Автор Тема: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?  (Прочитано 34943 раз)

Avoshre

  • Гость
https://grazdano4ka.livejournal.com/840161.html
Цитировать
— ... Представляешь, нашел мои деньги! — с досадой и возмущением рассказывает тридцатипятилетняя Ирина. — В ящике комода, где у меня лоскутки, нитки, все для вышивания. И чего он туда полез вообще? Он свой-то шкаф с носками-трусами сам не открывает никогда, каждое утро меня зовет!.. А тут чего ему понадобилось?

— Ну, может, иголку с ниткой хотел найти, пуговицу пришить, мало ли...

— Он?? Иголку с ниткой? Не смеши меня! Он иголку и в руках-то держать не умеет, наверно. По крайней мере, при мне ни разу такого не было, чтобы он собственноручно пуговицу себе пришил...

... Ирина в браке уже девять лет.  С первого дня своего замужества она не работает, сидит с  дочками восьми и пяти лет. Муж работает один. Зарабатывает он немного, но им хватает — за счет того, что квартира своя, не съемная и не в ипотеке, а доставшаяся мужу по наследству от бабушки.

Ну и, конечно, рациональное ведение хозяйства Ириной тоже очень помогает жить вчетвером на одну зарплату. Ира отслеживает акции и скидки, не ленится готовить, изобретает и находит в интернете различные бюджетные рецепты, почти профессионально шьет и вяжет.

— Дома всегда чисто, есть горячая еда, — загибает пальцы Ирина. — Все постирано-поглажено, разложено в шкафу на полочках, подготовлено на неделю вперед. Муж к быту не прикасается вообще. Ну, может с детьми позаниматься немного, если настроение хорошее. Остальное все на мне...

Живут они, считает Ирина, неплохо. По крайней мере, не хуже других. Иногда ругаются, не без этого, они же давно не молодожены в розовых очках. Конечно, муж мог быть активней, заботливей, трудолюбивей, заинтересованней в детях.  У Ирины к нему есть претензии, как наверняка и у него к ней. При этом она уверена, что примерно так — во всех семьях...

...Деньги «на всякий случай» Ирина стала откладывать лет шесть назад — честно говоря, после крупной ссоры с мужем. Началось все тогда из-за какой-то мелочи, слово за слово, разгорелся большой скандал, муж оделся, хлопнул дверью и ушел в ночь. Телефон был отключен, Ирина всю ночь бегала от окна к окну и думала — а что, если не вернется? На что тогда жить? Как? У нее, как на грех, именно в ту ночь в кошельке было двести рублей, и все...

К счастью, тогда ничего страшного не произошло, муж погулял и к утру вернулся, вскоре после этого случая они даже второго ребенка родили. Но именно в ту ночь Ирина решила — надо как-то копить себе подушку безопасности, чтоб, «если что», хотя бы в первое время не пропасть.

И стала потихоньку откладывать. Где колбасу подешевле купит, где от лишних колготок откажется, зато купюру себе в комод положит. Выяснилось, кстати, что так делают почти все неработающие подруги. Масштабы «нычек» у всех только разные — собственно, как и доходы мужей. Кто-то за несколько лет декрета на полквартиры уже натаскал, а кто-то на китайский телефон накопить мечтает...

И все было хорошо до вчерашнего дня, когда муж Ирины нашел деньги в размере нескольких своих зарплат и устроил истерику. Он, как дурак, все эти годы отдавал все деньги в семью, а жена, оказывается, копила себе заначку.

— Ты понимаешь, что заначка — это воровство? — возмущенно орал муж. — Любые махинации с деньгами — воровство! Любой обман!.. Больше денег от меня не получишь! По крайней мере, в ближайшие полгода!..

***

Как считаете, муж вправе обижаться на жену в такой ситуации?

Вам было бы обидно обнаружить денежную заначку, которая копится втайне от вас у супруга/партнера?

Или дело просто в том, что деньги натасканы из общего бюджета, а вот если бы Ирина заработала их сама, то и не было бы никаких обид?

Заначка — это действительно воровство? Что думаете?

А у вас есть заначки от партнера?

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #1 : 06 Декабря 2018, 15:39:44 »
Нет, это страховка. Беда может и с мужиком случиться, тогда на него пойдёт эта заначка. Я просто не понимаю зачем ей быть тайной.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Карма: +1436/-8
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #2 : 06 Декабря 2018, 15:40:33 »
Я даже от себя иногда заначки делаю, чтобы их не снять и не потратить.
От партнера... Откладываю понемногу. Есть совсем несгораемая сумма и сумма, которую можно потратить на что-нибудь приятное: поход в ресторан подороже, поездка и т.д.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28938
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #3 : 06 Декабря 2018, 15:41:05 »
Чета ржу)
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Карма: +528/-12
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #4 : 06 Декабря 2018, 15:41:49 »
А что ей мешало деньги в банк, например, класть, на карту? Так и не нашёл бы, а картой, например, за садик удобнее платить.
Заначку второй половины воровством не считаю, если на всё хватает. Это здравый смысл. Если совсем ж наступит - то заначка очень полезна может оказаться.
А муж заначек не делал? И думается мне, он не просто так в шкаф полез, а знал, что и где искать.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #5 : 06 Декабря 2018, 15:42:13 »
Нет, это страховка. Беда может и с мужиком случиться, тогда на него пойдёт эта заначка. Я просто не понимаю зачем ей быть тайной.

