Автор Тема: #28114 - Серьёзно о несерьёзном  (Прочитано 11779 раз)

Оффлайн Kosolap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9364
  • Карма: +2327/-19
Re: #28114 - Серьёзно о несерьёзном
« Ответ #30 : 02 Декабря 2018, 16:25:05 »
ДА.

Я знал что ты не пройдёшь мимо и пнёшь старика под ребро! :D
Ты Человек. Ты сильный и смелый, своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми не бывает дороги простой.

Разработка Mafia Tools

Мафия: Дух Медведь

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: #28114 - Серьёзно о несерьёзном
« Ответ #31 : 02 Декабря 2018, 18:20:02 »
хорошо, когда есть коты. Коты - лучший способ встать в 5 утра, даже если на работу к 10 :-\
А вот нифига))
В "обычное время" коты могут и в 6 подорваться, к 7 точно один из двух начнет носиться и меня разбудит.

А однажды проспали,встаем в 9,30, оба кота мирненько спят рядом на кровати. Не разбудили, гады, сами спали))

Фраза автора "это не серьезно" напомнила, как я эту фразу услышала от одной своей упоротой начальницы. Только я не проспала, а опоздала на работу на 30 минут из-за серьезной аварии, которая полностью перекрыла 2 небольшие полосы. И когда сообщила причину, в ответ получила это самое: "Нуууу, это не серьезно".
Я тогда так и не нашла, что ответить, что я должна была сделать? Предвидеть аварию и выйти из дома на час раньше? Перелететь эту аварию по воздуху? Идти пешком по морозу 5 км до метро? Или что?

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #28114 - Серьёзно о несерьёзном
« Ответ #32 : 02 Декабря 2018, 18:44:11 »
Тут такой момент: насколько автору важно вовремя встать. Если бы она вставала на самолёт, она бы тоже понадеялась на телефон, ведь все так делают? Если да, то вот такой она человек. Проспала бы самолёт. А если нет, если бы поставила бы себе несколько устройств, значит для неё встать вовремя на работу - это не так важно, как встать вовремя на самолёт.
Мур, ты вышла на новый уровень муризмо-мурмуринга?  ;D
Естественно, не опоздать на самолет для любого нормального человека важнее, чем не опоздать на работу.
Потому что, если ты опоздал на самолет, то ты потерял стоимость всех твоих билетов, что обычно несколько сотен евро. И нужно или покупать новые билеты срочно - что еще пару сотен, или терять отпуск, или оплаченный отель, или еще что-то. Это реально большой урон.
А опоздать на работу на полчаса, час - ну и что? Ты что, должна была в 9:00 нажать своим пальцем на пульт управления ядерными боеголовками, и теперь все, началась третья мировая? Что, млять, такого должно случиться, что не опоздать на работу будет настолько важно, чтоб человек жил в постоянном непрерывном стрессе? Заводил будильники на двух-трех независимых устройствах, еще просил кого-то позвонить разбудить? Чтоб приходилось потом оправдываться неделю и чувствовать себя преступником, предавшим родину и святую фирму?
Чота я в ах*е, сорян...

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #28114 - Серьёзно о несерьёзном
« Ответ #33 : 02 Декабря 2018, 18:56:51 »
А опоздать на работу на полчаса, час - ну и что?

А я что, сказала что это очень плохо? Я там своего мнения на эту тему вообще не выражала, я говорила только о том, что подумает начальник.
Я вообще всегда везде опаздываю. И никогда не была начальником. Так что моё отношение тут вообще ни при чём.

Цитировать
Что, млять, такого должно случиться, что не опоздать на работу будет настолько важно, чтоб человек жил в постоянном непрерывном стрессе?

Второй будильник - это не стресс, а просто страховка. Так же, как запасные ключи и запас прокладок.

Я со своим примером про самолёт другое хотела сказать. Понятно что самолёт важнее. Просто есть люди, которые и самолёт проспят, не потому что несерьёзные, а потому что идиоты.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2018, 19:00:42 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49024
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
Re: #28114 - Серьёзно о несерьёзном
« Ответ #34 : 02 Декабря 2018, 19:05:12 »
Мой телефон, если делает важные обновления, перезагружается, и требует пин.
Пин требуется для разблокировки, при чем тут будильник?

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19787
  • Карма: +4110/-66
  • крестный котец
Re: #28114 - Серьёзно о несерьёзном
« Ответ #35 : 02 Декабря 2018, 19:10:40 »
Не мог пронести мимо этой темы.


