Автор Тема: zen.yandex.ru - Ты вышла замуж, пусть твои проблемы решает муж  (Прочитано 13660 раз)

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7017
  • Карма: +1079/-232
https://zen.yandex.ru/media/grazdano4ka/ty-vyshla-zamuj-pust-tvoi-problemy-reshaet-muj-5bf5558c03744800aa17e2e2?&from=feed
Цитировать
— Моя невестка Инга — девочка из состоятельной семьи, — рассказывает шестидесятилетняя Алла Константиновна. — Папа ее — бизнесмен, живут они с женой на широкую ногу. У них несколько квартир, загородный дом, две машины очень дорогих, я особо в марках не разбираюсь, но это видно... До замужества, до двадцати пяти лет, дочку они баловали. Одевали-обували, как куклу, оплатили обучение в хорошем вузе, показали мир. Где она только не была, и моря, и Диснейленды — все видела...

— А после свадьбы что же?

— А вот после свадьбы финансовую помощь отец Инги принципиально прекратил. Его позиция — «ты вышла замуж, пусть твои проблемы теперь решает муж...».

...У Аллы Константиновны вполне обычная семья: она всю жизнь проработала учителем в школе, муж — инженер каких-то там систем в строительной компании, в прошлом году вышел на пенсию. Работал всю жизнь добросовестно, специалистом был хорошим, но больших денег не получал никогда. Единственный бонус его многолетней беспорочной службы — так это то, что перед кризисом четырнадцатого года он смог пристроить на работу в свою компанию сына, недавно закончившего вуз.

Сейчас бы такой номер, как утверждает муж Аллы Константиновны, не прошел: дела в строительной отрасли идут неважно, и устроиться к ним на работу непросто. Своих-то увольняют, на каждое место очередь. Хорошо, что успели устроиться, и за пять лет работы сын сумел зарекомендовать себя. Работа непростая и не легкая, приходится ездить по объектам, в любую погоду и слякоть бродить по стройке, ругаться с рабочими. Но парень держится за место и очень старается: у него ипотека и беременная жена на руках.

— Сначала после свадьбы они жилье снимали, — рассказывает Алла Константиновна. — За два года сменили три квартиры. Как цыгане... То цену им подняли внезапно чуть ли не в полтора раза, то квартиру хозяева решили срочно продавать. В третий раз сняли, а через месяц за шкафом плесень черную обнаружили! Это же очень опасно... В общем, посмотрели мы на это с отцом и решили — надо детям помогать, это все не дело. Разменяли свою квартиру...

— У вас трехкомнатная была?

— Да, трехкомнатная, но не дорогая: в обычной старой панельной двенадцатиэтажке. Разменяли на две. Мы с мужем въехали в однокомнатную — зато убираться проще стало! А остальные деньги отдали детям. Они двухкомнатную решили брать сразу, поэтому и влезли в ипотеку. Ипотека хоть небольшая, но чувствительная, тем более, Инга у нас забеременела вскоре, беременность непростая, все время по больницам...

— Один сын сейчас работает, получается?

— Ага... Честно говоря, я была уверена, что отец Инги как-то поможет им с ипотекой. Для него это сумма — тьфу, он наверняка из кармана ее может вытащить запросто и отдать... Но ее родители даже не почесались! Взрослая замужняя дочь — не их проблема!..

Ремонт в квартире делали опять же с помощью мужа Аллы Константиновны.

— Ну так наш отец всю жизнь в строительстве проработал! Нашел знакомых специалистов, которые сделали подешевле, как своему. И качественно... Сваты приехали уже на готовый ремонт посмотреть. Даже, по-моему, удивились, что так все хорошо получилось. Не знаю, что они ожидали увидеть. Просто за свои ремонты они такие деньги отдавали, что страшно и вымолвить, а у нас, они знают, каждая копейка на счету...

Теперь у Аллы Константиновны на повестке дня новая проблема — предстоящие роды невестки.

— Я уже и сыну, и мужу сказала — как хотите, говорю, но надо заключать контракт. У девочки не совсем все гладко по здоровью, а самое главное — срок стоит на начало января. Это значит, она может и в Новый год родить! Бесплатно по скорой в такое время в районный роддом попадать — это кошмар. Надо подстраховаться. Найдем мы эти деньги! Лучше сейчас заплатить, чем потом разгребать проблемы...

— Ну, может, хоть на роды невестке вашей родители дадут?

— Нееет, даже речи не идет! Они вообще уезжают в это время. Новый год собираются в Европе встречать!.. Честно говоря, у меня такое в голове не укладывается. Единственная дочь рожать будет! Какие могут быть Европы, они в эти страны каждый год ездят, и не по одному разу!..

— Слушайте, ну может, они обиделись на дочь? Что вышла замуж за парня не из их круга? Поэтому себя так ведут?

— Да нет, не видно, что обиделись. Надо отдать им должное, богатством своим они не кичатся. Отношения вполне нормальные, общаются хорошо и с ними, и с нами, никакого холодка, никаких бойкотов. Приглашают в гости — у них большой дом, прямо средневековый замок. Шашлыки, пикники устраивают. Сватья звонит мне сама, иногда даже просто так, без повода. Она довольно милая женщина, приветливая такая. Спрашивает, как дела, с праздниками поздравляет. Подарки передает...

— Подарки?

— Ну да. Сувениры из поездок — магнитики на холодильник в основном. Дорогие подарки они не дарят, да это и хорошо, нам отдариваться потом особо нечем, у нас тут, видишь, своих трат невпроворот... Я тут позвонила по поводу подарков на рождение ребенка — говорю, давайте договоримся, чтоб накладок не было, я коляску буду покупать, вы уже дарите что-то другое. Они вежливо выслушали, покивали и все, ничего они, по-моему, дарить не собираются.

— Ну, может, какой-нибудь костюмчик из Европы привезут...

— Разве что. Ингу жалко, она как сирота у нас, при живых родителях. Сын привык жить скромно, мы никогда особо не шиковали. Но она-то по-другому воспитана... Раньше я думала — ну, может, внук родится — тогда что-то изменится. Но сейчас смотрю — не похоже. Сваты живут для себя. Проблемы взрослой дочери их не касаются...
Вкратце - у девочки состоятельные родители, до свадьбы баловали, после свадьбы краник перекрыли со словами что теперь пусть её финансовые проблемы решает муж, муж нормальный, но такого же уровня жизни обеспечить не может ибо из семьи простых работяг.

Оффлайн Велиар

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1790
  • Карма: +316/-3
  • Maboroshi ~
Ну, родители вычеркнули дочь из жизни - пусть и прекратит с ними общение.
Как-нибудь сама справится, думаю.
Но да, вангую, что это таки выпад в сторону "парень не из нашего круга, нашла бы богатого - жила бы в богатстве, а теперь - получай". Какая-то месть, что ли.
Ну, девушке остается только создать дистанцию и не подпускать родителей к себе и к внуку, рассчитывать только на себя.
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?

Оффлайн Lucky Cat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +152/-13
  • ЧОрное котЭ :)
Выглядит так, как будто они пошли на принцип. Выбрала парня из семьи с другим укладом, крутись как хочешь. На сватов бочки не катят и общаются приветливо, т.к. конфликта как такового не было. Все понятно, смущает только безразличие к здоровью дочери и внука (внучки).

Оффлайн pill

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Карма: +95/-6
А может не в парне дело, а родители, например, хотели, чтобы дочь работать пошла, научилась зарабатывать, а не сразу замуж и рожать

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Я не считаю, что родители должны содержать взрослую дочь (так же, как и взрослого сына), но конкретно в этой истории мне родители девушки не нравятся.

Деньги деньгами, но вот эта поездка в Европу как раз в то время, когда их дочь рожать должна - вот это странно для меня. Такое чувство, что то ли они довольно равнодушно относятся к дочери, то ли все же демонстрируют свое недовольство ее выбором.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2287
  • Карма: +303/-25
Все-то ничего, вот только одно: ребенок не сохраняет никакого права на жилплощадь, никакой доли? Вот так взять и выкинуть за шкирку

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Это как холеного домашнего кота, с удаленными когтями(хомяком не одобряется) и плохо развитыми челюстями выкинуть на улицу зимой.
Что то незаметно, чтобы эти прекрасные люди дочь к такому повороту событий готовили заранее и дали необходимые навыки.
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Я за самостоятельность детей, а уж если дети женятся и размножаются, то их благополучие - их вопросы, родители взрослым детям ничем не обязаны. Но если у родителей есть возможность облегчить жизнь своему ребенку, то почему бы этого не сделать, мне неясно.

