Автор Тема: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?  (Прочитано 34934 раз)

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #210 : 11 Декабря 2018, 01:40:15 »
Но как можно жить с человеком, любить и быть любимой, делить кров, быт, постель и при этом держать заначку не на случай звиздецомы, а на " вдруг он меня бросит", думать об этом, держать это в голове?
Это, должно быть, и полезно, и практично, но зис ис нот май уэй. Я так не могу.
мы знаем
Йор уэй — это выйти в окно. Ты так уже делала просто поругавшись с мужем. Поэтому и не думаешь о заначках, потому что знаешь, что если вдруг что — ты жить не планируешь.
Но людей с настолько отбитым инстинктом самосохранения очень мало. Остальные имеют мозг.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #211 : 11 Декабря 2018, 03:44:46 »
Я тож к адептам зависимостей, это правда и смысла делать пиииии, а низавишу, имхо, глупо.

Неработающие или фрилансящие на пару сотен баксов тетеньки действительно зависят от своих дяденек, работники зависят от работодателей, бо меняют работу на деньги и если работодатель закроет фирму, работнику придется найти другого за какое то время, чтобы зарабатывать те же или бОльшие деньги. Мы зависимы от родителей, близких, детей, ну много от чего. Не вижу в этом ничо странного или страшного, от нас тоже многое и многие зависят  :) Бывают варианты, когда зависимость откровенно невыгодная, бывают когда взаимозаменяемая. Я хороший спец и найду работу если предприятие сгорит синим пламенем (херовая шутка в моем случае, мы весной горели), девочка, закончившая универ и нигде не работавшая, сидящая дома на шее родителей в более невыгодном положении, если мам-папе кирпич на голову упадет и бабла в наследство не осталось, тетя без образования с двумя детьми и перерывом в работе овер 10 лет в откровенно куевом положении, буде мужа собьет камаз, потому что у нее кроме нее любимой два иждивенца и по идее надо б об этом заранее подумать. Это правда, щито поделать.

Для себя лично я определила, что стоит ни от кого не зависеть материально и поддерживаю этот тезис со своих 18 лет, также считаю, что рожать стоит столько детей, сколько ты сможешь без ансамбля, самб%я, один б%я, вырастить и дать образование без ущерба своей жизни и планам, столько и родила. Оч круто, что у моей дочери прекрасный отец, вкладывающийся в ее жизнь и развитие не меньше меня, но от малолишто это не защищает ни его, ни меня. Ну лан, я вообще продуман, у меня одна наследница и если кирпич прилетит мне, ей как минимум достанется пара квартир и мои счета  :D мне так спокойнее.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #212 : 11 Декабря 2018, 23:01:07 »
Но как можно жить с человеком, любить и быть любимой, делить кров, быт, постель и при этом держать заначку не на случай звиздецомы, а на " вдруг он меня бросит", думать об этом, держать это в голове?
Это, должно быть, и полезно, и практично, но зис ис нот май уэй. Я так не могу.
мы знаем
Йор уэй — это выйти в окно. Ты так уже делала просто поругавшись с мужем. Поэтому и не думаешь о заначках, потому что знаешь, что если вдруг что — ты жить не планируешь.
Но людей с настолько отбитым инстинктом самосохранения очень мало. Остальные имеют мозг.

При чём тут мозг? Инстинкт самосохранения и интеллект - это разные, а иной раз и диаметрально противоположные вещи.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #213 : 11 Декабря 2018, 23:28:34 »
При чём тут мозг? Инстинкт самосохранения и интеллект - это разные, а иной раз и диаметрально противоположные вещи.
Так в окно тебя заставил выйти интеллект?

der Westen

  • Гость
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #214 : 11 Декабря 2018, 23:38:29 »
При чём тут мозг? Инстинкт самосохранения и интеллект - это разные, а иной раз и диаметрально противоположные вещи.
Мозг же не только про интеллект.
Разные ладно. Но почему противоположные?

Manticora

  • Гость
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #215 : 11 Декабря 2018, 23:41:30 »
Цитировать
Но почему противоположные?
Видимо потому что чем сильнее развит интеллект, тем более успешно он способен подавлять инстинкты)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #216 : 11 Декабря 2018, 23:48:17 »
Щас будет очередной срач про то, что у человека нет инстинктов))))

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #217 : 11 Декабря 2018, 23:48:37 »
Цитировать
Но почему противоположные?
Видимо потому что чем сильнее развит интеллект, тем более успешно он способен подавлять инстинкты)

Именно. Какое животное будет в экстремальной ситуации спасать другое животное? Чужое, старое и ненужное? А сапиенс может и чужую бабушку из пожара вытащить, рискуя собственной жизнью.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

der Westen

  • Гость
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #218 : 11 Декабря 2018, 23:54:39 »
Именно. Какое животное будет в экстремальной ситуации спасать другое животное? Чужое, старое и ненужное? А сапиенс может и чужую бабушку из пожара вытащить, рискуя собственной жизнью.
Спасать бабушек несомненно благое дело, но при чём тут интеллект?
Многие млекопитающие спасают и выкармливают чужих детёнышей (даже другого вида).

Manticora

  • Гость
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #219 : 11 Декабря 2018, 23:56:03 »
Цитировать
Именно. Какое животное будет в экстремальной ситуации спасать другое животное? Чужое, старое и ненужное? А сапиенс может и чужую бабушку из пожара вытащить, рискуя собственной жизнью.
Ток это вообще не имеет отношения к инстинктам)

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #220 : 12 Декабря 2018, 00:00:46 »
Именно. Какое животное будет в экстремальной ситуации спасать другое животное? Чужое, старое и ненужное? А сапиенс может и чужую бабушку из пожара вытащить, рискуя собственной жизнью.
Спасать бабушек несомненно благое дело, но при чём тут интеллект?
Многие млекопитающие спасают и выкармливают чужих детёнышей (даже другого вида).

Интеллект рождает совесть. Совесть. - элемент абстрактного мышления. Животные его лишены.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #221 : 12 Декабря 2018, 00:02:26 »
Интеллект рождает совесть. Совесть. - элемент абстрактного мышления. Животные его лишены.
Так вот, ты из пожара будешь спасать беспомощную бабушку с интеллектом Эйнштейна, или мужа?

der Westen

  • Гость
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #222 : 12 Декабря 2018, 00:07:01 »
Мне срочно нужны биологи!
Я не согласна, что совесть или альтруизм происходит от интеллекта. У меня полное ощущение, что это часть каких-то социальных инстинктов. И что это вполне свойственно животным, особенно живущим большими группами.

Впрочем, я не очень согласна, что именно совесть толкает людей к спасению бабушек из пожара.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #223 : 12 Декабря 2018, 00:12:29 »
социальных инстинктов
Нооо инстинкт это же врожденное, а социальное это не врожденное?

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #224 : 12 Декабря 2018, 00:15:11 »
Интеллект рождает совесть. Совесть. - элемент абстрактного мышления. Животные его лишены.
Так вот, ты из пожара будешь спасать беспомощную бабушку с интеллектом Эйнштейна, или мужа?

Ответ очевиден. Я про тех, кто вообще идёт в профессии с риском, кто просто так помогает не своему -  чужому. Эмпатия, альтруизм - это не basic.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #225 : 12 Декабря 2018, 00:16:17 »
Ответ очевиден.
Т.е. совести у тебя нет? оО Только инстинкты?

Manticora

  • Гость
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #226 : 12 Декабря 2018, 00:18:10 »
Цитировать
Мне срочно нужны биологи!
Я не согласна, что совесть или альтруизм происходит от интеллекта. У меня полное ощущение, что это часть каких-то социальных инстинктов.
Нет социальных инстинктов) инстинкт это видовые стереотипы поведения, организующиеся на базе интегральных рефлексов по генетически заданной программе, то есть характерные для всего вида.
Иными словами, если парня и девушку детьми высадить на остров, почти 100% они додумаются до секса и даже разберутся, как им заниматься. Будучи голодными сообразят поймать и убить животное и т.д. вот такие вещи это инстинкты (хотя сейчас принято спорить, что у человека инстинктов нет, но я нахожу эти доводы неубедительными. Как и многие другие ученые)
А социальных инстинктов нет, так как разным особям присущи разные действия в одинаковых ситуациях.
Хотя есть определенные биологические плюшки, доставшиеся нам от эволюции, но неуверена, что это можно приписать к инстинктам.

der Westen

  • Гость
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #227 : 12 Декабря 2018, 00:31:04 »
Спасибо, Мантикора!
Под социальным я подразумевала что-то вроде что с самого мелкого возраста существо (живущее в социуме) приучается жить по законам социума, действовать, как в этом социуме принято. То есть оно не врождённое, но очень раннее. Ну как львы, например, свои прайды организовывают, или обезьяны строят иерархию в стаях. У людей это можно списать на традиции и неписанные законы, но с животными вроде такой вывод не сработает. Но я просто не знаю, как это иначе назвать :(

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Заначка - это воровство?
« Ответ #228 : 16 Декабря 2018, 17:51:19 »
Ответ очевиден.
Т.е. совести у тебя нет? оО Только инстинкты?

Как мой пост противоречит тому, что у человека может быть совесть? Просто она - не инстинкт. Это как раз именно продукт интеллекта, как и мораль. Совесть вытекает из морали. У животных нет морали. Им не знаком стыд. Дикие защищают свою стаю, руководствуясь инстинктом, домашнее, воспитанные человеком, имеет несколько более тонкую душевную организацию, так как в симбиозе с человеком познаёт любовь. Я, когда волонтёрила, встречала собак, которых хозяин бил, унижал, не кормил, отдавал с комментарием "заберите, а то утоплю нахрен", и всё равно собака тосковала по даже такому хозяину, потому что любила его.

Беззаветная любовь даже к злому-нехорошему индивиду иррациональна,  и встречается, как ни странно, у людей сплошь и рядом. Я за тобою следую тенью, я привыкаю к несовпаденью - это цветочки, любят избивающих, любят издевающихся, мать развелась с отцом и лишила его родительских прав, когда он стал бухать и драться, и начал представлять реальную угрозу и для неё и для меня. Но всё равно полгода после рыдала по ночам, закусив подушку, ибо продолжала любить. Не его таким, каким он стал, а каким был когда-то: любящим мужем, счастливым отцом.

Как там Ольга говорила Обломову? "Я не о любви плачу, а о прошлом; наша скамейка, ветка сирени - помнишь - всё это приросло к сердцу, больно отрывать!" Вот это мне чуждо, как бывает чужд и необъясним современному европейцу какой-нибудь древний ритуал чернокожих островитян. Когда человек говорит "не хочу вспоминать, не хочу об этом говорить, мне больно будет, мне стыдно будет", я не понимаю. У меня нет триггеров. Никаких. Моё прошлое - это папка с файлами. Инфа. Даже вчера. Даже минуту назад. Прошлого ужеинет, это только лишь память. И в обратную сторону это тоже работает. Будущего-то ведь тоже нет, это всего лишь чаяния, планы.

Вынести опыт из прошлого - полезно. Распланировать будущие шаги - полезно. Чувствовать что-то по этому поводу - бессмысленно. Совесть - это абстракция. Ты или совестишься того, что уже сделано, или того, чего ты ещё не сделал, теоретически в состоянии.

Например, "я не спас человека из пожара, хотя мог бы, но испугался, теперь меня терзает совесть. И я точно не спасу человека из пожара, потому что испугаюсь, и мне заранее совестно".

И кому польза от этих терзаний?

И, возвращаясь к пресловутой любви. Я люблю в этом мире трёх человек: мужа, мать и нашего общего друга. Именно люблю. Ради них сделаю всё. К товарищам отношусь с теплом.  Помогу по мере сил. Левому мимокрокодиоу я не то что руки не подам - голову не поверну в его сторону. Хоть он гори живьём.

Так что, да, у меня нет совести, только инстинкты да вот ещё эта самая иррациональная любовь.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra