Автор Тема: Pikabu.ru - О работниках и работодателях  (Прочитано 37581 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://pikabu.ru/story/o_rabotnikakh_i_rabotodatelyakh_6318892
Цитировать
Лет восемь назад жила-была небольшая фирма, работников человек 20. Занималась оптово-розничными продажами стройматериалов. Директор - человек старой закалки, ответственно подходящий к делу, решил, что будет работать "по-белому", т.е. с уплатой всех налогов и официальной выплатой зарплаты. Рабочий коллектив, понимая, что такой подход - редкость, работодателя своего ценил, работал слаженно и эффективно, постепенно увеличивая прибыль. В свою очередь, директор, также ценя своих работников, принял решение, что после уплаты налогов часть прибыли будет выплачиваться работникам в виде премий. Так как присутствовала сезонность, то в какие-то месяцы премий могло не быть, но выплачивались при первой возможности.

И вот жили они не тужили, пока не случилась небольшая неприятность. Бухгалтер, в очередной раз поехав в пятницу за деньгами на зарплату в банк (карты тогда были не в чести), вернулась с пустыми руками. В банке ей пояснили, что истёк срок полномочий директора по договору, нового в банке нет, соответственно, подпись недействительна. Ну, вот как-то упустили этот момент. Делов-то: перепечатать договор с новыми сроками и отнести в банк да переоформить карточку с подписями. Но на утверждение в самом банке надо дня два, а дело было, напомню, в пятницу, итого 4-5 дней задержка з/п.

Коллективу данная ситуация была разъяснена, народ посетовал, конечно, но отнёсся с пониманием.

Но тут возмутилась офис-менеджер Любочка.

- Что же это такое? - возопила Любочка. - Работаешь тут на них, работаешь, а тебе потом деньги не выплачивают. Немедленно выдайте мне зарплату!

В разговор вступила бухгалтер:

- Любаня, ну, если у тебя кризисная ситуация с деньгами, то вот в кассе есть остаток подотчётных денег, я тебе их выдам.

- Но здесь не всё! - продолжает гневаться Любочка. - А у меня запись в салон, вы своими проблемами срываете мне планы.

На громкие голоса выходит из кабинета директор, узнает суть вопроса, вытряхивает из собственного кошелька деньги - чуть-чуть не хватает. Любочка презрительно фыркает и демонстративно гуглит телефон трудовой инспекции. Несколько человек работников, находящихся в офисе, начинают увещевать её успокоиться.

- Ладно, - смилостивилась она, - так уж и быть.

В начале следующей недели все благополучно получили зарплату и инцидент был исчерпан.

А в конце недели на фирму прибыл сотрудник трудовой инспекции с внеплановой проверкой.

- Поступил сигнал, - заговорщически подмигнула она. - Вы уж сразу выкладывайте, что к чему, чтобы мне все документы не перерывать.

В результате было взято объяснение с директора и бухгалтера, составлен протокол о нарушении и наложен штраф как на фирму, так и на директора, правда, минимальный.

Любочка же тем временем с удовольствием вещала в курилке: "А нечего было зарплату задерживать, я на любого управу найду".

Прошло время.

- Наступил очередной "несезон", спрос маленький, премий несколько месяцев нет, - жаловалась Любочка зашедшему за доверенностью новому водителю.

- Как нет? - удивляется тот. - Я здесь второй месяц, и за оба месяца премии полу... - осекается он под предостерегающими взглядами менеджеров. Но слово не воробей, мозги Любочки зашевелились, и она направила свои стопы к бухгалтеру.

- Да, - выслушав её гневную отповедь, спокойно отвечает бухгалтер, - премии работникам выплачиваются. Но выплачиваются они из прибыли, а куда направляется прибыль - на усмотрение руководства. После прошлой накладки, повлекшей задержку выплаты зарплаты, директор принял решение создать резервный фонд на подобные случаи. Туда и направляется часть прибыли. А могла бы направляться, к примеру, на Вашу премию. Вы зарплату без задержек получаете, претензий нет?

