Автор Тема: не умею вести диалог по одной теме, научите, пожалуйста.  (Прочитано 11120 раз)

Оффлайн The Thing

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: +7/-1
Никогда не знала, как разговаривать, когда человек говорит мне, что я поступаю неправильно. Доказываю, что поступила правильно - вижу, что человек недоволен моим упрямством, и тут же соглашаюсь, не желая ссориться - и этом случае я плохая, мне высказывается, что я не понимаю, что мне говорят, и соглашаюсь, только чтобы от меня отстали. Я не знаю, как вести диалог в этом случае...  Третий вариант поведения - ничего не доказывать а тут же сделать что мне говорят - тоже не катит, потому что это поведение робота.
И вот я например согласилась с собеседником, а он все равно недоволен, уверен, что я просто так говорю чтоб он отстал... ну я же согласилась, что ему от меня ещё, к собачьей бабушке надо? Как убедить, чтоб он замолчал наконец, ведь подобные разговоры из меня всю душу выматывают? Польку-бабочку станцевать или ковриком растелиться?

Вот в одной из соседних тем девочка пишет что мама контролирует ее учебу, и проскользнула у неё фраза, которую она сказала маме "да сделаю я твой английский". На моей памяти два форумчанина зацепились за слово "твой" и сказали, что девочка не понимает зачем ей это надо и мама права, что контролирует... И я согласна, что она не понимает, но она же ДЕЛАЕТ!
Дело-то делается, что маму не устраивает?Что ей ещё надо? Чтобы как в том анекдоте, добровольно и с песней?

Или когда я мелкая была, ходила на занятия по английскому к частнику. Вот собираюсь я в одну из суббот, а мама мне и говорит "ты не понимаешь, Вещь, зачем ты идёшь на занятия"
А ведь до этого все было нормально! Мы не ругались, не скандалили... Я не знала, что ей отвечать, что бы я ни сказала, ей все не понравится...

Я прекрасно понимаю, что я чего-то не понимаю... В конце концов, подобные проблемы я больше ни у кого не наблюдала... Ни с кем не общаться однозначно не вариант, я понимаю, что проблема в моей реакции и неумении построить разговор, которые в свою очередь берут истоки в моем мировоззрении. Буду очень благодарна за любые пинки в правильном направлении, и заранее прошу прощения за возможные опечатки. Появляться в теме буду наскоками и нечасто ввиду внезапно вылезших болячек(опять же на нервной почве, потому что от всего этого у меня реально едет крыша)

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Хм. Автор, сколько вам лет? С кем в основном и при каких обстоятельствах происходят подобные разговоры?
Ну и, традиционно, наверное, но дело не в том, что вы чего-то не умеете. Дело в отношении людей к вам и вашем отношении к себе. Простым алгоритмом "делай раз, делай два" это не поправишь. Если есть возможность, лучше дойти до психолога.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
- Вещь, ты поступаешь неправильно.
- Ок, спс за мнение.
- Ты не понимаешь, не слышишь меня, не хочешь вникнуть.
- Именно так.
- У меня опыт, я желаю добра, ты об этом пожалеешь.
- Спс, я это ценю.
- Вещь, блть! Ты хоть слово поняла из того, что я тебе говорю?
- Да поняла.
- Нет, ты не поняла!
- Достаточно, закончим разговор (повторить пока до собеседника не дойдет смысл фразы)

Не умеешь спорить не спорь. Очень трудно долго приседать на уши тому, кто не сопротивляется. Оппонент абсолютно прав в каждом своем слове, своем мнении, аргументации, но поступать я все равно буду по своему, потому что в свою очередь я абсолютно права в своих убеждениях.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
С моей точки зрения лучший способ вести такие диалоги — не вести их вовсе. Как правило, когда они происходят, суть разговора на самом деле состоит совсем не в его предмете. По моему опыту это скорее всего завуалированная попытка сказать что-то вроде "ты недостаточно ценишь моё мнение" при осознаваемом отсутствии права этого требовать.
Но если уж очень надо, то соглашаться с тем, с чем несогласен внутренне точно не следует. Это отсрочка в лучшем случае. В худшем — ссора, потому что собеседник чувствует, что от него отмахнулись.
Желательно выяснить, чего собеседнику на самом деле от тебя надо. Спросить прямо об этом например.
Но это только если времени и ресурсов не жаль. Иначе просто не стоит и ввязываться.
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2018, 12:43:50 от Neverbalnost »
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Убеждать кого-то в его неправоте - занятие неблагодарное, все равно собеседник останется при своем мнении, такова уж человеческая психология. Если вам говорят, что вы делаете что-то неправильно, лучшее, на мой взгляд, объяснить свою позицию, а на претензии собеседника отвечать, что это ваше мнение и оно не обязано совпадать с общепринятым мнением или мнением этого собеседника. Говорить это спокойно и уверенно, и таким образом во многих случаях можно избежать конфликта.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
А можно чуть больше подробностей - кто этот злоепучий собеседник в плане возможности послать его нах*й?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Piroman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3138
  • Карма: +1031/-16
А зачем кому то, что то доказывать? Хочет быть правым? Да ради бога, пока это все болтовни касается.
В определенный момент наша психика включает  механизм защиты, и мы не можем адекватно воспринимать реальность. Мы неосознанно искажаем ее, делая удобной для нашего эго. Поведение многих людей в тяжелых стрессовых ситуациях похоже на поведение страуса, который прячет голову в песок перед неизбежным.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
- Вещь, ты поступаешь неправильно.
- Ок, спс за мнение.
- Ты не понимаешь, не слышишь меня, не хочешь вникнуть.
- Именно так.
- У меня опыт, я желаю добра, ты об этом пожалеешь.
- Спс, я это ценю.
- Вещь, блть! Ты хоть слово поняла из того, что я тебе говорю?
- Да поняла.
- Нет, ты не поняла!
- Достаточно, закончим разговор (повторить пока до собеседника не дойдет смысл фразы)
*ШМЯК по жопе*
- Ты ещё над матерью издеваться вздумала!!!
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4932
  • Карма: +1298/-17
- Вещь, ты поступаешь неправильно.
- Ок, спс за мнение.
- Ты не понимаешь, не слышишь меня, не хочешь вникнуть.
- Именно так.
- У меня опыт, я желаю добра, ты об этом пожалеешь.
- Спс, я это ценю.
- Вещь, блть! Ты хоть слово поняла из того, что я тебе говорю?
- Да поняла.
- Нет, ты не поняла!
- Достаточно, закончим разговор (повторить пока до собеседника не дойдет смысл фразы)

Не умеешь спорить не спорь. Очень трудно долго приседать на уши тому, кто не сопротивляется. Оппонент абсолютно прав в каждом своем слове, своем мнении, аргументации, но поступать я все равно буду по своему, потому что в свою очередь я абсолютно права в своих убеждениях.
Настоящего спорщика такой разговор только распалит :)
Ну и вообще, это как-то бы такой эээ... завуалированный способ дать понять, что мнение собеседника не важнее чем мнение стенки, что он может говорить вообще что угодно, его как бы не слышат и слушать не желают.

Я не хочу сказать, что так делать нельзя. Но только в том случае, если ты хочешь именно что лесом послать собеседника и четко осознаешь своё желание.
Автор этого хочет?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Никогда не знала, как разговаривать, когда человек говорит мне, что я поступаю неправильно. Доказываю, что поступила правильно - вижу, что человек недоволен моим упрямством, и тут же соглашаюсь, не желая ссориться - и этом случае я плохая, мне высказывается, что я не понимаю, что мне говорят, и соглашаюсь, только чтобы от меня отстали. Я не знаю, как вести диалог в этом случае...  Третий вариант поведения - ничего не доказывать а тут же сделать что мне говорят - тоже не катит, потому что это поведение робота.

А зачем вы вообще разговариваете с людьми, которые говорят что вы плохая?
Что это за собеседники? Семья?

С детьми и уроками всё понятно. Родители хотят, чтобы дети понимали, как им сильно нужны все эти уроки, и учили их ради собственного будущего. Дети, как водится, делают уроки чтобы к ним не приставали, не ругали за двойки и так далее. Бывает, что ребенку нравится учиться, тогда всё вообще отлично, но бывает что и не нравится. И тогда будет вечное противостояние)

А если вы взрослый человек и разговариваете с другом, то просто послушайте мнение, потом обдумаете. Не обязательно сразу же доказывать, что друг неправ, не обязательно соглашаться со всем. Просто, если вам мнение этого человека важно, прислушайтесь к нему и дальше имейте в виду. Есть прекрасная фраза "Я тебя услышал". Она не выражает ни согласия, ни несогласия, только показывает, что вы внимательно отнеслись к словам собеседника.
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2018, 14:03:17 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Red_moon

