Автор Тема: grazdano4ka.livejournal.com - Сыну помогу, а невестка пусть едет к своей маме!  (Прочитано 28850 раз)

Avoshre

  • Гость
https://grazdano4ka.livejournal.com/860391.html

Цитировать
— ...Когда все хорошо было, мать, значит, не нужна была! — вздыхает шестидесятилетняя Маргарита Максимовна. — Невестка вообще ходила, нос задравши, за все время мне и десяти слов не сказала, наверно. Хотя я не обижала ее никак!.. Сыну как ни позвоню — «Ты что хотела, говори скорей, некогда»... Ну вот, а теперь, как проблемы начались, и про меня вспомнили!

— Попросили о чем-то?

— Ага... Сын вчера приехал вроде как по делу, говорит, у отца же был перфоратор, если он сохранился, можно, я его возьму ненадолго? Конечно, только перфоратора им сейчас не хватает, на съемной квартире-то!.. Приехал, ходил, мялся с перфоратором этим, я уже сама ему сказала — да выкладывай уже!.. Можно, говорит, мама, мы у тебя поживем пару месяцев, пока я работу не найду и мы квартиру не снимем?.. Попросил их нынешний хозяин освободить помещение, оказывается. Работы нет, денег нет, Ира, невестка, с ребенком трехлетним. Вот так вот...

— Понятно. Весело, значит, скоро будет у вас? Когда переезжают-то к вам?

— Переезжают ко мне? Хм. А с какой, собственно, стати? Сыну я сказала прямо: ты, конечно, приезжай и живи, сколько нужно, мой дом — твой дом, ты это знаешь. Внуку я тоже всегда рада. Но Ира твоя пусть едет к своим родителям!..

...Маргарита Максимовна живет в трехкомнатной квартире, которую в свое время покупали в браке с покойным мужем, отцом ее сына Вадима. Квартира, конечно, далеко не шикарная — в обычном панельном доме, без особого ремонта. Но зато большая. Муж умер пятнадцать лет назад. Сыну сейчас тридцать два, и он давно живет отдельно от матери. Уже на последнем курсе вуза парень снял комнату с другом, потом остался там один, а шесть лет назад в его жизни появилась Ирина, и они почти сразу начали жить вместе.

Потом ребята зарегистрировали отношения и родили ребенка, все так же проживая в съемной квартире.

— После свадьбы шли разговоры об ипотеке! — рассказывает Маргарита Максимовна. — Собирались копить первый взнос, как только поженились. Но, видимо, не преуспели — это же только на словах легко копить деньги! Впрочем, не знаю, что там у них и как. Я спрашивала, что думаете делать с квартирой, но …это ж не моего ума дело, ты же понимаешь! на меня только фыркали и отмахивались. Они сами с усами. Были...

Отношения с невесткой у Маргариты Максимовны, честно говоря, никакие. Нет, никто ни с кем не ругался, и ничего не делили. Невестка просто игнорирует свекровь.

— Может быть, Ира на меня обижается за что-то? — спрашивала поначалу Маргарита Максимовна у сына. — Может, я ей не нравлюсь?

— Ой, мама, не обращай внимания, просто она по природе человек необщительный! — ответил Вадим. — Интроверт. Знаешь такое слово? Она очень тяжело сходится с людьми, любит быть одна...

— При всем при том замуж же как-то вышла! — пожимает плечами Маргарита Максимовна. — Нашла в себе силы и познакомиться, и пообщаться с парнем, и заинтересовать его собой... А тут прямо тяжело ей «здравствуйте» сказать! Съем я ее, что ли?..

Ирина почти никогда не берет трубку, когда Маргарита Максимовна звонит,  — перезванивает потом Вадим, не приходит в гости под надуманными предлогами, а перед визитами свекрови просто уходит из дома.

 И даже рождение ребенка не изменило ситуацию. Маргарита Максимовна раньше с нетерпением ждала появления внуков, планируя быть прямо такой бабушкой-бабушкой — со сказками, пирогами и вязаными свитерами с оленями. Но от ребенка ее плавно оттерли.

— К внуку прийти — целое дело, договариваться за неделю нужно, и еще не факт, что в день Икс тебя к нему допустят! — рассказывает Маргарита Максимовна. — То понос, то золотуха. Ребенок уже забыть меня успевал от встречи до встречи, реагировал, как на незнакомую тетю... Он вообще у нас, честно говоря, диковатый, людей боится! Мать никуда его не водит, у нее тоже никто не бывает. Немудрено одичать...

Родители Ирины живут довольно далеко, в Туле, и в воспитании внука  участия не принимают. Маргарита Максимовна теперь уже тоже не настаивает на регулярном общении.

— Насильно мил не будешь! — разводит руками она. — Может, и лучше, действительно, мне не привязываться к ребенку. Пусть живут, как хотят!

… В последнее время в жизни сына идет какая-то черная полоса. Выяснилось, что Ирине из декрета выходить по сути некуда — ее компания за три года приказала долго жить. Нечто подобное четыре месяца назад произошло и с фирмой, в которой работал Вадим. Мужчина оказался на улице. Найти другую работу быстро не получается. Все это время живут кое-как, еле сводят концы, перебиваются случайными подработками. До сих пор тянули каким-то чудом.

Но на днях случилась последняя капля — хозяин съемной квартиры заявил, что намерен продавать свою недвижимость. Уже есть покупатель, и квартиру надо освободить в течение пары недель.

Снять сейчас другую квартиру, заплатить комиссионные агенту и страховку новому хозяину, организовать переезд и перевоз скарба, которого накопилось воз и тележка, финансово просто немыслимо.

Единственное, что пришло Вадиму в голову — попроситься пока к матери. На пару-тройку месяцев. Конечно, они будут стараться встать на ноги как можно скорее, и как только Вадим найдет работу, тут же снимут хоть комнату и съедут.

Но Маргарита Максимовна встала в позу.

— То ноги об меня вытирали, разговаривали через губу, трубку не брали, сложно она с людьми сходится! А теперь, значит, нужно стало — и никаких сложностей? Бери билет, и пусть Ира едет в Тулу, к своей маме, вот и все.

— Ну так тоже нельзя! — уговаривает Маргариту Максимовну подруга. — Это же твой сын, его семья... Нужно, наверно, помочь в трудный момент?

— Сыну я сказала — приезжай и живи, без проблем! — пожимает плечами Маргарита Максимовна. — А с его женой делить территорию я не обязана. Будет мимо меня шмыгать, не поднимая глаз, ни здравствуй, ни до свидания — она интроверт! Зачем мне это надо в своем доме?.. Буду сидеть и думать, почему она такая, чем я ее обидела... Пусть сын отправляет семью в Тулу, не на Северный полюс же! А сам встает здесь на ноги...

— Но ты же понимаешь, это все может затянуться. За четыре месяца он ничего не нашел, а скоро декабрь, Новый год на носу. Он будет здесь, семья там... Не дело это!

— А это не мои проблемы! — разводит руками Маргарита Максимовна...

***

«Сын может жить, сколько надо, а невестка пусть идет, куда хочет» — в корне неправильная позиция? Свекрови надо быть мудрее, ведь жизнь кончается не завтра. И вполне возможно, что отвергнутая сегодня невестка через несколько лет может сказать свекрови те же самые слова — мне, мол, нет до тебя дела, иди, куда хочешь...

Хотя ведь нет никакой гарантии, что невестка в будущем поведет себя благородно, даже если сейчас свекровь сделает для нее все.

Свекровь права, что думает ТОЛЬКО о себе?
Что скажете?

Свекровь понимаю - поселить у себя в квартире два хлебушка, которые не в состоянии найти работу, означает посадить этих хлебушков к себе на шею. Непонятно сколько еще это продлится.
Но и позиция "сыну помогу, а его жене - нет", мерзкая.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2018, 15:56:16 от Neika »

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Сдается мне что-то, что невестка и не в курсе, что ее муж к маме на постой просится. Вряд ли ей надо жить под одной крышей с бабой, которую она и полчаса видеть не может.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Nadische

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 13783
  • Карма: +3201/-23
  • Токсичная старуха(с)
Стиль изложения сам по себе какой-то мерзковатый, не получается сочувствовать "несчастной" свекрови, обиженной интроверткой.
Мафия: Филипп Киркоров! Ведущий
САМЫЙ НЕВЫНОСИМЫЙ МАФОИГРОК 2022 и 2023
Лучший Маф почти во всем за 2021 год
1/4 лучшего мафоигрока 2020 :p
Злобная мерзота (с) Lady Milford
Прекрасная женщина, ржущая над неудачниками, мужерабками и жалкими уродами (с)Рич

Оффлайн Panckor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 751
  • Карма: +1483/-270
  • Святейший Патриарх Московский и всея КМП
Надо уметь выстраивать хотя бы нейтральные взаимоотношения с окружающими. Особеннно, если они ничего плохого тебе не желают. И живут  в трехкомнатной квартире.
А вот эти демонстративные жесты, заслуживают только такой реакции. Может быть, что-то до них и дойдет.

cagüentó

  • Гость
Вот же люди *бут друг другу мозги из-за формальностей, а?
Нучо, до этого Ира не создавала конфликтов, просто сливалась, теперь она еще и будет права.
И свекровь по-своему права, ее дом - ее законы. Но только не факт, что после этого вообще никаких контактов у нее ни с сыном, ни с внуком не будет.
Я переношу это на себя, например. Мой супруг - сыч еще тот, он и к своим-то выезжает пару раз в год. Это не мешает им всем общаться онлайн. А уж с моими родителями он видится, хм. Я маме объяснила сразу - он не со зла, ему просто скучно, беседу поддержать никак - языковой барьер, сэр. Ну и он пользуется тем, что я с дочкой у родителей, чтоб повтыкать в свои формулы, кайфует.
Я тоже с его мамой прям постоянного контакта не держу, мы изредка списываемся, и всё.
Но все плять знают, что семья есть семья, и если случится какашка в жизни - все вскочат по команде и впрягутся.
Почему это должно напрягать?

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4373/-372
У вас набег на Гражданочку?

Avoshre

  • Гость
У вас набег на Гражданочку?
Да. Там вкусно, оказывается.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Почему это должно напрягать?
Как можно?
Тут целая бабушка-бабушка пропадает, не живет целыми днями в невесткином доме, не учит ее как правильно жить, готовить и трахаться. А невестка живет в свое удовольствие, подлюка.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3213
  • Карма: +1434/-8
Позиция имеет право быть. Имеет право. Если сын продолжит с ней общаться после такого, то он очень любит мать.
Спасибо моей семье, что даже когда я была не права, меня не выкинули из ридной хаты.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4373/-372
Спасибо моей семье, что даже когда я была не права, меня не выкинули из ридной хаты.
Так автор никого из семьи не выкидывает.

Avoshre

  • Гость
Интересно, а у сына есть доля в квартире?  ::) Если есть, то он вправе привести на свою долю свою законную жену с ребенком.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14720
  • Карма: +4373/-55
  • Белая и пушистая
*пожимает плечами* Не буду касаться момента, что у сына есть доля в квартире, т.е. он и без согласования мог привести семью в тот дом. Просто черная полоса у семьи однажды все-таки закончится, особенно, если там оба не лодыри, а просто все так неудачно в конкретный момент времени сложилось. А вот что мать от казалась помочь в трудный период сын уже не забудет. Хотя не обязана, да.

офф-топ: Как же мне повезло, что моя свекровь такой же интроверт как я и не рвется ни в гости, ни общаться с невесткой, ни внучку воспитывать.

Интересно, а у сына есть доля в квартире?  ::) Если есть, то он вправе привести на свою долю свою законную жену с ребенком.
Если он не писал отказ от наследства, то да: 25%
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Мой дом - твой дом итп. А разве части сына в хате нема то, раз отец умер. Да и ребенок который имея такую большую квартиру на двоих по факту и живя в том же городе бежит на съем роняя тапки наводит на мысль что не такой уж свекровь и ангел.

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
В универе я училась с девочкой, у которой всегда было жутко недовольное лицо с этаким снисходительно-презрительным выражением. Сокурсников девочка игнорировала, а народ, видя этот бич-фейс, тоже не стремился к общению.
Сейчас эта девочка моя  подруга. Добрый, вежливый стеснительный человечек, стремящийся доставлять окружающим минимум неудобств. А судить по "чо-т она косо на меня смотрит"  - такое себе.
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3213
  • Карма: +1434/-8
Так автор никого из семьи не выкидывает.
Он ставит ультиматум. Выбор между собой и семьей сына перед сыном. Учитывая, как я обычно отвечаю на ультиматумы, то это был бы разрыв отношений. Люди, не принимающие мою семью, близкими мне не являются.
Мой бывший муж не нравился моим родителям. Я это знала, хотя они мне не говорили. В помощи ему никогда не отказывали.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Интересно, а у сына есть доля в квартире?  ::) Если есть, то он вправе привести на свою долю свою законную жену с ребенком.
Даже если нет - жену и ребёнка имеет право привести.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11685
  • Карма: +3252/-49
  • Бессмертный пони
Не знаю, что там на самом деле за свекровь и невестка, но, примеряя на себя, заявлю - хоть мы со свекровью и общаемся вполне душевно, и внуков принять она всегда рада, я, если бы встал вопрос "пожить у свекров несколько месяцев" сама бы предпочла бы уехать к родителям, в Тулу или на Северный полюс
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4373/-372
Он ставит ультиматум.
В чем ультиматум-то?

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3213
  • Карма: +1434/-8
В чем ультиматум-то?
Или приходишь один или с сыном или не приходишь совсем.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4373/-372
Это не ультиматум, а условия сделки.

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Я бы сказала "фе" свекрови, если бы не видела перед глазами похожую картину. Только там однушка, невестка с тремя детьми, двое сбагрены бабушке/бывшему и огромный кредит и ипотека спихнутые на свекровь. Долгов так много что сыне пришлось продавать долю квартиры сестре, которой он и так, по хорошему, должен больше миллиона. И то она пошла на эту покупку ради матери, ибо сына начал заговаривать о продаже маминой квартиры.
Мне было очень жаль женщину: по сути уже была бы на пенсии, но долги. Сын перестал общаться, причем с подачи жены. Внучку не видит. Даже когда ее родили, он матери фото другого ребенка послал.
Мне в общем все неприятны.
Интересно, а как можно жить с человеком, который не принимает твоих родителей? Просто на пустом месте.
У меня муж очень необщителен, как и я. Но почему то у него с моими родственниками не было проблем, как и у меня с его. Папаша не считается, папаша сам себя из его семьи вычеркнул.
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1919
  • Карма: +171/-12
Да. Там вкусно, оказывается.
Стиль изложения у историй стабильно тошнотный.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Я знала обратную ситуацию. Когда сын нашел сете девушку от матери были крики "она старая", "зачем она тете нужна". За 15 лет совместной жизни сын так и не познакомил свою пассию с матерью, потому что в гости она не пойдет, "чего это я должна к ней в гости идти, пусть она ко мне на поклон приползет", иногда прямо такими словами. И "в гости я ее не зову, она мне уже заочно не нравится, чего я буду ее угощать".
Когда уже очень взрослый сын (около 45) наконец-то развелся с этой женщиной, она радовалась. Чему - "да эта коза за за столько лет детей ему не родила, сама из деревни, со мной не познакомилась и вообще, другую найдешь".
С моим братом бабуля поступала аналогично. Я съехала к мужу, бабуля практически одна. Частный дом, двор, участок, 4 комнаты, хоть и не большие. Брат предложил жить с бабулей, она старенькая, одной тяжело, а так они и сами не на съёме и пригляд-уход.
И даже полгода с ней прожили.
Только за полгода "эта" то спит до обеда, то готовит невкусно, то полы моет не на четвереньках а шваброй. И ведёт себя неправильно, все деньги свои Саше отдает! И ужинать с бабушкой, развлекать ее разговорами не хотят, сидят себе вдвоем. И вообще, слишком сильно она о Саше заботится. А о бабуле нет.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн purpur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: +171/-25
свекровь в своем праве.

