Автор Тема: #28123 - Крепкий орешек  (Прочитано 3340 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
#28123 - Крепкий орешек
« : 03 Декабря 2018, 14:21:00 »
https://zadolba.li/story/28123

Цитировать
Хочу поделиться историей, как я устроилась на работу и задолбала девочку-эйчарочку.

Работу я искала почти два месяца и тут вот она, вот она — вакансия моей мечты! Сразу отправила резюме и вскоре получила приглашение на собеседование.

Уже на месте поняла, что битва будет долгой и скорее всего, закончится моим поражением — HR, начитавшись и насмотревшись модных тренингов, сразу включила режим «бога» и устроила мне стресс-интервью.

Скажу честно, я человек мягкий и вежливый, поэтому было трудно взять себя в руки под натиском откровенного хамства. Но внезапно проснулась злость — а кто сказал, что стресс-интервью должно быть стрессом только для соискателя?!

Сначала девочка начала бить прямо по больному:

— Сколько вам лет?

— 27.

— Вы замужем?

— Нет.

— В 27 лет не замужем?! Почему? У вас проблемы в общении с людьми?

— Ну, 27 лет — это еще не страшно. Вот вам 30, и у вас тоже нет кольца на пальце.

— Мне… 23!

Оценивающе смотрю на нее:

— Да? Хм… Просто мне показалось… Извините.

Первый уровень защиты дал трещину, но девочка не сдавалась:

— Почему вас уволили с предыдущей работы?!

— Во-первых, не уволили. Вы вообще читали мое резюме, прежде чем задавать глупые вопросы? Там ясно написано, что я переехала. А во-вторых, на прежней работе я достигла своего карьерного потолка, меня это не устраивало.

— Метите на место руководителя?

— Разумеется. Как только я им стану, сразу прикажу организовать для сотрудников игровую комнату и выкрасить кадровиков в зелёный цвет.

Второй уровень защиты тоже пал:

— А почему в зелёный?

— А вам какой больше нравится?

Скажу честно, дальше я уже откровенно издевалась, глядя, как девочка теряет остатки самообладания.

Ушла я в полной уверенности, что после такого меня к зданию организации на пушечный выстрел не подпустят. С работой пролетела, но хоть повеселилась.

Однако моему удивлению не было предела, когда через несколько часов мне позвонил САМ и, давясь от смеха, предложил приходить завтра со всеми документами. Оказывается, все собеседования снимаются на камеру, а собеседования на определённые должности директор просматривает лично.

Так что теперь у меня есть отличная работа, хорошее отношение руководства, а та девчонка не здоровается со мной.

Так что, господа и дамы эйчары, не стройте из себя невесть что. А то случится вам нарваться на орешек, который окажется не по зубам.

А пока — задолбали!

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #28123 - Крепкий орешек
« Ответ #1 : 03 Декабря 2018, 14:23:57 »
Гыгыгы  :) Прям кино-кино  :)
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: #28123 - Крепкий орешек
« Ответ #2 : 03 Декабря 2018, 14:24:33 »
Котолампово) но мне нравится)
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Re: #28123 - Крепкий орешек
« Ответ #3 : 03 Декабря 2018, 14:38:58 »
Да-да, все любят задним числом сочинять остроумные ответы для диалога, который имел место давным-давно в прошлом ;D

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #28123 - Крепкий орешек
« Ответ #4 : 03 Декабря 2018, 14:43:24 »
Некоторые истории хороши даже как литература.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #28123 - Крепкий орешек
« Ответ #5 : 03 Декабря 2018, 14:52:17 »
А уж как все, кто только задним умом и крепок, любят по себе судить...   ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23321
  • Карма: +11163/-78
  • Артхаусный друг
Re: #28123 - Крепкий орешек
« Ответ #6 : 03 Декабря 2018, 15:08:45 »
Да-да, все любят задним числом сочинять остроумные ответы для диалога, который имел место давным-давно в прошлом ;D
Я тоже думаю, что тут не обошлось без маховика времени. ::)

Я, конечно, считаю, что все, кто неумело применяют эти стресс-интервью, должны расплющиться под тяжестью ответки. Но в этом фанфике мне еще не нравится персонаж директора. Он, выходит, сам приказал вести собеседование так неадекватно, раз ничего не говорил хамке-эйчару. Ну то есть тут мы имеем самодурскую хотелку босса, из-за которой пострадали сотрудник и соискатель.