Отрабатывать две недели Любочку не просили.
Для тех, кому лень читать: однажды у бухгалтерии возникли проблемы с банком, и они задержали зарплату сотрудникам. Через несколько дней всем все выплатили. А принципиальная сотрудница Любочка написала жалобу в трудовую инспекцию. Компанию оштрафовали. А через несколько месяцев Любочка узнала, что премии перестали выплачивать только ей. И, судя по всему, уволилась.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Kosolap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9364
  • Карма: +2327/-19
Re: Pikabu.ru - О работниках и работодателях
« Ответ #1 : 30 Ноября 2018, 13:55:50 »
И в чём мораль?
Ты Человек. Ты сильный и смелый, своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми не бывает дороги простой.

Разработка Mafia Tools

Мафия: Дух Медведь

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: Pikabu.ru - О работниках и работодателях
« Ответ #2 : 30 Ноября 2018, 13:58:12 »
И в чём мораль?
Если вам задерживают зарплату - молчите в тряпочку. Иначе отомстят.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Pikabu.ru - О работниках и работодателях
« Ответ #3 : 30 Ноября 2018, 14:01:58 »
А в чем состояла месть?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Re: Pikabu.ru - О работниках и работодателях
« Ответ #4 : 30 Ноября 2018, 14:02:19 »
А что значит отомстят? Премию надо заслужить, ее имеют право выплачивать не всем.
Все зависит от того, что написано в трудовом договоре. Как правило пишут, что сотрудник может быть премирован, именно может, а не обязательно будет.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: Pikabu.ru - О работниках и работодателях
« Ответ #5 : 30 Ноября 2018, 14:05:42 »
А что значит отомстят? Премию надо заслужить, ее имеют право выплачивать не всем.
Все зависит от того, что написано в трудовом договоре. Как правило пишут, что сотрудник может быть премирован, именно может, а не обязательно будет.

Это серая зарплата же.
Типа "зарплата у вас такая-то, но мы часть будем премией выплачивать, чтобы меньше налогов платить".
Тоже в общем-то можно было опять в трудовую инспекцию писать.

Тон рассказа сочувствует халатности работодателя, что любопытно.

АПД
Хотя я перечитала, да, типа премия отдельно. Тогда вообще не вижу причин для увольнения, кстати.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2018, 14:08:47 от looolka »
Должна 10 ОС

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Re: Pikabu.ru - О работниках и работодателях
« Ответ #6 : 30 Ноября 2018, 14:07:25 »
В чем мораль? как вы к людям, так и люди к вам. Не плюй в колодец и все такое.В данной ситуации фраза
Если вам задерживают зарплату - молчите в тряпочку. Иначе отомстят.
не совсем применима. Обычно про задержку ЗП говорят, когда просрочка месяц.

Это серая зарплата же.
Типа "зарплата у вас такая-то, но мы часть будем премией выплачивать, чтобы меньше налогов платить".
Тоже в общем-то можно было опять в трудовую инспекцию писать.

Тон рассказа сочувствует халатности работодателя, что любопытно.
В рассказе где сказано, что премия не белая? И да, косячат ВСЕ. Разбирая работу той же Любочки, наверняка бывает, что она чего-то забыла. Или когда забывает работник - ОК, а когда работодатель, то О, ужас?
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2018, 14:10:27 от URSA »

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3107
  • Карма: +646/-77
Re: Pikabu.ru - О работниках и работодателях
« Ответ #7 : 30 Ноября 2018, 14:09:02 »
И в чём мораль?
Если вам задерживают зарплату - молчите в тряпочку. Иначе отомстят.
Единичный случай, потому что накладки случаются, уже повод?
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Avoshre

  • Гость
Re: Pikabu.ru - О работниках и работодателях
« Ответ #8 : 30 Ноября 2018, 14:09:47 »
То есть, задержка зарплаты - это окнорм? И следовало с пониманием отнестись к тому, что директор и бухгалтер проипались с документами?

