Автор Тема: pikabu.ru - Собеседование для настоящих мужчин.  (Прочитано 11889 раз)

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: pikabu.ru - Собеседование для настоящих мужчин.
« Ответ #60 : 08 Декабря 2018, 23:31:09 »
Ну вы как маленькие

У работодателя полгода вакансия пустует, при этом работа не встала, значит как-то отдел сам справляется, между собой работу делит.

Нафига работодателю платить?
если эффективность работы отдела не проблема шефа, то незачем
Эликирую машек силически

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40471
  • Карма: +4387/-372
Re: pikabu.ru - Собеседование для настоящих мужчин.
« Ответ #61 : 08 Декабря 2018, 23:34:27 »
"работа отдела не встала" и "отдел работает эффективно" две баааааальшие разницы.

Оффлайн Glu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3921
  • Карма: +1061/-19
  • Сижу на жопе и жду чуда. Чуда нет, но жопа удобная
Re: pikabu.ru - Собеседование для настоящих мужчин.
« Ответ #62 : 09 Декабря 2018, 01:08:06 »
Глю, многие хорошие крупные фирмы страдают наймом эйчаров, которые прочитали одну книжку по рекрутингу, и считают себя самыми умными. И этот эйчар смотрит на твой профиль и Делает Выводы в том месте, где твой непосредственный потенциальный начальник вообще бы не подумал ничего. Но он о тебе даже не узнает, потому что эйчар решит, что ты не подходишь.
Вот примерно, как у Астрид описано, но у нее хороший финал, так как дама нашла фотку потом.

У меня вопрос, нафэйх мне компания, которая не может нанять нормальный эйчаров? Если компания реально норм, то они не держат дебильный эйчаров, а нормально подходят к подбору кадров
Zaldrīzes buzdari iksos daor

королева углов (с)

Летели два крокодила, один зеленый, другой на запад..

Я знаю пароль, Я вижу ананас,
Я верю, что еноты Придут спасать нас!
Я знаю бобров, Я вижу бабуин,
Нельзя с амфетамином Мешать кокаин (с)

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: pikabu.ru - Собеседование для настоящих мужчин.
« Ответ #63 : 10 Декабря 2018, 12:24:38 »
У меня вопрос, нафэйх мне компания, которая не может нанять нормальный эйчаров? Если компания реально норм, то они не держат дебильный эйчаров, а нормально подходят к подбору кадров
Ну вот как ты из-за эйчара можешь оказаться неизвестным начальнику мечты, так и работа мечты может проглядеть эйчара с при**здью. И будет тот заворачивать нормальных людей, пока вот так вот не проколется. Но разве в этом работа мечты так уж виновата?
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: pikabu.ru - Собеседование для настоящих мужчин.
« Ответ #64 : 12 Декабря 2018, 02:38:45 »
Мне всего один раз предъявили за отсутствие прав и жоповозки, да и то не в эйчарне, а какая-то глупая клуша в тусне.
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: pikabu.ru - Собеседование для настоящих мужчин.
« Ответ #65 : 12 Декабря 2018, 03:15:16 »
Глю,
Потому что это отличительное общее у многих корпораций, к сожалению, чем крупнее компания, тем больше вероятности, что в ней минимум один эйчар с прпзд, потому что иерархия слишком длинная и сложная. И по стечению обстоятельств он может быть поставлен именно на закрытие "твоей" вакансии.

Выдрик
Не особо и прокалываются они, годами сидят на постоянных контрактах и никуда не уходят.  :-\
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: pikabu.ru - Собеседование для настоящих мужчин.
« Ответ #66 : 12 Декабря 2018, 04:55:18 »
будем честны: если вы уникальный супернужный специалист, то тупых эйчаров встретить вам будет сложно.
Эликирую машек силически

