Автор Тема: pikabu.ru - Радует современное поколение родителей  (Прочитано 9378 раз)

Оффлайн Алекс84

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: +10/-2
https://pikabu.ru/story/raduet_sovremennoe_pokolenie_roditeley_6316533

Цитировать
Радует современное поколение родителей
А ведь лет 20 назад скорее всего мать еще бы и наказала дочку. Все-таки как бы не ругали некоторые постсоветские поколение, но родители 75-85-х годов рождения как правило не так авторитарны и не настолько слепо поклоняются вышестоящим ("ты начальник я дурак, я начальник ты дурак", или там стереотип вроде учителю виднее он всегда прав, кто старше - значит прав и т д).

Недавно писали как родители навязыванию религии в школах возмутились. Радует что современные люди больше склонны защищать права, нежели плыть по течению.

Не вижу ничего ужасного в цветных волосах. А так можно и до мракобесия,, как недавно в Дагестане дойти: сегодня смотришь аниме, а завтра Родину продашь и в таком духе.

Конечно речь не идет о родителях люмпенах или алкоголиках:)

http://tv2.today/News/V-berdske-shestiklassnicu-vygnali-iz-s...

В Бердске шестиклассницу выгнали из школы из-за цвета волос

ТВ2 ТВ2 5 часов назад

В Бердске ученицу отправили домой за неподобающий цвет волос — синий. Об этом сообщает Сиб. ФМ.

По словам маму шестиклассницы, в школу с новым цветом волос девочка пошла 22 ноября. В здание девочка заходила с мамой, которая встретилась по дороге с завучем. Педагог видела ученицу, но замечаний никаких не сделала.

«Чуть позже дочь мне позвонила и сказала, что её из школы выгнала администратор, указав на недопустимый цвет волос. Велела ей идти домой и отмывать их. Я возмущена! Где прописано, что запрещено красить волосы ученицам школы?» – выразила негодование мать девочки.

Женщина отметила, что дочка пришла домой в шоковом состоянии. А тоник, как назло, не смывался с волос, и она боялась идти в школу. В итоге на следующий день ей сделала замечание ещё и школьный психолог – из-за неё ученица старшего класса тоже покрасила волосы.

Учительница школьницы с синими волосами рассказала, что она никак не отреагировала на смену имиджа девочки. Она просто дала совета больше не красить волосы, потому что у неё и так от природы красивый цвет.

«Возможно, девочке строго сказали смыть яркий цвет волос, но не думаю, что ее выгнали из школы. По Уставу школы детям не положено так ходить – прилежный вид, определённый классический стиль одежды – вот это предусмотрено. Мы поговорили с девочкой и договорились так: если она хочет себя как-то проявлять, то это можно делать на каникулах, когда нет занятий. Девочка перешла ко мне в класс недавно, я поговорила с ребёнком и поняла, что есть какой-то конфликт. С мамой девочки я ещё не беседовала, на ближайшем собрании нам удастся это сделать», – пояснила учительница.

Инцидент подтвердила и директор школы Вера Забелич. По ее словам, такой цвет волос нарушает устав школы.

Напомним, это не единственный случай, когда учеников отстраняют от учебы из-за цвета волос. Недавно в Перми ученицу 11-класса отстранили от занятий из-за розового цвета волос. В итоге суд привлек к административной ответственности гимназию и ее директора за незаконное ограничение права на образование несовершеннолетнего.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2018, 02:34:35 от Kамилла Верон »

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: Радует современное поколение родителей
« Ответ #1 : 30 Ноября 2018, 18:57:18 »
Мда, забавный факт, что 20 лет назад, когда я бегала на уроки с волосами красного, синего и фиолетового цвета в гимназию, где ношение формы было обязательным, как и куча других правил, никаких уставов не нарушала. А сейчас стиль одежды свободный, а у девочки "проблемы", потому что ее волосы нарушают устав и подталкивают других к "преступлениям". Пркрсн
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46151
  • Карма: +7986/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Радует современное поколение родителей
« Ответ #2 : 30 Ноября 2018, 19:00:55 »
В мое время средних-старших классов цвет волос был не важен, лишь бы глаза было видно. Ободки, заколки, все вот это.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: Радует современное поколение родителей
« Ответ #3 : 30 Ноября 2018, 19:01:33 »
*грустно* вот как раз около 20 лет назад *блть, какая я старая!* можно было и волосы цветные, и группа Тату, и шмотки всякие нефорские, и вообще, почти все что угодно, особенно если ты при этом не мешаешь учебному процессу, а уж если и сам(а) при этом на хорошем счету как ученик\ученица - то и  пофиг, какого цвета и в чем одет.
А ныне и присно скрепы, духовность, вот это вот всё    :'(

