Автор Тема: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?  (Прочитано 34941 раз)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40488
  • Карма: +4389/-372
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #30 : 06 Декабря 2018, 16:27:38 »
В заначках ничего плохого нет. У меня у самого есть заначки, но не в наличке.

Плохо, когда она делается в формате "на тебе денег на нормальную еду для семьи - куплю еду похуже, а разницу в карман". Ничем не лучше заведующих столовой в школе, или детском саду, что продукты домой таскают.

cagüentó

  • Гость
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #31 : 06 Декабря 2018, 16:29:29 »
Не хочу ни о ком пренебрежительно отзываться, но лично для меня такой расклад вещей, когда жена отвечает за дом, а муж - за мамонтов, притащенных в дом, очень неудобен.
Людей одинаково портят как единоличная власть, так и зависимость. На моей памяти предворительный договор "ты занимаешься домом, я работаю" практически никогда не приводил к равноправию членов семьи. Рано или поздно либо охреневал муж, либо наглела жена.
В семье кузена вот такой расклад. Его жена не работала ни дня, равно как его мама или свекровь. У жен дипломатов другая жизнь. Ну, разве только иногда помочь мужу сменить микрокассету, или забрать жучка.
Конкретно в их семейном кругу добытчик - мужчина. А жена наводит уют, изобретает салатики, и поддерживает гардероб мужа на уровне, равно как и свой.
А на деле - ну, когда обоим было за 40 лет, мужа потянуло на бл*дки, а жена... Что жена, дочки взрослые (22 и 15 лет) трудовая книжка девственно чиста, девственно чист и личный счет. И естественно, гордость не позволяет идти в уборщицы или нянечки, хоть и опыт есть. А переводчиком хрен кто ее возьмет, без резюме и практики, хоть и четыре языка в совершенстве.
Там был хэппи энд, муж тоже за*бался стирать и готовить сам, пассия ушла к юноше с перманентным стояком, и пара воссоединилась, хотя жена с тех пор организовала себе канал в ютубе с рецептиками и советами.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #32 : 06 Декабря 2018, 16:31:44 »
Ну млин радуется пусть. Зато реализовалась как женщина, яжемать и всё такое розово-сопливое. Финансовая зависимость она такая. Я хз кака така должна быть лубоф, чтобы лишить себя возможности тратить свои деньги на свои хотелки и на черный день ныкать сдачу в коробке с прокладками.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #33 : 06 Декабря 2018, 16:49:12 »
Что только ни делают люди, лишь бы не работать...
Ну вообще, нормальная няня для двоих детей стопудово обойдется дороже, чем будут платить на работе, которую женщина сможет найти без опыта.
Другое дело, что она могла бы поискать подработку из дома, но во-первых не факт, что найдется, во-вторых, это будет опять-таки расход ресурса, который должен был идти на быт и семью (только уже не денег, а времени).

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40488
  • Карма: +4389/-372
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #34 : 06 Декабря 2018, 16:50:39 »
Так один уже в садике, второй уже в школе.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #35 : 06 Декабря 2018, 16:52:40 »
Другое дело, что она могла бы поискать подработку из дома, но во-первых не факт, что найдется, во-вторых, это будет опять-таки расход ресурса, который должен был идти на быт и семью (только уже не денег, а времени).

Без опыта и своей ниши заработок из дома это долгий период работы на репутацию, кидки на деньги и пахота по 12 часов в сутки. Всякими рерайтами-копирайтами заведуют люди, которые прекрасно понимают таких мам, как автор, готовых упахиваться за 30 руб/килознак, так шта там едва ли срубишь хотя бы на оплату эл.эн. и покроешь износ компа.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12836
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #36 : 06 Декабря 2018, 17:02:11 »
ИМХО, система разделения на добычи мамонта - уюта в доме вполне работоспособны, если общим бюджетом распоряжается тот, кто обеспечивает уют в доме.

Если б я нашёл у жены заначку в несколько зарплат, я б скандал и всё прочее устраивать бы не стал. Максимум бы удивился, как она умудрилась накопить столько при такой любви к обновкам
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Avoshre

  • Гость
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #37 : 06 Декабря 2018, 17:06:39 »
Другое дело, что она могла бы поискать подработку из дома, но во-первых не факт, что найдется, во-вторых, это будет опять-таки расход ресурса, который должен был идти на быт и семью (только уже не денег, а времени).
А много ли того временного ресурса уходит на детей младшего школьного возраста и мужа?
У меня тоже всё приготовлено, постирано, убрано и накормлено. При полном рабочем дне.

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #38 : 06 Декабря 2018, 17:10:59 »
Так один уже в садике, второй уже в школе.
А, ну да... Я и забыла уже, что не всем добираться от работы до дома больше часа и что можно успевать за ребенком в садик после работы :)
Кстати, я пока что не в курсе... до скольки в школе продленка? Тоже до шести?

