Автор Тема: grazdano4ka.livejournal.com - Женщина должна работать? [НЕКРОГРАЖДАНО4КА]  (Прочитано 29389 раз)

Оффлайн Santana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: +586/-11
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Женщина должна работать?
« Ответ #90 : 27 Апреля 2020, 20:07:50 »
Avoshre Если на тебе маленькие дети и ты в одиночку  занимаешься ими, покупками, уборкой, готовкой и стиркой - это ни разу не просто. Иначе няни и домработницы хорошего уровня не стоили бы так дорого.
Сразу скажу - нет, я не домохозяйка( но и далеко не ломовая лошадь), детей у меня нет, а домработница, нанятая бойфрендом - есть.
Что не отменяет того, что домашний труд - тоже труд.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2020, 20:11:58 от Santana »
Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Женщина должна работать?
« Ответ #91 : 27 Апреля 2020, 20:16:46 »
Я б не стала заводить отношения с тем, для которого я хороша только пока зарабатываю Х денег. А как Х-1, то фууу и тунеядка.
И я нигде не видела готовности этого мужика-пополамщика взять на себя половину декрета, быта и больничных.
А где вы должны из были увидеть,  коль в истории это никого не интересует
Цитировать
Домохозяйка - это тоже работа, и весьма непростая. А сходу неуважать кого-то только потому, что он занимается бытом/работает на непрестижной работе - это дешевый снобизм.
Домработница - работа,  домохозяйка - образ жизни. Вы же тусовщиков не уважаете за умение веселиться, и не равняете их с организаторами вечеринок?  
Цитировать
В совместном проекте "ребенок" все риски по внешности/здоровью/жизни лежат  на женщине.  Логично, что партнеру хорошо бы взять на себя хотя бы то, что он может- деньги.
Беременность и воспитание ребенка разные проекты,  не надо их путать.

Нот,  я вот с этим мужиком согласна, ибо уважать домохозяек на ровном месте  я не могу. Ибо для мне чужда концепция ставить себя в такую опасную ситуацию якобы во имя семьи, но опасную же для этой семьи в случае первого же крупного факапа - немыслимая глупость. В моем окружении нет домохозяек, ибо никто из родивших женщин не готов вместе с детьми жить на грани бедности в случае чего. Жену домохозяйку могут позволить себе очень немногие семьи.
Есть куча ситуаций,  когда домохозяйничают поневоле,  да. Но это не свидание на шее,  а стратегия выживания с ограниченными ресурсами. И как правило на очень короткий срок.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2020, 20:18:30 от Мошка в янтаре »
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: grazdano4ka - Должна ли женщина пахать как мужик?
« Ответ #92 : 27 Апреля 2020, 20:18:29 »
Да, это звоночек. В декрете запросто начнёт поучать и выдавать деньги по копейке, чтоб за каждую прокладку отчитывалась, тунеядка!
Он же ясно сказал - никакого декрета. То есть и копейки не даст.
Родила - и на работу. На полную работу по специальности от звонка до звонка.

Оффлайн Santana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: +586/-11
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Женщина должна работать?
« Ответ #93 : 27 Апреля 2020, 20:35:31 »
Мошка в янтаре - ну уж раз мужчина ратует за абсолютно  одинаковый вклад в бюджет, вклад в быт тоже  должен быть одинаковым, разве нет?
Домохозяйка в одно лицо обеспечивает быт всей семьи и плюс на ней еще детская логистика.  Я не считаю это "ничего не делать и сидеть деградировать".
Тем не менее - здоровьем и прочим рискует женщина. И восстанавливаются после родов все по-разному.  В воспитании могут участвовать оба, разумеется.
Я согласна с тем, что женщине просто опасно не иметь за собой лично ресурсов и скиллов. Но это одно, а заявления "сидеть на шее",  "тунеядка" и т.д. - они меня коробят.
Ну как я  не буду общаться с человеком, который называет женщин "шкурами" или РСП, например.
Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11748
  • Карма: +3787/-28
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Женщина должна работать?
« Ответ #94 : 27 Апреля 2020, 20:40:13 »
Ибо для мне чужда концепция ставить себя в такую опасную ситуацию якобы во имя семьи, но опасную же для этой семьи в случае первого же крупного факапа - немыслимая глупость.