Кто плохо просыпается, сейчас есть масса подлюканских будильников - драпающих, с головоломками и т. д.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #28114 - Серьёзно о несерьёзном
« Ответ #36 : 02 Декабря 2018, 19:11:19 »
Второй будильник - это не стресс, а просто страховка.
не, Мур, страховка - это когда второй будильник на том же телефоне, потому что можешь не услышать первый или во сне случайно выключить. А два телефона плюс планшет ежедневно, потому что вдруг первый телефон не сработает, и второй тоже - это паранойя какая-то

Цитировать
Так же, как запасные ключи и запас прокладок.
Что именно запасные ключи и запас прокладок? Если они просто лежат где-то на случай, что забыл купить пачку или потерял ключи - это ок. А если ты носишь одни ключи в сумке, а запасные в кармане куртки - это уже попахивает странностями. Или если под прокладки выделен отдельный шкаф, и еще в каждой сумке по три пачки - тоже странновато же ))))))
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2018, 19:27:18 от greek girl »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #28114 - Серьёзно о несерьёзном
« Ответ #37 : 02 Декабря 2018, 19:18:09 »
не, Мур, страховка - это когда второй будильник на том же телефоне, потому что можешь не услышать первый или во сне случайно выключить. А два телефона плюс планшет ежедневно, потому что вдруг первый телефон не сработает, и второй тоже - это паранойя какая-то

А по-моему, два телефона это нормально. У меня и с собой второй телефон часто, пригождается редко, зато выручает.
Будильник же заводится один раз на ежедневный режим. Это ж не вручную заводить каждый вечер.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19787
  • Карма: +4110/-66
  • крестный котец
Re: #28114 - Серьёзно о несерьёзном
« Ответ #38 : 02 Декабря 2018, 19:23:52 »
Не, второй телефон особого смысла не имеет - двухсимочные есть-же. А вот внешнюю батарею я в сумке таскаю, да.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #28114 - Серьёзно о несерьёзном
« Ответ #39 : 02 Декабря 2018, 19:27:42 »
Цитировать
А опоздать на работу на полчаса, час - ну и что? Ты что, должна была в 9:00 нажать своим пальцем на пульт управления ядерными боеголовками, и теперь все, началась третья мировая? Что, млять, такого должно случиться, что не опоздать на работу будет настолько важно, чтоб человек жил в постоянном непрерывном стрессе?
Тебя ждут посетители. Твоё опоздание - плевок им в лицо и неуважение чужого времени. Я опаздывала на работу пока меня там никто не ждал. Как только стала консультантом и стала работать с людьми, приходящими по записи, прекратились и опоздания. Мой мужчина просто не выносит опаздывать - это его нервирует как любое плохо сделанное дело. А спит как убитый, поэтому 3 будильника.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #28114 - Серьёзно о несерьёзном
« Ответ #40 : 02 Декабря 2018, 19:30:58 »
А по-моему, два телефона это нормально. У меня и с собой второй телефон часто, пригождается редко, зато выручает.
а по-моему нет... Нормальным мне кажется таскать с собой зарядку или powerbank

Тебя ждут посетители. Твоё опоздание - плевок им в лицо и неуважение чужого времени. Я опаздывала на работу пока меня там никто не ждал. Как только стала консультантом и стала работать с людьми, приходящими по записи, прекратились и опоздания.
это какбэ немножко другое - речь уже об опоздании на конкретную встречу по договоренности, 1:1. Опаздывать на бизнес-встречу в человеком фуфуфу.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11434
  • Карма: +1787/-97
Re: #28114 - Серьёзно о несерьёзном
« Ответ #41 : 02 Декабря 2018, 19:48:31 »
Цитировать
А опоздать на работу на полчаса, час - ну и что? Ты что, должна была в 9:00 нажать своим пальцем на пульт управления ядерными боеголовками, и теперь все, началась третья мировая? Что, млять, такого должно случиться, что не опоздать на работу будет настолько важно, чтоб человек жил в постоянном непрерывном стрессе?
Тебя ждут посетители. Твоё опоздание - плевок им в лицо и неуважение чужого времени. Я опаздывала на работу пока меня там никто не ждал. Как только стала консультантом и стала работать с людьми, приходящими по записи, прекратились и опоздания. Мой мужчина просто не выносит опаздывать - это его нервирует как любое плохо сделанное дело. А спит как убитый, поэтому 3 будильника.
Если я единственный человек который должен ровно в 9-00 начать прием (открыть дверь для несчастных замерзших посетителей) я буду планировать так чтобы приезжать не позже 8-45, скорее всего раньше. И да буду иметь независимый будильник, НО это все равно не исключает несработавший будильник, или то что я его не услышу или что на ж/д произойдет авария и - о боже мой! - я «наплюю в лицо посетителям».
Есть форсмажор - авария на транспорте, прорыв водопровода в квартире, внезапное заболевание, несработавший будильник, застревание в лифте...ЕСЛИ пытаться любой ценой всегда быть на работевовремяпридется не покидать рабочее место. А случай вашего мужа это нормальное планирование - ему трудно проснуться он ставит несколько будильников, его особенности (крепкий сон) это не форсмажор, это постоянный фактор.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10787
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Re: #28114 - Серьёзно о несерьёзном
« Ответ #42 : 02 Декабря 2018, 19:52:57 »
Электронные пропуска - и внезапно никто не опаздывает, потому что за каждым опозданием следует отработка. Мерзкая система.

