Автор Тема: grazdano4ka.livejournal.com - Невестка выбросила мои вещи!  (Прочитано 22704 раз)

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Цитировать
— ...Две недели с мужем жили на даче, — рассказывает пенсионерка Галина Ивановна. — В квартире сын с невесткой оставались. Они в своей двушке  ремонт наконец-то начали, ну и переехали к нам на время... Вернулись мы с дачи в пятницу, захожу на кухню, чувствую —  что-то не то. Пусто как-то. А невестка улыбается, вся сияет, как медный грош. Мол, ничего не замечаете, Галина Ивановна? Расхламила я вашу квартиру, выкинула наконец все старье! Теперь здесь жить и дышать можно, говорит!..

...На помойку без ведома хозяйки ушли щербатые кружки и тарелки, старые кастрюли без ручек и с трещинами на эмали, баночки с крышками и без, пакетики, мешочки с травами, люстра с треснувшим плафоном, прихватка-рукавица с ранами от ожогов, просроченные лекарства и приправы, подшивки журналов «Здоровье» и «Работница» за лохматый год, стиральная доска, деревянные щипцы для белья и облупленный чайник со свистком, которым давно уже никто не пользовался...

И это еще не все! Схватившись за сердце, Галина Ивановна кинулась в комнаты.
 ...Я сорок пакетов старья вынесла на помойку! — гордо заглянула в глаза Галине Ивановне прибежавшая следом невестка. — Сорок! Неделю не разгибалась! Все вам перемыла, почистила. Люстры, окна, батареи вымыла, шторы постирала, все на шкафах протерла. Там рулоны обоев, журналы, мешки с тряпками, флаконы от духов, коробочки какие-то — это я все выбросила, кому они нужны, правда же? А пылищи от них!

— Ты и на антресоли залезла? — убито уточнила свекровь.

— Ага! — охотно отрапортовала та. — Представляете, старые федины игрушки нашлись еще! Федька в них вцепился, как маленький, тридцать шесть лет мужику. Говорит, не выбрасывай, это мои машинки. Я говорю — Федя, ты играть в них, что ли, будешь?.. Лыжи детские, с резинками еще! Ботинки старые, даже не знаю, чьи, туфли стоптанные, валенки, кеды какие-то, еще с советских времен. Мячики, скакалки, тетради, дневники школьные!.. Для кого вы это все хранили, Галина Ивановна?

...Невестке Валентине тридцать лет, и отношения у них с Галиной Ивановной вполне родственные. Ну, по крайней мере, были до сих пор.

— Никак не могу успокоиться, давление поднялось! — вздыхает Галина Ивановна. — Муж говорит, да перестань, смотри на все философски. Может и правильно, что повыбрасывала девчонка старье, а то ходим по квартире боком, сквозь хлам протискиваемся. Не знаю... Для нее старье, а для меня дорогие вещи! Эти кружки мы с мамой еще перед моей свадьбой покупали, например! Да, они старые, но я их люблю...

***

— Да потому что по-другому невозможно уже было! — возмущается Валентина, невестка Галины Ивановны. — Я много раз предлагала — давайте уберемся, давайте выбросим хлам. Он мешает! Рассохшиеся табуретки, протертые до дыр полотенца, щербатая посуда — это фу! Некрасиво! Мы ей новые чашки дарили недавно, пусть достает и пользуется... А лекарства просроченные и приправы — так это и вообще опасно... Я там в аптечке аспирин нашла 1989 года выпуска! Кошмар...

Выбросить все это Галина Ивановна  соглашалась, кивала головой — да, мол, надо как-нибудь заняться, перебрать аптечку. Но до дела за несколько лет так и не дошло, хотя несколько раз даже приступали к уборке.

— Начинаем с ней разбирать, я складываю в пакет, а она достает и на место! Я давно уже поняла, что с ней каши не сваришь. В этот раз очень удачно получилось. Отправили ее на дачу все вдвоем с мужем вычистили. Чего только не нашли!..

А как считаете вы: невестка сделала доброе дело или зря обидела хорошего человека? Что думаете?

https://grazdano4ka.livejournal.com/857268.html
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2018, 01:54:42 от Neika »
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49037
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Так-то дело хорошее, но в чужих вещах хозяйничать не*уй.

der Westen

  • Гость
Ну я бы всё-таки различала. Одно дело выкинуть аспирин 89 года выпуска (что исключительно правильно), другое - лезть на антересоли в чужой квартире и выбрасывать чужие старые чашки. Я б вообще не стала проводить подобную чистку не в своей квартире и не своими вещами. Я ужасно не люблю хлам, и существовать в антикварном музее мне было бы очень тяжело. Но выкидывать чужие вещи, ИМХО, свинство.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Ящитаю, в такой ситуации надо срочно выносить невестку.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
нда, а ситуация-то из разряда "и ты прав, и ты прав"
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40474
  • Карма: +4387/-372
Если бы кто-то стал решать за меня, что мне нужно в доме, а что нет, и не просто решать, а выкинул бы то, что "не нужно" - этот человек летел бы далеко с отпечатком ботинка на жопе.

"щербатые кружки" - у меня есть щербатая кружка, мне её купил в детстве  дедушка Саша, когда мы приезжали в гости, это была моя кружка, он же и успокаивал меня, когда я её уронил, что мол ничего страшного.

"подшивки журналов «Здоровье» и «Работница» за лохматый год" есть у меня подшивки журналов "Техника Молодежи", "ЮТ для умелых рук". Это память о том, как я учился что-то делать руками, программировать.

"баночки с крышками и без, пакетики, мешочки с травами" билять это мои баночки, мои специи.

"старые федины игрушки нашлись еще! Федька в них вцепился, как маленький, тридцать шесть лет мужику. Говорит, не выбрасывай, это мои машинки. Я говорю — Федя, ты играть в них, что ли, будешь?" - Федя держись(( Мне больше годиков, но есть у меня остался пяток игрушек из детства, и они мне дороги.

"Мы ей новые чашки дарили недавно, пусть достает и пользуется..." нет уж, я лично буду чай пить из той кружки, что мне подарил дедушка. А пиво из той кружки. что осталась от него в наследство.

Sashetta

  • Гость
Я бы прибила. Хочет человек копить вещи - его право, одно дело аптечку старую выбросить, и совсем другое - чужие щербатые кружки. С ними могут быть связаны воспоминания, ассоциации. Вдруг эту кружку подарил кто-то, кого уже нет в живых? Да и просто, кто дал право чужими вещами распоряжаться-то? Не нравится мне эта невестка, вообще никак. :-\ Хотя и людей, не дающих мне выбросить мой хлам, не люблю, но здесь причина та же. Мои вещи - хочу храню, хочу выбрасываю, решать тоже мне.

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
да, ребята, это действительно ваше священное право - пить из кружек, подаренных покойниками. но это также и аутизм.
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
У нас сахарница стояла, старая, с отбитыми краями, рисунок стёрся почти полностью. Моей свекрови ее свекровь дарила на свадьбу.
Моя свекровь съехала в феврале, сахарница у нас осталась. Две недели назад приехала свекровь в гости с новой сахарницей, ту старую своими руками в мусорку выкинула.
Ибо нефиг, это не моя вещь.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


der Westen

  • Гость
да, ребята, это действительно ваше священное право - пить из кружек, подаренных покойниками. но это также и аутизм.
Да чем бы это ни было, кружка-то чужая. Вот пусть владелец кружки и решает её судьбу. А то сегодня кружка, завтра рваные джинсы, в которых удобно убираться и вести мелкие ремонтные работы, а через неделю древний кнопочный телефон, лежащий на случай "не остаться отрезанным от мира"/"выдать приехавшему для местной сим-карты".
Своё можно без сожаления выбрасывать, а чужое - рука не поднимается. Не любить, не понимать, раздражаться. Но не на помойку нести, ни слова владельцу не сказав.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40474
  • Карма: +4387/-372
да, ребята, это действительно ваше священное право - пить из кружек, подаренных покойниками. но это также и аутизм.
А вы какой аутизм имеете ввиду? ой, это же дрищетухль. Вопрос снимается.

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Я говорю что выбрасывать чужое - неправильно, но и хранить весь этот хлам тоже как-то глупо, граничит с религиозным фанатизмом

ЭТО МНЕ ДЕДУШКА ПОДАРИЛ!!!11
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40474
  • Карма: +4387/-372
Ну я надеюсь, что дрищетухль расскажет причем тут аутизм... Ну не мог же он просто в лужу пернуть.

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
А я уже всё объяснил. Тебе опять не хватило интеллекта?
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40474
  • Карма: +4387/-372
А я уже всё объяснил. Тебе опять не хватило интеллекта?
Дай ссылку на пост где ты объяснил.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
да, ребята, это действительно ваше священное право - пить из кружек, подаренных покойниками. но это также и аутизм.

Эти кружки подарены не покойниками, а живыми людьми.  >:( >:(
С которыми много воспоминаний, памятных моментов.
Так можно и фото не делать, зачем, давайте жить одним днём, хуле. А то бабушка умерла, я должна теперь фотки с ней все повыкидывать? Она ж покойница теперь.
И дом сжечь, в нем покойники аж три раза лежали за последние три года.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23460
  • Карма: +11200/-78
Поддерживаю только то, что невестка выбросила старые лекарства. Мамаша могла однажды ими полечиться и уехать в реанимацию.
Все остальное, увы, уже Валентины не касалось. Особенно жаль подшивки старых журналов. Сама в детстве любила их перечитывать, а потом предки с дачи их выкинули. Теперь даже статью про Азизу не отсканировать и на форум не выложить. :(
А ошибка свекрови была только в том, что она говорила, что согласна на выброс хлама, но потом. Выдала бы категорическое "нет", глядишь, и Валентина не посмела бы что-то выкидывать.
Мафия: Майя

Лизаветка

  • Гость
Единственный повод, когда я орала матом на маму и она даже не заикнулась - когда она отдала мои игрушки левым людям.
Я думаю, я бы невестку просто расчленила на месте. А если серьезно, то выдворила ее сразу же и больше не общалась бы