А если без детей? Или с пассивным доходом, который позволит в случае чего не остаться совсем с голой попой? Или с большой и дружной семьёй, в которой в случае чего всегда помогут и поддержат?
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Мадам Френкель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1206
  • Карма: +263/-5
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Женщина должна работать?
« Ответ #95 : 27 Апреля 2020, 20:44:07 »
Меня бы даже не сама позиция напрягла. Так-то я и сама не любительница кататься на чьей-то шее. Да и каждый вправе хотеть таких отношений, в которых ему комфортно.
Но вот это вот демонстративное "женщина должна ..."  меня выбешивает. С фига я кому-то чего-то там должна уже с порога? Да, кстати, к "мужчина должен" такое же отношение.
Вроде, встретились люди, понравились, начали общаться ближе - и тут вдруг мне райдер выкатывают. У меня бы всё упало. Какого черта блин?! Не нравится что-то - или иди дальше или обсуждай нормально, без "она/он должен".
- Фок-стаксели травить налево! - раздалось с капитанского мостика.
     Вмиг  оборвалось  шестнадцать  храпов и тридцать три мозолистых подошвы выбили на палубе утреннюю зорю.
     Только мадам Френкель не выбила зорю. Она  плотнее  закуталась  в  свое одеяло.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Женщина должна работать?
« Ответ #96 : 27 Апреля 2020, 20:54:37 »
Домохозяйки разные бывают,  одни пашут больше,  чем карьеристки,  другие пельмени мужу не сварят.
Помимо самого наличия скиллов нужна ещё возможность быстро их конвертировать в ресурс.
А так же несмертельный, но продолжительный факап с любым из родителей (мамонтодобытчик или домохозяйка уедут в больничку на пару недель) выведет семью из равновесия,  а то и поставит под удар их благополучие.  Неустойчивая система весьма. Вот работающие наравне,  делящие быт и уход за детьми поровну пары - самая выгодная стратегия,  не зря и самая распространенная.
А по поводу рисков для здоровья женщины,  так эти риски она берет на себя добровольно во имя исполнения и её желания,  не?  Можно обговорить вклад в восстановление здоровья после родов и вклад в латание карьерного роста после декрета, но уж уважение за то,  что плюнула на себя и свою автономность требовать странно, ибо такое мало кому нравится.

Мадам Френкель, согласна с утверждение про должен/должна.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Ферра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 746
  • Карма: +403/-2
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Женщина должна работать?
« Ответ #97 : 27 Апреля 2020, 21:20:19 »
Мне мужчина из стори напоминает Золушку ааа, завтра посыплю голову пеплом, не люблю переходить на личности с заявлениями вроде: зарабатываешь 20 т., лентяй, меняй работу срочно. То, что ситуации бывают разные, в голове не держится, только идиллическая картинка.
Я своего первого парня с "серьёзными намерениями" бросила после того, как он назвал Собчак шлюхой. Это было давно, она только появилась, и я ее имя вообще только от него услышала, но покоробило прям сильно.
Такая однобокость может выйти большими проблемами, и не только с декретом. Но, если сестре из истории норм, возможно, они смотрят в одну сторону надолго ли только

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Женщина должна работать?
« Ответ #98 : 27 Апреля 2020, 21:28:39 »
Такая однобокость может выйти большими проблемами, и не только с декретом. Но, если сестре из истории норм, возможно, они смотрят в одну сторону надолго ли только
Излишние приятие чуждых тебе идей у партнера тоже до добра редко доводят. Абсолютно нормально хотететь в спутники жизни не Золушку  :D, а человека со схожими взглядами и доходом.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Женщина должна работать?
« Ответ #99 : 27 Апреля 2020, 21:36:14 »
Ну, лично мне кажется что при отсутствии детей, огорода особняка и особых запросов работающего партнера ведение домашнего хозяйства как основное занятие при нынешнем уровне техники делает неработающего участника пары не партнером, а иждивенцем.

Ну вот лично мне иждивенец не нужен, лично я на сегодняшний момент принципиально не готова тратить на него свои ресурсы, но у других могут быть другие мотивы.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Я тут за три недели сидения дома ЗАИПАЛАСЬ шуршать по хозяйству
Это при том, что хозяйства того с гулькин нос + 50% на молодом человеке
Но всё равно чот то туда, то сюда, это помой, это подотри
Потом я экстраполировала это на дом, а не однушку
И на детей
И такая: ИПАТЬ ЭТО ПАХОТА ВООБЩЕ КАК ЛЮДИ СПРАВЛЯЮТСЯ ААА (и убежала в офис обратно)

Вообще, в последний год я как-то очень пересмотрела отношение к домохозяйкам с детьми именно в сторону, что это пиндец пахота. Может ещё потому что положительный пример в окружении появился.