У меня будильник на телефоне, и будильник на телефоне мужа - он сам ставит, чтоб, если что, меня будить. А встаю я обычно за несколько минут до будильника.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49024
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
Re: #28114 - Серьёзно о несерьёзном
« Ответ #43 : 02 Декабря 2018, 19:57:28 »
Электронные пропуска - и внезапно никто не опаздывает, потому что за каждым опозданием следует отработка. Мерзкая система.

А за каждой переработкой по вине работодателя что следует?

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10787
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Re: #28114 - Серьёзно о несерьёзном
« Ответ #44 : 02 Декабря 2018, 20:01:21 »
Elf78, оплата по соответствующей ставке - от полуторной до двойной, в зависимости от количества часов.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #28114 - Серьёзно о несерьёзном
« Ответ #45 : 02 Декабря 2018, 20:07:15 »
Я не считаю опоздание по причине просыпа уважительной причиной. Это не авария, которую нельзя было предотвратить и от тебя не зависящее обстоятельство. Конечно, однократное опоздание по этой причине понять можно, но если твоя жизнь - сплошные форс-мажоры, то так ли ты дорожишь своей работой? Всегда можно нанять менее проблемного сотрудника. Автора осуждают за расхлябаеность, а она удивляется!
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #28114 - Серьёзно о несерьёзном
« Ответ #46 : 02 Декабря 2018, 20:25:41 »
Телефон может сломаться или разбиться где-то вне дома, и зарядка с батарейкой не помогут.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #28114 - Серьёзно о несерьёзном
« Ответ #47 : 02 Декабря 2018, 20:32:55 »
Автору ответили недовольным тоном, видимо она не впервой раздражает своё руководство.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #28114 - Серьёзно о несерьёзном
« Ответ #48 : 02 Декабря 2018, 20:37:43 »
Может момент для опоздания неподходящий?  В любом случае, радоваться тут нечему. Есть люди требовательные и к себе, и к своим работникам.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #28114 - Серьёзно о несерьёзном
« Ответ #49 : 02 Декабря 2018, 21:16:36 »
Электронные пропуска - и внезапно никто не опаздывает, потому что за каждым опозданием следует отработка. Мерзкая система.
в смысле? Что, люди опаздывали для того, чтоб нае8ывать систему и меньше работать?
хм... не сталкивалась с такими хитрожопиками

Да и автор четко русским по белому пишет, что отработает этот час опоздания сегодня же.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19787
  • Карма: +4110/-66
  • крестный котец
Re: #28114 - Серьёзно о несерьёзном
« Ответ #50 : 02 Декабря 2018, 21:30:21 »
Телефон может сломаться или разбиться где-то вне дома, и зарядка с батарейкой не помогут.
Ну, ээээ... второй тоже может, всего не предусмотришь. Хотя... у меня кроме пауэрбанка в сумке наушники, хороший аккумуляторный фонарь, нож и рабочие перчатки. Я подумываю к этому добавить еще фильтрующую маску и ствол "ограниченного поражения".

Но вот такого, что прямо хоп, и телефон сломался/разбился/пролюбился у меня в жизни не было.

