Автор Тема: sovenok101.livejournal.com - Истории одного медика  (Прочитано 12937 раз)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Мне нравится, как пишет человек, рассказывает интересные случаи. Буду притаскивать сюда (иногда в сокращенном варианте, полный текст будет по ссылке).

Цитировать
Женщина, 50+, госпитализирована с жалобами на рвоту и нарастающую слабость.
При обследовании опухоль выходного отдела желудка, сужающая просвет до нескольких миллиметров. Взяли биопсию. Тошнота и рвота нарастают в течение года, за это время сильно похудела. К врачам не обращалась. ...килограмм 30. Тяжелые водно-электролитные нарушения, очень низкий белок, анемия..... Женщина очень слаба, но чувствует себя лучше: наконец-то никакой рвоты! Проходят сутки.

И тут в блок врывается ее дочь....Дочь с криком влетела в блок и начала обвинять врачей и медсестер в том, что ее мать от нее прячут и собираются разобрать на органы. Врачи с медсестрами ее вывели (без насилия, просто преградив дорогу), сидящая в этот момент в ординаторской психбриада (как раз забирали мальчика-подледника) предложила прихватить еще и пациентку в психозе.

Потом дочь отправилась разговаривать со мной. Я, не зная о сцене в блоке, рассказала, что у ее мамы опухоль желудка, что необходимо дообследование и, возможно, оперативное лечение. Но только после восполнения, что она потеряла за последний год. Иначе никакие швы не срастутся. Она не слышит про восполнение, ее интересует только операция: какая, где лучше делать, какая при этом смерть и тп. С этими вопросами я отправляю ее в хирургию, добавив, что ее мама переводится именно туда.

Самое пикантное в этой истории то, что пациентка живет с дочерью и дочь год наблюдала, как мать превращается в неходячий скелет. Обоих ничего в происходящем не смущало. Зато теперь за здоровье матери она готова сражаться всеми силами...
https://sovenok101.livejournal.com/171088.html

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Re: sovenok101.livejournal.com - Истории одного медика
« Ответ #1 : 09 Декабря 2018, 02:43:49 »
Цитировать
...Заходит шеф и странным голосом сообщает, что к одному из пациентов (тяжелый, назавтра готовим к операции, молодой, но шансов на долгую жизнь практически никаких) придет посетитель, и его нужно пропустить.
"Он придет чистить карму и открывать чакры".
Пауза. Коллеги переваривают, я, резко проснувшись, ехидно интересуюсь, не вытечет ли через открытые чакры из болезного вся та кровь, что мы ему перелили за последние пару дней. Шеф шипит, что родственники пациента за...очень настаивали. А если мы пускаем батюшек по первому требованию, то чем хуже чистильщик кармы. По крайней мере, не банально.
Через какое-то время приходит тот самый посетитель. Что там он делал в палате, видела только медсестра, вроде, ничего особенного. Потом посетитель вышел. Мы решили, что шоу закончилось и вернулись к своей писанине.
И тут звонок в дверь. Коллега вышел открыть, и вернулся минут через десять с восторженным лицом и пятилитровой бутылью в руках. Бутыль принес тот самый специалист по чакрам. Ее надо открытой поставить под кроватью пациента. А завтра взять на операцию и поставить под операционный стол. Когда же операция начнется, анестезиолог должен будет быстро закрыть бутыль крышкой. Мол, вода там заряжена специально, так чтобы унести с собой все неприятности нашего больного.

Проверили -там действительно просто вода. Ничего предосудительного. Так и представляю, как шеф вручает эту бутыль заведующему анестезиологией и объясняет, в какой момент закрыть крышку. Боюсь только, что наши ядреные антисептики нарушат тонкие свойства той воды...
В общем, бутыль стоит в ординаторской, тревожа непрочищенные чакры присутствующих.Под кровать она не влезет, да и санитрки будут явно против. Придет завтра шеф, вот пусть и решает, что с ней делать. В конце концов, иконы мы на мониторы ставим, святой водой неизвестного качества пациентов умывать разрешаем, батюшки тоже непонятно чем их там угощают...Может и пять литров заряженной воды не такое уж отклонение от канона?
https://sovenok101.livejournal.com/179152.html

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Re: sovenok101.livejournal.com - Истории одного медика
« Ответ #2 : 09 Декабря 2018, 02:50:53 »
Это такое сложное дело...

