Автор Тема: sovenok101.livejournal.com - Истории одного медика  (Прочитано 12938 раз)

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: sovenok101.livejournal.com - Истории одного медика
« Ответ #60 : 10 Декабря 2018, 02:30:27 »
Garrus, описаны же нетипичные случаи. Признаки аппендицита это боль внизу справа в животе, температура и рвота. А если этого нет, как человек может додуматься? Боль в ноге никто с аппендицитом не свяжет. Скорее можно подумать про растяжение какое-нибудь.
Ну я и говорю - плюс одна фобия. Помрешь тут от аппендицита, пока болит нога.
А те, кто запускает - это не про аппендицит, а про всякие истории про тяпки и прочее.

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3213
  • Карма: +1434/-8
Re: sovenok101.livejournal.com - Истории одного медика
« Ответ #61 : 10 Декабря 2018, 06:46:27 »
а можно спросить что это значит?
не успевали вписывать в карту все назначения? и как "причесывали"?
Назначения вписываются в лист назначений. Тут проблем не было.
В сложных ситуациях пишутся совместные со всеми профессорами обходы и консилиумы. Вот их красиво писать не успевали.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: sovenok101.livejournal.com - Истории одного медика
« Ответ #62 : 10 Декабря 2018, 09:20:00 »
Цитировать
Приезжает в отель дама на девятом месяце, с мужем и сыном. В субботу ночью прилетела, в воскресенье в обед родила на диване перед рецепшн.

Вот этого никогда не понимала. Как можно на 9 месяце путешествовать? Никто же не может точно сказать, в какой день роды начнутся.

Есть знакомая парочка, которая до последнего шарахалась на своей драндулетине тысяча девятьсот лохматого года выпуска по всей области и за ее пределы. В игру одну на местности играли. Над ними, конечно, за глаза подшучивали, что у ребенка есть все шансы получить запись в свидетельстве о рождении - глухая мордовская деревня, и что парниша, видимо, горит желанием принимать роды у жены самостоятельно в этой самой деревне, где ни мегафон, ни билайн не ловит, а стационарный телефон только на почте. Ну обошлось. Родила в городе в роддоме, все в порядке. Хотя как по мне, рисковала дико.
Я вообще считаю, что беременным на любом сроке лучше без большой необходимости не покидать пределы города (если и ехать, то по действительно веским причинам, например, мес в 5 отправляться жить к родителям, если намерена рожать в том городе, ибо там, где живет с мужем, с медициной все совсем плохо, и вернуться к мужу, когда ребенку будет полгода, моя мама беременная мной так поступила как раз по этой причине), и вообще по минимуму ходить пешком в пределах своего района, где находится ЖК, а если и нужно ездить по городу и без этого никак - обезопасить по максимуму. Не в одиночку, с сопровождением, и чтобы телефон был всегда заряжен, и записку с собой держать, кто такая, где живет, срок беременности, телефон близких, с кем связаться в случае, если станет плохо итп. И если есть возможность - меньше выходить из дома и меньше активно шевелиться (ну в ближайшем парке прогуляться не спеша можно при хорошем самочувствии).
Да, перестраховка - но считаю, лучше так, чем локти кусать. Понятно, не у всех есть возможность сразу после 2 полосок уволиться и лежать дома, деньги-то нужны, декретные терять не хочется, и характер не у всех позволяет, многие считают - "если я хорошо себя чувствую, с чего это я должна валяться взаперти, никуда не выйти, ничем не заняться, тоска зеленая". Так что куда деваться, надо на работу ехать - значит, надо. Но в идеале-то как раз лучше так.
Сама по молодости тоже была бестолковая-горячая, и ходила быстро, и один раз на автобусе съездила в центр города одна по делу. Как меня свои одергивали постоянно, чтобы больше лежала, медленнее ходила, перестала пользоваться компьютером и ноутбуком ("сами погуглим, если что надо, не облучайся") итп. Тогда раздражало. А сейчас думаю - да ведь правильно говорили...

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: sovenok101.livejournal.com - Истории одного медика
« Ответ #63 : 10 Декабря 2018, 09:23:37 »
А в чем правильно-то? Беременность не тяжелая болезнь, чем больше лежишь, тем хуже себя чувствуешь, если не брать в расчет токсикоз.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: sovenok101.livejournal.com - Истории одного медика
« Ответ #64 : 10 Декабря 2018, 11:59:12 »
В своих болячках копаться не интересно что бы там где ни болело.

Дура, бть.

Это, наверно, надо сильно любить своё тело, чтобы не относиться к нему потребительски... Я не знаю как этому можно научиться.

Ели живешь один и сирота - подыхай, дело твое. Если есть те, кому ты нужен, или кто от тебя зависит - возьми, сука, себя за жопу, и ходи по обследованиям регулярно. И следи, падла, за образом жизни. Потому что ты теперь не один и разбандяйствовать себе в таких вопросах позволять не можешь
Вводная лекция окончена
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3680
  • Карма: +526/-12
Re: sovenok101.livejournal.com - Истории одного медика
« Ответ #65 : 10 Декабря 2018, 12:13:04 »
Я беременная на работу час на электричке ездила, и за компьютером работала. Ничего.
На последних месяцах уже стало тяжеловато - ноги отекали. Но запирать себя дома без компьютера - ненене. Деньги, опять же, совсем не лишнее, если ждёшь ребёнка.
Как раз когда стало тяжело ездить, настало время декретного отпуска.

Онлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8859
  • Карма: +2349/-21
Re: sovenok101.livejournal.com - Истории одного медика
« Ответ #66 : 10 Декабря 2018, 12:13:54 »
А в чем правильно-то? Беременность не тяжелая болезнь, чем больше лежишь, тем хуже себя чувствуешь, если не брать в расчет токсикоз.
А иначе страданий маловато. Не скрепненько.
Мафия: Миранда

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: sovenok101.livejournal.com - Истории одного медика
« Ответ #67 : 10 Декабря 2018, 12:53:34 »
А в чем правильно-то? Беременность не тяжелая болезнь, чем больше лежишь, тем хуже себя чувствуешь, если не брать в расчет токсикоз.
Не болезнь. Но кто-то относится по молодости легко - "авось все будет в порядке", а кто-то готов лишний раз с кровати не подниматься, как бы гипертонус и угроза срыва не возникли и ребенок не оказался больным, не говоря про шатания по городу и за его пределы, если кто-то настолько хочет ребенка, что готов на все.

Оффлайн Харухи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7539
  • Карма: +1798/-28
  • ^_^
Re: sovenok101.livejournal.com - Истории одного медика
« Ответ #68 : 10 Декабря 2018, 13:04:48 »
я на больничный ушел на 8 месяце. потому что пузо стало мешать работать ;D
никто меня никуда не одергивал, не отговаривал и в активности не ограничивал.
дитеныш здоров, я себя чувствую настолько нормально, насколько мне позволяет организмус - значит все ок.
и рожать я просто собрался и поехал на такси. потом еще успел потусить в приемнике, поскакать по всем 5 этажам, собирая бумажки и все такое.
потом меня таки положили и оказалось что схватки отдают мне прямо в поясницу, а там защемление нерва и все скрючивает. решили колоть анестезию в позвоночник (не помню как называется). анестезиолог ругался так, что хотелось записывать ::)
к моменту переползания на кресло вся анестезия меня благополучно отпустила, но рожать было не особо больно, больше странно.
такшт я не удивлюсь, если с моей привычкой к тому, что что-то там вечно фоново болит я неожиданно помру и не замечу. хреново быть хроником, че
первый член партии  "Плотоядные Суккуленты за Мир!"

я убью каждого, кто помешает мне убивать всех подряд! (с)

о, да! чешите меня в карму :3

Мафия. Гарри Дрезден

Оффлайн Солинка из Солеварен

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4670
  • Карма: +1469/-27
Re: sovenok101.livejournal.com - Истории одного медика
« Ответ #69 : 10 Декабря 2018, 13:40:47 »
Я рада, что  мне этот дурацкий аппендикс вырезали, меньше поводов  бояться.
Особенно учитывая, что болело у меня в правой подвздошной области, а в области пупка и ближе к желудку, и я несколько дней пила ношпу. Помогало!
Рвота была один раз, на 4й или 5й день поедания ношпы. Собственно, после этого меня и выперли с работы и отправили в больницу, где я ещё пыталась врача убедить, что всё норм. Ну не болит же нигде!

Уууу, плюс еще одна фобия, с аппедицитом.

А вот на любое дочкино "болит живот" меня накрывает ужас, что это ОНО  :(
Мафия: Аня Носова

Оффлайн Кругляшок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1788
  • Карма: +741/-28
  • Вы так часто делаете мне "ШТА?!" О_о
Re: sovenok101.livejournal.com - Истории одного медика
« Ответ #70 : 10 Декабря 2018, 14:35:49 »
Ёжа троллит просто на загляденье  ::)
По теме аппендицита - у меня хронические проблемы с ЖКТ, слишком длинные кишки, диафрагмальная грыжа и рекомендация врача "учиться с этим жить". Соответственно, боли и всякие прочие приятные оЧуЧения - практически постоянно. Не отследить мне обострение звездеца, в общем.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: sovenok101.livejournal.com - Истории одного медика
« Ответ #71 : 10 Декабря 2018, 14:53:30 »
Давным-давно у меня путались ощущения от голода и боль в животе.

А года три назад была какая-то хрень, вроде слегка неприятно, но не болит, но в целом мерзковато, иногда с легкой тошнотой. Хз что было, но прошло само давно. Бонусом остался условный рефлекс на одно из блюд (мясо, всякие овощи и прочая хрень в мультиварке) - стоит посмотреть, начинает тошнить.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: sovenok101.livejournal.com - Истории одного медика
« Ответ #72 : 10 Декабря 2018, 16:08:01 »
Вроде бы дама и правильно все пишет, но от тона ее историй ощущение премерзкое. Ощущение, будто милость великую она оказывает смердам, леча их. :(
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: sovenok101.livejournal.com - Истории одного медика
« Ответ #73 : 10 Декабря 2018, 16:22:39 »
Ёжа троллит просто на загляденье  ::)
Это не троллинг, а мои взгляды после парочки не очень хороших случаев (хорошо, что все-таки наладилось, но этого можно было бы избежать, если была бы менее самонадеянной). Не, конечно, если у кого другие взгляды - так пожалуйста, личное дело каждого. Но по мне лучше перестраховаться, чем потом винить себя, если вдруг что пойдет не так.

Давным-давно у меня путались ощущения от голода и боль в животе.

А года три назад была какая-то хрень, вроде слегка неприятно, но не болит, но в целом мерзковато, иногда с легкой тошнотой. Хз что было, но прошло само давно. Бонусом остался условный рефлекс на одно из блюд (мясо, всякие овощи и прочая хрень в мультиварке) - стоит посмотреть, начинает тошнить.
Гастрит обыкновенный. Бывало от питания как попало (в первый раз - на работе не было ни столовой, ни микроволновки, вот сухомятка холодная и довела, во второй - последствия новогоднего пережора всего подряд и без меры). В моем случае оказалось достаточно в первый раз носить с собой супчики в термосе, во второй - опять же отказ от жирняшек-вредняшек (готовила только вареную, запеченную и тушеную, не настолько нажористую еду) плюс ренни, и то полегчало только через полтора месяца. Хорошо так НГ отметила, блин. Теперь все эти жареную курочку, жареную картошечку, майонезные салатики могу есть только редко и в ограниченном количестве, и даже на праздники специально гуглю рецепты, которые не должны потенциально шарахнуть по желудку (да, и оливье или отменяется, или чуть-чуть и достаточно). И все в порядке.
Стоит с этой гадостью раз-два столкнуться, так теперь придется постоянно следить за питанием. Конечно, строгая диета вне обострения ни к чему, но есть все основания предпочитать тушеную и запеченную еду жареной и не налегать на фастфуд и неполезные закуски. И при таком подходе можно годами не вспоминать про этот гастрит.

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Re: sovenok101.livejournal.com - Истории одного медика
« Ответ #74 : 11 Декабря 2018, 01:24:37 »
У меня люто прогорело с этого вот пассажа про то, что девушка не блатная, а просто МАТЕРИНСКАЯ СМЕРТНОСТЬ ащащащ. То есть спасать не жалея сил надо либо блатных, либов случае, когда показатели портить нельзя?
Там говорилось, что если бы она вдруг померла, врачей бы вздрючили по более серьёзной статье.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: sovenok101.livejournal.com - Истории одного медика
« Ответ #75 : 11 Декабря 2018, 01:26:35 »
Гастрит обыкновенный. Бывало от питания как попало (в первый раз - на работе не было ни столовой, ни микроволновки, вот сухомятка холодная и довела, во второй - последствия новогоднего пережора всего подряд и без меры). В моем случае оказалось достаточно в первый раз носить с собой супчики в термосе, во второй - опять же отказ от жирняшек-вредняшек (готовила только вареную, запеченную и тушеную, не настолько нажористую еду) плюс ренни, и то полегчало только через полтора месяца. Хорошо так НГ отметила, блин. Теперь все эти жареную курочку, жареную картошечку, майонезные салатики могу есть только редко и в ограниченном количестве, и даже на праздники специально гуглю рецепты, которые не должны потенциально шарахнуть по желудку (да, и оливье или отменяется, или чуть-чуть и достаточно). И все в порядке.
Стоит с этой гадостью раз-два столкнуться, так теперь придется постоянно следить за питанием. Конечно, строгая диета вне обострения ни к чему, но есть все основания предпочитать тушеную и запеченную еду жареной и не налегать на фастфуд и неполезные закуски. И при таком подходе можно годами не вспоминать про этот гастрит.
Шут знает, всё прошло, а я как вредно питался, так и питаюсь.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Re: sovenok101.livejournal.com - Истории одного медика
« Ответ #76 : 11 Декабря 2018, 03:06:44 »
У меня давление поднималось всего несколько раз в жизни, и я сразу отчетливо это чувствовала. На тонометре 135/100, у меня башка разрывается пополам и все тело кажется напряженным.
О, у меня однажды так было. При своем 100 верхнее было 130. Мне казалось, голова взорвется в буквальном смысле.

Я трижды каталась в больничку с "возможным" аппендицитом. Если первые 2 раза возили просто ислючить, то последний везли в 100% уверенности, т.к были и боль у пупка, и температура.
Но оказалось - не он. Хотя диагноз так и не поставили :(

Цитировать
Я рада, что  мне этот дурацкий аппендикс вырезали, меньше поводов  бояться.
Я, кстати, просила уже вырезать, чтоб тоже каждый раз не пугаться "авось, это он". Не хотят, заразы(

Цитировать
Женщина, 40+, токсический, читай -алкогольный -гепатит. Не то что бы спившаяся, просто любительница. А гепатит развивается на редкость быстро и тяжело. Переводят к нам: коагулопатия, необходимость в гемотрансфузии, билирубин, цитолиз и все такое. Начинаем лечить, но тут женщина категорически отказывается от лечения вообще, гемотрансфузии и пребывания в реанимации. Объясняем, что дело нешуточное, что без лечения она быстро погибнет. Все понимает, но не хочет. Показываем ее психиатру -абсолютно дееспособна, может принимать решения, где находиться и как лечиться. Ок. Берем отказ от лечения в реанимации и возвращаем в терапию. Там она также отказывается от гемотрансфузии и прочих капельниц. Терапевты вызывают родственников. Предлагают или уговорить лечиться или забрать домой. Здесь, в общем-то, не гостиница. Родственники уговорить пациентку не могут, забирать домой не хотят, требуют, чтобы врачи лечили невзирая на все отказы. Страсти накаляются. Родственники грозят жалобами во все инстанции за злостное нелечение тяжелобольной, пациентка -аналогичными жалобами за насильное удержание. Занавес.
https://sovenok101.livejournal.com/202550.html
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2018, 03:43:48 от Астрид »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: sovenok101.livejournal.com - Истории одного медика
« Ответ #77 : 12 Декабря 2018, 00:32:06 »
Вручить пациентке телефон, пусть вызовет полицию, скажет что ее удерживают, полиция ее спасёт, и потом врачам не смогут предъявить, что они недостаточно настаивали.
Насколько я знаю, одной бумажки с отказом сейчас недостаточно, чтобы до врачей не докопались
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Татьяна123

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +2/-2
Re: sovenok101.livejournal.com - Истории одного медика
« Ответ #78 : 12 Декабря 2018, 01:17:46 »
Сахарный диабет это очень серьёзно и правда в школе надо проводить уроки по это теме.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: sovenok101.livejournal.com - Истории одного медика
« Ответ #79 : 12 Декабря 2018, 01:21:11 »
Интересный способ суицида.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Re: sovenok101.livejournal.com - Истории одного медика
« Ответ #80 : 12 Декабря 2018, 19:41:45 »
Цитировать
Где-то открылся портал, откуда посыпались впервые выявленные диабеты. На этот раз трое. Почти близнецы. Всем 60+, глюкоза 40 с лишним. Да, и все трое практически здоровы, если не считать собственно диабет. Практически идеальные пациенты: помочь просто, эффект лечения заметен быстро, сознание ясное, так что проблем с пониманием происходящего нет. Лежат, капаются, болтают про жизнь между собой и с медсестрами.
Женщина, неделю чувствует нарастающую слабость. Больше никаких жалоб сформулировать не смогла, хотя судя по тому что происходило у нас, и жажда и полиурия -все было. Просто не осознавалось. Обратилась в поликлинику, когда "моча стала липкая". Как уж она это заметила, я выяснять не стала. Из поликлиники ее на скорой сразу отправили к нам. В крови глюкоза 42, очень мало натрия, и собственно все. В ясном сознании, все стабильно. Стоило немного снизить глюкозу, сразу появился зверский голод -время от завтрака до обеда высчитывала по минутам. Привели в порядок, отправили в эндокринологию. Она, кстати, так и не поняла, зачем ей, такой здоровой, нужна была реанимация. Хотя с мыслью о диабете примирилась быстро -диабетом болел ее отец и она немножко в курсе проблемы.

Мужчина, тоже 60+, тоже считает себя больным неделю -начал мучительно часто бегать в туалет по ночам. Записался к урологу. Уролог ничего страшного не обнаружил, отправил сдавать кровь и прямо из кабинета пациента увезла скорая, естественно, к нам. Глюкоза 40, жажда, полиурия. В остальном огурец. Даже мочевой катетер не стали ставить, он сам честно наполнял утку за уткой. Строил глазки медсестрам, жаловался прилетевшей дочке, что морят голодом -еда у нас на один укус. На следующий день отправили в эндокринологию.

Еще женщина 60+. Рассказывает, что болеет сутки -слабость и головокружение. Жажду не описывает, хотя при нас только за час выпила 2 литра воды. Глюкоза 46, есть кетоацидоз, правда, без особой одышки. Запах ацетона ощущается при входе в блок. Тоже в ясном сознании. Почти коллега -всю жизнь проработала санитаркой в больнице. Поэтому настаивает, что мы должны ее "обслуживать хорошо". Я, не удержавшись, напоминаю, что обслуживают в ресторане и на панели. А мы оказываем медицинскую помощь. Проще говоря, лечим. Улыбается, извиняется, продолжает пить воду, почти не осознавая этого. Ночь лечим, а завтра -к эндокринологам. Им будет чем заняться на школе диабета...

И, наконец, ситуация плохая. Не про впервые выявленный диабет, а про... даже не знаю как это назвать. Женщина, 70+, сахарный диабет более 30 лет, на инсулине, дозы не менялись уже очень давно. Вполне активная, живет самостоятельно. Неделю назад отметила появление головокружения, стала часто спотыкаться. Приехала встревоженная дочь, при ней женщина начала терять сознание. Грамотная дочка измерила глюкозу крови, увидела гипо- (2 ммоль/л) и срочно дала маме выпить сладкого чаю. Та пришла в сознание, чувствовала себя хорошо, дочь успокоилась. Назавтра женщина опять почувствовала резкое головокружение, упала, дочка вызвала скорую, та констатировала гипогликемию и ввела глюкозу. Пациентка быстро пришла в сознание. Врач скорой посоветовал в ближайший рабочий день сходить к эндокринологу и обсудить дозировку инсулина. Если кто не понял, инсулин продолжали колоть в прежних дозах. Была суббота. В воскресенье эпизод гипо- сопровождался непроизвольным мочеиспусканием, дочка надела на женщину памперс. Еще одна скорая ввела глюкозу и...оставила пациентку дома, так как та снова пришла в ясное сознание. В понедельник дочка пришла после работы и обнаружила маму без сознания. Скорой привести ее в сознание не удалось, к нам больную привезли в коме, на ИВЛ и с давлением 60/0. На КТ головы ничего. Судя по повышению КФК до 3 тысяч, были судороги. Есть масса проблем: и ИБС с нарушением ритма, и тромбоз в ноге, и пневмония. Но основное это глубокая кома. Сколько она пролежала в гипокоме? Почему никому не пришло в голову хотя бы отменить длинный инсулин? Ну ладно дочка, но скорая? Где актив на неотложку?

В общем, что-то там происходит с луной и магнитными бурями. Бал в реанимации нынче правит диабет.
https://sovenok101.livejournal.com/202976.html

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
Re: sovenok101.livejournal.com - Истории одного медика
« Ответ #81 : 12 Декабря 2018, 20:32:36 »
Цитировать
Привезли двадцатилетнюю девочку с отеком легких. В сознании, на вопрос, принимала ли наркотики ответила категорическое нет. Девочку пришлось присоединить к аппарату ИВЛ. В моче -кокаин. Глупо думать, что нас легко обмануть. Одно смущало -цвет кожи пациентки. Серая, как будто густо посыпана свинцовой пылью. Стоим мы рядом с девочкой и обсуждаем сию загадку. И тут с соседней койки раздается: "Да она кокаин с метадоном мешала. После этого всегда кожа серая". Это пришел в себя мальчик после серии судорожных припадков. Наркоман со стажем, по его собственному признанию.
https://sovenok101.livejournal.com/182385.html
Со мной в палате тетка лежала: 5-6 месяц беременности, ВИЧ, туберкулез. Врач пришла на обход злая, наехала на нее, что в последнем анализе мочи опять наркотики, так эта мадам с гордым видом заявила, что она уже две недели ничего не употребляла, а в своем анализе просто видно то, что за эти две недели не вывелось.
И смешно и страшно.