Автор Тема: pikabu.ru - Кисоньке больно!  (Прочитано 13600 раз)

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: pikabu.ru - Кисоньке больно!
« Ответ #120 : 02 Декабря 2018, 23:54:46 »
Гаррус, отсылаю почитать что-нибудь о развитии мозга детей, с 0 до пубертата. Оно реально работает по принципу "мозг не дозрел - как об стенку горох, дозрел - за сутки все понял".
Т.е. варианта "понял, но намеренно делает по-своему" не предусмотрено? Реакции все строго детерминированы и по расписанию? Если какой-нибудь Ваня таскает кошку за хвост или п*здит другого Ваню из соседнего подъезда - это не всегда по причине не развитости мозга. Бывает, это значит, что он хочет таскать и п*здить. Потому что он - х*й.

TL;NR;
Т.е. мне интересно, какие еще особенности мудаковатого поведения/невоспитанности/жестокости/итпитд можно списывать на недоразвитость и/или отклонения. Такими темпами норма окажется настолько узкой, что в нее попадут только полтора землекопа.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2018, 00:09:19 от Garrus »

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49048
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: pikabu.ru - Кисоньке больно!
« Ответ #121 : 03 Декабря 2018, 00:43:21 »

Т.е. варианта "понял, но намеренно делает по-своему" не предусмотрено? Реакции все строго детерминированы и по расписанию? Если какой-нибудь Ваня таскает кошку за хвост или п*здит другого Ваню из соседнего подъезда - это не всегда по причине не развитости мозга. Бывает, это значит, что он хочет таскать и п*здить. Потому что он - х*й.

Тут вообще кружок верующих в святую эмпатию подобрался.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: pikabu.ru - Кисоньке больно!
« Ответ #122 : 03 Декабря 2018, 02:16:53 »
Гаррус, повторю, вопрос возраста. "Понял, но намеренно издевается над кошкой" - повод для похода к психиатру, лупить тут бесполезно. Ребенок на время затихнет, а потом ту кошку расчленит.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: pikabu.ru - Кисоньке больно!
« Ответ #123 : 03 Декабря 2018, 13:42:39 »
Гаррус, повторю, вопрос возраста. "Понял, но намеренно издевается над кошкой" - повод для похода к психиатру, лупить тут бесполезно. Ребенок на время затихнет, а потом ту кошку расчленит.
Выше я уже спросил более абстрактный пример, не привязанный к конкретно этой истории.
Для ребенка с нормально развитой эмпатией "потому что кошке больно" достаточный аргумент, нельзя делать больно живому существу и точка. Если это надо объяснять, то это диагноз, от которого нет лечения, но есть попытки сдержать в узде. Психопатию мы в этом году уже обсуждали.
Так горячо любимой вами статистики у меня нет, есть только собственная шкура. Знаете, сколько детей с удовольствием будут пинать, издеваться и доставать не то, что кошечку, а других представителей своего вида?
Ага, прекрасно понимают, что кошке больно, или человеку больно, или неприятно, или еще что-нибудь. Кошек, может, меньшинство мучает, но задирают или п*здят других детей - очень многие. Я думаю, у каждого в детстве, в школе в поле зрения были такие личности. Кстати, они выросли и ходят среди нас. Это ж что, все не развитые и с диагнозами?