Автор Тема: mama.ru - Многодетной семье из Рассказово незаконно угрожают изъятием ребёнка  (Прочитано 10465 раз)

Онлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7017
  • Карма: +1079/-232
Где это написано? Покажите. Я прочитаю и сразу перестану спорить
Что конкретно, обязанности родителей по заботе о здоровье детей или функции опеки?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Что конкретно, обязанности родителей по заботе о здоровье детей или функции опеки?
Обязанность родителей показывать ребёнка врачам планово.
Нет данных о том, что ребёнок нуждается в каком-то лечении.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Зато он нуждается в плановых прививках по возрасту.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2287
  • Карма: +303/-25
Нет данных о том, что ребёнок нуждается в каком-то лечении.
Нет данных, что не нуждается. Нет данных, что кто-то вообще ребенка видел из врачей после домашних!!! родов.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2018, 20:38:45 от Белена »

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8042
  • Карма: +2823/-13
  • Меня зовут Ма
Цитировать
Но, если на семью поступила официальная жалоба в органы опеки, то последние обязаны провести проверку условий жизни несовершеннолетнего. Для этого они в числе прочего составляют акт осмотра помещения, где проживает ребёнок. Отвертеться от этого можно юридическим путём (не криками в интернете), но сложно. Не потому что в опеке работают монстры, а потому что часть инструкции по отработке жалобы содержит требованиям акта обследования помещения…
Не, ну врачи могли сразу в полицию пожаловаться, чтоб изъять ребёнка, а они вишь в опеку почему-то пошли сначала, вот лохи (табличка). Да написали б родители отказ становиться на учет в этой поликлинике, и от них отвалили бы сразу. А встали они куда-то ещё на учёт или нет - их дело. Борьбу борьбы с борьбой вижу я.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
А вот где написано, что нельзя не обследовать ребёнка в поликлинике? И кому надо отчитываться о том, где ты его обследовал?
Никому не надо отчитываться. Но! Любой гражданин может пожаловаться в опеку, если у него есть подозрения, что нарушаются права несовершеннолетних. Врачи в определенных ситуациях обязаны сообщать в опеку - травмпункты, например, почти всегда сведения о травмах детей туда передают. И дальше родители имеют дело не с "мимокрокодилами", а с опекой.
А встали они куда-то ещё на учёт или нет - их дело. Борьбу борьбы с борьбой вижу я.
Борьба с борьбой - это точно, но у нас в рамках СПб роддома сразу передают сведения в детскую поликлинику по месту проживания. В область из СПб не передают - меня с младшим никто и не дергал, хотя я, мягко говоря, не на все плановые осмотры его водила.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Зато он нуждается в плановых прививках по возрасту.

А это с каких пор стало обязательным?
Прививки можно не делать, это даже в тренде сейчас

Я это всё к тому, что быть е*анько можно и в рамках закона. И я интересуюсь, как именно они нарушили закон
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4374/-372
в том числе периодические осмотры маленьких детей входит в эти обязанности, так что да, обязаны.

Где это написано? Покажите. Я прочитаю и сразу перестану спорить
Я точно так же (у тебя в том числе) много раз спрашивал где прописано, что нельзя оставлять детей одних дома ::)

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Зато он нуждается в плановых прививках по возрасту.

А это с каких пор стало обязательным?
Прививки можно не делать, это даже в тренде сейчас

Я надеюсь, это сарказм.
Не расстраивайся меня, пожалуйста.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Так по закону же не обязательны прививки для всех. Или я чего-то не знаю?
Прививки там для садиков, для школ нужны. И то можно как-то обойти это, медотвод сделать. А если ребёнок ещё никуда не ходит, то родители вроде как и не обязаны делать с ним вообще ничего, кроме как лечить уже случившиеся болезни.

Фиг знает. Нагуглила про какую-то ответственность, при этом вот текст закона:
Цитировать
2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
- запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
- временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
- отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:
...
- в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.

Хз, что с детьми, не нашла пока

Насколько я знаю, родители могут написать отказ от чего угодно либо вообще не прийти. Если это не угрожает жизни ребёнка прям щас (типа как при отказе переливать кровь), то ничего и не сделают им. Если угрожает, то по суду получают разрешение и оно уже сильнее родительского отказа.