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: #28123 - Крепкий орешек
« Ответ #7 : 03 Декабря 2018, 15:18:30 »
Есть люди, которые идут в кино на художественный фильм и потом брюзжат, что всё это вымысел и в жизни такого не могло быть.
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #28123 - Крепкий орешек
« Ответ #8 : 03 Декабря 2018, 15:19:53 »
Но в этом фанфике мне еще не нравится персонаж директора. Он, выходит, сам приказал вести собеседование так неадекватно, раз ничего не говорил хамке-эйчару.
Эмммм.... Точно глазами?
Кадровичка пообщалась так как хотела. НАЕДИНЕ с автором. Директор посмотрел видеозапись ПОТОМ. И потом же СКАЗАЛ хамке-эйчару своё веское. Что не так?
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15669
  • Карма: +3980/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: #28123 - Крепкий орешек
« Ответ #9 : 03 Декабря 2018, 15:22:04 »
Эмммм.... Точно глазами?
Кадровичка пообщалась так как хотела. НАЕДИНЕ с автором. Директор посмотрел видеозапись ПОТОМ. И потом же СКАЗАЛ хамке-эйчару своё веское. Что не так?
Я так понимаю, это был не первый раз, когда директор просматривал записи с собеседований. Т.е. есть он как минимум знал о том, как они проходят, но эйчару не высказывал.
Мафия - Том

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23321
  • Карма: +11163/-78
  • Артхаусный друг
Re: #28123 - Крепкий орешек
« Ответ #10 : 03 Декабря 2018, 15:23:24 »
То есть автору повезло быть той, на ком эйчар впервые решила опробовать это стрессовое говно? Я что-то сомневаюсь. Скорей такое там было нормой, и директор искал того, кто отреагирует желанным ему образом.
Опередили.

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: #28123 - Крепкий орешек
« Ответ #11 : 03 Декабря 2018, 15:24:53 »
так ты признаёшь подлинность истории или нет?
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #28123 - Крепкий орешек
« Ответ #12 : 03 Декабря 2018, 15:40:08 »
И самое печальное, что hr оценивает прогибаемость, САМ оценивает юмор, а проф.навыки не оценил никто
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Re: #28123 - Крепкий орешек
« Ответ #13 : 03 Декабря 2018, 15:53:01 »
И самое печальное, что hr оценивает прогибаемость, САМ оценивает юмор, а проф.навыки не оценил никто
Опыт работы и рост само себе показатель. Если знают контору с которой она переходит то тем более.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7717
  • Карма: +524/-26
Re: #28123 - Крепкий орешек
« Ответ #14 : 03 Декабря 2018, 16:08:40 »
Почему юмор-то? Может он оценил непрогибаемость. Ну и возможно, что это и есть профнавык, не все же программисты.  ;D

Avoshre

  • Гость
Re: #28123 - Крепкий орешек
« Ответ #15 : 03 Декабря 2018, 16:17:21 »
И самое печальное, что hr оценивает прогибаемость, САМ оценивает юмор, а проф.навыки не оценил никто
Обычно сначала HR оценивает общую адекватность и софт скиллы, и если на этом этапе всё ок, то далее с кандидатом общается уже профильный специалист, либо руководитель отдела, в который кандидат собеседуется.
Только вот представление об "общей адекватности" у HRа может быть своё.

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Re: #28123 - Крепкий орешек
« Ответ #16 : 03 Декабря 2018, 16:34:13 »
Даже если предположить, что история правда, то не стоило идти работать в компанию, которая ведёт видеосъёмку без согласия человека.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #28123 - Крепкий орешек
« Ответ #17 : 03 Декабря 2018, 18:13:44 »
Avoshre, я именно про данный случай. В жизни я всегда наблюдала собеседования и с начальником отдела, куда проводится собеседование.
У меня адекватность не ассоциируется с называть работающего человека "девочкой". Не быть мне эйчаром
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Гюрза

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 105
  • Карма: +19/-0
Re: #28123 - Крепкий орешек
« Ответ #18 : 03 Декабря 2018, 22:14:41 »
Зря не верите, люди. Мне тоже довелось вот так поприкалываться над эйчаром или кто она там была, не знаю. Сначала меня одна девочка собеседовала, потом эта ушла пришла другая, все по-новой, те же вопросы. Потом она ушла, уходя оставила мне анкетку на 5 полных страниц со всякими идиотскими вопросами, не имеющими к работе никакого отношения. На второй странице я уже поняла, что работать там как-то уже не тянет и пошла вразнос. Такой куеты понаписала. Через минут сорок моего там сидения с анкетой пришла третья женщина (мне показалось психолог) и начала читать мою анкету, попутно задавая вопросы. Я уже не стеснялась и порола такую фигню! Острила по черному! Но все в рамках, да. Через пару дней мне позвонили и пригласили на ту работу. Но я уже, конечно, не пошла. Но хоть душу тогда отвела знатно. 😀