на холме
« Ответ #3 : 28 Ноября 2018, 20:49:51 »
Вот у меня примерно те же вопросы, что у MissGemor.
И ещё: ну ок, вот ты такой весь без социализации попал в "человеческую стаю". И что? В голове сработает и распакуется пакет ПО "дипломатия 80лвл" и инсталлируется волшебная способность "правильно ставить себя в коллективе"? Нет и нет. Как не знал, что это за волшебное "правильно", так и не знаешь. И даже не знаешь, что его не существует вапще-то.
Так и чем это хлебание говна должно помочь?
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Харухи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7539
  • Карма: +1798/-28
  • ^_^
Re: #28078 - В хрустальном замке на холме
« Ответ #4 : 28 Ноября 2018, 21:32:06 »

Так и чем это хлебание говна должно помочь?

ты заранее готов к своей роли чморимого ;D
первый член партии  "Плотоядные Суккуленты за Мир!"

я убью каждого, кто помешает мне убивать всех подряд! (с)

о, да! чешите меня в карму :3

Мафия. Гарри Дрезден

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: #28078 - В хрустальном замке на холме
« Ответ #5 : 28 Ноября 2018, 21:33:37 »
Автора били в школе?
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Черноморка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 748
  • Карма: +242/-17
Re: #28078 - В хрустальном замке на холме
« Ответ #6 : 28 Ноября 2018, 21:38:15 »
Шота я эти же фразы читала в соседней теме, на которую это является ответом. Стопудовый форумчанин отвечал.
Мафия - Розали

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7045
  • Карма: +1082/-232
Re: #28078 - В хрустальном замке на холме
« Ответ #7 : 28 Ноября 2018, 21:38:53 »
Автора били в школе?
Скорее наоборот, он говна то не хлебнул, а то и сам в него других окунал

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: #28078 - В хрустальном замке на холме
« Ответ #8 : 28 Ноября 2018, 21:42:54 »
Автора били в школе?
Скорее наоборот, он говна то не хлебнул, а то и сам в него других окунал
Должна же быть причина
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44404
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #28078 - В хрустальном замке на холме
« Ответ #9 : 28 Ноября 2018, 21:48:55 »
Если бы хлебнул, знал бы, что для дальнейшей социализации это препятствие, а не поддержка.
Может, это из разряда "Меня били, и я нормальным человеком вырос, своих детей тоже буду бить"?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Харухи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7539
  • Карма: +1798/-28
  • ^_^
Re: #28078 - В хрустальном замке на холме
« Ответ #10 : 28 Ноября 2018, 21:53:33 »
Если бы хлебнул, знал бы, что для дальнейшей социализации это препятствие, а не поддержка.
нуу хз.
мне прилетало в школе.
теперь я умею говниться, плеваться ядом, слать нецензурно и вообще сволочь.
таки "школьная социализация" поучаствовала в моем формировании
не только она, но в том числе
первый член партии  "Плотоядные Суккуленты за Мир!"

я убью каждого, кто помешает мне убивать всех подряд! (с)

о, да! чешите меня в карму :3

Мафия. Гарри Дрезден

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #28078 - В хрустальном замке на холме
« Ответ #11 : 28 Ноября 2018, 22:02:27 »
хм... я в школе научилась язвить и завуалированно слать нахер. правда, это у нас было ммм... стилем общения в классе для всех. чем больше яда, тем лучше. доставалось и учителям в том числе.
на этом моя социализация закончилась ;D как была себе на уме, так и осталась.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Re: #28078 - В хрустальном замке на холме
« Ответ #12 : 28 Ноября 2018, 23:05:28 »
Если бы хлебнул, знал бы, что для дальнейшей социализации это препятствие, а не поддержка.
Но если он справился с хлебанием говна определенного типа, то у него будет опыт решения таких проблем и он сможет масштабировать их.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Re: #28078 - В хрустальном замке на холме
« Ответ #13 : 28 Ноября 2018, 23:15:20 »
Циня, чем старше, тем больше инфы получено, тем выше шанс справиться.
Но в детстве интенсивность может быть меньше.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #28078 - В хрустальном замке на холме
« Ответ #14 : 29 Ноября 2018, 09:36:43 »
Я в "типо лицее" учился, наверное, не совсем конечная шпана, но все равно, я таких мудил потом не видел/видел куда реже. Так что тезис спорный.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: #28078 - В хрустальном замке на холме
« Ответ #15 : 29 Ноября 2018, 10:24:54 »
Каталина, он говорит именно о пользе и необходимости такого опыта. Склоняюсь к тому, что опускал других.
Вот да.

мне прилетало в школе.
А мне прилетало и в школе, и дома (и вапще везде, где на моих родаков находило желание показать, какие они все из себя образцатые).
И я нихYя не выросла успешным человеком 80лвл.
А если бы меня вовремя не дотащили до психотерапевта, я бы сюда вообще не писала щас.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Re: #28078 - В хрустальном замке на холме
« Ответ #16 : 29 Ноября 2018, 10:54:58 »
Там, в прошлой теме, писали, что кружки не дают ТОЙ САМОЙ социализации, потому что там все по интересам, лаповая атмосфера и мимими.

Нифига. Одно дело - подобранный круг знакомств по интересам, там да, там лампово и мимими, потому что ты сам выбирал, с кем общаться. Но кружки - это все тот же рандомный набор детей, среди которых могут быть как не очень, так и ничего так ребята.
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #28078 - В хрустальном замке на холме
« Ответ #17 : 29 Ноября 2018, 10:55:50 »
Но кружки - это все тот же рандомный набор детей, среди которых могут быть как не очень, так и ничего так ребята.
Ну там хотя бы общие интересы заведомо есть.
К тому же тупые крепыши-задиры обычно не ходят на музыку или в художку.
Тематика кружка значительно определяет его контингент.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #28078 - В хрустальном замке на холме
« Ответ #18 : 29 Ноября 2018, 11:16:05 »
Могу про свой опыт рассказать.

В школе моя иерархия в человеческой стае была ниагонь. На дно я не пал, но всё равно - занудный и хилый пельмень-ботаник. Постоянно требовалось прилагать усилия, чтобы на это дно не скатиться.

Потом было лето дорожным рабочим, где я попал в компанию практически самых отмороженных панков, рэперов, скинов и гопарей района. Желающих подработать летом подростков из мало-мальски приличных семей родственники пристраивали в места поприличней, а те что через биржу труда устраивались были практически дном, хуже только малолетние преступники.
Но - в этот коллектив я вписался нормально.

Универ у нас был вообще лучшая группа не только потока, но всех курсов. Коллектив подобрался замечательный.

В армии наша рота имела самый разный состав - от вчерашних школьников из деревни до забритых в призыв ментов из-за изменения законодательства об отсрочках. И я там тоже вписался нормально.

А как узнать, помог мне в будущем именно опыт социализации, полученный в школе, или же наоборот, это класс у меня был мудацкий по сравнению с средним закрытым коллективом - я не знаю.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Re: #28078 - В хрустальном замке на холме
« Ответ #19 : 29 Ноября 2018, 11:18:19 »
Пыщ, вообще, я за кружки как альтернативную социализацию, но ведь дело не только во всяком физическом насилии. Травля может быть и моральная, и общий интерес к лепке, например, тут не поможет.

Меня на хореографии пытались сделать козлом о(т)пущения, при том, что я не стремилась к Большой Сцене вообще, мне просто нравилось заниматься. Подставы были (не стекло в пуантах, конечно, но приятного тоже мало было).

Не говорю, что так везде - у коллеги дочь серьезно занимается спорт. гимнастикой, и, судя по рассказам, там хороший коллектив, но ведь и со школы у многих разный опыт.