А много ли того временного ресурса уходит на детей младшего школьного возраста и мужа?
Младшего школьного - пока не знаю, дошкольного - весь, какой есть  ;D (На самом деле, конечно, зависит от ребенка).
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2018, 17:28:06 от Краденое солнце »

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #39 : 06 Декабря 2018, 17:13:53 »
А, ну да... Я и забыла уже, что не всем добираться от работы до дома больше часа и что можно успевать за ребенком в садик после работы ;D
Кстати, я пока что не в курсе... до скольки в школе продленка? Тоже до шести?
до 15, 18 и реже до 19.  И платим за продленку, и за питание отдельно. Ну и конечно помним, что есть разница между продленкой на которой помогают с д.з. и на которой ребенок даже пукнуть без участия учителя не может.  Идеально.
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн Комочек

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 269
  • Карма: +78/-6
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #40 : 06 Декабря 2018, 17:19:10 »
Так один уже в садике, второй уже в школе.
А, ну да... Я и забыла уже, что не всем добираться от работы до дома больше часа и что можно успевать за ребенком в садик после работы ;D
Кстати, я пока что не в курсе... до скольки в школе продленка? Тоже до шести?
Зная лично женщин подобного плана, я сильно сомневаюсь, что дети ходили в садик. Если школа - обязательное мероприятие (и то, некоторые активно предпочитают домашнее обучение), то садик в большинстве подобных случаев считается ненужным и ребенок занимается периодическим хождением в разные мамско-детские кружки, опять же, не в формате "отвел-забрал", а когда там находятся и мать, и ребенок. Продленка в разных школах по разному (ну допустим, часов до 4-5, у дочки в школе вроде бы так), но опять же - эта Ирина вполне может ей не пользоваться. А иногда группы продленного дня ограничены по количеству детей, и если у учителя есть информация о том, что у кого-то из детей один из родителей не работает, место могут и не дать. На родительских собраниях в школе у дочки при обсуждении, кому нужна продленка, не раз делался упор, что заявление на нее пишут ТОЛЬКО те, кому эта продленка реально жизненно необходима.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2018, 17:23:30 от Комочек »

Оффлайн k0shka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 533
  • Карма: +103/-3
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #41 : 06 Декабря 2018, 17:54:44 »
НЗ на несколько месяцев жизни на случай любого п*здеца должен быть у каждого взрослого человека, это не обсуждается.
надо понимать что все люди и смертны и слабы на соблазн и случится может всякое.
то, что приходится ныкать. но это может муж такой, которому деньги руки жгут
если есть еще больше свободных денег разумнее копить не денежку, а пользу
на курсы записаться. да хоть парикмахерские - экономия (дети-муж) + копеечка + общение
и если что ты опа - и при профессии уже
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2018, 03:28:23 от Kамилла Верон »

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #42 : 06 Декабря 2018, 17:57:15 »
НЗ на несколько месяцев жизни на случай любого п*здеца должен быть у каждого взрослого человека, это не обсуждается

ты должна дать мне в жопу и сделать глубокий горловой минет, именно в такой последовательности, это не обсуждается

примерно тот же уровень аргументации, ага
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2018, 03:28:06 от Kамилла Верон »
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Anarkia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1023
  • Карма: +177/-44
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #43 : 06 Декабря 2018, 18:09:17 »
Тайные заначки от мужа из его же денег? Да это же крысятничество чистой воды.  :-\
Если нужны деньги для спокойствия, так можно сказать об этом и откладывать открыто. А если нельзя сказать, на кой так жить?

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #44 : 06 Декабря 2018, 18:19:44 »
Я не работаю. Изредка заказы беру, чтоб не  деградировать совсем, но там и деньги смешные. Заначка есть, приличная.
Муж узнал - был восхищён моей предусмотрительностью. Теперь у меня две заначки. Из одной при надобности выдаю мужу необходимую сумму, он потом возвращает с процентами (да-да, я ростовщик и тот ещё Мойша). Вторая осталась на черный день.  
Ни на чём не экономлю, просто никто не требует отчёта копейка в копейку. В чём "крысятничество" не пойму, такая вот я плохая. Мужу пофигу, купила я себе очередную хрень, посидела в кафе или отложила.
Впрочем, если бы весь бюджет был расписан на еду для семьи и минимальное обеспечение детей - на себя оттягивать деньги было бы стрёмно, но тут выход простой: работа. В крайнем случае любая, хоть в ларьке  продаваном, хоть дворником. Тётка из истории говорит, что неплохо шьёт. Могла бы и на заказ попробовать, например.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2018, 18:22:15 от Linnayv »
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #45 : 06 Декабря 2018, 18:45:49 »
Если деньги давал Ирине муж, а она часть ныкала, то это и в самом деле нехорошо. А вот собственноручно заработанные или пришедшие какими-то путями именно лично к тебе, а не в общий бюджет (ну мало ли, родители подарили или еще что)  - да, конечно, вполне нормально откладывать.
И у меня свои отложенные деньги есть. Это не заначка, это накопления. Муж знает о существовании у меня отдельного вклада и денег не нем, но точную сумму - нет. Так же, как я и не считаю каждую его копейку. Бюджет общий, но какую-то сумму оставлять у себя - норма.

