Автор Тема: #28114 - Серьёзно о несерьёзном  (Прочитано 11772 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
#28114 - Серьёзно о несерьёзном
« : 02 Декабря 2018, 13:07:04 »
https://zadolba.li/story/28114

Цитировать
Сегодня я проспала на работу. Умер телефон. Именно этой ночью ему приспичило перестать заряжаться, а утром даже не включиться, хотя он напрямую подсоединён к розетке.

Проспала немного, на своей машине доберусь быстро, сама работа недалеко находится, меня не будет, максимум, час рабочего времени, который я могу отработать прям сегодня. Ну что делать, достала старый древний телефон, который ещё только звонилка, переставила симку, звоню на работу предупредить о своем фиаско, параллельно быстренько собираясь. Слышу в ответ понимающе-недовольное, что да, конечно, опоздала, приезжай, но это несерьёзно всё же.

Да, я виновата, не оправдываюсь, накосячила. Но блин, вы и правда считаете, что эта причина не может считаться серьезной? Так, отмазка, типа «мою домашку съела собака»?!

На телефоне, а точнее смартфоне, завязана вся наша жизнь. Многочисленные приложения, камера, сам телефон, личный банк, будильник, музыка, фотоальбомы, игротека. Несерьёзно? Сейчас без телефона как без рук.

«Ну можно же было подстраховаться, поставить будильник на другом телефоне, ты ж вон сама пишешь, что старый есть». И многие ли из вас постоянно ставят по несколько телефонов или иных средств, которые будят вас утром? У меня такого казуса никогда раньше не происходило, как это можно было предугадать? Да, чёрт возьми, когда ещё смартфонов не было, люди умудрялись не слышать сам будильник!

И самое главное, почему-то, когда кто-то другой вот так же сталкивается с такой проблемой, неважно, начальник или рядовой коллега, то «ну я ж не специально, это ж телефон». Вот именно! Телефон! Это средство, сильно влияющее на нашу жизнь, имеющее в ней огромное значение. Так почему же тогда в случае его поломки, утраты, сбоя работы — это несерьёзно?

Хммм
У нас дома утром звонят два телефона и планшет. Или просто два телефона. Именно что на всякий случай.

Тут такой момент: насколько автору важно вовремя встать. Если бы она вставала на самолёт, она бы тоже понадеялась на телефон, ведь все так делают? Если да, то вот такой она человек. Проспала бы самолёт. А если нет, если бы поставила бы себе несколько устройств, значит для неё встать вовремя на работу - это не так важно, как встать вовремя на самолёт. Типа опоздаешь на работу и ничего страшного не случится. Тогда её начальство вправе считать, что она относится к работе несерьёзно. Нет, есть начальники, которые действительно спокойно отнесутся к такому, но есть и другие.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: #28114 - Серьёзно о несерьёзном
« Ответ #1 : 02 Декабря 2018, 13:11:41 »
После нескольких отказов будильника во время зарядки больше не совмещаю эти два действия. Сони Эриксон, мой самый верный и мобильный телефон!
Какой звук будильника у смартфона - даже не представляю, к тому же он ни единой ночи без зарядки не обходится. Здоровый больно везде его с собой таскать.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3729/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #28114 - Серьёзно о несерьёзном
« Ответ #2 : 02 Декабря 2018, 13:21:01 »
Цитировать
Типа опоздаешь на работу и ничего страшного не случится.
Во многих случаях ничего страшного действительно не случится. Ну да, есть работки, где ты своим опозданием кучу людей подставишь, есть всякие там режимные предприятия. Но это явно не авторский случай.

У меня тоже только на смартфоне будильник. Просплю и просплю, что же. Значит, таков божий замысел.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Re: #28114 - Серьёзно о несерьёзном
« Ответ #3 : 02 Декабря 2018, 13:21:46 »
хорошо, когда есть коты. Коты - лучший способ встать в 5 утра, даже если на работу к 10 :-\
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #28114 - Серьёзно о несерьёзном
« Ответ #4 : 02 Декабря 2018, 13:22:59 »
Значит, таков божий замысел.