Я в последнее время часто об этом думаю. Я ох#тельно умею отрицать действительность, как оказалось.
Моя мама до конца 2015 была абсолютно дееспособна, несмотря на уже больше года химиотерапии.
А 2016 начался со скорой, кровотечения, тампонады, прижигания и переливания крови.
При этом после праздников планировался ещё курс химиотерапии.

И вот, мама явно не в состоянии, я пришла к химиотерапевту, объясняю, что случилось, показываю выписки из больницы. Упоминаю про лимфостаз левой ноги.
Химиотерапевту мне говорит: "лимфостаз это плохо. Опухоль растет, пережимает сосуды, образуется застой" Прямо мне говорит обо всем.
И я смотрю на нее, на опытного врача и отвечаю: "Нет! Вы неправы! Не растет у мамы опухоль. Просто ей делали переливания крови и это побочки. Мы в интернете читали."
Она тогда даже очки сняла и на меня посмотрела так внимательно. И ответила, раз мы так считаем, значит пусть.

Я все время об этом вспоминаю. Насколько я не хотела принимать действительность. Как фигурка шестирукой обезьянки, которая закрывает глаза, уши и рот.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2018, 16:14:34 от Jylia »
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Re: sovenok101.livejournal.com - Истории одного медика
« Ответ #3 : 09 Декабря 2018, 02:55:16 »
Цитировать
Мальчик, 30+. Поступил с жалобами на боль в эпигастрии, слабость, эпизоды лихорадки до 39. Болен 4 дня. При осмотре живот мягкий, но перистальтика не выслушивается. В крови лейкоциты 40 с соответствующей формулой. По УЗИ острый аппендицит. По КТ -то же. На операции гангренозный аппендицит (четырехдневный). Фибринозно-гнойный перитонит. Дальше сепсис, шок, острая почечная недостаточность, экстракорпоралка, ИВЛ , повторные санации... Выживет или нет -пока неясно. Банальный аппендицит.

Кстати, если кто-нибудь думает, что аппендицит -легкий диагноз, спешу разочаровать. Аппендициты сроком в несколько суток к нам попадают довольно регулярно. Болеть может практически где угодно.

Например, один мужчина обратился в приемное отделение другого стационара с жалобами на боль в мошонке. Его осмотрел уролог, ничего не обнаружил, и отпустил домой, а через сутки пациент уже был у нас с флегмонозным аппендицитом и перитонитом. Прооперировали, вылечили, все хорошо. К сожалению, такой благополучный исход бывает далеко не всегда.

Хирурги, между прочим, при неясной картине всегда подозревают аппендицит, также как терапевты -инфаркт. Считается, что в наше время от аппендицита не умирают. Не умирают при вовремя поставленном диагнозе и вовремя проведенной операции. Да и то, не забываем про риски анестезии и разные индивидуальные реакции. Так что условий довольно много и ничего не гарантировано.

Морали нет. Естественно, не стоит сидеть дома с любыми болями в животе. При этом, схваткообразные боли менее опасны, чем постоянные, медленно нарастающие. Но тут так много нюансов, что проще сказать банальное: "Посоветуйтесь с врачом!"
https://sovenok101.livejournal.com/180603.html

