Автор Тема: grazdano4ka.livejournal.com - Не вздумай говорить мужу о деньгах.  (Прочитано 11943 раз)

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26150
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Цитировать
— Как в сказке — неожиданно получила крупную денежную сумму в наследство! — рассказывает тридцатитрехлетняя Ева. — Ну то есть как — крупную... Семьсот тысяч рублей! Для кого-то это слезы, конечно. Но для меня — целое состояние, с учетом того, что мы последние месяцы вообще на макаронах сидели...

У Евы и ее мужа двое детей, восьми и двух лет. Ева сейчас в декрете с младшим, а ее муж, к сожалению, без работы. Усиленно ищет полгода уже, и все никак. Мужу тридцать восемь лет, у него высшее образование и неплохой опыт работы. Поэтому он хочет найти место по крайней мере не хуже, чем последнее, откуда он вылетел по сокращению штатов в начале лета.

Идти на «хоть какую уже работу» муж Евы не хочет.

— Устраиваться на тридцать тысяч каким-нибудь охранником смысла нет, семью на эти деньги все равно содержать невозможно, — объясняет муж. — Да и портить трудовую книжку не стоит, куда потом сорокалетнего бывшего охранника возьмут? Надо сразу искать нормальное место, с официальным трудоустройством, такое, чтоб работать долго и с удовольствием, в идеале — до пенсии уже...

Может, в соображениях мужа и есть определенный резон. Тем более что на диване он не сидит, резюме рассылает активно, а пока суть да дело, бегает на подработки, чтобы было чем кормить детей. Подработки находит в интернете: погрузить мебель для переезда, сопроводить чью-то бабушку до поликлиники и обратно, привезти, забрать, отдать и так далее.

Деньги это приносит небольшие — на один поход в магазин. Но все же помогает не умереть с голоду.

Ева тоже пытается подрабатывать, но выручить получается до смешного мало. Поэтому живут они сейчас более, чем скромно: сидят на макаронах, мясо и фрукты покупают только для детей, гуляют во дворе на площадке и ждут лучших времен. Немного помогают то одни, то другие родители: привозят продукты, платят коммуналку, покупают что-то внукам.

Муж, конечно, расстраивается, тем более что в последнее время его поиски работы напоминают какой-то бег по кругу. Вакансий новых кот наплакал, старые висят на сайтах месяцами, собеседований все меньше, с каждой неделей приближается декабрь — мертвый сезон в плане поисков работы, и что делать дальше — непонятно...

А недавно случилось чудо: мама со своей сестрой, теткой Евы, продали полученный по наследству от их отца домик в деревне, и решили разделить деньги поровну между четырьмя внуками деда, каждому по семьсот тысяч.

— Только я тебя прошу, мужу своему не говори об этих деньгах ничего! — сказала Еве мать. — Хоть раз в жизни поступи умно!

— Почему? — растерялась Ева.

— А сама не понимаешь, что ли? Он у тебя тогда работу искать будет еще два года, и достойной так и не найдет! А деньги тупо проедите, и все!.. Если он сейчас копается, зная, что дома шаром покати, то с деньгами и вовсе шевелиться перестанет. Положи их на депозит и забудь. Пусть лежат на черный день...

— Как будто сейчас у нас прямо белая полоса! — вздыхает Ева. — Самое время деньги на депозит класть, когда детей кормить не на что!..

https://grazdano4ka.livejournal.com/859225.html


Меня просили больше не варить, но я почитала обсуждение в теме про заначку и решила вбросить.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Карма: +1082/-232
Вари вари, давно у нас такой концентрации трешака не было, даже Доби сток не приносила.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26150
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Я глубоко ныряю отбираю прямо интересные.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3838
  • Карма: +743/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
У этой гражданочки чуть ли не в каждой истории муж неспешно ищет или даже уже не ищет работу, пока жена и дети сидят на макаронах и столуются у бабушек и дедушек.
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Ох уж мне эти мужья, годами ищущие работу мечты.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Ни куя себе цены у домиков в деревне! 2800  :o
Ну тут муж хоть чем-то шевелит, а не пузом кверху лежит.
500 положить на депозит, а 200 прожрать, как вариант.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Что-то темы слишком однообразные. Скучно
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40488
  • Карма: +4389/-372
А у граждоночки есть истории, как женщина не может на работу устроиться? )))

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Карма: +1082/-232
А у граждоночки есть истории, как женщина не может на работу устроиться? )))
Так там почти ни в одной истории женщина не работает

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Мама права. Есть такой тип людей для которых поиск работы это отмазка от всего. Вроде не лежит на диване, что-то делает, но выхлоп нулевой. Про испорченную трудовую это лол.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Карма: +1436/-8
Если муж не работает и ждет у моря погоды...  Почему не оставить на него детенышей и идти портить свою трудовую книжку?  
Как можно сидеть и ждать предложений, когда жрать нечего?
Деньги бы я поделила на 2 части:  сотку проесть,  детей одеть-обуть-полечить- побаловать,  а остальные 600 тыс на счет,  на будущее. Сказать,  наверное, бы сказала.  Только сказала бы,  что на счет положила, с которого пару лет снять нельзя,  а то процент пропадет.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
То есть штаны сидеть в декрете не могут?
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26150
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Если муж не работает и ждет у моря погоды...  Почему не оставить на него детенышей и идти портить свою трудовую книжку?  
Как можно сидеть и ждать предложений, когда жрать нечего?
Деньги бы я поделила на 2 части:  сотку проесть,  детей одеть-обуть-полечить- побаловать,  а остальные 600 тыс на счет,  на будущее. Сказать,  наверное, бы сказала.  Только сказала бы,  что на счет положила, с которого пару лет снять нельзя,  а то процент пропадет.

Если там двое детей, я бы просто сложила с маткапиталом и приобрела студию или хотя бы комнату под сдачу. И детям на будущее и копейка в семью сейчас.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


ХитрыйЛис

  • Гость
Цитировать
А деньги тупо проедите, и все!
вот с этим я согласна. они ужимаются, ужимаются... конечно, тут прорвет, когда внезапно состояние свалилось. урааа, можно купить мясаааа! и рыбыыы! и котлетоооок! ::)

странные они ребята, честно говоря. :-\

Оффлайн Kosolap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9364
  • Карма: +2327/-19
Муж не может найти временную работу без трудоустройства?
Ты Человек. Ты сильный и смелый, своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми не бывает дороги простой.

Разработка Mafia Tools

Мафия: Дух Медведь

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
С болью думаю о соседском участке на 10 соток, с добротным домиком,  рядом с ленинградкй и железкой, всего в 75 км от москвы,  который продали за 250 тысяч
От своего мужа я бы не стала деньги скрывать. Потому что точно знаю, что и как мы с ними бы сделали.
Но после чудной истории, когда его папаша 5 тысяч баксов, оставшихся от проданной квартиры, пробухал и прожрал, не работая несколько лет пока мать с сыном выживали рядом, я понимаю, что всякие чудаки в жизни бывают. И деньги реально лучше отложить на депозит и, в идеале ,кинуть в недвижку. ( и да он уже лет 6 неспешно "ищет" работу, и делал так очень часто)
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн Харухи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7539
  • Карма: +1798/-28
  • ^_^
на тему "почему нет историй про женщин не могущих найти работу"
я знаю немало мужикофф, которые по полгода сидят на жопе и ждут пока на них свалится работа мечты.
сам я без напряга всегда находил себе работу. неделя, мб две и я трудоустроен.
не хочешь портить трудовую - проси трудовой договор. налоги отчисляются, у тебя белая зп, при желании ОК или биржа тебе внесут договор в трудовую. в чем проблема то?
мечта мечтой, а пожрать хочется всегда
первый член партии  "Плотоядные Суккуленты за Мир!"

я убью каждого, кто помешает мне убивать всех подряд! (с)

о, да! чешите меня в карму :3

Мафия. Гарри Дрезден

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
на тему "почему нет историй про женщин не могущих найти работу"
я знаю немало мужикофф, которые по полгода сидят на жопе и ждут пока на них свалится работа мечты.
сам я без напряга всегда находил себе работу. неделя, мб две и я трудоустроен.
не хочешь портить трудовую - проси трудовой договор. налоги отчисляются, у тебя белая зп, при желании ОК или биржа тебе внесут договор в трудовую. в чем проблема то?
мечта мечтой, а пожрать хочется всегда
У нас на курсах переквалификации из 16 человек только трое парней: юноша лет 20, который решил пойти по стопам родителей, прикольный мужичок за 50  И Димася, который пришел два раза от силы, заявил, что мы его ненавидим и сообщил, что раз он нам не нравится, ходить он не будет и что его ни один коллектив не принимает( с ним никто не общался, только познакомились и телефон для общего чата взяли). И у меня дружбан не хочется получать новую профессию, хоть и ноет мне лет пять, что мало денег, что нет постоянной работы. Видимо реально ждут, что на голову упадет работа 100+ з.п. и в идеале ненапряжная.
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн Kosolap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9364
  • Карма: +2327/-19
на тему "почему нет историй про женщин не могущих найти работу"
я знаю немало мужикофф, которые по полгода сидят на жопе и ждут пока на них свалится работа мечты.
сам я без напряга всегда находил себе работу. неделя, мб две и я трудоустроен.

Ну такая выборочная статистика.
Точно так же есть куча мужиков активно работающих и не сидящих на попе ровно и барышень которые при появлении мужика внезапно по тихому сливаются с работы.

Всё упирается в просто, хочет человек работать или нет.
Было бы желание, а возможности приложаться, бла-бла-бла.
Ты Человек. Ты сильный и смелый, своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми не бывает дороги простой.

Разработка Mafia Tools

Мафия: Дух Медведь

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Карма: +1436/-8
Если там двое детей, я бы просто сложила с маткапиталом и приобрела студию или хотя бы комнату под сдачу. И детям на будущее и копейка в семью сейчас.
Как вариант.  Только хватит ли денег?  Выплачивать еще и ипотеку они не потянут. Просто в СПб не купить студию за лям с копейки.  Зависит от региона. Мне бы вариант понравился.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
У нас на курсах переквалификации из 16 человек только трое парней

У нас работы полно на любой вкус, но нужен хороший разговорный молдавский. И мэ и жо жалуются, что без языка никуда. Угадайте соотношение мужчин и женщин на языковых курсах?  ;D Причем не зависит от интенсивности. Я сначала ходила в группу для ленивых новичков, там все медленно и нудно. Немногочисленные мужчины свалили заявив, что не собираются год учить "как пройти в библиотеку". Сейчас на мегаинтенсивных курсах, на 25 неделе уже во всю свободная разговорная речь. На 8-10-той неделе почти все мальчишки съехали с темы, мол слишком много дают, учить по 300-400 слов в неделю это тяжело, граматич заэпательский, да и тексты с переводами, и произношение, и диалоги... да ну нафиг так впахивать.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26150
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Если там двое детей, я бы просто сложила с маткапиталом и приобрела студию или хотя бы комнату под сдачу. И детям на будущее и копейка в семью сейчас.
Как вариант.  Только хватит ли денег?  Выплачивать еще и ипотеку они не потянут. Просто в СПб не купить студию за лям с копейки.  Зависит от региона. Мне бы вариант понравился.

Ну да, от региона. В нашем городе вполне реально, буквально недавно знакомый взял комнату в гостинке за лям или чуть меньше.
Это вполне себе большая комната, санузел и просторная кухня. Для него одного отлично.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12836
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
За триста тысяч купить машину, чтоб таксовать... Остальное в кубышку.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Цитировать
А недавно случилось чудо: мама со своей сестрой... решили разделить деньги поровну между четырьмя внуками деда, каждому по семьсот тысяч.
— Только я тебя прошу, мужу своему не говори об этих деньгах ничего! — сказала Еве мать. — Хоть раз в жизни поступи умно!
УмнО. Раз она считает, что дочь балбеска и все просрет, зачем отдавать? Могла б сама распорядиться деньгами в помощь молодой семье, если захотелось. Это же ее (матери) наследство.

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
А у граждоночки есть истории, как женщина не может на работу устроиться? )))
А они и не пытаются.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2018, 08:22:20 от Elf78 »

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
У меня перед глазами развивается немного другая история про "не говори про деньги мужу": пока жена получала копейки, мужа все устраивало. А когда она стала получать столько же, сколько и он, работающий на вахтах, а то и больше, он вместо того, чтобы радоваться, изменился до неузнаваемости, начал скандалить, ревновать, выносить мозги. Или эго ущемилось, или побоялся ее независимости, хз.
Дело до развода дошло.
И ведь 12 лет все было отлично и ничего не предвещало. А тут его заклинило, понимаешь.
А в свое время родственники тоже учили "не показывай всю сумму, лучше откладывай в кубышку какую". Нет, она не скрывала, "глупости, зачем я врать буду?" И теперь это вылезло боком.

Оффлайн Комочек

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 269
  • Карма: +78/-6
Если тридцатитрехлетняя Ева печалится о том, что ей типа подарили денег,  а она не может их просрать потратить на еду, ибо сама она, и ее муж заработать на еду неспособны...

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
...то что?

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40488
  • Карма: +4389/-372
То лучше потратить на питье.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
У меня перед глазами развивается немного другая история про "не говори про деньги мужу": пока жена получала копейки, мужа все устраивало. А когда она стала получать столько же, сколько и он, работающий на вахтах, а то и больше, он вместо того, чтобы радоваться, изменился до неузнаваемости, начал скандалить, ревновать, выносить мозги. Или эго ущемилось, или побоялся ее независимости, хз.

Есть такое дело. Даже у весьма адекватных проскакивает инстинкт охотника, победителя, быть лучшим и тут бац женщина обошла его на повороте. Особенно, если он тяжело и много пашет, а она получила свое меньшей кровью. Интересные демоны начинают вылезать.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.