У нас электронные пропуска на работе, но на нашем отделе это не сказывается никак.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10787
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Re: #28114 - Серьёзно о несерьёзном
« Ответ #51 : 02 Декабря 2018, 21:31:35 »
В смысле что до электронной системы начальство более-менее лояльно относилось к опозданиям и уходам пораньше, при этом большинству сотрудников было не в лом в случае необходимости остаться на часок-другой вечером. Бесплатно, причем - надо, значит надо, к тебе по-человечески - и ты по-человечески. Злостные опоздуны попадали в списки на сокращение. А с введением электронных пропусков отношения более формальными стали: раз на каждый выход с территории требуется бумажка, то и оставаться народ стал только по бумажке и за денежку. Мне кажется, прежняя система была более эффективной.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11434
  • Карма: +1787/-97
Re: #28114 - Серьёзно о несерьёзном
« Ответ #52 : 02 Декабря 2018, 21:47:41 »
Электронные пропуска - и внезапно никто не опаздывает, потому что за каждым опозданием следует отработка. Мерзкая система.
в смысле? Что, люди опаздывали для того, чтоб нае8ывать систему и меньше работать?
хм... не сталкивалась с такими хитрожопиками

Сталкивалась именно с хитрожопками. У себя в подразделении.
Обошлись без электронных поопусков, но просто зафиксировали опоздание свыше n минут с утра = отработка (в тот же день или в любой другой по выбору руководства) у опоздунов внезапно проснулась пунктуальность.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10787
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Re: #28114 - Серьёзно о несерьёзном
« Ответ #53 : 02 Декабря 2018, 22:30:24 »
У нас опоздания на полчаса+ оформляются как "отсутствие по семейным обстоятельствам", после чего следует отработка. Опоздание - дисциплинарное нарушение, отсутствие по семейным обстоятельствам - нет.

 И доходило до маразма: непосредственных начальников их начальство дрючило за опоздания сотрудников на 2-3 минуты, и нам настоятельно рекомендовали, если уж опаздываешь на две минуты - погуляй еще полчаса, потом пиши заявление на отсутствие. На несколько минут заявление писать нельзя - "все поймут, что вы опоздали". Потом все как-то устаканилось: сейчас, если нечасто на несколько минут опаздываешь, никто ничего не сделает.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #28114 - Серьёзно о несерьёзном
« Ответ #54 : 02 Декабря 2018, 22:30:52 »
А электронная пропускная система роляет разве в российских трудовых судах?  ::)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10787
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Re: #28114 - Серьёзно о несерьёзном
« Ответ #55 : 02 Декабря 2018, 22:40:52 »
Killemall, у нас режимное предприятие, где еще в советское время велся табельный учет рабочего времени. По большому счету, какая разница, как этот учет проводится? Тем более, до суда можно дело доводить, если ты там работать не собираешься.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #28114 - Серьёзно о несерьёзном
« Ответ #56 : 02 Декабря 2018, 22:42:29 »
Если кассир не откроет отделение ровно по часам, к его приезду будут ждать под дверью от 20 до 50 человек.
Ни один из сотрудников всех наших отделений за несколько лет работы такого не устраивал.
Кто живет дальше всех и боится факапа обычно приезжает на работу за 45-50 минут и раньше. Это лучше, чем хоть раз опоздать.

А вот с коллегами печаль. Добились недавно увольнения одного из массажистов. У нас для него уже лежала готовая тетрадь с отмазами. Отмазы нужны были разные, потому что традиционно к нему на одно и то же время записывались одни и те же люди. На 10 сеансов минимум. И все 10 дней он мог являться на 5-30 минут позже.
Пробовали ставить график позже - началось томное ежеутреннее "Я в проообке". Блин, хорошо, что сдыхались.

Сейчас поставили сканер отпечатков пальцев. Все равно всем пох.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #28114 - Серьёзно о несерьёзном
« Ответ #57 : 02 Декабря 2018, 22:53:31 »
Цитировать
И самое главное, почему-то, когда кто-то другой вот так же сталкивается с такой проблемой, неважно, начальник или рядовой коллега,
А вот это уже от социальной гибкости зависит. У меня на  работе тоже есть "девочки для битья", чьи опоздания и уход с работы раньше временни мгновенно замечается начальством и те, на кого смотрят сквозь пальцы. Поэтому что можно одним, то порицается у других.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #28114 - Серьёзно о несерьёзном
« Ответ #58 : 02 Декабря 2018, 22:58:55 »
Если кассир не откроет отделение ровно по часам, к его приезду будут ждать под дверью от 20 до 50 человек.
Эм.... т.е. на все отделение ОДИН кассир, и при опоздании на полчаса-час под дверью будет 20-50 человек, т.е. их всех должны были обслужить типа за это время одним человеком?  :o

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49024
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
Re: #28114 - Серьёзно о несерьёзном
« Ответ #59 : 02 Декабря 2018, 23:04:30 »
в смысле? Что, люди опаздывали для того, чтоб нае8ывать систему и меньше работать?
хм... не сталкивалась с такими хитрожопиками
Есть люди, которые опаздывают потому что могут.