  • Гость
просто ограничивать общение с такими людьми по возможности.
у моей мамы есть такая подруга. она большая начальница и со всем говорит в авторитарно-директивном тоне: " Я ТЕБЕ КАЗАЛА СЛУШАЙ МЕНЯ, СЛУШАЙ СЮДА,Я СКАЗАЛА!". и начинается нытье какая ж ты плохая,раз не танцуешь под чужую дудку.
я с такими людьми стараюсь по минимуму. они хотят чтоб слушали все их и понимали какое они говно по сравнению с ними великими
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2018, 14:09:19 от Red_moon »

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Есть прекрасная фраза "Я тебя услышал". Она не выражает ни согласия, ни несогласия, только показывает, что вы внимательно отнеслись к словам собеседника.
Если только это не мама, которой показалось, что деточка не слушает внимательно. Такую маму нейтральные фразы только распалят.
В армии, например, принято повторять только что отданную команду. Во избежание недопониманий.
"Иванов, принести сепульку!" "Есть, принести сепульку!"

Может и автору в каком-то виде повторять за собеседником?
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Цитировать
И вот я например согласилась с собеседником, а он все равно недоволен, уверен, что я просто так говорю чтоб он отстал...
А разве это не так?
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн The Thing

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: +7/-1
Цитировать
И вот я например согласилась с собеседником, а он все равно недоволен, уверен, что я просто так говорю чтоб он отстал...
А разве это не так?

Разумеется, это так, я хочу чтоб он от меня отвалил уже... А он это понимает и не отваливает, вот что делать?

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Не уловила суть проблемы.
Если ты не можешь просто взять и сделать, молча, без ссор, аргументирования, доказывания, уговоров, убеждений и т.д., то какбэ очевидно, что главный тут не ты, а потому выхода у тебя аж три:
1) захлопнуть щачло и сделать так, как тебе говорят;
2) попытаться как-нибудь договориться с тем человеком, от воли которого ты зависишь;
3) сепарироваться и принимать решения самостоятельно -- молча, без ссор, аргументирования, доказывания, уговоров, убеждений и т.д.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Kosolap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9364
  • Карма: +2327/-19
Можно же просто сказать "я делаю то что считаю нужным" а на этом закончить разговор.
Ты Человек. Ты сильный и смелый, своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми не бывает дороги простой.

Разработка Mafia Tools

Мафия: Дух Медведь

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2287
  • Карма: +303/-25
- Белена, ты поступаешь неправильно.
- Мне пофиг, я так хочу.
- Ты огребешь потом! (у тебя не получится/ты вещь испортишь)
- Ну, значит, огребу. (ну, значит, не получится/тогда позову мастера/выкину)
Мало кто продолжает настаивать. Если чё, могу повторить "Отцепись, мне так нравится!". "Я поняла" тоже вставляю, особенно, если на уши приседает начальство.

Ребенку эта схема не очень годится.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Разумеется, это так, я хочу чтоб он от меня отвалил уже... А он это понимает и не отваливает, вот что делать?

А сказать «отвали» не пробовали?
Что ж вы всё вокруг да около

В армии, например, принято повторять только что отданную команду. Во избежание недопониманий.
"Иванов, принести сепульку!" "Есть, принести сепульку!"

Может и автору в каком-то виде повторять за собеседником?

Но ведь это будет поведение робота!

Thing, можно подробнее узнать про обстоятельства бесед? Кто вас так пилит?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Цитировать
И вот я например согласилась с собеседником, а он все равно недоволен, уверен, что я просто так говорю чтоб он отстал...
А разве это не так?

Разумеется, это так, я хочу чтоб он от меня отвалил уже... А он это понимает и не отваливает, вот что делать?
Яснее выражать свои мысли, чо еще. Если уж говоришь, что сделаешь, ну так и делай. Не хочешь делать - ну так и скажи.
Ну да, собеседнику не понравится отказ. Но мямлинье и невыполнение обещанного раздражает гораздо больше.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
А мне показалось, что это ситуация из разряда "доипется хоть до столба". Человек просто не в духе и готов придраться к чему угодно, ему что ни скажи, все окажется не так. И тут только игнорить - пусть остается со своим мнением и обижается сколько влезет, я не виновата, что у него такое дойопистое настроение.