Керамика меня, кстати, тоже не социализировала  ;D Я и там не общалась особо, наоборот, раздражало, если меня пытались заобщать. Смутно помню, что неприятные дети там тоже были. На самбо я ходила во взрослую группу, ко мне относились скорее покровительственно. Больше массовых кружков у меня не было.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2018, 11:20:03 от Kagossa »
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #28078 - В хрустальном замке на холме
« Ответ #20 : 29 Ноября 2018, 11:46:47 »
Пыщ, вообще, я за кружки как альтернативную социализацию, но ведь дело не только во всяком физическом насилии. Травля может быть и моральная, и общий интерес к лепке, например, тут не поможет.
Мой опыт, естественно, частный случай, но о травле на кружках я не слышал. Если только это школьные кружки и травля переходящая, так как ходят одни и те же люди.

Я имею в виду, что любимая деятельность несколько определяет характер. Например, любители мелкого рутинного труда, как рукоделие или сборка моделей, или роботов там еще чего-то - они как правило сосредоточенные интроверты, обычно обладающие достаточным интеллектом, это грубое обобщение, но тенденции просматриваются.

Спортивные секции подразумевают возможную вспыльчивость, бурную реакцию на неудачу, физическую конкуренцию, командную или личную борьбу - здесь уже совсем другие люди, здесь опаснее, но тихие никчемыши обычно не ходят в такого рода секции - сами не захотят.

Опять же специфика кружка, подразумевающая какие-то перспективы или же просто развития ради - тоже разные вещи, и отношение тоже будет разное.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Re: #28078 - В хрустальном замке на холме
« Ответ #21 : 29 Ноября 2018, 12:06:00 »
Прям травли не будет, согласна. Но помимо резко отрицательных и резко положительных эмоций в коллективе есть средние и нейтральные, и они, по-моему, в жизни встречаются чаще.
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Re: #28078 - В хрустальном замке на холме
« Ответ #22 : 29 Ноября 2018, 12:18:43 »
Я не понимаю, зачем нужен опыт "выживания в стае". Ну я вот отходила в школу десять лет. Несколько лет меня активно травили. Лучше бы на домашнем обучении была, чем пережила все это. Вообще не понимаю логики "нужно быть готовыми к жизни". Решать проблемы по мере поступления надо.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #28078 - В хрустальном замке на холме
« Ответ #23 : 29 Ноября 2018, 12:22:13 »
Мой опыт, естественно, частный случай, но о травле на кружках я не слышал. Если только это школьные кружки и травля переходящая, так как ходят одни и те же люди.

Я имею в виду, что любимая деятельность несколько определяет характер. Например, любители мелкого рутинного труда, как рукоделие или сборка моделей, или роботов там еще чего-то - они как правило сосредоточенные интроверты, обычно обладающие достаточным интеллектом, это грубое обобщение, но тенденции просматриваются.

Спортивные секции подразумевают возможную вспыльчивость, бурную реакцию на неудачу, физическую конкуренцию, командную или личную борьбу - здесь уже совсем другие люди, здесь опаснее, но тихие никчемыши обычно не ходят в такого рода секции - сами не захотят.

Опять же специфика кружка, подразумевающая какие-то перспективы или же просто развития ради - тоже разные вещи, и отношение тоже будет разное.
Главным образом роляет, открытый коллектив или закрытый. Человек, которому некомфортно в открытом коллективе, может этот дискомфорт прекратить, просто встав и уйдя из коллектива. С закрытым коллективом такой способ решения проблемы невозможен.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #28078 - В хрустальном замке на холме
« Ответ #24 : 29 Ноября 2018, 12:22:45 »
Я в своих школах отработала все варианты - пряталась от хамов, дралась, пыталась договориться, игнорировать, уходила в другую школу. По итогам в взрослой жизни весьма неплохо уживаюсь с весьма ипанутым начальством без особого ущерба для себя. Более того поняв, что зачастую кретину нужно просто дать по яйцам время перебеситься научилась находить момент, когда к агрессору можно и нужно подходить с проблемами. Вот честно не будь в анамнезе чокнутых школьных коллективов вряд ли бы освоила это с такой легкостью. Считаю это нужным навыком. Без этого в первом же взрослом коллективе начала бы с нуля, т.е забиться в угол и ждать, что придет мама и всё разрулит, а вот фигушки, этот аддон уже лет 15 как устарел.
И не вся школьная жизнь это борьба с уепами. Там друзья, там шалости, там школьные квн, чгк, капустники, поездки вместе. Именно это вспоминается. В кружках никогда такого не было, там тупо нет времени дружить, все пришли порисовать/поиграть/повышивали и свалили по домам. Школа это самодисциплина, умение распоряжаться временем, это в какой-то мере свобода от дома и родителей.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Харухи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7539
  • Карма: +1798/-28
  • ^_^
Re: #28078 - В хрустальном замке на холме
« Ответ #25 : 29 Ноября 2018, 12:26:49 »
я из массовых кружков занимался балетом и спортивными танцами.
и там и там особого общения не было. пришел - оттанцевал - ушел.
там больше родители общались.