;D



хорошо, когда есть коты. Коты - лучший способ встать в 5 утра, даже если на работу к 10 :-\

Можно же лечь обратно
И тогда уже точно проспать
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

cagüentó

  • Гость
Re: #28114 - Серьёзно о несерьёзном
« Ответ #5 : 02 Декабря 2018, 13:24:11 »
Мой телефон, если делает важные обновления, перезагружается, и требует пин. Соответственно, если я сплю - будильник не сработвет. Я перерыла все настройки, но так и не нашла опцию отложить эти мерзкие обновления. Поэтому пользую труъ железный будильник с молоточком. Он еще так восхитительно тикает, хрустит и стучит всеми шестеренками, что перекрывает даже храп супруга. Когда я совсем устаю, то еще и ставлю будильник в кастрюльку - услышу даже с берушами.

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: #28114 - Серьёзно о несерьёзном
« Ответ #6 : 02 Декабря 2018, 13:27:51 »
Мой телефон, если делает важные обновления, перезагружается, и требует пин. Соответственно, если я сплю - будильник не сработвет. Я перерыла все настройки, но так и не нашла опцию отложить эти мерзкие обновления.
Можно же интернет отрубить на ночь

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #28114 - Серьёзно о несерьёзном
« Ответ #7 : 02 Декабря 2018, 13:28:42 »
А еще лучше отрубить пин)
Я не помню уже когда его вводила, как-то всё включается без него сейчас
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #28114 - Серьёзно о несерьёзном
« Ответ #8 : 02 Декабря 2018, 13:31:49 »
у меня радио-будильник. не сработает только если свет отключат. последний раз отключали году этак в 2012м и то днем. так что фиг я отмажусь, если вдруг куда-то опоздаю.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14124
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: #28114 - Серьёзно о несерьёзном
« Ответ #9 : 02 Декабря 2018, 13:37:37 »
У меня в шесть утра врубается кулер и освещение, мне хватает чтобы проснуться, а так можно и ещё оповещений добавить конечно...
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11422
  • Карма: +1787/-97
Re: #28114 - Серьёзно о несерьёзном
« Ответ #10 : 02 Декабря 2018, 13:41:45 »
Мой телефон, если делает важные обновления, перезагружается, и требует пин. Соответственно, если я сплю - будильник не сработвет. Я перерыла все настройки, но так и не нашла опцию отложить эти мерзкие обновления. Поэтому пользую труъ железный будильник с молоточком. Он еще так восхитительно тикает, хрустит и стучит всеми шестеренками, что перекрывает даже храп супруга. Когда я совсем устаю, то еще и ставлю будильник в кастрюльку - услышу даже с берушами.
Ну мой тоже требует пин, но будильникам срабатывать это не мешает... также как и входящим звонкам, например.
Затейники однако разработчики вашего телефона.

Ну и про несколько будильников... да когда что-то очень важное я ставлю будильник на планшете/прошу домашних/рецепцию отеля меня разбудить.
Но в общем случае я этого делать не буду. Опоздание на мою работу это не что-то офигенно ужасное. Впрочем и если мойподчиненный раз в ндцать лет скажет - проспал/не услышал/не сработал будильник я скажу «ок бывает, задержишься когда надо будет». Про несерьезность отмазки я скажу есл= такое происходит регулярно, то же с пробками - если в городе внезапный колапс - ок понятно, если человек регулярно опоздывает потому что в городе внезапно (прям как снег зимой) пробки, то выводу будут сделаны соответствующие.

Онлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19773
  • Карма: +4104/-66
  • крестный котец
Re: #28114 - Серьёзно о несерьёзном
« Ответ #11 : 02 Декабря 2018, 13:48:04 »
У меня будильник только на смартфоне, ну и коты конечно. Плюс встроенная опция "просыпаться вовремя", так что в принципе все нормально получается. Если отрубят электричество, "проспал на работу" будет не самой большой моей проблемой.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #28114 - Серьёзно о несерьёзном
« Ответ #12 : 02 Декабря 2018, 14:01:10 »
Цитировать
На телефоне, а точнее смартфоне, завязана вся наша жизнь.
Херово быть вами, что тут скажешь.
93

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #28114 - Серьёзно о несерьёзном
« Ответ #13 : 02 Декабря 2018, 14:04:40 »
Да, это несерьезно. Автор накосячила и не хочет признавать это. Терпеть ненавижу опоздастов с кулстори.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #28114 - Серьёзно о несерьёзном
« Ответ #14 : 02 Декабря 2018, 14:20:42 »
Цитировать
На телефоне, а точнее смартфоне, завязана вся наша жизнь. Многочисленные приложения, камера, сам телефон, личный банк, будильник, музыка, фотоальбомы,
Сама на него подвязала свою жизнь, сама впала в зависимость, теперь оправдывайся. Да, это неуважительная причина. Люди, регулярно просыпающиеся в одно и то же время, вырабатывают привычку просыпаться даже без будильника. Смартфон когда накрывается, то имеет предвестники: виснет, сам отрубается, быстро разряжается. Это значит что пора его или ремонтировать, или покупать замену. А заодно и переносить с него все важные данные на другой носитель, есть же облако... Я не верю что у нее устройство работало ровно, а потом внезапно отключилось.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #28114 - Серьёзно о несерьёзном
« Ответ #15 : 02 Декабря 2018, 14:25:33 »
Цитировать
На телефоне, а точнее смартфоне, завязана вся наша жизнь. Многочисленные приложения, камера, сам телефон, личный банк, будильник, музыка, фотоальбомы,
Сама на него подвязала свою жизнь, сама впала в зависимость, теперь оправдывайся. Да, это неуважительная причина. Люди, регулярно просыпающиеся в одно и то же время, вырабатывают привычку просыпаться даже без будильника. Смартфон когда накрывается, то имеет предвестники: виснет, сам отрубается, быстро разряжается. Это значит что пора его или ремонтировать, или покупать замену. А заодно и переносить с него все важные данные на другой носитель, есть же облако... Я не верю что у нее устройство работало ровно, а потом внезапно отключилось.
ну почему, я как-то поехала в гости и там ночевала. смартфон положила на подоконник и приоткрыла окно на ночь. ночью было -5, аккумулятору хватило этого перепада температуры чтоб больше не включиться. ничего не предвещало, смартфон нормально работал и не вис. и поскольку аккумулятор встроенный, пришлось мне этот смартфон выкинуть. дома я не кладу смартфоны под открытым окном, откуда я знала что этого ему хватит чтоб сдохнуть?
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23424
  • Карма: +11192/-78
  • Все мы здесь будем
Re: #28114 - Серьёзно о несерьёзном
« Ответ #16 : 02 Декабря 2018, 14:25:57 »
Жаль, что мой Аск сдох, а то притащила бы историю на эту тему. Один раз не будильник, а ОТ подвел. Что-то видимо сломалось, и три маршрутки (я специально, сука, выхожу с запасом) проехали мимо меня набитыми. На работе опоздание (15 минут) простили, а вот из близких некоторые советчики выбесили своим:"Надо раньше выходить!" Да, блдь, я буду каждый день приезжать на час раньше, только бы исключить 1% вероятности того, что попаду в такую вот ситуацию и опоздаю. Нах*й идут подобные советы. Я серьезно отношусь к работе, но совсем упарываться не надо.
Мафия: Николь Лерой

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #28114 - Серьёзно о несерьёзном
« Ответ #17 : 02 Декабря 2018, 14:45:48 »
Цитировать
И многие ли из вас постоянно ставят по несколько телефонов или иных средств, которые будят вас утром?
если дело важное, у меня телефон и планшет. если я одна и прямо очень важное - ставлю вообще все будильники в квартире. чтоб в нужное время оно все кааааак!
но я и не просыпаю. вообще из тех людей, у которых внутри будильник зашит. я ровно минут за 5-10 до нужного времени проснусь сама.

а вот опоздала я как-то (вернее пришла-то я вовремя, прям как кукушка, но меня уже ждали, а это для меня опоздание) из-за метро. почему-то состав остановили в туннеле и мы стояли чего-то ждали долгое время. и далее до самого центра ехали с остановками такими. худший момент моей жизни. из автобуса хоть выйти можно и пешком пойти или пересесть на другой, а тут...  :(

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #28114 - Серьёзно о несерьёзном
« Ответ #18 : 02 Декабря 2018, 14:49:18 »
Твинк, отчего такси не вызвать? Вы ж на работу опаздываете, а не на прогулку?
Цитировать
ну почему, я как-то поехала в гости и там ночевала. смартфон положила на подоконник и приоткрыла окно на ночь. ночью было -5, аккумулятору хватило этого перепада температуры чтоб больше не включиться.
Я хз что это был за смартфон и как Вы с ним до этого обращались, поэтому не могу ответить на Ваш вопрос. Да, они ломаются как и любая техника. Глупо подвязывать на них " всю свою жизнь", не имея дубликатов. Я просыпаюсь стабильно за 1 час до поставленного времени. Мой мужчина нет, поэтому у него 3 дубликата будильника: 2 на разных смартфонах и 1 - я (звоню ему утром на всякий случай со своей работы чтоб он не проспал)
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Kosolap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9364
  • Карма: +2327/-19
Re: #28114 - Серьёзно о несерьёзном
« Ответ #19 : 02 Декабря 2018, 14:57:01 »
Я последнее время без будильника просыпаюсь это старость.
А вообще идеальный вариант когда на работе есть нормальная вилка по времени прихода. Тогда можно с чистой совестью в некоторых вариантах сказать себе "а пошло оно нахрен" и поспать ещё пару часов)))
Ты Человек. Ты сильный и смелый, своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми не бывает дороги простой.

Разработка Mafia Tools

Мафия: Дух Медведь

Оффлайн Слобода

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: +249/-1
Re: #28114 - Серьёзно о несерьёзном
« Ответ #20 : 02 Декабря 2018, 15:00:51 »
Люди, регулярно просыпающиеся в одно и то же время, вырабатывают привычку просыпаться даже без будильника.
Нифига. Я могу встать один раз за ночь/утро в туалет, во сколько - зависит от того, когда легла: может быть и в 10 утра, и в 5. А могу и не встать, если чай на ночь не пила. Если я после этого ложусь спать обратно, а чаще всего я таки ложусь, я уже не могу сказать, когда я проснусь в следующий раз. Чаще всего это не тогда, когда мне вставать надо  ;D
В школе много лет вставала в 6 утра, но чтобы самой проснуться в 6 утра - никогда.
Да и двести будильников я ставить не буду  :-\ Это паранойя какая-то  :-\

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14232
  • Карма: +3892/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #28114 - Серьёзно о несерьёзном
« Ответ #21 : 02 Декабря 2018, 15:06:03 »
а у меня кот просыпается по будильнику и начинает по мне скакать, а скачущие 6,5 кило сну совсем не способствуют
зато как только я встану, с чувством выполненного долга укладывается спать дальше)
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #28114 - Серьёзно о несерьёзном
« Ответ #22 : 02 Декабря 2018, 15:09:55 »
А у меня свои биоритмы уже настроены. Будильник, конечно, ставлю - но скорее для подстраховки на всякий случай, а фактически обычно просыпаюсь сама за пару минут до звонка.
В выходные просыпаюсь по привычке в это же время, вспоминаю, что на работу не идти, и засыпаю дальше еще на пару часов до 8.00.