Оффлайн aqua.tacet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1486
  • Карма: +391/-28
Странная какая то ситуация  ???
Автор подробностей не докинул, поэтому я могу только в общем рассуждать.
Вы делаете что то определенным образом/относитесь к чему то определенным образом на каком то основании. Например, на основании фактов, вашего личного ощущения, опыта, предполагаемых последствий или потому что так считает кто то, являющийся для вас авторитетом.

И ваш собеседник точно так же. Либо можно обсудить и дойти до точки, в которой ваши мнения расходятся и попробовать разобраться, либо, если человек из разряда "мама лучше знает", то просто пресекать разговоры, ибо ими вы ничего не добьетесь.

Есть универсальные ответы по принципу "я вижу, что твоя точка зрения отлична от моей, но за этот вопрос я несу ответственность, так же, как и за последствия поэтому ацтань".
Самое главное действительно нести ответственность  :)

Оффлайн Readysteadygo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4359
  • Карма: +1562/-193
  • Сексист! Шовинист! Эксплуататор!
Автор — инфантильное чмо.

Что характерно — ни разу автор не сказала о том, что она то была права, а вот ей сказали сделать по другому и вышло плохо.
То есть я не знаю как надо, хочу сделать вот так, а если вы мне говорите как лучше, то это масонский заговор против меня.
Борьба ради борьбы, короче.
Верней даже борьба с самой собой против ветряных мельниц.
Какое там вдохновение. Просто берешь и х*ячишь по струнам.

Red_moon

  • Гость
ло, перелогинься

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Вещь, все-таки поподробней?
Начальник? Просто коллеги? Наставник?
Насколько вы согласны с собеседником? И готовы реально последовать его рекомендациям?

Иначе предложить что-то полезное невозможно.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Убеждать кого-то в его неправоте - занятие неблагодарное, все равно собеседник останется при своем мнении, такова уж человеческая психология. Если вам говорят, что вы делаете что-то неправильно, лучшее, на мой взгляд, объяснить свою позицию, а на претензии собеседника отвечать, что это ваше мнение и оно не обязано совпадать с общепринятым мнением или мнением этого собеседника. Говорить это спокойно и уверенно, и таким образом во многих случаях можно избежать конфликта.
Кегги Клегги, люди - б*яди.
Кегги Клегги, жопа сзади.
Посылай туда их всех -
гарантирован успех.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2018, 20:27:22 от Netochka »
С уважением, Aneta

Оффлайн Gunny

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5389
  • Карма: +1108/-21
Никогда не знала, как разговаривать, когда человек говорит мне, что я поступаю неправильно.

- Пшел нахй.
Можно вежливо:
- я с тобой не консультируюсь, как мне поступать.
- Мам, пап, смотрите: это мой новый друг Алёша.
- Твою мать, это же мёртвый лось!
- Пойдем, Алёша, нам здесь не рады...

Оффлайн Readysteadygo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4359
  • Карма: +1562/-193
  • Сексист! Шовинист! Эксплуататор!
Никогда не знала, как разговаривать, когда человек говорит мне, что я поступаю неправильно.

- Пшел нахй.
Можно вежливо:
- я с тобой не консультируюсь, как мне поступать.
*Автор инфантильное чмо*

 Как и многие из комментирующих.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2018, 20:36:34 от Readysteadygo »
Какое там вдохновение. Просто берешь и х*ячишь по струнам.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Ну во-первых, все люди бывают в плохом настроении по разным причинам. Если ты видишь, что человека бомбит - не лезь, смягчай, уводи в сторону. Споры не нужны.
Во-вторых, свою точку зрения нужно таки уметь держать, цель любой дискуссии на самом деле не доказать оппоненту, что он дурак (я не про КМП, здесь можно), а попытаться понять точку зрения оппонента и найти точки соприкосновения. Это называется конструктивный диалог. Они бывают плодотворными, если обсуждение спокойное и вдумчивое. С кружечкой чая например. Не зазорно и изменить свое мнение, но не под давлением, а если аргументы противоположной покажутся вам весомее.
В-третьих, нужно понимать, что каждый имеет право на ошибку, но прежде чем что-то делать, нужно в первую очередь думать своей головой. Принимать решения самому и нести за них осветственность - это важно. Но это не значит, что не надо прислушиваться к советам близких людей, просто они не должны быть определяющими.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
*Автор инфантильное чмо*
Как и многие из комментирующих.
*Авторы инфантильные чмы?*
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Наверно, правильно - чмища?
Или как там - дно - донья. Чмо - чмонья.
Мафия - Скэтмен