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: pikabu.ru - Собеседование для настоящих мужчин.
« Ответ #67 : 12 Декабря 2018, 10:54:43 »
будем честны: если вы уникальный супернужный специалист, то тупых эйчаров встретить вам будет сложно.
скорее так
Если супернужный - тупой эйчар просто затеряется на фоне десятков других, рвущих тебя на части.
Если уникальный - тут сложнее. Скорее всего эйчару просто не дадут проявить свободу воли.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: pikabu.ru - Дивные эйчары
« Ответ #68 : 13 Декабря 2018, 01:47:56 »
Цитировать
2017 год. На руках 46 000 рублей, кредит, почти пустой холодильник и полная неопределённость в плане работы. С прошлой работы сократили. Оптимизация. Наш офис вообще закрыли. Часть работы стали делать в головном офисе, а часть отдали на аутсорс. Расплатились и "давай, до свидания".

Не стал затягивать с поиском работы; стал рассылать резюме и ходить на собеседование в первый день, когда на руки получил трудовую книжку. Интересовала любая работа, кроме работы на рынке. У меня кое-какие проблемы со здоровьем и я бы просто физически не смог на холоде торчать сутки напролёт.

Позвонили с одного из мест, куда я ходил устраиваться, пригласили на собеседование в отдел по работе с персоналом.

Пришёл чуть раньше: на 20 минут раньше приехал. Просто пробки и форс-мажор. Решил, что опаздывать в первый день будет совсем некрасиво. Поэтому и приехал раньше. Девушка-менеджер уточнила время, когда мне назначено, хмыкнула, что-то записала в блокнот. Это был первый тревожный знак.

Потом было само собеседование. Хотя это даже не собеседование, а что-то среднее между допросом и посещением психиатра. У меня спрашивали настолько тупые вопросы, что я подумал, что они реально прикалываются, а я попал на какой-то розыгрыш.

Как я понял, среди допрашивающих действительно был психолог. У меня спрашивали всякую дичь, вроде: "в полной ли семье я воспитывался?", "изменял ли мой отец матери?", "почему моя правая нога дёргается?".

Заставили пройти тест на дальтонизм и тест на определение уровня интеллекта.
Спросили, почему я пришёл без рекомендаций с прошлого места работы.
Устроили дополнительный допрос после тестирования.
Сказали, что перезвонят.

Действительно перезвонили. Сказали, что не подхожу в их высокотехнологичную компанию. И я никак не могу работать на линии по упаковке подсолнечного масла. Это ведь так трудно брать с конвейера бутылки, а после ставить их в коробки…
https://pikabu.ru/story/istoriya_odnogo_trudoustroystva_6348193

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Re: pikabu.ru - Собеседование для настоящих мужчин.
« Ответ #69 : 13 Декабря 2018, 13:02:48 »
Хм... я тоже к психам. Прав нет и вряд ли будут. Я, может, умница-красавица и вообще идеал а главное, скромная, но свои способности как потенциального автомобилиста оцениваю здраво.
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: pikabu.ru - Собеседование для настоящих мужчин.
« Ответ #70 : 13 Декабря 2018, 14:02:20 »
Ну, пока мне не отказали в вакансии поломойки в макдональдсе, я думала про истории вот чуть выше, чувак которого не взяли на упаковку подсолнечного масла, что автор просто-напросто редкостный е*анат и собеседование проходило немного не так, как он описывает, и не взяли его именно потому что разглядели.
Хотя меня в макдональдс не взяли потому что тогда мне нужен был строго определённый график с фиксированными, а не плавающими выходными, а им так не годилось.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Re: pikabu.ru - Собеседование для настоящих мужчин.
« Ответ #71 : 13 Декабря 2018, 14:38:56 »
Отказать могут из-за любой ерунды. И отсутствие прав тут даже не самая удивительная причина.
Слышала, как в компанию не брали людей, которые были выше начальника ростом (!). Кто-то смотрит знаки зодиака (или нумерологию, как в недавней истории). Кто-то не берет кандидатов с нерусскими именами и фамилиями. Кому-то очень важен возраст, причем правильного нет - ты сначала слишком молод, а потом уже недостаточно молод))

По поводу дальности проживания - я уже писала тут, что многие московские HR вообще не рассматривают людей из Подмосковья. А некоторым принципиально важно, чтобы дорога на работу занимала не больше получаса, на худой конец, сорока минут. Почти везде спрашивали, насколько удобно добираться и много ли времени это занимает.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Собеседование для настоящих мужчин.
« Ответ #72 : 13 Декабря 2018, 21:00:51 »
Цитировать
У меня кое-какие проблемы со здоровьем и я бы просто физически не смог на холоде торчать сутки напролёт.