Вот затем, что вовсе не на случай беды с мужиком она затевалась.

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #6 : 06 Декабря 2018, 15:42:21 »
просто надо было сесть и поговорить без криков. обсуждать тут особо нечего, кмк.
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #7 : 06 Декабря 2018, 15:43:23 »
Чот мне грустно становится от таких историй.
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15730
  • Карма: +3997/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #8 : 06 Декабря 2018, 15:44:27 »
Нет, это страховка. Беда может и с мужиком случиться, тогда на него пойдёт эта заначка. Я просто не понимаю зачем ей быть тайной.
Потому что это скорее страховка от мужика. Шоб не остаться с двумя сотнями в кошельке и все такое.
Мафия - Лав Куинн

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #9 : 06 Декабря 2018, 15:44:45 »
Если заначка предназначена для того, чтобы свалить от мужа, то наполнять ее за его счет .. немного забавно.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #10 : 06 Декабря 2018, 15:47:40 »
Иронично :D
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Red_moon

  • Гость
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #11 : 06 Декабря 2018, 15:55:01 »
дети как бы от мужа. а не купить себе пару колгот - пипец воровство.
но лучше идти работать

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #12 : 06 Декабря 2018, 15:56:12 »
Я против таких заначек и на месте мужа после этого подала бы на развод. Во-первых, обман. Во-вторых, муж и так ее обеспечивает и предоставляет ей возможность не работать. Это и так слишком много, чтобы после этого еще ныкать от него деньги. Хочет заначку - могла бы найти подработку на пару часов, те же вязаные вещи продавать.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #13 : 06 Декабря 2018, 15:57:50 »
но лучше идти работать

У меня такое ощущение по истории(хотя могу ошибаться), что автор категорически не хочет работать сама.
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #14 : 06 Декабря 2018, 16:01:33 »
у меня отец неработающей матери сам "заначку" делал и часть имущества на нее оформлял. Нас это спасло, когда он слег в 98 году. При разводе все это было бы ее.
И это нормально, ИМХО. Потому что раз уж по обоюдному согласию один из партнеров осел дома, у него тоже должны быть свободные активы. И т.п.
Жутко блевотный тон у истории.
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #15 : 06 Декабря 2018, 16:03:02 »
Ок, женаты 9 лет, откладывает деньги дама 6 лет, то есть начала готовить пути к отступлению давно. О заначке знаем, что она в размере нескольких зарплат мужа. Это в общем-то немало, если учесть, что он их спокойно содержит всех четверых на нее, да еще и жене откладывать получается, по моим меркам это минимум тысяч 70-80) - то есть в районе ~300k получается.

Ну хз, я бы на месте мужа такой "заначке" неработающей жены тоже возможно напряглась бы. (Upd: Именно тайной заначке. Откладывай она эти деньги открыто, все было бы нормально).

З.Ы. Когда читаешь подобные истории, хочется обнять своего спутника жизни и сказать, как ты его любишь и какой он хороший.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2018, 16:04:40 от Lolli »

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #16 : 06 Декабря 2018, 16:04:01 »
Я против таких заначек и на месте мужа после этого подала бы на развод. Во-первых, обман. Во-вторых, муж и так ее обеспечивает и предоставляет ей возможность не работать. Это и так слишком много, чтобы после этого еще ныкать от него деньги. Хочет заначку - могла бы найти подработку на пару часов, те же вязаные вещи продавать.

Какая ты страшная женщина
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #17 : 06 Декабря 2018, 16:05:40 »
;D Забавно, мы только с Мэдом оговорили размеры заначек на черный день и как лучше их от меня обезопасить.
Муж мог поставить условие не работать. Кстати.   Боже, кто бы мне такое условие поставил. я может быть полгодика и продержалась. Дом правда зарос бы грязью, ибо домохозяйка я так себе
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #18 : 06 Декабря 2018, 16:06:38 »
Если заначка предназначена для того, чтобы свалить от мужа, то наполнять ее за его счет .. немного забавно.
Скорее для того, чтобы не остаться без денег, если свалить надумает муж.

Тайком наполнять, конечно, нехорошо. По-хорошему надо было бы так и озвучить: сидя дома и занимаясь только бытом, она слишком сильно зависит от дохода мужа. Поэтому, если мужу такой расклад удобен и он хочет сохранить его, то жене нужна материальная страховка на случай какого-либо форсмажора, в том числе - внезапного ухода мужа из семьи.

