Автор Тема: #28108 - Мы не рабы, рабы не мы  (Прочитано 12069 раз)

Оффлайн shiz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: +200/-7
Re: #28108 - Мы не рабы, рабы не мы
« Ответ #90 : 04 Декабря 2018, 10:11:36 »
Не совсем понял вашу аналогию. Идейные строители коммунизма были, но после развала СССР куда-то переехали? Куда именно - в КНДР, в Кубу или на северный полюс? )
А ты че такой серьезный!?

Оффлайн ghb

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: +15/-10
Re: #28108 - Мы не рабы, рабы не мы
« Ответ #91 : 04 Декабря 2018, 10:42:56 »
половина комментаторов такие прям ыкзперды от экономики
рассуждают о плановой и о капитализме.
понимают при этом как свинья в апельсинах.
сранивают страны которые сделали и делают капитал на грабеже всего мира со страной, которая делала капитал из внутренних ресурсов. если бы не навязали союзу вооруженное противостояние с последующей гонкой вооружений - было бы все прекрасно в вашем любимом потреблении отдельно взятого обывателя. да и вообще к концу 80тых Запад был на грани экономического краха, если бы кое кто не сдался к всеобщему удивлению.
ну конечно хрущ постарался с брежневым - но запаса прочности хватало.
сейчас мегакризис, а ресурсы планеты на сотни одинаковых высококонкурентных нахер не нужных товаров тратятся так , как никогда. И никакого СССР прошу отметить.
 рекомендую погуглить как избавлялись от перепроизводства товаров во време великой депресси, прежде чем рассуждать об экономии.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2018, 10:46:15 от ghb »

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #28108 - Мы не рабы, рабы не мы
« Ответ #92 : 04 Декабря 2018, 10:59:08 »
Не совсем понял вашу аналогию. Идейные строители коммунизма были, но после развала СССР куда-то переехали? Куда именно - в КНДР, в Кубу или на северный полюс? )
Были. Вот эти вот все не сумевшие приспособиться к новым реалиям. Кто вымер. Кто прозябал и до сих пор "дозябает". Вот тот процент сумевших крутануться и разбогатеть - вот это и был реальный процент нуждавшихся в капитализме. Как раз процентов 10.
Теперь конечно народ выросший на идеалах 90-х и позже считает, что "идейных" было раз-два и всё.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн shiz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: +200/-7
Re: #28108 - Мы не рабы, рабы не мы
« Ответ #93 : 04 Декабря 2018, 12:17:00 »
Не совсем понял вашу аналогию. Идейные строители коммунизма были, но после развала СССР куда-то переехали? Куда именно - в КНДР, в Кубу или на северный полюс? )
Были. Вот эти вот все не сумевшие приспособиться к новым реалиям. Кто вымер. Кто прозябал и до сих пор "дозябает". Вот тот процент сумевших крутануться и разбогатеть - вот это и был реальный процент нуждавшихся в капитализме. Как раз процентов 10.
Теперь конечно народ выросший на идеалах 90-х и позже считает, что "идейных" было раз-два и всё.
90-е, на минуточку, были как раз сразу после 80-х. Откуда же, интересно, взялись эти нехорошие идеалы 90-х, если еще в 80-х все было хорошо? )
В 90-х часть народа ломанулось организовывать свой бизнес. Часть - их грабить и крышевать. Самые ушлые - переписывать на себя госсобственность. А большинство молча а%уевало от происходящего и смотрело телевизор.
Так вы вот это вот молчаливое большинство записываете в "идейные"? Смелое допущение.
А ты че такой серьезный!?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #28108 - Мы не рабы, рабы не мы
« Ответ #94 : 04 Декабря 2018, 18:35:42 »

сранивают страны которые сделали и делают капитал на грабеже всего мира со страной, которая
...точно так же грабила, просто поле грабежа было не за океаном, а за Уралом.
Цитировать
делала капитал из внутренних ресурсов.
Так тогда и Британская империя делала капитал из внутренних ресурсов - своих колоний. ;D  

Цитировать
если бы не навязали союзу вооруженное противостояние с последующей гонкой вооружений - было бы все прекрасно в вашем любимом потреблении отдельно взятого обывателя. да и вообще к концу 80тых Запад был на грани экономического краха, если бы кое кто не сдался к всеобщему удивлению.
Запад на грани экономического краха смог навязать СССР экономическое (!!!) противостояние, которое успешно выиграл. Это всё, что надо знать о том, какая экономика круче.

Цитировать
ну конечно хрущ постарался с брежневым - но запаса прочности хватало.

Плохим танцорам всё яйца мешают. А на Западе правители - сплошь гении? Да ни*уя!

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #28108 - Мы не рабы, рабы не мы
« Ответ #95 : 04 Декабря 2018, 19:20:31 »
Вот он я, нубас,свинья в апельсинах. Университетов не кончал, как говорится. Я это сразу озвучил. И вот у меня вопросы. Никто из уважаемых не_свиней не удосужился ответить.
С одной стороны спрос-предложение, вот эта вся хня; конкуренция. С другой - да, трата ресурсов на эту конкуренцию. Я тут не экономист, ответов на "что делать" не дам. Так как же, уважаемые эксперты, функционирует эта ваша плановая экономика? Уж потрудитесь, объясните.

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: #28108 - Мы не рабы, рабы не мы
« Ответ #96 : 04 Декабря 2018, 19:27:06 »
Х*ёво
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн VehkDremora

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 187
  • Карма: +78/-5
Re: #28108 - Мы не рабы, рабы не мы
« Ответ #97 : 04 Декабря 2018, 19:52:55 »
Кстати, тут и на эту ответ появился:
#28129 - Делай дело, зря не болтай
Цитировать

Прочёл тут ответ «нового» поколения «старому» (я — среднее) и вспомнил продолжение «Трёх мушкетёров». Точнее, тот эпизод, когда королева Анна говорит о кардинале Мазарини в противовес Ришелье: «Ах, я сменила человека, говорившего „я сделал!“, на человека, говорящего „я сделаю!“».

Мы уйдём, мы откроем, мы будем успешны…

Так будьте, черт возьми, вам же никто не мешает!

Вы видите ущемление ваших свобод и мечтаете: «Мы наш, мы новый мир построим». Прямо как рабочие-революционеры в 1917 году. Ну-ну.

Но в реальности больше всего вам мешают… вы сами.

Большое, пару сотен человек, подразделение Госорганизации. Стараешься, как начальник, сделать общеприемлемые правила работы. Не по тому, как одеться, нет. По содержанию этой работы. Что делаем и зачем. В соответствии с должностными обязанностями. Но чтоб максимально хорошо и делу, и людям. «Ой, а мне так неудобно, я этого делать не буду! Ой, а почему смежники не делают всю работу (которую должна делать я)?» — и прочие — «Ой, плохо». Для каждого второго необходимость вообще что-то делать это — «ой». Собираешь всех в конференц-зале, говоришь: «Гав!» — и сразу все «ой» проходят. Потому что подчинённые пытались «продавить» возможность ничего не делать, получая и оклад, и премию. А уж сколько раз они грозились «уйти» — не передать.

Ушел, в итоге, начальник. Открыл свою фирму. Спустя три года в той Госорганизации пошли сокращения… Вот тогда и ушли (пинком под зад) почти все, кто «ой». Некоторые подписали согласие на сокращение в зарплате и повышение количества работы. Хотя хорошие профессионалы, вообще-то. Но ленивые.

Частная фирма. Говоришь: «Клиент хочет вот так-то», — опять: «Ой, мне так неудобно». Хорошо, тогда — на улицу. Нет клиента — нет выручки — нет зарплаты. «Как?!» — а так. Хотя требования клиента и законны, и здравы, но: «Ой, нам неудобно».

Инертность, чтоб не сказать лень; завышенное ЧСВ — даже чашку за собой помыть «у нас что, нет уборщицы»; вечное «будем»; нежелание учиться — даже когда платит фирма и сохраняет за вами зарплату… Это не портрет поколения. Люди разные и есть ооооочень толковые, активные, открывающие своё дело. Нет, текст выше — приговор тем, кто пузырится «мы будем успешны».

Либо отращивайте стальные яйца и делайте, либо не вякайте.
тот факт, что это сообщение было отправлено - досадная ошибка систем самоцензуры

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #28108 - Мы не рабы, рабы не мы
« Ответ #98 : 04 Декабря 2018, 21:08:42 »
К слову, был же уже один как-то раз, который негодовал на грубое мужичье, недостаточно восторженно отнесшееся к нему в электричке, на которой он, между прочим, ехал после ночи сочинения стихов с товарищами. И тоже грозился, что вот когда он через n лет будет получать mucho dinero благодаря своему могучему образованию, тогда-то и посмеется над ними.

Интересно, как он сейчас? Заработал ли поэзией на личный поезд? Хохочет ли диавольски, проносясь на нем мимо сиротливо толпящихся на платформах вилланов с шапками в руках?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #28108 - Мы не рабы, рабы не мы
« Ответ #99 : 06 Декабря 2018, 21:47:44 »

Интересно, как он сейчас? Заработал ли поэзией на личный поезд? Хохочет ли диавольски, проносясь на нем мимо сиротливо толпящихся на платформах вилланов с шапками в руках?
Кстати, на нашей зализныце можно заказать салон-вагон. Не личный поезд, однако же.