Комменты под постом:
Цитировать
Помню инфаркт, проявившийся пятидневным поносом. А когда пациент, отоср...шись, пришел в поликлинику, ему сняли ЭКГ, обалдели и госпитализировали. Ни болей, ни одышки. Только понос)))
Цитировать
Про 5 дней не скажу. Но про понос- как симптом инфаркта точно. Соседка врач, все вот это вышеперечисленное, с ней да на даче, 30 км от города. Скорую тогда (да и сейчас) было не вызвать. Её муж к деду нашему прибегает - вези, говорит, срочно бабу мою на машине в больницу, она говорит, инфаркт у нее. А как везти, когда такое. И не везти тоже нельзя, как соседу в глаза потом смотреть. Повез... Точно инфаркт был. Спасли тогда.
Цитировать
совершенно жуткий случай, мне рассказала знакомая. Ее сестра в школе была не самой примерной по поведению ученицей. Когда у нее резко и сильно заболел живот, учительница решила, что она опять нарушает дисциплину и симулирует, и скорую не вызвала. В результате, когда видимо сосвсем стало плохо, девочка попала на операционный стол, а оттуда в кому на несколько дней. К счастью, выжила, но последствия комы сохранились на всю жизнь.
Цитировать
однокурсница рассказывала. Утром встала - чувствует, что отнялась нога, ходить не может. Кое-как доковыляли с мамой до БСМП, а там девушку осмотрели и сказали, что у неё аппендицит. В этот же день вроде и прооперировали. Она потом долго удивлялась - да как так, не болело же ничего!
Цитировать
Я так 3 дня лежала в больнице в отделении хирургии под капельницей с жаром и жуткими болями. На 4 день решили провести диагностическую операцию, аппендицит.
Как вспоминаю,аж жутко. Как я ползла ночью по коридору просила врачей сделать что-то, хотя бы обезболивающее,а на меня орали.
В 26 лет чуть не прикончили человека
Цитировать
Болело пару дней по ощущениям в области печени (за ребрами), так как алкоголизмом не страдаю, никакие страшные таблетки не принимаю, ждала, что все само пройдет. На третий день решила перед работой забежать к терапевту, тот направил к гинекологу и к хирургу. Отсидела не cito очередь к гинекологу, та еще пыталась отправить меня купить где-нибудь тетрадку, чтобы завести на меня у нее карту. Потом пошла за пару остановок в другое здание к хирургу. Та сказала, что похоже на аппендицит - вызывай такси, езжай в больницу скорой помощи, к тому времени боль стала отдаваться, когда шагала правой ногой. Там тоже не сразу разобрались - ни поноса, ни рвоты, ни температуры. А ношпу дали - так я вообще пригрелась в кресле в приемном покое и хотела только поскорее домой, отмыться от больниц и поликлиник. Гинеколог еще два раза провела осмотр, никто не мог определиться. В итоге в час дня оказалась на операционном столе - флегмонозный аппендицит с перитонитом.
Цитировать
у меня не было боли. я не терпела. просто мутило. после двух выходных в таком состоянии утром пришла на работу. отработала день
и пошла к гастроэнтерологу. потому что третий день уже было нехорошо.
он меня осмотрел и сказал - вызываю скорую. нужно исключить по-женски. а так, у вас аппендицит.
острую боль я испытала при осмотре. при пальпации. а до этого не болело нигде. ни в области пупка, ни слева, ни справа.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Re: sovenok101.livejournal.com - Истории одного медика
« Ответ #4 : 09 Декабря 2018, 02:56:25 »
Цитировать
Привезли двадцатилетнюю девочку с отеком легких. В сознании, на вопрос, принимала ли наркотики ответила категорическое нет. Девочку пришлось присоединить к аппарату ИВЛ. В моче -кокаин. Глупо думать, что нас легко обмануть. Одно смущало -цвет кожи пациентки. Серая, как будто густо посыпана свинцовой пылью. Стоим мы рядом с девочкой и обсуждаем сию загадку. И тут с соседней койки раздается: "Да она кокаин с метадоном мешала. После этого всегда кожа серая". Это пришел в себя мальчик после серии судорожных припадков. Наркоман со стажем, по его собственному признанию.
https://sovenok101.livejournal.com/182385.html

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Re: sovenok101.livejournal.com - Истории одного медика
« Ответ #5 : 09 Декабря 2018, 03:00:17 »
Цитировать
Мужчина, 50+, поступил по скорой в крайне тяжелом состоянии. Найден дома посреди кучи бутылок из-под алкоголя. Со слов родственников, во дворе открылся новый киоск.
При обследовании: тяжелый лактат-ацидоз, печеночно-почечная недостаточность......Уро вень сознания -глубокое оглушение.
.......На третьи сутки пришел в себя, начал самостоятельно дышать.........
Еще через сутки пациент переведен в отделение. Уезжая, ругал нас на все лады: за то что в шее и в уретре катетеры, за то что лежит голышом и за то, что после трубки побаливает горло. Утверждал, что он ничем не болен, что мы все выдумали. Ах да, и конечно, он никогда ничего не пил.
Человека почти чудом вытащили с того света, ему бы праздновать второй день рождения. Вместо этого он, скорее всего, уйдет домой под расписку и первым делом заново напьется. Хорошо если по дороге не напишет жалобу. Дома ждет жена, которая и вызвала скорую. Ей, скорее всего, тоже влетит. И все закончится очередным походом к новому киоску с подозрительной бормотухой.
https://sovenok101.livejournal.com/186568.html

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Re: sovenok101.livejournal.com - Истории одного медика
« Ответ #6 : 09 Декабря 2018, 03:01:57 »
Цитировать
Девочка, 23 года, 11 лет болеет сахарным диабетом, на инсулине. Студентка. По ее словам, в сессию всегда попадает в больницу с декомпенсацией. Контролирует свой диабет очень плохо: гликированный гемоглобин 13, обычный 85, белок низкий,есть нефропатия. Со слов родственников, у которых она живет в Москве (родители в другом городе), периодически просто бросает колоть инсулин.С их же слов, учится отлично, на ветеринара. Вроде, алкоголь не пьет, хотя у нас клиника острого панкреатита.
Приехала в состоянии ...трупа, только уровень рСО2 намекает на то, что пациент дышит. На инфузии с инсулином быстро пришла в себя, кщс нормализовалась. Но выявился панкреатит и мозги э...психиатр с неврологом отписали это как острую энцефалопатию. В общем, мы ее на пару дней задержали.