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Pikabu.ru - О работниках и работодателях
« Ответ #9 : 30 Ноября 2018, 14:10:00 »
Но если премия не фиксированная ежемесячно, а то есть, то нет, это не то же, что с фиксированной частью в конверте.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: Pikabu.ru - О работниках и работодателях
« Ответ #10 : 30 Ноября 2018, 14:11:23 »
Цитировать
Это серая зарплата же.
Типа "зарплата у вас такая-то, но мы часть будем премией выплачивать,
У меня премия официальная - она тоже" белой" оформляется. Платится по усмотрению.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Тинка-мандаринка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 688
  • Карма: +158/-3
Re: Pikabu.ru - О работниках и работодателях
« Ответ #11 : 30 Ноября 2018, 14:11:52 »
Ну-у-у-у... На мой взгляд, если там добросовестный работодатель и случился такой небольшой прокол - это не основание бежать в инспекцию. Мало ли, налоговая ebнулась и нисхера счёт заблокировала. Или банк. Жопа иногда случается, и случается она всегда внезапно :)

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2287
  • Карма: +303/-25
Re: Pikabu.ru - О работниках и работодателях
« Ответ #12 : 30 Ноября 2018, 14:12:37 »
Если форс-мажор впервые за много лет и единичный, то можно и помолчать в тряпочку. Судя по реакции остальных работников, не доверять руководству повода у них не было.
Вот я сейчас считаю дни от зарплаты до зарплаты и ною, что денег нет. Ну, на днях на основной карте было 11рэ к моменту поступления аванса. На самом деле имеется неприкосновенная заначка на данный момент 35К (начала собирать на досрочное погашение ипотеки) и менее неприкосновенная карточка с 5К.  Посему в случае задержки з/п ныть я буду обязательно, но неделю переживу. Вот потерять работу - сохрани Ктулху! Уменьшение дохода тоже болезненно, а время выплат - нет.
Премий у нас можно сказать нет, но получить невыполнение плана - как нефиг делать.

Avoshre

  • Гость
Re: Pikabu.ru - О работниках и работодателях
« Ответ #13 : 30 Ноября 2018, 14:13:27 »
Ну-у-у-у... На мой взгляд, если там добросовестный работодатель и случился такой небольшой прокол - это не основание бежать в инспекцию. Мало ли, налоговая ebнулась и нисхера счёт заблокировала. Или банк. Жопа иногда случается, и случается она всегда внезапно :)
Добросовестный работодатель должен иметь резерв на такие случаи всегда, а не после того, как случилась жопа.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: Pikabu.ru - О работниках и работодателях
« Ответ #14 : 30 Ноября 2018, 14:13:54 »
В рассказе где сказано, что премия не белая? И да, косячат ВСЕ. Разбирая работу той же Любочки, наверняка бывает, что она чего-то забыла. Или когда забывает работник - ОК, а когда работодатель, то О, ужас?

Я работала в такой "полностью белой" фирме, которая штрафовала через урезание ежемесячно выплачиваемой подозрительно одинаковой премии. Так делать нельзя, это нарушение собсна, когда премия не премия, а по сути часть оклада, на которых фирма экономит на налогах +может штрафовать без оформления соответствующих документов.
Должна 10 ОС

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Re: Pikabu.ru - О работниках и работодателях
« Ответ #15 : 30 Ноября 2018, 14:15:06 »
То есть, задержка зарплаты - это окнорм? И следовало с пониманием отнестись к тому, что директор и бухгалтер проипались с документами?
Конкретно той Любочке зарплату частично выплатили (директор из своих дал, потому что она начала скандалить), но жалобу она все равно написала.