cagüentó

  • Гость
Re: Радует современное поколение родителей
« Ответ #4 : 30 Ноября 2018, 19:10:23 »
Как же такое выбешивает, боже!
В далеком 94-м меня, восьмиклассницу, не пустили в школу из-за розовой водолазки.
Я пришла домой, мама была на работе, бабушка уже не ходила, но написала записку. В ней говорилось что-то вроде: "к сожалению, черная и серая водолазка в стирке. Еще у ребенка есть желтая рубашка и зеленый свитер. Я, как бабушка, уже начала вязать серый свитер, но я инвалид, и у меня плохо со зрением"
Потом она подумала, вздохнула, и сказала "Ин, пошли они в сраку, давай лучше ты картошку пожарь, и с дедом в поликлинику сходи, потом купи ему бутылку пива, и погуляй с ним в парке, весна же"
Не о том они беспокоются, эти *баные тетки с синдромом вахтера.

Онлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1851
  • Карма: +883/-8
Re: Радует современное поколение родителей
« Ответ #5 : 30 Ноября 2018, 19:20:13 »
вахтеров надо на место ставить, иначе они борзеют с каждым днем все больше.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14756
  • Карма: +4392/-55
  • Белая и пушистая
Re: Радует современное поколение родителей
« Ответ #6 : 30 Ноября 2018, 19:27:07 »
Угу, походу, автору что  20 лет назад, что 50 - разницы нет. Все проходит в категории "давным-давно, когда еще динозавры бегали".
Если что, я школу как раз 21 год как окончила: к цвету волос придирок не было, как и к их длине. На форму у старшеклассников тоже почти забивали, если уж не совсем что-то несусветное было.

А тут в школьной администрации работают ипанько, потому что синий цвет волос на аккуратность прически не влияет. И на дисциплину тоже.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Olsky

  • Гость
Re: Радует современное поколение родителей
« Ответ #7 : 30 Ноября 2018, 19:27:56 »
вахтеров надо на место ставить, иначе они борзеют с каждым днем все больше.
Имхо, тут виноват не один вахтёр, а общие попытки сделать любых неформалов основной целью любых нападок. К сожалению.
Хотя ставить надо, не спорю.

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Re: Радует современное поколение родителей
« Ответ #8 : 30 Ноября 2018, 19:31:44 »
Обязательно учту цвет волос ребенка, когда это будет прописано в уставе школы. А так могут идти в жопу. Захочет Ада опять цветные волосы - с легкостью.
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Онлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1851
  • Карма: +883/-8
Re: Радует современное поколение родителей
« Ответ #9 : 30 Ноября 2018, 19:32:14 »
я думаю, что не только в неформалах дело. яркий макияж им бы тоже не понравился 146%.

Red_moon

  • Гость
Re: Радует современное поколение родителей
« Ответ #10 : 30 Ноября 2018, 19:44:32 »
у нас половина школы ходит с розовыми. с 3 по 11 класс. и ничо. я сама с красным.
я за самовыражение

cagüentó

  • Гость
Re: Радует современное поколение родителей
« Ответ #11 : 30 Ноября 2018, 19:46:06 »
*расплывается в мерзкой гримаске* вот почему я попросила предоставить мне копию устава школы до того, как подписывать любую бумажку.
Господи, у дочки в группе есть детишки всех мыслимых и немыслимых национальностей, есть мальчишка, у которого мамы-лесбиянки, есть девчонки-близняшки из семьи геев, есть приемные китайские девочки, есть мальчишка, который, как я понимаю, родился в одном из отелей, и родители свалили, оставив младенца прям у двери полиции. В корзинке. Знаю потому, что я была еще беременна, и нам звонили из полиции с просьбой посмотреть записку (она была на русском, но в стиле "насяльника, вот рибенак").
Если при этом начнут до*бываться еще и к внешнему виду, школа опустеет. Слава яйцам, пока пофиг на цвет волос и форму одежды, контролируют только содержимое завтраков, и запрещают использование мобильных в классе.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: Радует современное поколение родителей
« Ответ #12 : 30 Ноября 2018, 20:14:25 »
*Вспоминает тему про инклюзивное образование*.
Значится, агрессивного дибилушку с проблемами с головой или просто у*пка по жизни из класса выгонять ни в коем случае нельзя, вы шо, этожеребенок, как бы он не мешал другим. А за волосы так сразу можно? Может быть, потому что у агрессивного у*пка есть еще более агрессивные родители, а девочки с цветными волосами нет?