Дать бы этой студентке-комсомолке-красавице (она действительно красивая) хорошего ремня! За злостное самоуничтожение, за то что проживет она недолго, а впереди еще диализ, слепота и по кусочкам отрезание ног. За то что всего этого можно было бы избежать просто хорошей дисциплиной. К сожалению, вот такое практически суицидальное поведение у молодых диабетиков бывает очень часто. Им бы к психиатру наблюдаться так же регулярно, как и у эндокринолога. Но увы, каждый мнит себя здоровым и адекватным...
https://sovenok101.livejournal.com/187707.html

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Re: sovenok101.livejournal.com - Истории одного медика
« Ответ #7 : 09 Декабря 2018, 03:04:55 »
Цитировать
Молодой мужчина, 30+. С прошлым: тюремные наколки, пил, потом закодировался. Со слов родителей, появилась мания преследования.
Вечером того самого дня родители обнаружили его в саду -выходные семейство проводило на даче -всего перерезанного: голень, предплечья -перерезаны артерии, отрезан половой член, перерезано горло: гортань просто разрезана на две части, глотка перерезана на три четверти. Геморрагический шок -давение 50 на 0.
Офигевший дежурный реаниматолог запихнул трахеостомическую трубку в нижнюю часть гортани, катетеризировал 2 центральные вены и рванул в операционную, где на болезного набросились хирург, сосудистый хирург, уролог, а позже присоединился ЛОР -ему из другого стационара было далеко добираться.
Руки и ногу зашили, все ткани живы. Член, увы, пришиванию назад не подлежал, так что рану ушили, заведя в уретру катетер. Наложили трахеостому, глотку и гортань затампонировали. Дальше будут работать лоры после стабилизации состояния.
Ведро крови и плазмы, и горемыка уже почти стабилен. Без прессоров, поддержка аппаратом чисто номинальная, но будить его мы пока не спешим. Во-первых, все-таки большие дозы обезболивающих, перенесенный шок, аспирация кровью. Во-вторых, неизвестно еще, как он среагирует, пересчитав свои э...потери. Ждем решения о переводе в специализированный ЛОР-стационар.

Пытаюсь представить, как можно было это все совершить, не выронив нож от боли. Должно же быть страшно больно. Но психиатр объясняет, что в алкогольном психозе боль не чувствуют. Особенно если в голове орут чужие голоса.
Пациент, скорее всего, выживет. Но что будет дальше -трудно представить. Реабилитация, реконструктивные операции и лечение у психиатра. Принятие произошедшего. Жизнь дальше. Или новая попытка...
https://sovenok101.livejournal.com/189637.html

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Re: sovenok101.livejournal.com - Истории одного медика
« Ответ #8 : 09 Декабря 2018, 03:07:26 »
Цитировать
Мужчина, 30+, 10 лет знает о сахарном диабете. Пару недель налегал на алкоголь, пропускал инъекции инсулина. Прекратить запой его заставила боль в животе и повторная рвота, которые он расценил как отравление. Однако вызвать скорую его заставила нарастающая одышка.
Естественно, речь не шла ни о каком отравлении и даже о вполне естественном в такой ситуации панкреатите. Это была декомпенсация сахарного диабета -кетоацидоз.

Инфузия, инсулин и все вроде бы неплохо: одышка и боль в животе прошли, глюкоза снизилась, КЩС нормализовалось. Пациента перевели в эндокринологическое отделение, ...откуда он вернулся к нам через несколько часов с нарастающей одышкой. Дальше начался кошмар.
...
Выглядело это так: пациент сидит в кровати и дышит с частотой 26-28 в минуту. Медсестра вешает банку соды и пока идет инфузия, одышка постепенно уменьшается. Как только банка заканчивается, одышка усиливается. Рядом приготовлен аппарат ИВЛ, уже раздумываем о диализе. Но обошлось....
Как только пациенту становилось легче, он рвался написать расписку об отказе от лечения. Я тут же приносила ему ручку и бумагу, но предупреждала, что даже белье на кровати менять не позволю, ибо он вернется назад через пару часов. Пациент ворчал что-то про злобных врачей и брался за детектив -есть у нас небольшая библиотечка для "здоровых" больных.