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Re: Pikabu.ru - О работниках и работодателях
« Ответ #16 : 30 Ноября 2018, 14:15:52 »
То есть, задержка зарплаты - это окнорм? И следовало с пониманием отнестись к тому, что директор и бухгалтер проипались с документами?
да. С пониманием. Вспомнить, когда руководство с пониманием относилось, как отпускало пораньше или не оформляло опоздания. Я всегда говорила: косячат все. И да, директорские полномочия очень часто забывают переоформить.
Добросовестный работодатель должен иметь резерв на такие случаи всегда, а не после того, как случилась жопа.
Ыгы.. а за кассовый лимит в размере месячной ЗП предприятия кого будут анально карать за нарушение оборота налички? Уж не работников.
Судя по Вашим комментам, Вы очень плохо представляете процесс бумажного оформления деятельности предприятия

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: Pikabu.ru - О работниках и работодателях
« Ответ #17 : 30 Ноября 2018, 14:16:13 »
с пониманием отнестись
Ну да, типа того. Сегодня ты с пониманием, завтра к тебе. Как-то так это работает в приличных обществах.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91854
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Pikabu.ru - О работниках и работодателях
« Ответ #18 : 30 Ноября 2018, 14:19:24 »
Цитировать
Это серая зарплата же.
Типа "зарплата у вас такая-то, но мы часть будем премией выплачивать, чтобы меньше налогов платить".
Тоже в общем-то можно было опять в трудовую инспекцию писать.

Шта? То есть «белой» премии не бывает?  :o

По сабжу: я на стороне работодателя. Любочка за что боролась на то и напоролась. Такова мораль, да.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Re: Pikabu.ru - О работниках и работодателях
« Ответ #19 : 30 Ноября 2018, 14:19:39 »
Лулка, ты путаешь теплое с мягким. На белой премии нельзя сэкономить на налогах, с белой премии тоже платится налог.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: Pikabu.ru - О работниках и работодателях
« Ответ #20 : 30 Ноября 2018, 14:19:55 »
Ыгы.. а за кассовый лимит в размере месячной ЗП предприятия кого будут анально карать за нарушение оборота налички? Уж не работников.
Судя по Вашим комментам, Вы очень плохо представляете процесс бумажного оформления деятельности предприятия

Угу, а также не человече явно не в курсе, што налоговая может заблокировать счета от псды в любой момент при отсутствии нарушений и заипешься с разблокировкой. Видимо запас надо в трусах держать директору лично. Ой, а это тоже незаконно и серая зп, ну надо же.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: Pikabu.ru - О работниках и работодателях
« Ответ #21 : 30 Ноября 2018, 14:21:04 »
Шта? То есть «белой» премии, то есть надбавки, не бывает?  :o

Бывает, я невнимательно прочла.
Просто есть такие прошаренные товарищи, которые платят типа МРОТ или ниже, а остальное оформляют как премию и чуть что начинают шантажировать, и так далее. А все "в белую", да, как и обещали)
Должна 10 ОС

Оффлайн Kosolap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9364
  • Карма: +2327/-19
Re: Pikabu.ru - О работниках и работодателях
« Ответ #22 : 30 Ноября 2018, 14:23:48 »
Если вам задерживают зарплату - молчите в тряпочку. Иначе отомстят.

Я не вижу чтоб тут кто-то кому-то мстил.
Если бы ей снизили зарплату или начали выписывать странные акты о нарушении трудовой дисциплины, то тут ещё можно было бы посмотреть. А так все обязательства работодатель перед сотрудником выполняет. Где месть?
Все в истории действовали абсолютно в своём праве.
Ты Человек. Ты сильный и смелый, своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми не бывает дороги простой.

Разработка Mafia Tools

Мафия: Дух Медведь

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18706
  • Карма: +3069/-170
  • Chaotic Good
Re: Pikabu.ru - О работниках и работодателях
« Ответ #23 : 30 Ноября 2018, 14:26:56 »
ну разовый про*б это разовый про*б. Особенно, если раньше такого не было. Да и сроки разумные.
4-5 дня и трудовая инспекция? как-то ту мач, если ты хочешь остаться в фирме работать, а не уходишь, хлопнув дверью.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Re: Pikabu.ru - О работниках и работодателях
« Ответ #24 : 30 Ноября 2018, 14:27:38 »

Угу, а также не человече явно не в курсе, што налоговая может заблокировать счета от псды в любой момент при отсутствии нарушений и заипешься с разблокировкой. Видимо запас надо в трусах держать директору лично. Ой, а это тоже незаконно и серая зп, ну надо же.