такшт кружковая социализация у меня случилась в старших классах, когда я поперся в центр развития молодежи на занятия родной речью и неожиданно забухал сошелся с реконами и фотографами ;D
первый член партии  "Плотоядные Суккуленты за Мир!"

я убью каждого, кто помешает мне убивать всех подряд! (с)

о, да! чешите меня в карму :3

Мафия. Гарри Дрезден

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Re: #28078 - В хрустальном замке на холме
« Ответ #26 : 29 Ноября 2018, 12:50:58 »
Сейчас социализация может случиться везде. И вообще, что подразумевается под социализацией? Выработка паттернов поведения в ответ на определенные внешние раздражители вроде травли или избиения? Ну, меня вот родители били, а в школе не били. Родители травили, в школе (во всех 4 школах) нам с коллективом было взаимно начхать друг на друга, я с учителями общалась. То же самое в институте, хотя простора для игнора было меньше, мы все-таки общались, но я дальше учебы это общение по-прежнему не выносила.

Кого-то и в школе не били и не травили, и дома все шоколадно, думаю, они способны адекватно ответить на негативный раздражитель. Нет, ну есть тепличные фиалки... Так есть и те, кто в ответ на то же избиение никогда в жизни отпор не даст, забьется в угол и все.
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Оффлайн Харухи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7539
  • Карма: +1798/-28
  • ^_^
Re: #28078 - В хрустальном замке на холме
« Ответ #27 : 29 Ноября 2018, 12:58:07 »
Когда уже родители начнут воспитывать своих уепанов, а не разглагольствовать о том, что другие должны к ним найти подход?
никагда.
учился в средней школе со мной мальчик. мальчик был агрессивным говном, но за него врывались мать и бабушка, потому что "Артемушка золотко, а вы все мыши и завидуете".
поперли золотце из лицея только в путь.
пару лет спустя Артемушка мне встретился во все той же компашке ролевиков-панков-алкашей. по зубам он стал получать куда чаще, но количество говна не уменьшилось
а теперь Артемушка отслужил и подался в какие то мутные наемники.
отметился в хохляццких конфликтах и свинтил куда то на ближний восток.
периодически общие знакомые делятся его восторженными воплями на тему "кого и сколько я застрелил".
ну золотце же. :-\
первый член партии  "Плотоядные Суккуленты за Мир!"

я убью каждого, кто помешает мне убивать всех подряд! (с)

о, да! чешите меня в карму :3

Мафия. Гарри Дрезден

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Re: #28078 - В хрустальном замке на холме
« Ответ #28 : 29 Ноября 2018, 13:16:55 »
Ой, в моей школе учился мальчик, который однажды побил одноклассника так, что его пришлось госпитализировать. И даже после этого его маманя говорила: "Ну он же парень, ему надо драться".

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: #28078 - В хрустальном замке на холме
« Ответ #29 : 01 Декабря 2018, 23:13:32 »
Но если он справился с хлебанием говна определенного типа, то у него будет опыт решения таких проблем и он сможет масштабировать их.
А если не справился, а сломался на всю жизнь?