Я оооочень сомневаюсь, что герой истории готов делить отпуск по уходу за ребёнком и хлопоты.
Имхо, мужчина, который готов и который понимает хотя бы приблизительно, как это, не будет так пренебрежительно отзываться.
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Santana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: +586/-11
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Женщина должна работать?
« Ответ #101 : 27 Апреля 2020, 22:08:29 »
Ну, лично мне кажется что при отсутствии детей, огорода особняка и особых запросов работающего партнера ведение домашнего хозяйства как основное занятие при нынешнем уровне техники делает неработающего участника пары не партнером, а иждивенцем.

Ну вот лично мне иждивенец не нужен, лично я на сегодняшний момент принципиально не готова тратить на него свои ресурсы, но у других могут быть другие мотивы.
Вот смотрите, если говорить о какой-то конкретной ситуации.
У меня есть хорошо зарабатывающий бойфренд, который периодически поднимает тему, мол, давай ты работать не будешь, скажи, сколько тебе нужно для этого денег.
Не то чтоб я перерабатываю - но специфика моей работы в том, что я обычно работаю вечером, а то и вовсе в выходные.
А он хочет, чтобы к его приходу с работы я была веселая , беззаботная,  и готовая  идти куда-то ужинать или тусить или хотя бы общаться за просмотром фильма, а не смотрела в стену .
А я периодически смотрю, потому что до этого ты, например, 4 часа по сути допрашивал других людей на чужом им языке, указывал на ошибки и подсказывал варианты.
А то, что баланс сохранен и днем ты занимаешься разными приятными делами, из поля зрения выпадает.
Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Цитировать
А то, что баланс сохранен и днем ты занимаешься разными приятными делами, из поля зрения выпадает.
И чо?
Я то говорю за себя, а другие могут как хотят и как им удобно.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Я оооочень сомневаюсь, что герой истории готов делить отпуск по уходу за ребёнком и хлопоты.
Имхо, мужчина, который готов и который понимает хотя бы приблизительно, как это, не будет так пренебрежительно отзываться.
Открою тебе главную тайну быта: чем больше времени проводится в жилье, тем больше надо там вкладываться в быт. А ещё важно правильное планирование и соизмерение желаемого результата с вложением сил. Быть домохозяйкой хорошо и правильно только в тех случаях,  когда это не несет ущерба самой домохозяйка и семье в целом.
И зачем тебе сомневаться в герое истории,  когда куча мужчин делят быт и уход за ребенком поровну. Я ору в голос с того,  что якобы современная женщина опять привязана к кухне, быту и ребенку, будто всего двадцатого века не было, поэтому нельзя совмещать детей и карьеру. Ну и мужчины в двадцать первом столетии не могут освоить быт и уход за ребенком.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10786
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Женщина должна работать?
« Ответ #104 : 27 Апреля 2020, 23:49:42 »
Ну, лично мне кажется что при отсутствии детей, огорода особняка и особых запросов работающего партнера ведение домашнего хозяйства как основное занятие при нынешнем уровне техники делает неработающего участника пары не партнером, а иждивенцем.
Мне тоже. Но все переворачивается с рождением ребенка. Непыльная работа рядом с домом - зачастую необходимость, а не прихоть. Кому-то из родителей приходится подстраивать свой график под ребенка, или графики подстраивают оба: один отводит ребенка в сад - другой забирает. Забота о детях жрет силы и время, от этого не деться никуда. А няню еще найти надо, да и контролировать ее работу не мешает.

Оффлайн Homaniella

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 540
  • Карма: +106/-19
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Женщина должна работать?
« Ответ #105 : 27 Июня 2020, 02:08:27 »
*мрачно* Вот почему мне кажется, что мужик имеет в виду: "Вкладывать в бюджет наравне с мужем, но сверх того оплачивать няню и тянуть быт"?
Same.
Потому что людям при таких разговорах свойственно упоминать «отбеливающие», положительные моменты и умалчивать о негативных.
Поэтому, будь мужик с нормальной точкой зрения насчёт няни и быта- он бы об этом, скорее всего, упомянул.
Так что 90%, что вам не кажется

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Тема, поднятая всего через два месяца уже считается некропостингом?  ???
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28922
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
тема 2018 года так то
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana