Автор Тема: #23481 - Отвадила психического  (Прочитано 7190 раз)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #23481 - Отвадила психического
« Ответ #30 : 06 Декабря 2018, 13:30:50 »
Ард, с какой стати украинизм?  :o Ок, только украинизм?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #23481 - Отвадила психического
« Ответ #31 : 06 Декабря 2018, 13:31:33 »
Ард, неужто Бродскую не читал в детстве? :)
Даже не слышал о ней до этого момента.
Цитировать
А Марийка же обычный дериват Марии. В чем вообще проблема?  ???
Да никакой проблемы нет, кроме разве что моей непросвещенности, но и с этим потихоньку разбираемся :]
Ард, с какой стати украинизм?  :o Ок, только украинизм?
Это не я, это ВЫдрик.
93

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #23481 - Отвадила психического
« Ответ #32 : 06 Декабря 2018, 13:35:19 »
Это не я, это ВЫдрик.
Данеуподоблюсь?  :'(

с какой стати украинизм?  :o Ок, только украинизм?
Нуууу.... Тут вот Марии не в большинстве. Есть поровну Марийки, Марички и Марии.
Вот и спрашиваю - украинизм(беларусизм, таджикизм) относится к дериватам, или "языкизмы" и "производные" - это разные явления?
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Re: #23481 - Отвадила психического
« Ответ #33 : 06 Декабря 2018, 13:39:53 »
Дама пишет "Допустим, Дормидонт". Какое угодно могло быть имя, пусть даже и нейтральное. У меня одногруппник имя поменял после школы. В школе был Цеар, в университет пришел Александр. Пыхтящих на эту тему я навидалась много (в стороне). И ведь как-то прознали же, несмотря на многомиллионный город, и всем было дело до его смены имени. Ну не нравилось оно ему, все теперь, живи с тем и умри с тем, как назвали? Хотя да, и маменька там упоротая, и парень фиялочен несколько.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #23481 - Отвадила психического
« Ответ #34 : 06 Декабря 2018, 14:23:58 »
Ард, неужто Бродскую не читал в детстве? :)
А Марийка же обычный дериват Марии. В чем вообще проблема?  ???
Однокурсницу некоторые называли Марийкой. Хотя для не настолько близких подруг она была Машей. И что тут удивительного?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #23481 - Отвадила психического
« Ответ #35 : 06 Декабря 2018, 14:34:23 »
Ард, сорян. Что-то у меня в кучу выдры и люди смешались.  ;D

Цитировать
Нуууу.... Тут вот Марии не в большинстве. Есть поровну Марийки, Марички и Марии.
Вот и спрашиваю - украинизм(беларусизм, таджикизм) относится к дериватам, или "языкизмы" и "производные" - это разные явления?

Разумеется, относится. Дериват это производное слово.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2018, 15:33:05 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Maris

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 400
  • Карма: +157/-1
Re: #23481 - Отвадила психического
« Ответ #36 : 06 Декабря 2018, 14:47:39 »
Это были "Приключения Кикикао" ;D
Кмп в очередной раз познавательный, я честно думала, что Марийка - совсем не то чтобы распространенный вариант имени Мария. Ну уж точно менее распространенный, чем Маша.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #23481 - Отвадила психического
« Ответ #37 : 06 Декабря 2018, 14:48:01 »
Разумеется относится. Дериват это производное слово.
А украинизм - тоже производное?
Но тогда и русские имена производные греческих и каких-там-ещё, а те производные от более древних? Не мощно ли всё в дериваты записывать?
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #23481 - Отвадила психического
« Ответ #38 : 06 Декабря 2018, 15:36:37 »
А украинизм - тоже производное?
Но тогда и русские имена производные греческих и каких-там-ещё, а те производные от более древних? Не мощно ли всё в дериваты записывать?

Выдрик, ты путаешь теплое с мягким. То есть происхождение с произведением. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #23481 - Отвадила психического
« Ответ #39 : 06 Декабря 2018, 16:25:58 »
Выдрик, ты путаешь теплое с мягким. То есть происхождение с произведением. :)
Дык я и хотю уточнить.
До каких границ распространяется определение "производное".
Потому что вна Украине сплошь Марички и Марийки. Может в Беларуси в норме Марки какие-нибудь.
Вот "производные" ли они именно от русского имени? Или они все "производные" от древнего имени. И все равнозначны?
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #23481 - Отвадила психического
« Ответ #40 : 06 Декабря 2018, 16:36:05 »
Вот что на Украине, что в Беларуси будет отличаться от имен Марiя и Марыя соотвественно, будет дериватом. Марiя и Марыя же — иноязычные аналоги. Этимологически имя мария восходит к древнееврейскому имени Мариам (Марьям, Мириам).

Сравни, например, с Михаилом и Майклом. Они аналоги. Миша и Спайк — дериваты. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #23481 - Отвадила психического
« Ответ #41 : 06 Декабря 2018, 19:42:54 »
Вот что на Украине, что в Беларуси будет отличаться от имен Марiя и Марыя соотвественно, будет дериватом. Марiя и Марыя же — иноязычные аналоги. Этимологически имя мария восходит к древнееврейскому имени Мариам (Марьям, Мириам).

Сравни, например, с Михаилом и Майклом. Они аналоги. Миша и Спайк — дериваты. :)
При том, что Спайк - это хорошо так вывернутый дериват при более привычном Майк. Это как Роберт - Роб и Боб, Уильям - Уилл и Билл. А с Кэтрин  и Кейтлин вообще интересно вышло, тут по сути не одна буква чередуется, а оказалось Кэтрин-Кейт-Кейтлин, суффикс  -лин уменьшительный, он же во всяких Мэрилин (от Мэри), Эвелин (от Эва-Ева) итп. Испанские Катерина и Каталина - то же самое (сначала Катерина сократилось до Ката, потом к нему присобачилось -лина).

А так каких-то Марий могут и вообще Марусями звать. Бунинская Руся туда же. Марика еще есть, правда, не уверена, в каких именно странах, вроде как молдаванки и румынки с такой формой имени бывают. Хотя тут вопрос неоднозначный, оно может быть как от Марии, так и от Марсии-Марселины-прочих подобных имен. Мара еще есть - тоже которая может восприниматься как от Марии, так и от славянской "темной" Мары.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4272/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #23481 - Отвадила психического
« Ответ #42 : 06 Декабря 2018, 20:53:48 »
Цитировать
...что выхожу замуж, она пробила моего жениха и обнаружила

для этого мать должна была спросить полные ФИО жениха. Просто Дмитрий Сидоренко по таким базам искать - несколько дней минимум. Так что дева, скорей всего, была не против чтоб жениха пробили по ФИО.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: #23481 - Отвадила психического
« Ответ #43 : 06 Декабря 2018, 21:21:42 »
Не обязательно. Она могла в шутку во время телефонного разговора назвать его по имени-отчеству. Мать могла поискать его в списке поступивших. А может быть у жениха достаточно редкая фамилия и тезок его возраста в городе нет

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #23481 - Отвадила психического
« Ответ #44 : 07 Декабря 2018, 06:27:13 »
Цитировать
...она пробила моего жениха и обнаружила...
Шикарная фраза для кликбейта.

Марiя и Марыя же — иноязычные аналоги.
Во! Вот этот термин я и искал.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1931
  • Карма: +172/-12
Re: #23481 - Отвадила психического
« Ответ #45 : 07 Декабря 2018, 07:49:05 »
Так что дева, скорей всего, была не против чтоб жениха пробили по ФИО.
А какой смысл девушке секретить отчество своего жениха? Это же не какая-то интимная тайна? Спросили - ответила.
Его ФИО вообще могут на всеобщем обозрении быть - указаны контакты на сайте организации, где он работает, например.
Да и сочетание новое имя- фамилия не обязательно должно быть настолько распространенным.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2018, 07:53:04 от hebert »

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: +301/-12
Re: #23481 - Отвадила психического
« Ответ #46 : 07 Декабря 2018, 19:23:44 »
Или же имя было не настолько дикое, но у человека реально каких-то комплексов и тараканов оказалось пруд пруди, и это не относительно безобидные таракашки, которые есть у всех, а реально какие-то чуть ли не клинические проявления.
у мужа есть друг. у семьи друга скандинавские корни. когда он родился его назвали Nerd Olav нёрд основсное первое имя, олав среднее имя которое редко используется у нас. так вот нёрд у нас как у вас ботаник. а теперь представьте как парню с таким именем в школе пришлось. слово травля приобрело новый оттенок? в 18 лет он поменял имя на просто олав.

cagüentó

  • Гость
Re: #23481 - Отвадила психического
« Ответ #47 : 07 Декабря 2018, 19:36:45 »
Бывшая напарница звалась Альба. Но в Испании времен Франко (1973) не было Альбы в святцах, и ее обязали записать Авророй. Синоним, но не то. И вот, в 18 она меняла имя, показывала письма на имя Альбы, ее родители свидетельствовали, что в семье использовалось имя Альба. И тут, гениальный ход - служащий ошибся, и записал её, как Альваро. И ей пришла повестка в армию.

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9317
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #23481 - Отвадила психического
« Ответ #48 : 07 Декабря 2018, 20:51:13 »
Уже рассказывала:
Цитировать
Есть у меня приятель, а у приятеля есть друг детства по имени Еф. Я думала, что это сокращение от "Ефим" или "Ефрем". Оказалось, что он Епифан. Назвали в честь прадедушки, вроде. Память предков — это прекрасно, но назвать ребёнка Епифаном в суровые девяностые, прямо скажем, так себе идея была  :-\ Доставалось пацану основательно, что во дворе, что в школе. Сейчас зла на родителей не держит, но говорит, что прекрасно поймёт, если его дети решат сменить отчество.
А ведь бывают куда более забористые варианты. Архилох, например. Знаменитый древнегреческий поэт. Но я прекрасно пойму Архилоха, который решит стать просто Александром, например.
Карма: +555/-5

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: #23481 - Отвадила психического
« Ответ #49 : 07 Декабря 2018, 21:31:22 »
Еще Сисиний есть. На форуме даже темка была, про православнутую свекровь, назвавшую так внука
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2018, 21:33:38 от RionaR »

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9317
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #23481 - Отвадила психического
« Ответ #50 : 08 Декабря 2018, 00:55:13 »
Сисиния тоже помню, да.
Обратный вариант — слишком пафосно звучащее имя. Тоже может здорово осложнить жизнь, особенно в сочетании с "простецкой" фамилией. Какой-нибудь Аполлон или Ипполит, скажем.
Карма: +555/-5