Я точно так же (у тебя в том числе) много раз спрашивал где прописано, что нельзя оставлять детей одних дома ::)

Мы же тогда пришли к выводу, что закона такого нет, поэтому если ребёнок не убьётся дома, то проблем не будет. А если убьётся, то сразу будут, потому что это было оставление в опасности (обо что-то он убился, значит опасность была).
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2018, 22:00:20 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Не, я тоже не фанат естественности :)
Просто бывают совсем упоротые, которые приучают младенцев к сыроедению и лечат заговорами и окунаемым в прорубь. А есть те, кто не бежит с младенцем в государственную поликлинику и рожает дома (вполне возможно, что и с медицинским сопровождением) при отсутствии проблем со здоровьем. Первые ebanutye маргиналы, вторые вполне имеют право на существование. То, что я бы так не стала, не значит, что это прям показатель неадекватности. Ну, то есть, может, они и неадекватны, но пока фактов для категорического утверждения недостаточно)
Вестен, один нюанс: в России нет легальных родов дома, и, если что, жопа будет неминуема, акушерка свалит, скорая пока доедет...

Мля, вспомнила в Германии такую ситуацию, и полыхнуло; но там акушерка хотя бы пошла под суд. Слишком хотела денег (если акушерка отправляет женщину в больницу, ей платят меньше), и через 12 часов не прекратила роды и не отправила в больницу, как предусмотрено правилами ведения домашних родов. Ребенок не выжил.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2018, 00:50:29 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

der Westen

  • Гость
Killemall, ок) я была не в курсе таких подробностей, никогда не было актуально. Мне казалось, что всё несколько проще и упирается в вопрос денег (договора и оплаты квалифицированного специалиста) и/или знакомств (тоже с квалифицированными специалистами). Ну если совсем по-простому: здоровая женщина решает рожать здорового ребёнка дома под присмотром медика, роды проходят без осложнений - это же не может считаться нарушением (или может)?
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2018, 00:57:07 от der Westen »

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Нет, и минздрав РФ совершенно логично поступает, не разрешая; в ряде ситуаций счет идет на минуты, скорая должна срочно приехать и доставить срочно в ближайшую больницу. Для кучи женщин это или час ехать, или час через пробки пробираться.
Даже в Голландии, где домашние роды популярны, циферки и поныне чуть похуже среднеевропейских, а из старых домов с узкими лестницами женщин, которых надо срочно переместить в больницу, извлекают пожарные через окно. :-\

Да, описанное вами - нарушение, ни врач, ни акушерка в РФ не имеют право принимать роды дома. Те, кто принимает, нарушают закон. Печально, что их ФИО в той же Москве всем желающим известны, найти их с "контрольной закупкой" труда не представляет. Но это "почему-то" никому не надо.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2018, 01:04:18 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Потому что лучше пусть желающие рожают дома хоть с каким-то сопровождением, чем вообще сами по себе. Так смертность и количество несчастных случаев только возрастет, если всех быстренько "покарать".

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8042
  • Карма: +2823/-13
  • Меня зовут Ма
Так там зачастую сопровождение из серии - "акушерка" с мужем роженицы сидит на кухне чай пьёт и благостно настраивается на хороший исход, пока роженица в ванной корячится. Если наступает пзда - быстро сваливает, если всё норм - улыбается, машет, забирает деньги. К медицине по большей части эти акушерки тоже отношения не имеют. С таким же успехом может муж роды принять и если что - вызвать скорую, а не понадеяться на левую бабу.
Возможно, некто пидр ©

Онлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7017
  • Карма: +1079/-232
Так смертность и количество несчастных случаев только возрастет, если всех быстренько "покарать".
Так может оно и к лучшему? хотят убиться - флаг им в руки

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Смертность с точки зрения в целом не самый плохой исход, а вот пара инвалидов новых - хуже. Дороже.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18706
  • Карма: +3069/-170
  • Chaotic Good
ужасная детская, прям как игровая комната из детдома или муниципальной больнички.
И правильно опека взялась. В случаи чего они же и педиатр больнице по прописке крайними будут.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Kosolap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9364
  • Карма: +2327/-19
Нет данных, что не нуждается.

Ну вообще во всей мировой юридической практике доказывать отсутствие чего либо это такое себе. Доказывают не отсутствие чего либо, а наличие.
Ты Человек. Ты сильный и смелый, своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми не бывает дороги простой.

Разработка Mafia Tools

Мафия: Дух Медведь

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Потому что лучше пусть желающие рожают дома хоть с каким-то сопровождением, чем вообще сами по себе. Так смертность и количество несчастных случаев только возрастет, если всех быстренько "покарать".
Алоэ, это сродни "давайте разрешим женское обрезание". Если роды идут без проблем, женщина справится и с нелицензированной акушеркой, которая имеет медобразование (обычно эти дамы еще и где-то работают официально), а если проблема есть, то при текущей российской логистике добрую половину желающих рожать дома вовремя в больницу не доставят, и инвалиды будут точно также, потому что решать, что с ребенком все в порядке, будет домашняя акушерка. Официальное разрешение увеличит число желающих рожать в своей квартире, некоторые из которых сегодня понимают, что идут на риск, и ищут варианты типа "снять квартиру в 5 минутах от роддома" или "заключить договор с ЦТА" (это в Москве, в других регионах свои организации).
Те, кто принципиально вне системы, при любом раскладе будут искать нелицензированную государством акушерку. Такие находятся во всех странах, даже тех, где домашние роды лицензированы.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2018, 12:48:37 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
ужасная детская, прям как игровая комната из детдома или муниципальной больнички.