Так повторялось несколько раз. В перерыве между ухудшениями успели сделать КТ брюшной полости и забрюшинного пространства. Надеялись найти что-то, что поддерживало декомпенсацию. Ни-че-го. Печень увеличена и все.

Наконец пациент компенсировался. И был переведен в эндокринологию, где сейчас честно посещает школу диабета. Надеюсь, до него дойдет, что диабет с выпивкой так себе сочетание. Хотя вряд ли. Я в этих случаях определенно пессимист.
https://sovenok101.livejournal.com/190252.html

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Re: sovenok101.livejournal.com - Истории одного медика
« Ответ #9 : 09 Декабря 2018, 03:09:48 »
Цитировать
Молодой человек, 20+, падение с 12 этажа. Суицид -какие-то жизненные проблемы. Затормозил о дерево. В итоге: небольшая пластинчатая субдуральная гематома, не требующая операции, ушиб легких с гемо-пневмотораксами, множественные переломы обеих бедер. И все. Сначала тяжесть определял ушиб легких. Потом все разрешилось, травматологи выполнили остеосинтез. Сейчас он в сознании, дышит сам, потихоньку мобилизуется. Его наблюдает психиатр по поводу депрессии.

Еще один молодой человек. Падение с 6 этажа. Внутримозговая гематома, прооперирована. Перелом тела поясничного позвонка без смещения. Все движения сохранены. Уже переведен в отделение.
Да, оба летуна были пьяны и под действием анаши.

Мужчина, 50+, несколько лет знает о сахарном диабете, лечился натуральными средствами. Когда почувствовал себя плохо, "прописал" себе голод и обильное питье. В итоге потерял сознание, к нам приехал с диганозом "диабетический кетоацидоз". В сознание пришел еще в машине скорой. Кроме одышки и слабости пациента ничего не беспокоило. А при дообследовании ...гнойный пиелонефрит с формирующимся карбункулом почки, септические эмболы в обоих легких. И ни малейшего болевого синдрома. Да и чувствует себя очень даже неплохо. Только тромбоциты падают.

Дедушка, 70+, гипогликемическая кома. Пил сахароснижающие таблетки, ничего не ел. При дообследовании -огромная внутримозговая гематома с прорывом в желудочки. Спасти не удалось.
https://sovenok101.livejournal.com/192990.html

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: sovenok101.livejournal.com - Истории одного медика
« Ответ #10 : 09 Декабря 2018, 03:14:54 »
Простите, а накуя он устраивает перепись своих пациентов? И еще и с такими деталями, которые он какбэ не должен был бы раскрывать, не?

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Re: sovenok101.livejournal.com - Истории одного медика
« Ответ #11 : 09 Декабря 2018, 03:15:13 »
Цитировать
Молодой человек, 30+, тяжелый алкогольный цирроз печени, в делирии после очередного запоя и после серии судорог. Приходят жена, мать, еще какие-то родственницы. Я как попугай рассказываю, что пить вредно и от этого можно умереть. Они удивляются. То, что он желтый, и что синяки появляются от малейшего прикосновения, их как-то не смущает. Пациент, кстати, опроверг все мрачные прогнозы, пришел в ясное сознание и был отправлен в терапию в объятия любящей родни.

