Автор Тема: #28078 - В хрустальном замке на холме  (Прочитано 6751 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #28078 - В хрустальном замке на холме
« Ответ #30 : 03 Декабря 2018, 13:26:17 »
https://zadolba.li/story/28106

Цитировать
Я — детский психолог. Может и не из лучших, но вполне профессионально состоявшийся. Начинавший, что характерно, в школе. Это, так сказать, вводная. К спору про необходимость пресловутой «социализации детей». Да, в мире полным-полно гопников, альфа-самок и прочего, простите, человеческого дерьма. Но кто, какой идиот сказал вам, уважаемый, что с ними надо уметь общаться и «ставить себя»?!

Оглянитесь вокруг — 21 век, соседей по этажу-то видишь раз в месяц от силы. Удалённая работа становится золотым стандартом.

Или, ОК, мой личный пример. Человека, чья профессия связана с общением с людьми. Постоянным общением. В том числе не всегда с адекватными людьми.

Представьте себе, навыки «постановки себя» мне… не пригождаются. Хотя опыт школьной травли в качестве жертвы был, и навыки тоже образовались. Моя жизнь вполне сознательно выстроена так, что до «тела» никакие альфа-гопники не добираются.

Дети видят весь этот шлак не только в школе, но и в магазине, транспорте… в тех же секциях, кстати, тоже. Особенно спортивных. Не говоря уж о красочных описаниях в кино и литературе. И этого более чем достаточно, чтобы понимать, что видеть вот это вот всё во взрослом возрасте хочется с как можно более далёкой дистанции.

Так что не врите себе и окружающим. Без купания в людском навозе ненависти человек вполне способен вырасти полноценным и социально компетентным. Зато без неврозов и психических травм.

https://zadolba.li/story/28118

Цитировать
Уважаемый детский психолог, а вы всем своим клиентам советуете прятать голову в песок при любых проблемах? Кто, какой идиот сказал вам, уважаемый, что в XXI веке не надо уметь общаться и «ставить себя»?!

Вопреки популярной сейчас, хоть и начинающей подзадалбывать, теории вечного позитивчика, всякой дряни в мире по-прежнему достаточно для представителя любого пола, профессии, семейного положения, образа жизни и т. д. и т. п. И если раньше добро действительно могло победить зло, ибо было «с кулаками» и «знало врага в лицо», то что мы имеем теперь?

Вместо того, чтобы выяснить через дверной глазок, кто позвонил нам в дверь, проявить разумную осторожность, но попытаться решить вопрос, возникший, к примеру, у соседей, мы просто не открываем двери. Зачем, ведь с негативом, мошенниками и прочей нечистью сталкиваться не хочется, а остальные как-нибудь сами разберутся. В итоге уже длительное время не могу решить вопрос, ответа на который нет в интернете, у друзей, в ТСЖ (что, безусловно, странно, но факт), но на который за пять минут могли бы ответить жильцы из аналогичной по планировке квартиры моего дома. У них в окнах горит свет, но они, видимо, социализировались по новомодным психологическим методикам и предпочитают от греха подальше никуда из своей берлоги не высовываться.

Вместо того, чтобы минимально коммуницировать с окружением в общественных пространствах и давать во внешний мир сигналы о том, какое движение ты планируешь, мы предпочитаем оградить себя от этого людского потока, уставиться в смартфон или книгу и заткнуть себе уши наушниками. Зачем, ведь на все эти угрюмые неинтересные лица смотреть совершенно неприятно и неинтересно, не надо давать им вообще никакой возможности до тебя достучаться. В итоге я каждый день прохожу квест «не дай сбить себя тарану глухому и незрячему».

Даже при том количестве пассажиров, которое есть в столичном метро сейчас, мы могли бы доставлять друг другу минимум неудобств, если бы большинство вело себя действительно цивилизованно и вежливо, а также совместно давали отпор всякому хамлу, с которым, между прочим, сталкиваться не хочется всем одинаково. Но зачем, мы же современные люди, социализированные грамотно, всякий шлак, не желающий уступить нам дорогу, должен отлететь на максимально далекое от нас расстояние.

Вместо того, чтобы не бояться выйти на работу в любой коллектив, если сама деятельность по душе, суметь наладить там нормальные рабочие взаимоотношения, не дать себя использовать и манипулировать, а получать материальное и моральное вознаграждение от своей деятельности, мы будем сидеть дома без работы, бесконечно искать удалённую работу. Сами посмотрите исследования, какой процент работодателей и в каких регионах приветствует подобную форму трудоустройства и как они её оплачивают. Прикиньте, сколько людей способны стать сами себе работодателями. Нет, мы лучше сядем на шею мужу/жене/родителям, будем фыркать, что вот они «работают за копейки на дядю, я так не хочу и не буду». Действительно, зачем социализированным людям лезть в этот гадюшник.

И подругам/друзьям весь мозг вынесем на тему «все мужики козлы/бабы дуры» вообще никогда в эту помойную яму под названием «отношения» лезь не будем и всем отсоветуем.

А если у кого есть дети, то ни в коем случае не пытайтесь в детском саду или школе отстаивать свои права, законными путями воздействовать на администрацию, писать жалобы и заявления на хулиганов и их родителей. Зачем? Ведь если количество активных, думающих, умеющих взаимодействовать с окружающим миром, даже если он неприятен, людей достигнет критической массы, система может всё-таки сдвинуться с мертвой точки.

Тогда количество психологически травмированных снизится само собой, и кто тогда психологам денежку понесёт?
Собственно, публикую ради второго ответа. ИМХО, есть рациональное зерно. А потому больше 1500 на современных «задолбалях» не наберёт — это же не история из серии «женщины лучше мудчин» слишком уж много «не открывающих двери и не берущих трубки» в последнее время)

Цитировать
А если у кого есть дети
...то это даже старомодно: «пролайф» грёбаный ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2018, 13:29:13 от Stephan S »

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: #28078 - В хрустальном замке на холме
« Ответ #31 : 03 Декабря 2018, 13:43:23 »
https://zadolba.li/story/28118

Уважаемый детский психолог, а вы...
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Amat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Карма: +99/-41
Re: #28078 - В хрустальном замке на холме
« Ответ #32 : 03 Декабря 2018, 16:03:32 »
Тоже замечала, что в нешкольных кружках и секциях климат лучше, чем на уроках.
Думаю, потому, что там людей в разы меньше (обычно 10-12 человек против 20-30 в школе) и занятия короче (полтора-два часа против школьных пяти).
Делай, что должно, и будь что будет.