Оффлайн pill

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Карма: +95/-6
А как ещё готовить? Ей дали образование, обеспечивали на период учёбы. До пенсии теперь всё оплачивать? Дочка сама уже почти мать, но что-то своему ребёнку не обеспечивает даже коляску и жильё (ипотека за счёт мужа и квартиры свёкров)

der Westen

  • Гость
Что-то все в истории упоролись. Что с непростой беременностью не помочь, что свою квартиру разменивать для комфорта взрослых людей, примерно одна степень упоротости, просто в разные стороны.

Все-то ничего, вот только одно: ребенок не сохраняет никакого права на жилплощадь, никакой доли? Вот так взять и выкинуть за шкирку
А с каких пор ребёнку прям положена доля? Бывает, что есть, бывает, что нет.

Оффлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1851
  • Карма: +883/-8
папаша самодур просто, вот и все. это демонстрация, независимо от мотивов. очень некрасиво, прям фу. хотя формально действительно родители не должны помогать, но тут это слишком нарочито.

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Цитировать
Что-то все в истории упоролись. Что с непростой беременностью не помочь, что свою квартиру разменивать для комфорта взрослых людей, примерно одна степень упоротости, просто в разные стороны.
Ну если там доля сына есть... Кто знает упоротость это или нет.
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Они-то формально не обязаны помогать и содержать...
И выхолдить сразу замуж и беременеть, не имея работы итп - тоже такое...
Но как-то родители все равно какие-то фу.

Онлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3213
  • Карма: +1434/-8
Конечно, никто никому ничего не должен. Просто в нашей семье принято друг другу помогать. И принципиально делать вид, что все решает муж... Можно, конечно. Но здоровье дочери было бы для меня дороже принципов.
Кстати, странно, что из обеспеченной семьи, с хорошим образованием девушка не нашла себе нормальную работу перед декретом.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Я могу понять общее нежелание помогать деньгами. Но чтоб в случае проблем со здоровьем не помочь, надо, скажем так, весьма своеобразно относиться к дочери. Если бы не ситуация с родами, я бы сказала - нормальные родители, а так скажу - придурки.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Innot, да, лучше. Даже в случае большого пздца она влезет в кредит, продаст жильё, продаст почку, попросит деньги у какого-нибудь фонда. В случае небольших проблем хватит кредита. А её родители не собираются делать ничего вообще - получается, они хуже бомжей. Для неё хуже.

Оффлайн Велиар

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1790
  • Карма: +316/-3
  • Maboroshi ~
Не, я считаю, что родители не обязаны помогать, ок да.
Но есть разница между "дочь, мы откладываем деньги на *что-то*, нам они нужны - так что крутись сама" и "бвахаха, вышла замуж - теперь хоть сдохни под забором, пусть муж о тебе и заботится".

Мне вот тоже никогда особенно не помогали финансово после универа, ибо у папы негусто было.
Но я знаю, что случись у меня что - таки матушка оплатит мои проблемы, если у меня не будет отложенных денег на решение проблем. Если они будут прямо серьезные и связаны со здоровьем/жизнью, хотя отношения у нас отнюдь не идеальные. Как и я помогу ей в аналогичной ситуации.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2018, 08:58:47 от Велиар »
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Нигде не написано, что дева требует сохранения своего образа жизни. Вполне вероятно, что она любит мужа и хочет заниматься семьёй и детьми. А помощь - она должна быть вовремя. Внутри семьи помощь на старте - это существенная инвестиция в будущее. Ибо чем лучше стартовые условия, тем быстрее можно выйти на самообеспечение и успешнее потом помогать самим.

Ну таки родители девы определённо альтернативно ориентированные. Рисковать здоровьем из-за принципов - вполне причина натянуть отношения.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Kosolap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9364
  • Карма: +2327/-19
Если они при этом как и написано нормально общаются - то я не вижу откуда "родители вычеркнули дочь из жизни".
Кроме того тут нет мнения самой барышни, причитает свекровь что "родители не заботятся".

С чего решили что девушка страдает и считает что родители должны её содержать? Если бы для неё ситуация была проблемной то скорее всего нормальных отношений(гостей всяких и прочего), а они вполне нормально писаны с родителями внутри всего этого не было бы.

Т.ч. имхо тут у автора в мозгу неправильное что-то сложилось из серии "вот я хочу помогать, значит и все окружающие тоже так должны".
Ты Человек. Ты сильный и смелый, своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми не бывает дороги простой.

Разработка Mafia Tools

Мафия: Дух Медведь

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Опять этот блевотный Гражданочкин стиль и прохладная история, которую минимум на шестнадцать поделить надо.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
В истории есть только мнение свекрови, с ее беееедненькими детками. Не факт, что проблемы со здоровьем у невестки там не выдуманные.

Мне кажется мерзеньким вот это "оплатили обучение, покатали по миру, а теперь денег не дают". Низведение женщины до уровня домашнего животного.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
То есть её родители - фу, что не хотят содержать всю такую взрослую мадам, залетевшую после универа, а она нормальная-бедный-котик-без-когтей рожать без работы, без опыта оной, без какого-либо имущества, неспособная даже роды оплатить?
Если муж и жена добровольно делают совместного ребенка, с чего вдруг жена должна быть способна сама оплачивать роды, если пара между собой договорилась иначе?
Девушка вообще ничего не требует, это родители мужа добровольно решили помогать, и вполне справляются пока что сами, просто удивляются, как так можно - не помочь родной дочери, имея возможность это сделать легко и не напрягаясь, и не имея видимых причин этого не делать, кроме "не обязаны". У них в семье, очевидно, совсем другой уклад. И если свекровь еще можно как-то попрекнуть заглядыванием в чужой карман, то невестка вообще "виновата" только в том, что беременность оказалось внезапно* проблемной и понадобились роды по контракту (по мнению свекрови). За что на нее наезжать-то?
*Или не внезапно. В этом случае, возможно, рожать, пока молодая, было как раз обоснованным решением, если ребенка пара по-любому хочет, а проблемы со здоровьем никуда со временем не денутся, а только усугубятся. Найти работу можно будет и потом, когда ребенок в сад пойдет. Все равно ведь с нуля начинать.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2018, 09:35:46 от Краденое солнце »

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Почему-то когда родители хотят детям свадьбу, а детям пофиг, стоит вопрос "хотите - оплатите".
Тут родители хотят сертификат. Если хотят - ну что проще, согласиться, пусть платят, или ругаться?

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Они оба два хороши, но нет информации на счёт того, насколько муж был "за" решение не предохраняться и рожать.
Да, информации нет, вот я и удивлена, где вы без этой дополнительной информации увидели повод для осуждения девушки. Все-таки, если по умолчанию предполагать обычную среднюю семью, то ситуация совершенно нормальная - пара поженилась и ждет ребенка. У мужа работа есть, у жены ее изначально не было, так что для мужа сюрпризом не стало, что он пока единственный добытчик в семье. Где тут повод предполагать какой-то подвох?

Но виноваты каким-то образом не они, а родители взрослой женщины. Ну-ну.
Так родителей взрослой женщины виноватит не она сама, а свекровь. И то не столько виноватит, сколько удивляется. Ну правда же, несколько странно такое отношение на ровном месте. Так что либо там свекровь излишне параноит на тему необходимости контракта и ужасов предновогоднего роддома, либо все-таки есть какая-то неизвестная ей причина, либо родители - и правда так себе родители... Но девушка-то при чем?

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Кстати, не нашла в истории, работала ли дева до беременности.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4031
  • Карма: +1211/-43
Не факт. У меня мама мч помогает. Продукты привозит, вещи. По ее мнению, мы иначе с голода помрем. Хотя, на самом деле, у нас совокупный доход выше среднего по городу. Она, наверное, тоже думает, что я бедняжка и мне родители не помогают. Так что, возможно, что тут мнение свекрови надо на пять делить.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23321
  • Карма: +11163/-78
  • Артхаусный друг
Мне не нравится (в принципе) мнение, что девушку должен обеспечивать муж. Тут видимо и правда дело в принципе. Вангую, что дочь особо работать не хотела, но при этом рвалась замуж. Вот мама с папой и перекрыли спонсирование. Вот если бы не эта фраза про мужа, я вообще им симпатизировала бы.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Вся эта самостоятельность - это конечно прекрасно.
Но неужели родители девушки не боятся, что с ней во время родов что-нибудь случится? Сложная беременность, в праздники попадёт в какой-нибудь плохой роддом, неизвестно как всё пройдёт.
Одно дело диснейленды, другое дело жизнь и здоровье, роды дочери. Странные люди.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Если там реально сложная беременность, то ее заблаговременно упихнут на сохранение в специализированный роддом, ни жк, ни роддому лишние проблемы не нужны, как и заведомо плохие показатели.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7717
  • Карма: +524/-26
Я все же считаю, что они на нее обижены и это своего рода месть. Просто родители парня из простой рабочей среды не могут понять, как это можно обидеться и не посылать на*** при каждой встрече.