Меня кстати удивляют люди, у которых настолько нет проблем со здоровьем, что они могут весь день стоять (!) на холоде (!) и продавать всякие там носки-трусы-прочее. Они и у метро есть, и на открытых рынках. Я б издох через час.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Искусственный Человек

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: +13/-1
  • Голем из плоти.
Re: pikabu.ru - Собеседование для настоящих мужчин.
« Ответ #73 : 13 Декабря 2018, 23:13:06 »
Смешная история. Хз, обычно от машины больше неудобств и запар, чем объективной пользы сверх "нинадажопуотрывать", ну так вокруг меня происходит. Если нормальный мужик - это тот, кто прогибается под конъюнктуру лишь бы иметь вышеназванный статус, то грош цена оному) Машина, права, пфф. Единственное, что мужчина должен иметь, это XY кариотип и экспрессию заложенных в нем генов, вуаля. Остальное - пыль. Да и мне права не дадут, в РФ точно) Учет-с)
( ͡° ͜ʖ ͡°) > ( ͡⊙ ͜ʖ ͡⊙) > ( ͡◉ ͜ʖ ͡◉)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: pikabu.ru - Собеседование для настоящих мужчин.
« Ответ #74 : 14 Декабря 2018, 02:24:07 »
Ну, пока мне не отказали в вакансии поломойки в макдональдсе, я думала про истории вот чуть выше, чувак которого не взяли на упаковку подсолнечного масла, что автор просто-напросто редкостный е*анат и собеседование проходило немного не так, как он описывает, и не взяли его именно потому что разглядели.
Хотя меня в макдональдс не взяли потому что тогда мне нужен был строго определённый график с фиксированными, а не плавающими выходными, а им так не годилось.
2 подруги устраивались в Макдак вместе. В одно и то же время, с одними и теми же условиями (расписание в универе и занятость). Обе симпатичные и создающие приятное впечатление, обе с подвешенными языками.
Одну взяли, вторую нет.

Цитировать
Слышала, как в компанию не брали людей, которые были выше начальника ростом (!).
Дык я тут не раз уже писала, что дважды отказывали "потому что не вписываюсь" по росту. И озвучивали или намекали на это (т.е. даже не пытались отмазаться стандартным "мы вам перезвоним").

По знаку зодиака еще на этапе резюме однажды отказали, я долго ржала, учитывая, что во мне так все "намешано", что типичным представителем названного знака не являюсь.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: pikabu.ru - долбанутый HR
« Ответ #75 : 23 Декабря 2018, 00:29:07 »
Цитировать
Сегодня на обеде пересекся с бывшим коллегой. Не виделись около года, следовательно, поговорить было о чем. И о предыдущей совместной работе. И о новых организациях, в которых работаем сейчас.

Оказалось, что коллега не очень доволен той конторой, где трудится сейчас в должности юриста. Как следствие свое резюме с HH не удаляет. И периодически ходит на собеседования.

В большинстве организаций перед собеседованием просят заполнить анкету толщина которой варьируется от степени *банутости руководства или HR-а.

И вопросы могут быть очень и очень разные. Иногда весьма идиотские.

Например: ваше хобби, ваши предпочтения в еде, наличие сексуального партнера(ладно хоть пол партнера не спрашивают), так же требуют обширную информацию по родственникам.

На все такие вопросы он привык ставить *. И внизу анкеты делать сноску: *-личные данные.

Да, мой коллега понимает, что при отказе предоставлять данные его могут на работу не взять. Но специалист он не плохой, без денег не сидит-может себе позволить принципиальность в таких вопросах.

И вот очередное собеседование. Очередная девочка HR. Очередная анкета.