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Радует современное поколение родителей
« Ответ #13 : 30 Ноября 2018, 20:17:56 »
Лично для меня окрашивание волос в яркие и неестественные цвета (красный, синий, зеленый итп) кажутся неуместными и все-таки не для школы, всему свое время и место. Это все равно что в школу в мае или сентябре в шортах и с голым пупом прийти. Но если в уставе школы такого запрета не прописано - выгонять не имеют права.

Птыц

  • Гость
Re: Радует современное поколение родителей
« Ответ #14 : 30 Ноября 2018, 20:23:44 »
А когда волосы-то красить начинать, если не тогда? Можно в любом возрасте, конечно, но... не паришься нисколечки за цвет волос, имхо, именно в подростковом возрасте.
А так можно под каждый период жизни найти причину неуместности. В школе-то самое время.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Re: Радует современное поколение родителей
« Ответ #15 : 30 Ноября 2018, 20:28:49 »
Устав школы не может противоречить закону об образовании. То есть, в уставе может быть прописано, что "яркий цвет волос недопустим", но выгнать с урока из-за цвета волос учителя не имеют права, потому что это нарушает его право на бесплатное образование. В общем, можно знатную бучу поднять, если ребенка выгнали за внешний вид.
Цитировать
В итоге суд привлек к административной ответственности гимназию и ее директора за незаконное ограничение права на образование несовершеннолетнего.
И правильно.
Цитировать
В итоге на следующий день ей сделала замечание ещё и школьный психолог – из-за неё ученица старшего класса тоже покрасила волосы.
Школьные психолухи в своем репертуаре.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14756
  • Карма: +4392/-55
  • Белая и пушистая
Re: Радует современное поколение родителей
« Ответ #16 : 30 Ноября 2018, 20:38:46 »
Лично для меня окрашивание волос в яркие и неестественные цвета (красный, синий, зеленый итп) кажутся неуместными и все-таки не для школы, всему свое время и место. Это все равно что в школу в мае или сентябре в шортах и с голым пупом прийти. Но если в уставе школы такого запрета не прописано - выгонять не имеют права.
Ежа, я вам более того скажу: даже если в Уставе это и запрещено, выгонять все равно не имеют права. Ибо нельзя ребенка лишать права на образование. Даже если на ней будет топ до пупа с короткими шортами, а на голове - красно-зеленый ирокез.

Значится, агрессивного дибилушку с проблемами с головой или просто у*пка по жизни из класса выгонять ни в коем случае нельзя, вы шо, этожеребенок, как бы он не мешал другим. А за волосы так сразу можно? Может быть, потому что у агрессивного у*пка есть еще более агрессивные родители, а девочки с цветными волосами нет?  
Там же деточка с особенностями, онжедитя и не понимает, что творит. А тут нагло и цинично попраны нормы морали и Устав школы.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Lucky Cat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +152/-13
  • ЧОрное котЭ :)
Re: Радует современное поколение родителей
« Ответ #17 : 30 Ноября 2018, 21:29:55 »
Цитировать
есть мальчишка, который, как я понимаю, родился в одном из отелей, и родители свалили, оставив младенца прям у двери полиции. В корзинке. Знаю потому, что я была еще беременна, и нам звонили из полиции с просьбой посмотреть записку (она была на русском, но в стиле "насяльника, вот рибенак").

Фигасе :o
 Разобрались, чей ребенок и как так получилось? Его кто-то из местных взял под опеку?

Оффлайн Мяурицио

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: +573/-13
Re: Радует современное поколение родителей
« Ответ #18 : 30 Ноября 2018, 21:39:41 »
Лично для меня окрашивание волос в яркие и неестественные цвета (красный, синий, зеленый итп) кажутся неуместными и все-таки не для школы, всему свое время и место. Это все равно что в школу в мае или сентябре в шортах и с голым пупом прийти. Но если в уставе школы такого запрета не прописано - выгонять не имеют права.
Ага. А потом в институте тоже неуместно, на работе тем более на нормальных должностях. «А жить-то когда?» (с)
Ваш ум затмить способен свет торшера.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92167
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Радует современное поколение родителей
« Ответ #19 : 30 Ноября 2018, 21:47:56 »
На huy такую школу.

Я помню, как меня пытались стыдить за кроличью шубенку (дед держал кроликов, покупал у соседей овчину, маман выделывала шкуры и обшивала меня, себя и папеньку, шел 1986 год), мол, советская девочка —пионерка! — в шубе ходить не будет. «Пуууудет! Пуууудет! Шашлик из тебя пууууудет!» — думала девятилетняя Лоечка и с нетерпением ждала, когда ж будет родительское собрание, на которое, разумеется, отправится дорогой родитель. >:D
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2018, 23:06:54 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: Радует современное поколение родителей
« Ответ #20 : 30 Ноября 2018, 21:53:14 »
Правда, что ли? >:(

Что за дурдом  >:( У нас сейчас почти все подростки поголовно кто с розовыми волосами, кто с синими, скорее уж дети с натуральным цветом выглядят белыми воронами  :-[
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн scouser08

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1083
  • Карма: +291/-9
Re: Радует современное поколение родителей
« Ответ #21 : 30 Ноября 2018, 21:55:10 »
Пару-тройку лет назад ученица у меня волосы покрасила в розовый, яркий-яркий. Скандал был, перекрасить пришлось. В Уставе прописано, что нельзя, да.
Мне понравилось, что и классрук «смягчить» пытался, и другие дети поддержали. Мы с ней фотографировались на память, кажется, даже) Точно хотели, но не помню, успели ли...
Ни одна наука не сделает человека счастливым.
Кроме химии.

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11712
  • Карма: +3780/-28
Re: Радует современное поколение родителей
« Ответ #22 : 30 Ноября 2018, 22:03:05 »
Школьные психолухи в своем репертуаре.

Нормальному там трудно удержаться. Администрация школы редко бывает адекватной - сильно давят, требуют нарушать многие этические принципы, заворачивают любые инициативы. Да еще и платят копейки.

Я подростком хотела покраситься в темно-бордовый, что-то пошло не так, и получился ярко-розовый. Никто и слова не сказал. А вот насчет формы пытались гонять в старших классах, ее как раз тогда ввели официально, правда все больше ворчали, реально всех во всем пускали. Меня это возмущало, и я ходила в белой блузке и черной юбке, но на белую блузку с огромным вырезом надевала черный корсет, а под юбку-пояс - чулки. Завуч злобно поглядывала, но молчала, формально все было как надо.
Правда, у нас была дворовая школа, там внешний вид учеников учителей интересовал намного меньше их учебы, поведения и посещаемости, которые у многих были не на высоте.

А вообще подростку краситься - самое то. Я и фиолетовой была, и черной, и розовой. Ни о чем не жалею, эксперименты в таком возрасте нужны.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Аля

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: Радует современное поколение родителей
« Ответ #23 : 30 Ноября 2018, 22:30:23 »
Я не вижу смысла в подобных ограничениях.
Эти епаные консерваторы совсем помешались.
Люди могут выглядеть как им в голову взбредет.
Надевать что угодно, краситься как угодно.
Формальности и режим - основной тормоз прогресса.
Кто-то засиделся в детском возрасте, когда важна уверенность в завтра в мире, который меняется сегодня.
Броневичок мне!

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92167
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Радует современное поколение родителей
« Ответ #24 : 30 Ноября 2018, 23:08:48 »
*подруливает, ворча* Гемор, йопта, на тебя б'гоневичков не напасесси.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: Радует современное поколение родителей
« Ответ #25 : 30 Ноября 2018, 23:26:21 »
Лой, у меня наступили времена, когда для себя и семьи уже ничего запасать не надо.
Пора и о людях подумать!
Вообще, может в депутаты? ЗП мне не нужна, а протекция в сх только на пользу сх.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92167
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Радует современное поколение родителей
« Ответ #26 : 30 Ноября 2018, 23:31:20 »
А о б'гоневичках кто подумает?  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: Радует современное поколение родителей
« Ответ #27 : 30 Ноября 2018, 23:34:59 »
Хотела выложить фото с беретке со  звездочкой, но если передумаю и таки в думу - вы все врать не станете...фото сольете ;D
В общем, надо сперва потренироваться.
Кошек жалко, может на Уганде?

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26142
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: Радует современное поколение родителей
« Ответ #28 : 30 Ноября 2018, 23:50:59 »
В классе моего сына девочка с розовыми прядями, по типу омбре прокрашено. Вроде всем пофиг.
Мама моя как-то в школьные годы помыла голову красящим шампунем и стала рыжая. Бабушку вызывали в школу, как же, пионерка и волосы красит.
Но бабуля у нас боевая, сообщила, что не продаются в магазинах нормальные шампуни, а мыть голову чем-то надо, так что отцепитесь.
К слову, дядя тоже потом этим шампунем голову помыл.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92167
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Радует современное поколение родителей
« Ответ #29 : 30 Ноября 2018, 23:55:00 »
К слову, дядя тоже потом этим шампунем голову помыл.

Я не могла не вспомнить.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23