Ну.. ЗП даже с блокированного счета можно платить-снимать. потому как очередность ЗП 3. А блоки как раз со следующих очередностей стоят.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: Pikabu.ru - О работниках и работодателях
« Ответ #25 : 30 Ноября 2018, 14:35:02 »
Ну.. ЗП даже с блокированного счета можно платить-снимать. потому как очередность ЗП 3. А блоки как раз со следующих очередностей стоят.

У нас один из счетов перекрыли наглухо, в связи с подозрением на обналичку ^_\\
Это был не основной счет, мы с него никогда не платили налогов, пришлось оченно быстро предоставлять доказательства, што мы не пидорасы, сроки правда ни по чему не просрались, но неприятно было.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Тинка-мандаринка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 688
  • Карма: +158/-3
Re: Pikabu.ru - О работниках и работодателях
« Ответ #26 : 30 Ноября 2018, 14:40:33 »
Угу, вы это татарстанскому ВТБ24 расскажите) Они как счет за "подозрение на отмывание" ка-а-ак заблокировали, так всё. Ни налоги, ни з/п, нихрена не давали провести. Не правы? Ок, пздуйте в суд, судитесь с нами, тогда разблокируем.
Трое суток там под дверью банка танцы с бубнами и прорывами к начальникам разного уровня через охрану :-\

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Pikabu.ru - О работниках и работодателях
« Ответ #27 : 30 Ноября 2018, 14:47:05 »
Имхо, в маленькой фирме руководство обычно в курсе, у кого из работников какая ситуация. И на такой случай держать небольшой резерв нужно. Как оформить, чтобы это не было серой выплатой, как раз хороший бухгалтер может подсказать.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Pikabu.ru - О работниках и работодателях
« Ответ #28 : 30 Ноября 2018, 14:51:45 »
Судя по мерзенькому тексту, Любочке нужны были деньги на салон, не трата первой необходимости.
Когда я работала с темно-серой зп, меня при устройстве спрашивали, есть ли кредиты-ипотека, как раз чтобы формировать резерв на случай неоплат от клиентов перед днем зп.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Pikabu.ru - О работниках и работодателях
« Ответ #29 : 30 Ноября 2018, 14:55:42 »
Это серая зарплата же.
Типа "зарплата у вас такая-то, но мы часть будем премией выплачивать, чтобы меньше налогов платить".

Это не серая зарплата, блин. Налоги с этой премии тоже платятся, просто премию могут дать, а могут не дать. Минус этой схемы только в том, что ты не знаешь точно, сколько получишь. Но всё по закону и с налогами со всей суммы.

Серая зарплата - это когда часть зп не учтена вообще нигде и выдаётся наличными в конвертике. Или без конвертика.
Это белая часть + черная часть.
Есть еще черная зп - когда человек вообще не устроен официально.

Бывает, я невнимательно прочла.
Просто есть такие прошаренные товарищи, которые платят типа МРОТ или ниже, а остальное оформляют как премию и чуть что начинают шантажировать, и так далее. А все "в белую", да, как и обещали)

Во, дочитала досюда))
Да, это делается конечно для того, чтобы если понадобится - заплатить поменьше, и никто не подкопается. По идее-то премия за особые заслуги выдаётся, а в остальное время человек получает оклад. Но бывает что премия равняется окладу, если не превышает его, и обычно платят всем премию по умолчанию. Люди деньги получают, довольны, но если вдруг денег не стало - берём и не платим премии. И всё по закону при этом.
Я вообще только по такой схеме и работала официально. Пришла, мне назвали зп, потом оказалось что половина - оклад, половина - премия, система "дай бог чтобы дали бюджет на премии".

Ну и ещё штрафовать нельзя, насколько я знаю, а вот премию не выдавать можно.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2018, 15:02:37 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight