Автор Тема: mama.ru - Многодетной семье из Рассказово незаконно угрожают изъятием ребёнка  (Прочитано 10506 раз)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44408
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://mama.ru/articles/mnogodetnoj-seme-iz-rasskazovo-nezakonno-ugrozhayut-izyatiem-rebyonka
Цитировать
Уже который день в сети бурно обсуждают пост отца из Рассказово (Тамбовская область) Алексея Чернова, который считает, что его с женой могут лишить родительских прав. Мы приводим его текст полностью — с комментариями юристов.
«11 октября 2018 г. в нашей семье родился четвертый малыш. Роды успешно прошли дома, мальчика осмотрел наш семейный педиатр в частном порядке. Максим, так мы назвали малыша, получил Свидетельство о рождении в местном ЗАГСе, был зарегистрирован в паспортном столе, на него оформлен полис ОМС и заказан СНИЛС. С этим никаких проблем не возникло.

Так как мы рожали дома, и Максим не стоит на учете в местной детской поликлинике, а по закону мы имеем право становиться на учет в любую медицинскую организацию или не становиться на учет вовсе, то в нашу поликлинику никаких документов и справок мы не обязаны предоставлять. Но, предположительно работники местного ЦРБ совместно с органами опеки и комиссии по делам несовершеннолетних (по крайней мере, так они нам представляются, не показывая своих документов) вот уже в течении недели ежедневно требуют от нас справок о постановке на учет в другое медицинское учреждение, требуют показать педиатру ребенка и пустить их в дом для оценки наших жилищных условий.

Неизвестные нам люди ежедневно, несмотря на наши протесты, заходят в наш двор, стучатся в окна и дверь до тех пор, пока мы к ним не выйдем.
Мы писали заявление на имя главы г. Рассказово с просьбой выдать нам копию заявления врача в органы опеки, на основании которого ведется разбирательство в отношении нас. Копию нам никто так и не выдал (возможно, администрация ее сейчас подготавливает), но якобы из администрации пришел ответ, что в случае не предоставления справки в поликлинику «органы опеки вправе немедленно отобрать у нас ребенка» и лишить нас родительских прав.
От нас без каких-либо оснований «требуют незамедлительно предоставить возможность обследования условий проживания». У нас складывается чувство, что нам без каких-либо оснований вменяется в вину жестокое обращение с ребенком, ненадлежащее выполнение родительских обязанностей и несение угрозы жизни и здоровью нашему ребенку.

О себе: мне 31 год, я имею высшее образование (Историк. Преподаватель истории), у моей жены также высшее образование (Психолог). С 2009 по 2012 гг. я обучался в аспирантуре ТГУ по специальности «История философии». Мною опубликованы статьи в различных российских ВАКовских журналах, а также в научных сборниках статей. Несколько лет работал в школах города и района. Писал статьи о своих педагогических наработках в «Учительскую газету». По итогам 2014 года вошел в число лучших внештатных авторов газеты. Мне было присвоено звание «Серебряное перо» «Учительской газеты». Параллельно работы в школе я вел небольшой кружок с детьми, который назывался «Школа выживания «Русский Стиль». О своих методиках писал в журнал «Здоровье детей» (издательский дом «1-е сентября»), журнал опубликовал три моих статьи.
На базе нашей семьи была открыта семейная группа детского сада. О наших методиках физического развития и умственного воспитания директором детского сада была опубликована статья в журнале «Современное образование: традиции и инновации» (Выпуск №4 2015 г., журнал издается в Санкт-Петербурге).

В нашем доме оборудована детская комната, специально разработанная дизайнерами при участии врача-остеопата (ниже дана фотография). Мы — читающая семья,в доме множество книг (как детских, так и взрослых). На нашем семейном YouTube-канале «Книжный бардачок» наши дети делятся впечатлениями о прочитанных книгах.

Друзья, просим вас максимально распространить данную информацию! Защищать свои права в одиночку тяжело, тем более в нашем маленьком городке. У нас складывается впечатление, что нам неприкрыто дают понять, что личность и судьба человека — НИЧТО; главное — бумажка».

Юрист Руслан Трофимов считает, что врачи и опека вышли за рамки закона: «Ст 16 ФЗ 326 указывает, что застрахованные лица имеют право на выбор медицинской организации и выбор врача путем подачи заявления — ВЫБОР, это не обязанность».

Правозащитница Арина Покровская прокомментировала инцидент так: «Родители не обязаны ставить ребёнка на учёт в поликлинику — медицинское обслуживание в РФ добровольно. Родители после рождения ребёнка (хоть дома, хоть в роддоме) обязаны получить свидетельство о рождении и полис медицинского страхования. Наличие этих документов означает подтверждение базовых прав гражданина в нашей стране — в том числе на медицинскую помощь в объёме ОМС. Эти родители выполнили требование закона, оформив для ребёнка необходимые документы в положенные сроки. Далее закон нигде не требует «показать» ребёнка, «принести» его в поликлинику, и прочие маразматические варианты… Но, если на семью поступила официальная жалоба в органы опеки, то последние обязаны провести проверку условий жизни несовершеннолетнего. Для этого они в числе прочего составляют акт осмотра помещения, где проживает ребёнок. Отвертеться от этого можно юридическим путём (не криками в интернете), но сложно. Не потому что в опеке работают монстры, а потому что часть инструкции по отработке жалобы содержит требованиям акта обследования помещения… Другой вопрос — о том, насколько обоснована была жалоба — это уже предмет разбирательств, семья может подать иск о клевете».
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Он не стоит на учете, но дома функционирует семейный сад? Имхо, полностью заслужили проверки.

Или это не то, о чем я подумала? Не домашний садик?
Самая стремная баба КМП-2019

Онлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7047
  • Карма: +1082/-232
Цитировать
Мы — читающая семья,в доме множество книг (как детских, так и взрослых). На нашем семейном YouTube-канале «Книжный бардачок» наши дети делятся впечатлениями о прочитанных книгах.
Уносите пациента, я даже без ох*ительных подробностей, которые будут дальше в этой теме, могу сказать что там семейка *банько.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Маргейт, вас даже на дольше хватило; у меня паззл сложился на "детская комната, специально разработанная дизайнерами при участии врача-остеопата". С 3 абзаца подозреваю еще отсутствие прививок и лечение гомеопатией.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Остеопаты, проектирующие вместе с неопознанными дизайнерами детскую - это пять. Привлечение псевдоврачей характерно для психов, которым детей доверять нельзя.

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Цитировать
я имею высшее образование (Историк. Преподаватель истории), у моей жены также высшее образование (Психолог). С 2009 по 2012 гг. я обучался в аспирантуре ТГУ по специальности «История философии». Мною опубликованы статьи в различных российских ВАКовских журналах, а также в научных сборниках статей. Несколько лет работал в школах города и района. Писал статьи о своих педагогических наработках в «Учительскую газету». По итогам 2014 года вошел в число лучших внештатных авторов газеты. Мне было присвоено звание «Серебряное перо» «Учительской газеты». Параллельно работы в школе я вел небольшой кружок с детьми, который назывался «Школа выживания «Русский Стиль». О своих методиках писал в журнал «Здоровье детей» (издательский дом «1-е сентября»), журнал опубликовал три моих статьи.
На базе нашей семьи была открыта семейная группа детского сада. О наших методиках физического развития и умственного воспитания директором детского сада была опубликована статья в журнале «Современное образование: традиции и инновации» (Выпуск №4 2015 г., журнал издается в Санкт-Петербурге).
это всё офигенно важно в данной ситуации.

Оффлайн pill

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Карма: +95/-6
Так страдают, не работают аж, чтобы отбиваться. :/Хотя казалось бы намного проще показать ребёнка врачу и гулять спокойно, не всё там хорошо явно

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Согласна с предыдущими комментаторами.

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Безотносительно истории
Получается, что я до года обязанная постоянно водить ребенка по врачам, иначе атата. А то, что сейчас педиатр моего ребенка не видел уже года полтора, это нормуль? Или тут роляют школьные/садиковские осмотры непонятно кем?
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн pill

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Карма: +95/-6
Возможно в этой ситуации так настаивают на осмотре, потому что ребёнок родился дома и ни разу у врача не был. Они говорят, что наблюдаются у частного врача, но скорее всего предоставляют только слова, а не заключение врача, иначе от них давно отстали бы

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
"роды успешно прошли ДОМА" - это в принципе все, что нужно знать об этой семье долбоепов

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
"роды успешно прошли ДОМА" - это в принципе все, что нужно знать об этой семье долбоепов
+1.

Какие-то излишне одухотворенные детектед. А они вообще не планируют никак осматривать, прививать ребенка? А лечить? Наложением книги еа макушку?

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28937
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Безотносительно истории
Получается, что я до года обязанная постоянно водить ребенка по врачам, иначе атата. А то, что сейчас педиатр моего ребенка не видел уже года полтора, это нормуль? Или тут роляют школьные/садиковские осмотры непонятно кем?
До года осмотр педиатром каждый месяц, после года раз в 3 месяца, после двух лет раз в полгода. У узких специалистов свой график. Как только ребенку оформляет карту и путевку в садик, он становится головной болью садиковской медсестры, она ответственна за прививки, осмотры специалистов и прочее, к участковому врачу ребенок попадает только в период болезней. По факту, можно прикрепить к поликлинике, завести карту, потом написать заявление, что обслуживаешься в частном медцентре.
Это на всех четверых детская? У меня что-то в ней клаустрофобия начинается и глазки вытекают.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
А мне детская понравилась, лазалки прикольные, детям там играть хорошо. Допускаю, что они хорошие родители.

Но, блин, они в обществе живут,  нужно же хоть какие-то правила соблюдать. Почему опека должна им на слово верить, что с их ребёнком все в порядке? Если не дай бог что случится - опеку те же самые свободолюбцы будут обвинять "куда смотрели".
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2018, 09:23:02 от Сарделька »

Оффлайн Kosolap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9364
  • Карма: +2327/-19
С 3 абзаца подозреваю еще отсутствие прививок и лечение гомеопатией.

Мне кажется там уши видны начиная с "рожали сами дома" ::)
Ты Человек. Ты сильный и смелый, своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми не бывает дороги простой.

Разработка Mafia Tools

Мафия: Дух Медведь

der Westen

  • Гость
Ну ничего прям фантастически страшного. От документов не отказываются, дети (все) вроде здоровы и социализированы (детский сад, чтение). Я даже в домашних родах не вижу ужаса, если это здоровая женщина с уже не первой беременностью. Прям не замечаю злостных маргиналов.

Оффлайн Kosolap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9364
  • Карма: +2327/-19
Хрен знает, я вот ко всему этому натурализму и отказу от научных достижений в пользу "естественности" очень не очень отношусь.

Вернее как. Они то там пусть что хотят творят.
Но есть дети которые не выбирали вот всё это(таковую идеологию), но им надо будет жить с последствиями если вдруг что пойдёт не так.
Ты Человек. Ты сильный и смелый, своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми не бывает дороги простой.

Разработка Mafia Tools

Мафия: Дух Медведь

der Westen

  • Гость
Не, я тоже не фанат естественности :)
Просто бывают совсем упоротые, которые приучают младенцев к сыроедению и лечат заговорами и окунаемым в прорубь. А есть те, кто не бежит с младенцем в государственную поликлинику и рожает дома (вполне возможно, что и с медицинским сопровождением) при отсутствии проблем со здоровьем. Первые ebanutye маргиналы, вторые вполне имеют право на существование. То, что я бы так не стала, не значит, что это прям показатель неадекватности. Ну, то есть, может, они и неадекватны, но пока фактов для категорического утверждения недостаточно)

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Почему у меня возникает ощущение, что папа неспроста заранее кричит: "Волки". Ребенка еще никто не отбирал, от него требуют элементарно обеспечить детенышу право на медпомощь, а он уже поднял ор про злую опеку, вырывающую новорожденных из рук матери. Морда в пуху у заботливого папочки?

Посмотрела детскую, убила б дизайнера, если эти деревянные лестницы ведут на второй ярус кровати: спускаться спросонья по ним опасно, бортики нормальные только с одной стороны вижу.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Посмотрела детскую, убила б дизайнера, если эти деревянные лестницы ведут на второй ярус кровати: спускаться спросонья по ним опасно, бортики нормальные только с одной стороны вижу.
А наверху там разве спальное место, а не просто антресоли или домик для игры? Постелей там не видно (внизу они есть, причем три штуки).

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92232
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
я имею высшее образование

А высшее образование имеет тебя. В противоестественной форме.  >:(  ;D
Браздиди, не по теме, но калька английского «I have» задолбала. Не «я имею», blyadь, а «у меня есть»!
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
В этой связи я имею сказать (с)  ;D ;D
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92232
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Йожин, за кого ты меня имеешь?  >:( Одесский язык таки святое!  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Цитировать
Мы — читающая семья,в доме множество книг (как детских, так и взрослых). На нашем семейном YouTube-канале «Книжный бардачок» наши дети делятся впечатлениями о прочитанных книгах.
Уносите пациента, я даже без ох*ительных подробностей, которые будут дальше в этой теме, могу сказать что там семейка *банько.
А что там? Я полезла смотреть этот канал :'(
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
А что там? Я полезла смотреть этот канал :'(
Семейные многодетные каналы - это отдельный пздец.
Они с них деньги получают, вместо того, чтобы работать.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Возможно в этой ситуации так настаивают на осмотре, потому что ребёнок родился дома и ни разу у врача не был. Они говорят, что наблюдаются у частного врача, но скорее всего предоставляют только слова, а не заключение врача, иначе от них давно отстали бы

А кому они должны предоставлять заключение врача и на каком основании?

Вот с одной стороны - да, покажите ребёнка педиатру и упростите себе жизнь. А с другой стороны, с каких пор нужно выполнять все незаконные требования всех подряд, просто чтобы от тебя отстали?
Документы они ребёнку сделали. Если ребёнок действительно здоров, а свидетельств обратного нет, они могут жить с ним в лесу без всяких педиатров и прочего, если им так хочется.

Семейные многодетные каналы - это отдельный пздец.
Они с них деньги получают, вместо того, чтобы работать.

Зарабатывать на ютубе - это плохо? Только в офисе можно?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Murmur, а почему требования незаконные? Возникло у органов опеки подозрение, что в такой-то семье ребёнок не получает медицинское обслуживание - им нужно ситуацию расследовать. Бывают же случаи, когда дети по недосмотру родителей умирают - и сразу общественность возмущается "где была опека". А вот она, опека - люди делают свою работу.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Лично я ЗА лишение родительских прав тех, кот детей на медосмотры не водит. Если вам насрать на своего отпрыска, то это ваши проблемы. Но если он чем-то болен, может быть, даже заразным, и при этом не предпринимаются никакие меры по безопасности других людей, то пусть дитя лучше заберут и держат в спец.учреждении.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Зарабатывать на ютубе - это плохо? Только в офисе можно?
Это смотря в каком виде.

Я в свое время любил посмотреть всякий треш, точнее больше читал описалово у насиков, но тем не менее.
Ну так вот, как например, есть семья 5-6 малолетних детей, родители не работают принципиально, ну конечно веруны, правда вроде их из церкви поперли, в основном все видео про готовку жрачки и про поедание этой сомнительной жрачки, ток дети месяцами жрут пустые макароны и супы на воде от дешманских пельменей, а папка пытается донатить, но чет желающих мало. При этом дети явно отстают в развитии, две девки обучаются коррекционке, даже первый класс не потянули, словарный запас как у обезьян, папка детей попи*живал и даже на некоторых видео были видны фрагменты.

И там таких ячеек общества прекрасных до жопы. Есть исключения, конечно, но как правило там, где ютуб не являлся основным заработком, либо уже принес большой доход, но там и видео более качественные и интересные, а не просто "жую на камеру с тупым выражением лица два раза в день".
Мафия - Скэтмен