Но   дальнейшее развитие событий: либо семья  распадется либо соберется вместе с затаенной обидой на свекровь.  Не особо выигрышное развитие событий  с точки зрения здорового человека. (свекровей которые жаждут вечно нянчить своих взрослых сыночек и не подпускать к ним других женщин я считаю не очень здоровыми)

Я бы  дала в долг на съемное жилье сыну, если просто дать  денег жалко. С распиской.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91855
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
...И все-таки почему невестка так не любит свекровь? Уж не утаивает ли милейшая Маргарита Максимовна что-то от лица широкой общественности в широком лице Гражданочки? ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4280
  • Карма: +1034/-24
  • Фея-Валькирия
Интересно, а у сына есть доля в квартире?  ::) Если есть, то он вправе привести на свою долю свою законную жену с ребенком.
ребенка-да, жену-нет. потому что у нее нет регистрации, а зарегистрировать жену без согласия остальных собственников  нельзя, только ребенка)

Свекровь в чем то права, т.е. как бабушке внука - дать, так куюшки. а чуть жопа подгорела - мамо пустите нас.
нафик- нафик.
ну и потом - да не выгонишь, и тетя небось привыкла что тут у нее гостинная тут спальня, там комната для хобби. а тут выселят в самую маленькую комнатушку, несмотря на то что 3/4 хаты твои. и сиди ни квакай, ты, бабка, свое уже отжила.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4280
  • Карма: +1034/-24
  • Фея-Валькирия
Соглашусь, что встречу нужно заранее обговаривать, но неделю??  Они там кто, короли какие-то, что нужно по неделе аудиенцию планировать? Всего лишь было желание увидеть единственного видимо внука, и ее так с этим прокатывали, сынок молодец, надо было с ноги бабку у#бать чтобы к их дому не приближалась.
ну за неделю планировать для меня нормально: ну что-то из серии: Вася, вы там на след неделе дома? хочу Ванечку в парк взять погулять и прокатать его на каруселях. да-да нет-нет. и звонок накануне, ну че там все в силе? ну до завтра. и приехать, чтобы тебя не допустили к ребенку? я бы больше вобзе бы с такими людьми не разговаривала. но для меня кровное родство ниразу не  обстоятельство для повышенного доверия или там каких то преференций.

Red_moon

  • Гость
а я видела таких невесток. жена моего брата такая. если ей звонит моя мама, ее свекровь - она в жизни не возьмет трубку и не перезвонит. разговаривает через зубы и считает меня, маму полнейшими дебилками, просто потому что. детей старается допускать по минимуму и отчитывает племянницу, племянника, если она при ней проявляют слишком яркие ко мне чувства. я, например, ее интересую "сколько ты зарабатываешь в месяц?".
но зато сожрать то,что я приготовила на угощение - за милую душу.
поэтому я не особо хочу видеть жену брата в моем доме. и маме посоветовала ей не звонить. раньше невестка даже подарки не хотела принимать для детей.
ну такое, всем мил не будешь.
когда мой сын женится - не собираюсь доставать никого собой. ели надо деньгами - буду помогать, но требовать соблюдать всякие там церемонии не стану. меня даже можно не поздравлять  с днем рождения по телефону. в гости ходить тоже не буду требовать. по желанию.

Онлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11599
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
При исходных данных (если ни о чем не умолчали)
полностью на стороне свекрови.

Если невестка как-то нашла мужа -значит может себя пересиливать и иной раз с чужими людьми общаться - банальная вежливость, знаете ли.

Не брать трубку когда свекровь звонит? если ей плохо стала, а сын недоступен? взять трубку и в случае, если ничего срочного - сказать "ребенок зовет, позже перезвоним" - не так много труда.

Все эти "свекрови потом помощь понадобится, а они не помогут" -  так они и так бы не помогли. Невестка так вообще б трубку не взяла.

И да, терпеть своем доме незнакомое существо, которое с тобой не разговаривает, и похоже недолюбливает? Скуяли?

С точки зрения свекрови вполне логично подселить себе в комнату таджика женщину на условиях договора - женщина за ней ухаживает, может даже лишнюю копеечку дает - после смерти - получает 3/4 трешки.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2018, 16:20:10 от Крокозябра »
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

cagüentó

  • Гость
Ну, знаете ли, неизвестно, не за*бывает ли свекровь своей заботой 24/7.
Визиты тоже хороши в своей пропорции. Тут не то, здесь не так, а вот в моё время... Знаем, плавали. Если мамо настаивала на ипотеке, ребятам все равно бы сейчас было невозможно ее выплатить.
Может, я правда бездушное бревно, но если нет скандалов - для меня это лучшие отношения.