Оффлайн Nadische

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 14091
  • Карма: +3222/-23
  • Токсичная старуха(с)
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #19 : 06 Декабря 2018, 16:07:28 »
Цитировать
Живут они, считает Ирина, неплохо. По крайней мере, не хуже других. Иногда ругаются, не без этого, они же давно не молодожены в розовых очках. Конечно, муж мог быть активней, заботливей, трудолюбивей, заинтересованней в детях.  У Ирины к нему есть претензии, как наверняка и у него к ней. При этом она уверена, что примерно так — во всех семьях...
Мвахахаха, ммм, нет не во всех ::)  Только у таких "Ирин"  :P

По теме: заначек нет, по крайней мере у меня  ::)
Злобная мерзота (с) Lady Milford
Прекрасная женщина, ржущая над неудачниками, мужерабками и жалкими уродами (с)Рич

Avoshre

  • Гость
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #20 : 06 Декабря 2018, 16:07:40 »
Ну я б на месте мужа тоже охренела, если бы нашла у своего неработающего партнера заначку размером в несколько моих зарплат.
Так что мужа понимаю. И автора понимаю.
Нужно было лучше прятать деньги - всем было бы спокойнее.

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #21 : 06 Декабря 2018, 16:12:14 »
Вот да, у нас с партнером примерно одинаковые взгляды на жизнь и траты, потому смысла в заначивании нет. Мы оба знаем, что на какую-то мегафигню мы физически неспособны отложенные деньги потратить.
А что если один из партнеров патологически неспособен копить деньги? У моей родственницы муж такой. Есть деньги - надо их куда-то деть, ибо руки жгут. Давайте заказывать еду из ресторанов на дом, давайте покупать полнейшую фигню для дома вроде кастрюль за 5 тысяч, ибо крутые, дочку на каруселях покатать на 10+к, в магазин сходить за продуктами на 15. В итоге в 35 лет до сих пор живут в квартире родителей, ибо первоначальный взнос при неплохой зарплате - это нереальщина какая-то. То же самое происходит с деньгами его жены, если ему об этих деньгах становится известно.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9634
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #22 : 06 Декабря 2018, 16:14:28 »
А как насчёт пойти поработать?
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Avoshre

  • Гость
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #23 : 06 Декабря 2018, 16:14:52 »
А как насчёт пойти поработать?
Так то ж работать надо

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #24 : 06 Декабря 2018, 16:16:31 »
Я всех понимаю.
Не понимаю я одного. Нах.. так жить?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Nadische

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 14091
  • Карма: +3222/-23
  • Токсичная старуха(с)
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #25 : 06 Декабря 2018, 16:19:24 »
Я всех понимаю.
Не понимаю я одного. Нах.. так жить?
Мне вот еще понравилось:
Цитировать
Началось все тогда из-за какой-то мелочи, слово за слово, разгорелся большой скандал, муж оделся, хлопнул дверью и ушел в ночь. Телефон был отключен, Ирина всю ночь бегала от окна к окну и думала — а что, если не вернется? На что тогда жить? Как? У нее, как на грех, именно в ту ночь в кошельке было двести рублей, и все...
По мнению автора, примерно так живут все  ::)

Нах.. так жить? [2]
Злобная мерзота (с) Lady Milford
Прекрасная женщина, ржущая над неудачниками, мужерабками и жалкими уродами (с)Рич

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40488
  • Карма: +4389/-372
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #26 : 06 Декабря 2018, 16:20:37 »
Если заначка предназначена для того, чтобы свалить от мужа, то наполнять ее за его счет .. немного забавно.
На КМП эту забавность часто советуют.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6248
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #27 : 06 Декабря 2018, 16:22:28 »
Что только ни делают люди, лишь бы не работать...
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Nadische

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 14091
  • Карма: +3222/-23
  • Токсичная старуха(с)
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #28 : 06 Декабря 2018, 16:26:25 »
Что только ни делают люди, лишь бы не работать...

Вы что?! Она жи рационально ведет хозяйство!!111 Это жи работа. Особенно когда детям уже 5 и 8 лет  ::)

Цитировать
Ну и, конечно, рациональное ведение хозяйства Ириной тоже очень помогает жить вчетвером на одну зарплату. Ира отслеживает акции и скидки, не ленится готовить, изобретает и находит в интернете различные бюджетные рецепты, почти профессионально шьет и вяжет.

— Дома всегда чисто, есть горячая еда, — загибает пальцы Ирина. — Все постирано-поглажено, разложено в шкафу на полочках, подготовлено на неделю вперед. Муж к быту не прикасается вообще. Ну, может с детьми позаниматься немного, если настроение хорошее. Остальное все на мне...
Злобная мерзота (с) Lady Milford
Прекрасная женщина, ржущая над неудачниками, мужерабками и жалкими уродами (с)Рич

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #29 : 06 Декабря 2018, 16:26:56 »
Цитировать
Я даже от себя иногда заначки делаю
+1, я вообще как белка нычу все, что не приколочено ;D