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #46 : 06 Декабря 2018, 18:54:00 »
Если заначка предназначена для того, чтобы свалить от мужа, то наполнять ее за его счет .. немного забавно.
Она предназначена на обратный случай - если мужик от нее свалит и бросит ее с детьми.

У меня нет заначки, есть определенный нз и мужик в курсе, да и вообще в курсе моих доглов и доходов. Другое дело, что как я распределяю свои деньги и сколько трачу на колечки и одежду ему знать не надо.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

cagüentó

  • Гость
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #47 : 06 Декабря 2018, 19:19:52 »
Я не знаю, какая у мужа зарплата, и сколько у него на счету денег. Ни на счету фирмы.
Он, в свою очередь, не в курсе, ни какая у меня зарплата, ни сколько денег. Пока каждому хватает, у нас нет вопросов.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #48 : 06 Декабря 2018, 19:29:46 »
Она предназначена на обратный случай - если мужик от нее свалит и бросит ее с детьми.

О да, на основании того что мужик один раз оделся и пошел остыть, мадам делает выводы что всё пистец гасите всех.
Вероятность такого исхода есть всегда, разумеется - и это надо иметь в виду, но вопрос в этичности способа формирования заначки.

У меня нет заначки, есть определенный нз и мужик в курсе, да и вообще в курсе моих доглов и доходов. Другое дело, что как я распределяю свои деньги и сколько трачу на колечки и одежду ему знать не надо.

Ты молодец, но при чем тут это? У тебя есть свой доход.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #49 : 06 Декабря 2018, 20:38:41 »
Так, стоять. Кули это деньги мужика? Это бюджет семьи из четырех человек. Ибо двое ещё не могут работать, а на безработность третьего есть обоюдная договоренность.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #50 : 06 Декабря 2018, 20:48:09 »
У меня есть заначка. Та часть, на которую я зарабатываю больше мч. И ему не обидно и мне удобно. Плюс, при расставании хата то его, а мне будут нужны бабки на съем. Ну и в конце концов, в бюджет пара должна вкладываться одинаково.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40488
  • Карма: +4389/-372
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #51 : 06 Декабря 2018, 20:48:19 »
Так, стоять. Кули это деньги мужика? Это бюджет семьи из четырех человек.
Да, и она из бюджета на 4 делала заначку на себя одну.

Ну и в конце концов, в бюджет пара должна вкладываться одинаково.
Щас тебя заклюют ;D

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #52 : 06 Декабря 2018, 20:52:23 »
Так, стоять. Кули это деньги мужика? Это бюджет семьи из четырех человек.
Да, и она из бюджета на 4 делала заначку на себя одну.
У тебя математика кривая. Минимум на трех. Ибо бросить семью и ускакать в ночь способен в этой истории только мужик.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #53 : 06 Декабря 2018, 20:55:41 »
У тебя математика кривая. Минимум на трех. Ибо бросить семью и ускакать в ночь способен в этой истории только мужик.
Объективно, всякое бывает.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #54 : 06 Декабря 2018, 21:03:55 »
Объективно, всякое бывает.
Угу, только вероятность разная.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Readysteadygo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4360
  • Карма: +1563/-193
  • Сексист! Шовинист! Эксплуататор!
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #55 : 06 Декабря 2018, 21:08:48 »
Угу, только вероятность разная.
Если вычислять вероятности, то в вопросе кто первый сввлит я бы поставил на того кто крысячит.
Ну и не нужно распределять "на трёх", ибо если свалит мужик, будут алименты.

А вообще, это так мило, обвинять жертву и выгораживать вора. Вы не окуели случаем, не?
Какое там вдохновение. Просто берешь и х*ячишь по струнам.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #56 : 06 Декабря 2018, 21:10:58 »
Скуяль вора-то? Бюджет общий, значит и деньги причитаются каждому. Тот кто не тратит свою долю сразу, то не вор.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4271/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #57 : 06 Декабря 2018, 21:12:34 »
С одной стороны - если жена знает что муж действительно может выгнать ее с ребенком с 200р. в кармане - вполне логично делать заначку пока она в декрете.

Только после этого логично не второго рожать  - а на работу идти.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Readysteadygo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4360
  • Карма: +1563/-193
  • Сексист! Шовинист! Эксплуататор!
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #58 : 06 Декабря 2018, 21:16:23 »
Скуяль вора-то? Бюджет общий, значит и деньги причитаются каждому. Тот кто не тратит свою долю сразу, то не вор.
вот если бы эти деньги лежали в четырёх разных конвертах в общем сейфе, тогда и вопросов бы не возникало.
 А если один дурачек слишком доверяет и даёт распоряжаться финансами, а кто-то слишком хитровыиппаный решает сэкономить на колбасе в свой личный фонд, это никуя не "общий бюджет".
Ты тут совсем попутала.
Какое там вдохновение. Просто берешь и х*ячишь по струнам.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #59 : 06 Декабря 2018, 21:17:53 »
Ну, да. Ну, да.
Сопротивление: Фея Любви Боря