Автор Тема: grazdano4ka.livejournal.com - Папочка, заплати, пожалуйста, алименты.[НЕКРО]  (Прочитано 78799 раз)

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12752
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Так мать такой же родитель? Или как это работает?
Не, в данном случае мама совершенно другой родитель. Это родитель, у которого деньги на ребёнка всегда есть, потому что если их не будет - ребёнку нечего будет есть. Это родитель, которому ответственность за своего ребёнка перекладывать не на кого.

Разница колоссальная. Проверено на себе.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11685
  • Карма: +3252/-49
  • Бессмертный пони
Так вот и в истории по мнению свекрухи мать должна была как-то выкрутиться и добыть денег на экскурсию, а не порочить святое имя отца, та мать, которая и так в одиночку полностью обеспечивает ребёнка, месяцами от папаши не получая не копейки
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3107
  • Карма: +646/-77
Не, в данном случае мама совершенно другой родитель. Это родитель, у которого деньги на ребёнка всегда есть, потому что если их не будет - ребёнку нечего будет есть. Это родитель, которому ответственность за своего ребёнка перекладывать не на кого.

Разница колоссальная. Проверено на себе.
Но в данном случае речь не про то, что ребенку нечего есть, ребенку не на что поехать на экскурсию, а вот отцу не на что есть. Если мы обсуждаем историю, а не соломенных лошадок в вакууме.
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3837
  • Карма: +742/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Не помню, что я сколько-то лет назад писала в этой теме, но одно могу сказать точно: если N месяцев работа мечты не находится, жрать не на что, то идёшь на ту, куда берут. Но это, видимо,  не про отца из истории. Ему, видать, пятый месяц комфортно на диване полеживать, питаясь на материну пенсию.
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91858
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Но в данном случае речь не про то, что ребенку нечего есть, ребенку не на что поехать на экскурсию, а вот отцу не на что есть. Если мы обсуждаем историю, а не соломенных лошадок в вакууме.

В данном случае (да и вообще) в обязанности родителей входит не только кормить детей, но и всячески развивать. Экскурсия относится ко второму пункту. Так что соломенная лошадка в вакууме обретает вполне отчетливые очертания. Не сферы.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3107
  • Карма: +646/-77
В данном случае (да и вообще) в обязанности родителей входит не только кормить детей, но и всячески развивать. Экскурсия относится ко второму пункту. Так что соломенная лошадка в вакууме обретает вполне отчетливые очертания. Не сферы.
Ага, да, именно эта конкретная экскурсия жизненно необходима, особенно вперед базовых потребностей того, с кого требуют. Такая отчетливая отчетливость, совсем не соломенная, успешно натянутая. Впрочем, как обычно, для подгонки претензий к чучелку и экскурсии становятся необходимы наравне с едой. Очень жизненно. Слишком скучно, чтобы продолжать.
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91858
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ага, да, именно эта конкретная экскурсия жизненно необходима, особенно вперед базовых потребностей того, с кого требуют. Такая отчетливая отчетливость, совсем не соломенная, успешно натянутая.

Базовые потребности закрывает мама. А на эту конкретную экскурсию у нее денег нет, потому что муж не платит алименты, что является его обязанностью вне зависимости, работает он или нет.

Цитировать
Впрочем, как обычно, для подгонки претензий к чучелку и экскурсии становятся необходимы наравне с едой. Очень жизненно. Слишком скучно, чтобы продолжать.

Аргументы закончились, все понятно. Как обычно, впрочем.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11685
  • Карма: +3252/-49
  • Бессмертный пони
Если весь класс едет на экскурсию, а один ребенок нет, то это не жизненная необходимость, но близко. Всё равно что на новогодний праздник с подарком все родители скинулись, а один ребенок сидит в сторонке, потому что за него не заплатили
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12752
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Но в данном случае речь не про то, что ребенку нечего есть
... и слава Б-гу!
Но!
Какого размера вклад отца в то, что ребёнку таки есть что есть? Где-то ноль, как я посчитал.

а вот отцу не на что есть.
За отца я не беспокоюсь, ему повезло, у него благо своя мама есть. Которая тоже, к его счастию, совершенно друглй родитель))))
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Онлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Ну как бы да, мужик взрослый человек, свои базовые потребности он обязан закрывать сам. А вот базовые потребности ребенка обязаны закрывать родители. Мужик в истории закрывает базовые потребности своего ребенка? Нет. Неважно, есть у него деньги или нет, закрыты ли его базовые потребности или нет, он своего ребенка не обеспечивает на должном уровне. Или кто-то думает, что если бы ребенку было нечего есть, то папаша мигом бы устроился на любую работу, лишь бы платить алименты? А типа раз экскурсия - то и не страшно, ведь на базовые потребности мать заработает? Так мать не должна в одно рыло тянуть ни экскурсии, ни базовые потребности. А раз она тянет, то требовать с папаши хотя бы оплаты досуга ребенку - справедливо.

Оффлайн Марленка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Карма: +966/-40
Ну конечно конечно, мать не имела права расстраивать ребëнка и указывать на то, что это именно из за отца он не едет на экскурсию. Да что там, надо было сделать как некоторые, особо одарëнные, что бы не дай бог у ребëнка не порушился святой образ папеньки, бегать и посылками подарки дитю слать, типа от любящего папы. Ужиматься, самой не жрать, но ребëнку вещать, что папа просто космонавт и тайный агент в одном флаконе, а так он его очень любит и заботится, присылает денежку и подарки. Не, ну что бы никаких стрессов. Особенно бывает весело, когда в старости такие всплывают и требуют от ребëнка содержать пенсионера. У матерей потом просто полыхает, а сказать, что эта сволочь тебе рубля не дал уже не получается, как никак столько подарков и папа святой, просто из космоса долго добирался.
Или в пубертате, у подростка сносит крышу и он сбегает искать хорошего доброго папу, который не требует делать уроки и убираться, а только дарит подарки, а ты мама плохая.
А как же вот это - детям нельзя врать, детям надо всегда говорить правду, особенно если это касается самих детей, они личности и имеют право знать, что вокруг них происходит и что деньги не растут на деревьях?
Мать просто сказала ему правду, только и всего. Правду которая касается его лично. Как по мне ничего плохого она не сделала. Предложила позвонить отцу, с которым сын общается и напомнить про деньги, которые он должен, вдруг станет стыдно и он хоть что то да наскребëт. Всë ужас ужас, порушила дитю психику.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36213
  • Карма: +5083/-714
Многие мужики искренне возмущаются, когда узнают, что жена не дарила подарков от имени папы. Ведь мудрая женщина должна так делать!
Яжеговномать

Оффлайн Кругляшок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1788
  • Карма: +741/-28
  • Вы так часто делаете мне "ШТА?!" О_о
Оказывается, меня в тот раз тоже триггернуло, но впечатление, что я читала только стартовую история, без обсуждения. Вот это вот "никто не говорит, что папку надо выгораживать, но не смей говорить ребенку, что тот не платит (это страшное слово) а-л-и-м-е-н-т-ы и что он лежит на диване и не думает что тебе есть" ужасно. И уже сто раз объяснили почему. Но народ за собственными детскими травмами не способен это видеть — кого деньги просить отправляли, на кого вину за невыплату отцом алиментов вешали, кому светлый образ поломали... Договорится тут не получилось бы.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26073
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Одно время был культ "хорошего папы": какую бы дичь папа не творил - ребёнку надо было говорить, что он хороший и ребёнка любит. В итоге часть детей считали либо себя либо маму либо сразу двоих плохими.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9756
  • Карма: +2312/-35
Ой, забавно, что отрыли тему) Прям ностальгия накатила, помню её хорошо ;D  4 года спустя всё еще считаю, что просить ребенка стрясти алименты это то еще дно.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4932
  • Карма: +1298/-17
Ой, забавно, что отрыли тему) Прям ностальгия накатила, помню её хорошо ;D  4 года спустя всё еще считаю, что просить ребенка стрясти алименты это то еще дно.
Я 4 года назад думала, что окнорм и ничего страшного, а теперь наоборот, согласна с вами и Тулип :)

Мама меня воспитывала одна и ей очень благодарна за то, что никогда я не слыхала от неё что-то вроде "у тебя не будет Х потому что твой папаша не даёт нам денег!" Она вообще никогда не говорила мне, что какие-то трудности у нас из-за того, что неполная семья.
Имхо, я бы восприняла это как " в нехватке денег виновата ты, это же ТВОЙ отец не даёт, из-за вас мама вынуждена пахать за двоих"

Онлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
" в нехватке денег виновата ты, это же ТВОЙ отец не даёт, из-за вас мама вынуждена пахать за двоих"
Логика потерялась.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Логика потерялась.
Так речь о восприятии ребенка, там и не должно быть логики.
Дети регулярно винят себя в косяках родителей или в каких-то неприятных событиях- я плохо себя вел, поэтому папа от нас ушел/мама заболела/бабушка умерла.

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4932
  • Карма: +1298/-17
Так речь о восприятии ребенка, там и не должно быть логики.
Дети регулярно винят себя в косяках родителей или в каких-то неприятных событиях- я плохо себя вел, поэтому папа от нас ушел/мама заболела/бабушка умерла.
Именно ^^

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
Так речь о восприятии ребенка, там и не должно быть логики.
Дети регулярно винят себя в косяках родителей или в каких-то неприятных событиях- я плохо себя вел, поэтому папа от нас ушел/мама заболела/бабушка умерла.
Цитировать
— А вот я с десяти лет знал, что у мамы любовник. Она рассказала. Она делила со мной эту тайну... Наверное, поэтому я такой.
— Какой?
— Ну вот какой-то такой.
— Какой такой?
— Ну вот если бы я был алкоголиком, то именно из-за этого.
— Но ты же не алкоголик.
— В том-то и дело. Такое оправдание пропадает.
Психологическая травма. Смешное.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3368/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Не помню, писала ли я что-то в этой теме и что именно писала, но сейчас считаю, что мать в целом поступила правильно. А как иначе? "Сынок, у меня нет денег на Питер". "А почему нет?" - спросит сынок. А почему их нет? Да потому что папаша алименты не платит. Это настоящая причина. Придумай она что-то, какую-то другую причину - останется плохой и крайней для сына. Что, имхо, весьма несправедливо, так как она "тянет" ребенка одна.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Онлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Так речь о восприятии ребенка, там и не должно быть логики.
Дети регулярно винят себя в косяках родителей или в каких-то неприятных событиях- я плохо себя вел, поэтому папа от нас ушел/мама заболела/бабушка умерла.
Так задача матери в таком случае объяснить ребенку, что это не его вина, это просто факт, ибо мама не Рокфеллер. А не выгораживать мудака-папашу и самой рваться на британский флаг, чтобы оплатить ребенку все желаемое.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Так задача матери в таком случае объяснить ребенку, что это не его вина
Ну да, это ж взрослым на осознание и отрефлексирование тех или иных ситуаций требуются годы и помощь специалиста, а детские чувства и эмоции может прост сразу мама взять и укротить, и ребенок такой раз, и перестал чувствовать себя ответственным и виноватым...
Спойлер: это так не работает. Можно тысячу раз объяснить, и не факт, что это сработает.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3368/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Так задача матери в таком случае объяснить ребенку, что это не его вина
+1

Ну да, это ж взрослым на осознание и отрефлексирование тех или иных ситуаций требуются годы и помощь специалиста, а детские чувства и эмоции может прост сразу мама взять и укротить, и ребенок такой раз, и перестал чувствовать себя ответственным и виноватым...
Спойлер: это так не работает. Можно тысячу раз объяснить, и не факт, что это сработает.
А какой вариант лично Вы предлагаете?
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36213
  • Карма: +5083/-714
Работать за себя, и за того папу... Я тоже не понимаю, почему одна только мама должна слушать эти "Ты плохая, ты не купила!"
Яжеговномать

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9756
  • Карма: +2312/-35
Но народ за собственными детскими травмами не способен это видеть — кого деньги просить отправляли
Здрасте, а мать из истории типа не отправляла просить деньги?  ::)
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
До этого ребёнок просил денег у матери. У неё нет.
Можно продолжать просить у второго родителя даже без упоминания алиментов.
Это просто скидывание "если папа разрешит, если папа купит".

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9756
  • Карма: +2312/-35
Ребёнку было сказано конкретно: иди и проси у отца алименты. Собственно за это матери и суют в панамку. К чему разглагольствования про "ой надо было подарочки от папки слать?". Нет, не надо было. И предлагать десятилетке  вытрясывать алименты и делать его посредником между родителями тоже не надо было, всё довольно просто.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3368/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Она сказала "проси у отца". Что она не так сказала? Надо было самой у него просить? А потом самой объяснять как-то ребенку, что папа денег не даст, и выслушивать ребенкину истерику? А не слишком ли хорошо папашке живется - траты сына его не касаются, переживания сына тоже...
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Она сказала "проси у отца". Что она не так сказала? Надо было самой у него просить?

Именно, что самой. Алименты это денежные отношения, регулировать их могут только взрослые люди, нечего из ребенка делать попрошайку. Раз мамка размножилась от профессионального нищеброда, то пусть сама решает все финансовые дела с ним.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.