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6572
  • Карма: +1423/-129
Бедный Федя. Его жена так же имела в виду, как и его маму.  Беги, Федя!
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Я говорю что выбрасывать чужое - неправильно, но и хранить весь этот хлам тоже как-то глупо, граничит с религиозным фанатизмом

ЭТО МНЕ ДЕДУШКА ПОДАРИЛ!!!11
в случае стартовой истории нужно делать скидку на то, что свекровь - женщина в возрасте, ещё и воспитанная в мягко говоря других реалиях
и ситуация со стороны невестки выглядит как принудительное причинение добра человеку, которого не спросили, оно ему надо вообще или нет

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14772
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Я б сильно офигела, если бы кто-то "по-родственному" у меня дома решил навести "порядок" и выкинуть "ненужное старье". Да, блин, у меня в шкафах в родительском доме бабушкина шуба висит и мамино платье. а отцовскую куртку я надеваю, когда там выхожу во двор или в магазин. И куча бумажных вырезок в стенном шкафу, которые собирали мама с бабушкой. И старая посуда. И маска сварщика, отцом принесенная. И, млять, это все - память о том, как все было лет 20-30 тому.
Когда припрет - выкину сама. Может быть. Но постороннему лапы б поотшибала.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9307
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
А я уже всё объяснил. Тебе опять не хватило интеллекта?

Тиль, постоянно, постоянно на просьбу выдать хоть какую-то аргументацию своего мнения на тот или иной вопрос ты отвечаешь коротко и в стиле "всё и так понятно, а кто не понял, тот дурак".
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Avoshre

  • Гость
Люди, которые на полном серьезе отстаивают право на хлам - вы никогда не жили со стариками? У меня бабушка хранила ВСЮ одежду за последние 30 лет и ВСЕ журналы. А ещё коробки из-под конфет и чая (картонные, не металлические) и ещё кучу подобной хрени.
И я помню, как мама с ней ругалась, как хотела вынести это хотя бы частично, потому что там реально шкафы ломились от этого всего.

А сейчас мама постарела и точно так же собирает пластиковые коробочки из-под творога и не выбрасывает просроченную косметику. Я у неё недавно видела влажные салфетки 2008 года выпуска. Даже через упаковку чувствуется, что они уже давно не влажные. И лак для волос, которому уже лет 15. Но выбросить нельзя.

Если жить отдельно, то это просто раздражает. Но если жить вместе, это п##дец.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Avoshre, "люди отстаивают право" на то, чтобы гости в их домах помнили, что они гости, а не на хлам. Даже если там дама таксячье говно в щербатых кружках хранила - это ЕЕ дом, ЕЕ щербатая кружка, ЕЕ говно - и трогать их не моги. Напрягает - выметайся и у себя дома делай, как хочешь.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Avoshre

  • Гость
Не, ну это само собой. Наводить в чужом доме свои порядки - это днище.
Но я о том, что хлам стариков - это более масштабно, чем «я храню чашку, которую мне подарил дедушка».
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2018, 07:09:16 от Avoshre »

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Люди, которые на полном серьезе отстаивают право на хлам - вы никогда не жили со стариками?
Герои истории к старикам приехали временно.

Хранить такое количество хлама - это, конечно, пздц (Особенно 3 года не находит времени разобраться в аптечке), но выкидывать чужие вещи - пздц неизмеримо больший.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Карма: +3730/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Пиндец, у меня чисто от прочтения красная пелена перед глазами появилась. Я бы как горгулья визжала, визжала и выгоняла эту Лару Крофт пинками, швыряя вслед что только под руку попадётся.

Цитировать
Если жить отдельно, то это просто раздражает.
Это да. Очень раздражает, когда кто-то смеет жить не так, как ты считаешь правильным.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Если жить отдельно, то это просто раздражает. Но если жить вместе, это п##дец.
Ну и не живи вместе, но чужие вещи без согласия не тронь.
Я б убила накуй, и ноги бы этой суки в моем доме бы не было.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Святая женщина. после такой выходки и не выставила невестку нафиг из своей квартиры?
приехали на время, так и страдайте молча, подчиняясь хозяевам дома

Оффлайн Мяурицио

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: +573/-13
Ой, щас меня тоже заклюют  ;D
Я понимаю невестку, но у меня несколько иная ситуация. Родители мужа съехали на новую квартиру, а всякие старые вещи оставили в нашей и вот это вот «может быть когда-нибудь заберём» длится уже третий год. Там, конечно, ничего архиважного нет - книги старые, вещи, которые никто уже никогда не оденет, коробок на шкафах куча. За три года после переезда они за парой вещей приходили два раза. Потихонечку расчищаю все это добро, когда убеждаюсь, что за ним уже точно никто не вернётся. У нас хата и так маленькая, а с этой кучей вещей места ещё меньше. Используют ее как склад блин  >:(
Все жду не дождусь, когда финансовое положение позволит выкинуть к хренам старую советскую стенку, которая уже потихоньку разваливается, и купим что-нибудь нормальное и не сильно габаритное. Муж, кстати, в этом вопросе солидарен
Ваш ум затмить способен свет торшера.