После заполнения анкета была передана эйчарше(граммарнаци! вперед!)

Как и у всех предыдущих, у нее так же возник вопрос, почему анкета не дозаполнена и что за звездочки вместо информации.

Как и все предыдущие была отослана к статье 65 ТК РФ, где есть полный список того, что работодатель может требовать при приеме на работу.

При упоминании Трудового кодекса РФ она скептически приподняла нарисованную бровь, презрительно сморщила напудренный носик и задала вопрос, на который коллега просто не смог дать ответ. По причине глубокой задумчивости и попытки философски осмыслить данный аспект своей жизни.

Вопрос звучал так: «Вы что, юрист?»

Напомню: коллега юрист, сейчас работает юристом, вакансия на собеседовании тоже была «Юрист»
https://pikabu.ru/story/vyi_chto_yurist_6372259

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: pikabu.ru - Собеседование для настоящих мужчин.
« Ответ #76 : 24 Декабря 2018, 21:53:28 »
Цитировать
Про HR было много сказано и основную волну я пропустил. Расскажу личный опыт временного замещения HR. (т.е. я занимался поиском сотрудников, кто не понял).
Для того чтобы устроиться к нам, нужно было пройти девять кругов ада. Причем это придумал не я, а было заведено давно.
Итак, что нудно сделать соискателю:
1. Отправить резюме на почту (ну это стандартно)
2. Если резюме понравилось, я высылаю 2 ссылки на онлайн тесты (1. Про прошлые места работы 2. Психологический). В тесте №1 – 20 вопросов. В тесте №2 – 200. Причем в последнем нужно уложиться от 40 минут, до 60мин. Если сделал слишком быстро, то на отъ**ись. Медленно, то ты тормоз.
3. Далее назначается собеседование с HRом. Разговор длиться от 30 минут, и пока не надоест. (бывало общалиь по 2-3 раза с разными HRми в разные дни + скайп конференция)
4. Если все ништяк, собеседуют с непосредственным руководителем. (тут может быть несколько руководителей см п. 3.)
5. Самый последний этап – проверка СБ. Занимает как правило 7-14 дней.
6. По итогу претенденту сообщают что он принят на должность с минимальным окладом (обычно 12ты сруб. Сроком на 3 месяца испытательного, и неофициально).
В итоге чтобы устроиться на работу человек мог потратить от 3х недель, до 1,5 месяцев. Все это время ему названивают, назначают собеседования.
Так при мне начали искать кладовщика, ориентировочно в феврале 2018, а воз и ныне там.
К слову, те кто все же смог устроиться, редко дорабатывали 2 месяца, так как в конторе принято не премировать, а штрафовать. У конторы постоянно открыты вакансии менеджеров, помощников, мастеров и разнорабочих.
Пы/Сы – организатор всего этого - девочка с силиконовыми губами, выписанная из крутой столичной фирмы.
Морали нет. Маразм работодателей крепчает с каждым годом.
https://pikabu.ru/story/kak_zaeamptsya_na_rovnom_meste_6376636

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: pikabu.ru - Собеседование для настоящих мужчин.
« Ответ #77 : 25 Декабря 2018, 09:24:55 »
Нет, мне сразу ответили, что мы не сможем вам предоставить тот график, который вы хотели бы, у нас несколько иначе строится расписание, поэтому если график для вас принципиальный вопрос, то увы. Либо выходите на неполный рабочий день, но это скажется на зарплате.

Из-за роста мне тоже кстати отказывали, потому что "у нас есть одна декорация, которую надо постоянно крепить и подновлять (иногда даже прямо в те моменты, когда спектакль полным ходом) Если уж я, ростом 176, еле достаю, то вы почти на 20 см ниже меня, подумайте"
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2018, 09:32:35 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3411
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
Re: pikabu.ru - Собеседование для настоящих мужчин.
« Ответ #78 : 25 Декабря 2018, 11:41:19 »
Мне из-за роста отказали на вакансии палача. Сказали, что рядом с топором вы смотритесь несолидно. Эх, а была ведь работа мечты...
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6