Оффлайн Topas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 564
  • Карма: +113/-3
Re: #28114 - Серьёзно о несерьёзном
« Ответ #23 : 02 Декабря 2018, 15:16:34 »
блин, вы чего такие... успешные? у меня будильник один. на телефоне. и коты. коты будят очень рано, я послушно им там насыпаю-убираю и потом отрубаюсь влегкую, ибо на работу мне к благословенным 10 утра. и нет, запасных вариантов у меня нет, и я про них даже не думаю, заряд телефона держать 90 - привычка современного человека, нет? хотя... блин, по моим айфоно-коллегам, видимо нет, эпопея с "дай шнурок, у меня 2%" и "у кого зарядка есть, дайте?" - она бесконечна. но автор описала именно что незаурядную ситуацию с ее смартфоном. я вот если просыпаю, то на смартфон не грешу, я просыпаю всегда потому что у меня со сном хреново. и вообще ничего в истории автора не намекает на то, что она глобальный систематический опоздун и в ее случае я соглашусь - что значит не причина, черт побери?

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #28114 - Серьёзно о несерьёзном
« Ответ #24 : 02 Декабря 2018, 15:29:12 »
У меня только один телефон. Зачем заводить будильник на куче разных устройств мне непонятно. Выглядит как паранойя какая-то. Может у граждан с двумя будильниками ещё и детские фото на RAID массиве хранятся?
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Re: #28114 - Серьёзно о несерьёзном
« Ответ #25 : 02 Декабря 2018, 15:34:39 »
Цитировать
На телефоне, а точнее смартфоне, завязана вся наша жизнь. Многочисленные приложения, камера, сам телефон, личный банк, будильник, музыка, фотоальбомы,
Люди, регулярно просыпающиеся в одно и то же время, вырабатывают привычку просыпаться даже без будильника.
Да, обычно просыпаются. Но тут бывает нюанс: просыпаются примерно в одно время. И если будильник будит ровно в 7, то привычка может разбудить в 7.20, что может стать критичным при поездке на работу.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #28114 - Серьёзно о несерьёзном
« Ответ #26 : 02 Декабря 2018, 15:41:27 »
Может у граждан с двумя будильниками ещё и детские фото на RAID массиве хранятся?
Детских нету, но все что есть таки на RAID 0+1. А вот будильниками обычно вообще не пользуюсь :]
93

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: #28114 - Серьёзно о несерьёзном
« Ответ #27 : 02 Декабря 2018, 15:42:14 »
Ничо не знаю про просыпание до будильника, хотя уже хренову тучу времени в 7:00 встаю.
Не люблю опоздунов и сама стараюсь не опаздывать, но блин, с кем не бывает факапов? Если это разово, а не систематически, то и просто "проспал" выглядит даже забавно. А вот если постоянно какие-то кулстори - то телефон сдох, то что-то не сработало, то маршрутка не приехала, то в пробку попал, то ещё что-нибудь - вот тогда прибить хочется.
И да, будильник у меня один всегда, на телефоне. Вот уже несколько лет в таком режиме ничего не подводит.

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: #28114 - Серьёзно о несерьёзном
« Ответ #28 : 02 Декабря 2018, 15:47:49 »
У меня в школе и инсте роль будильника играл музыкальный центр. Когда родителей доканали мои музыкальные вкусы, папаня приволок маленький динамик на длииинном проводе, который полагалось вечером втыкать в разъём для наушников, динамик класть под ухо и никому не мешать.
Было только одно но. Через колонки было достаточно громкости 4, для динамика надо было ставить 20-25. А я девушка рассеянная регулярно забывала воткнуть провод и выключить будильник в выходной день.
Подъём в 6.30 1 января под "а не спешиии ты нас хоронииить" мне припоминали ооочень долго. Причём я отмечала не дома)
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23424
  • Карма: +11192/-78
  • Все мы здесь будем
Re: #28114 - Серьёзно о несерьёзном
« Ответ #29 : 02 Декабря 2018, 16:20:54 »
Твинк, отчего такси не вызвать? Вы ж на работу опаздываете,
Ну если б знала, что так все будет, вызвала бы. А когда уже третья маршрутка проехала мимо, было поздно. (Такси-то тоже не мгновенно подается.)
это старость.
ДА.
Мафия: Николь Лерой