А у обычных-то семей, которые рожают в роддоме и ходят в поликлинику, всегда дизайнерские детские, как из каталога итальянской мебели. И кухни как в кино. И у каждого ребёнка по своей комнате, всегда. Иначе маргиналы!
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн pill

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Карма: +95/-6
Мурмур, Вы дома рожать собираетесь? Или Вас естественники покусали? Судя по мед теме по врачам ходите часто, а защищаете тех, кто в этом ребёнку отказывает. Детская может и не фонтан, но и не страх-ужас. А вот борьба ради борьбы, когда страдать ребёнку если что, свинство

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Мурмур, Вы дома рожать собираетесь? Или Вас естественники покусали? Судя по мед теме по врачам ходите часто, а защищаете тех, кто в этом ребёнку отказывает.

Никто меня не покусал. Я просто не поддерживаю незаконные докапывания до людей, которые ничего не нарушили.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Никто меня не покусал. Я просто не поддерживаю незаконные докапывания до людей, которые ничего не нарушили.
Ну а органы опеки откуда знают, нарушили они или не нарушили, сами докапывания в любом случае законны, потому что очевидно в опеку кто-то капнул на них (кто и с какой целью непонятно)  и опека просто не имеет права забить на заявку, проверять надо. Методы и аргументы может быть в данном примере у них странные какие-то, но и ситуацию мы знаем поверхностно.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18706
  • Карма: +3069/-170
  • Chaotic Good
А у обычных-то семей, которые рожают в роддоме и ходят в поликлинику, всегда дизайнерские детские, как из каталога итальянской мебели. И кухни как в кино. И у каждого ребёнка по своей комнате, всегда. Иначе маргиналы!
Но они и не претендуют на "дизийнерский совместный проект с остеопатом"
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Имхо, детская вполне нормальная. Пол в детской зреновый, крашеные доски, надеюсь без щелей. Прикрыты пластиковым ковриком из фикс-прайса.
Кровати, шведская стенка, рабочая поверхность вдоль всего окна, книжный стеллаж.
Я бы назвала это "бедненько, но аккуратно"
Шторы прикольные на окнах. Это, я так понимаю, почти единственный яркий акцент, кроме пола.
С одной стороны ковровое покрытие теплее и приятнее, с другой стороны это пылесборник.
Трубы отопления прокрашены как в школе, или садике. И плинтус тоже.
Мебель немного непонятная, ее бы с другого ракурса рассмотреть.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Ну так это бюджетный проект))
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Я просто не понимаю комментариев в духе "вытекли клаща".
От чего? От старого дощатого пола?
От вполне себе экологичных деревянных кроватей? От ярких штор?
С четырьмя детьми не зажируешь особо. А детская имеет и рабочую поверхность и место для сна и активности.

Или нужно 50 квадратов площади с белыми стенами и ковром, аккуратной палаткой-вигвамом у стены и каждая кровать с пологом?
А ещё хенд-мейд игрушки, да. Две, потому что много - уже не стильно.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Никто меня не покусал. Я просто не поддерживаю незаконные докапывания до людей, которые ничего не нарушили.
Докапывания вполне законные. При подозрении о том, что нарушаются права ребенка, опека обязана провести проверку. Если у них все в порядке - от них отстанут.

У меня коллегу так трясли - отвез ребенка в травму, травма сообщила в опеку. Их поставили на учет, разок пришли с проверкой, он какие-то бумаги написал - что-то вроде объяснительной, и месяца через три его с учета сняли. А он такой папа-папа, у него график рабочий под детей подстроен, много о них рассказывает.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Я просто не понимаю комментариев в духе "вытекли клаща".
От чего? От старого дощатого пола?
От вполне себе экологичных деревянных кроватей? От ярких штор?
С четырьмя детьми не зажируешь особо. А детская имеет и рабочую поверхность и место для сна и активности.

Или нужно 50 квадратов площади с белыми стенами и ковром, аккуратной палаткой-вигвамом у стены и каждая кровать с пологом?
А ещё хенд-мейд игрушки, да. Две, потому что много - уже не стильно.
От того, что это дизайнерский проект с остеопатами.  ;D
Кстати, остеопаты стоят недешево, поэтому "не зажируешь" - зря, зря.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.