Еще один молодой человек, тоже с подпорченной алкоголем печенью. Сколько он пролежал дома, не понятно, но к нам он попал с пневмонией во все легкие и с полностью забитым гноем трахеобронхиальным деревом. Сепсис, шок, вазопрессоры, постоянные санации, насилие над аппаратом ИВЛ, который просто отказывается дышать в таких условиях. Да, еще поправка: молодой человек родом из очень средней Азии. Судя по состоянию, в котором он приехал, особо заботливых людей вокруг него не было. Но стоило бедолаге попасть в больницу, как оказалось, что обеспокоенной родни у него пол Москвы. Сначала пришел друг. Узнав, что о здоровье пациентов мы беседуем только с родственниками, он привел штук пять братьев (двоюродных, так как паспорт с той же фамилией никто предъявить не может), несколько двоюродных сестер (пара пришла с детьми), троих дядюшек и вполне реальную маму -она прилетела откуда-то издалека, по-русски не говорит. Весь табор сидит в больнице почти круглосуточно: часть на улице -там есть вполне удобные лавочки, а часть осаждает отделение. Каждый хочет зайти и постоять рядом. И каждый, просительно заглядывая в глаза, спрашивает: он не очень сильно болен? он поправится? Я, опять-таки как попка-дурак, повторяю, что он погибает. Что шансов ничтожно мало. Не слышат, не понимают, продолжают заискивающе улыбаться и повторять один и тот же вопрос. И проситься в блок, просто постоять рядом. Очень назойливо. Какая-то другая культура и другой взгляд на вещи. Раздражает ужасно. И никуда от этой толпы не спрятаться.
Сегодня все достигло апофеоза: мне позвонил охранник с центрального выхода и спросил, что делать с толпой из сорока человек, которая рвется навестить нашего умирающего. Я ответила только одно: не-пус-кать. И пошла устраивать разнос тем, кто уже проник в больницу -их было всего трое: главный затейник и две женщины. Потребовала, чтобы все эти хождения прекратились. ...

И на закуску. Немолодая дама, 60+, ожирение, диабет, флегмона стопы (вскрыли), здоровенная пневмония. Одышка, печень поехала, почки так себе, глюкоза прыгает... Потихоньку собираем, но все очень и очень небыстро. И тут ко мне в кабинет врывается ее сын. Кабинет у меня внутри отделения, двери на магнитных замках, есть видеофон. Но сестры в блоке имеют дурную привычку открывать всем, кто звонит. В общем, врывается этот товарищ и начинает кричать, что мы тут калечим его маму и он нас всех поубивает. Я вызываю охрану, сообщив, что неадекватный мужчина угрожает мне и остальному персоналу. Тут вошли еще две дамы: одна представилась как жена, другая как сестра дебошира. Первая начала меня обвинять в том, что я оскорбляю ее мужа, а вторая снимать все на телефон. Пришел охранник, встал в сторонке, объявив, что мы все ждем ответственного администратора и начальника смены. Пока мы ждали, любящие родственники навестили пациентку, причем, та сына и его жену вполне признала, а "сестру" попросила выйти, так как видела ее впервые. Пациентка, кстати, была вполне довольна и лечением и всем остальным. Дальше, уже вне блока, все было совершенно отвратительно: родственники обвиняли меня в оскорблении, вызывали полицию, продолжалась съемка на телефон. Подогревала всех не-сестра. Наконец, дежурный администратор вместе с охранниками выдворил всю компанию за дверь, предложив вызывать кого угодно уже с улицы. Я написала служебную записку, где рассказала все, как было.
Честно говоря, один такой эпизод сводит на нет все желание пускать посторонних на территорию отделения. Ощущения те еще: безбашенный амбал, со следами бурной жизни в виде много раз перебитого носа. А у меня весь персонал -молодые девчонки. И пока прибежит охрана, он успеет покалечить половину. Да и остальные разборки украли массу времени и оставили отвратительное послевкусие. Девочкам я объяснила, что открывать дверь, не глядя, опасно. Но все-таки. Охранников рядом нет. Защиты особой нет. Кстати, даже миорелаксант, коварно всаженный в ягодицу дебошира, как это бывает в кино, вырубит его далеко не сразу.
Пациентка, кстати, уже переведена в пульмонологию. С ней все в порядке. За выходки сына она дико извинялась. Хотя видно,что реально она с ним поделать ничего не может. Он же ходит там как петух и обещает всех засудить. Пульмонологи, правда, особо не обращают на него внимания:к жалобам и претензиям они уже давно привыкли.
https://sovenok101.livejournal.com/195824.html

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Re: sovenok101.livejournal.com - Истории одного медика
« Ответ #12 : 09 Декабря 2018, 03:18:42 »
Цитировать
Вчера поступил мужчина, 60+, работает в Москве вахтовым способом. Диабет, на таблетках, а в остальном вполне здоровый.
Напоролся на железный прут, рассадил ногу. В течение недели ходил на работу с лихорадкой под 40. К нам попал уже не ходящим, с обширными багровыми пятнами во всю ногу. Гнойники сначала положили его с диагнозом рожа. Потом, через несколько часов, вызвали нас на нестабильную гемодинамику. Наш доктор забрала пациента, быстренько дообследовала и выдернула меня со словами: не знаю, какая там рожа, но антибиотики нужно назначать посерьезнее амоксиклава. ...Пригнали гнойников, те сняли повязки, схватились за голову и уволокли болезного в операционную. ... Некротический фасциит, без гноя, но все мышцы некротизированы. Сейчас он чувствует себя лучше. Ест-пьет, лихорадки нет, почечная недостаточность уменьшилась, дозы норадреналина минимальные. Только вот ноги нет.

 Мужчина, 60+, лежал с сердечными болячками в кардиологии. Между делом был выявлен сахарный диабет, назначен инсулин. Выписали, все хорошо. Через сутки возвращается в коме, с глюкозой 0. Оказывается, инсулин ему колол сын, который вместо 6 единиц вколол 6 милилитров. Откапали, пришел в себя, отправился в эндокринологию, проходить школу диабета.
https://sovenok101.livejournal.com/196148.html

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Re: sovenok101.livejournal.com - Истории одного медика
« Ответ #13 : 09 Декабря 2018, 03:21:33 »
Цитировать
Вызвали в гинекологию на потерю сознания.
Прихожу. Девушка, 30 лет, действительно без сознания, в коме: реакции на боль нет, хотя зрачки вполне живые, диаметр нормальный, на свет реагируют. Еще нюанс -плотно сжаты челюсти, так что рот не открывается. Дыхание, гемодинамика -все в порядке. Ощущение, что просто спит. Меряю глюкозу -3,0. Ввожу 40% -без эффекта.
Выясняю, что пациентка час назад вернулась из операционной, где ей делали вакуум-аспирацию по поводу нарушенной беременности ранних сроков. По сути, у нее дома произошел выкидыш, а наши удалили остатки плодных оболочек. ...
Забираю к себе, только успеваем подключить к монитору, начинаются генерализованные судороги. Один за другим несколько припадков без восстановления сознания. ...

Не подумайте, что девочка была какая-то блатная. Ничего подобного. Просто если бы она умерла, этот случай разбирался бы под грифом МАТЕРИНСКАЯ СМЕРТНОСТЬ. И не важно, что беременность была 8-10 недель. Страшнее этого может быть только младенческая смертность. Разборы, комиссии, даже если никто не виноват, все равно к чему-нибудь да привяжутся...

Выполнили КТ головы -все в порядке. Через 3 часа девушка полностью пришла в сознание, была экстубирована, судороги не рецидивировали. Да, с ее слов, ничего подобного с ней никогда не было. И вообще она ничем никогда не болела.

Она, кстати, к нам еще раз вернулась: после ЭЭГ с фотостимуляцией, минут через 10 после окончания исследования, снова потеряла сознание. Минут на 5, к нам приехала уже в ясном. На ЭЭГ судорожной активности нет. Записали на мониторинг.

Отловили ее сестру и фактически приперли к стенке, мол, вспоминай, чем девушка болела за всю ее тридцатилетнюю жизнь. Ответ был фееричный: с подросткового возраста и до замужества (в 20 лет) сестрица принимала препараты "от головы", в смысле, от обмороков. Какие -не помнит. Выйдя замуж, она все прекратила и очень боялась, как бы муж не узнал. Семья восточная, там такое случается.
https://sovenok101.livejournal.com/199913.html

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Re: sovenok101.livejournal.com - Истории одного медика
« Ответ #14 : 09 Декабря 2018, 03:23:19 »
Цитировать
Не устаю поражаться: как люди, в смысле родственники пациентов, не осознают, что происходит у них под самым носом.
Мужчина, 50+, попал к нам после длительного запоя. Вызвал скорую по поводу судорог. Судороги купировали, КТ сделали, там никакой катастрофы. Положили к нам, ибо все уже начиналось. Все это хороший такой делирий, при укладывании болезного на кровать на нем лежал весь состав отделения плюс сотрудники транспортной службы. Болезный же рвался сбежать, так как видел вокруг клубы дыма. И с тех пор он у нас, уже больше недели. В себя не приходит, галлюцинации одна ярче другой, без седации способен разнести пол отделения.
К нему приходит жена и страшно удивляется: почему он так долго болеет? Допрашивает меня с пристрастием, а точно ли мы его хорошо лечим. И снова недоумение: он же был здоров, почему же он так болен? Объясняю в сотый раз, что пить водку вредно. Что от этого даже умирают. Кивает, соглашается и все равно не понимает. Мол, всегда пил и ничего, а тут вдруг...Явно напишет жалобу, что здорового человека уморили.

Тоже мужчина, 60+, работал на стройке, в свободное от работы время пил водку. Попал к нам со здоровенной пневмонией. И также практически в первые сутки выдал делирий. Родня -сестра с мужем, тоже в шоке: как же так, пил как всегда, ну кашлял пару недель, почему это он вдруг может умереть? На мои рассказы про вред алкоголя тоже кивают и явно отмахиваются. Это, по их мнению, явно не имеет отношения к делу.
https://sovenok101.livejournal.com/201087.html

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Re: sovenok101.livejournal.com - Истории одного медика
« Ответ #15 : 09 Декабря 2018, 03:24:20 »
Цитировать
Молодой человек, 20+, болел ОРВИ, с кашлем и температурой, терапевт назначил ему какой-то муколитик. После приема таблетки пациент отметил появление сильной горечи во рту. Позже присоединилась тошнота, рвота съеденной пищей и выпитой водой. Тошнота и рвота продолжались около 10 дней, пациент расценивал их как аллергию на таблетку. То что происходящее сопровождалось сильной жаждой, сухостью во рту, сохраняющейся при том, что выпивал он больше 5 литров воды в сутки, и полиурией (пациент мочился около 20 раз в сутки) ни на какие мысли его не наводило. Пока не появилась одышка, ставшая причиной вызова скорой. В крови глюкоза 24 и тяжелый кетоацидоз. Ничего, откапали, привели все в норму и перевели в эндокринологию. Убедить, что его болезнь никак не связана с таблеткой муколитика, юношу так и не удалось. Молодой человек, кстати, с высшим образованием.
А пока он лежал у нас, приходила его мама. Сначала она почти обрадовалась, предположив, что сын получит группу инвалидности (в семье так себе с деньгами). Потом испугалась и долго спрашивала меня, можно ли диабет вылечить, может есть какие-то таблетки или операция. Мой рассказ про то, что диабет это стиль жизни, причем не самый плохой, ее не убедил.

Женщина, 50+, где-то месяц назад при плановом обследовании узнала о повышении глюкозы. Собиралась к эндокринологу, но как-то не дошла. 2(!) недели пила по 6-7 литров воды в день и столько же мочилась. Ничего не заподозрила. Скорую вызвала в связи с одышкой, заподозрив у себя воспаление легких. Вполне интеллигентного вида женщина, никаких признаков снижения интеллекта.
Глюкозу нормализовали быстро, но с водно-электролитными нарушениями боремся уже вторые сутки. Думаю, завтра все уже нормализуется.

Давно удивляюсь, каким объемом абсолютно бесполезной информации пичкают детей в школе. Судя по моим сыновьям, все знания, реально нужные для жизни, они получают из совсем других источников. Вот почему бы не сократить объем изучаемого Толстого и не ввести урок на тему "телесно-ориентированная биология" или "грамотное пользование собственным телом", что-то такое. Где бы просто и на пальцах рассказывали, при каких симптомах можно выпить чаю и лечь поспать, а при каких срочно бежать к врачу. А когда вызывать скорую. Ну и СЛР бы обучали и прочей первой помощи.
Вот готова пойти преподавать такое на совершенно волонтерских началах. Класс 5-7-классников, один час в неделю и через учебный год вы получите вполне грамотных пользователей собственными организмами. ЕГЭ им это сдать не поможет. Но когда-нибудь поможет не попасть в реанимацию. А то и вовсе спасет жизнь.
https://sovenok101.livejournal.com/201985.html

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: sovenok101.livejournal.com - Истории одного медика
« Ответ #16 : 09 Декабря 2018, 06:49:29 »
Простите, а накуя он устраивает перепись своих пациентов? И еще и с такими деталями, которые он какбэ не должен был бы раскрывать, не?
видимо, в надежде, что от прочтения этих окуительных историй хоть у кого-то всколыхнется мозговая деятельность и он начнёт более сознательно относиться к здоровью своему и близких

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28834
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: sovenok101.livejournal.com - Истории одного медика
« Ответ #17 : 09 Декабря 2018, 07:25:58 »
Истории абсолютно ниачемные, нечего обсуждать как по мне.
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9465
  • Карма: +4709/-21
  • Лягушка-путешественница
Re: sovenok101.livejournal.com - Истории одного медика
« Ответ #18 : 09 Декабря 2018, 08:35:15 »
Мужик, который себе увечья нанёс, в том числе и член отрезал - вот не понимаю, зачем таких спасать. Да, понимаю, врачебный долг, клятва, надо и вот это всё, но зачем не понимаю. Под белкой себя изувечил, добавил ещё повод к суициду. Нажрется ещё раз, к нему армия белок уже придёт.
Мафия - Тигр

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39045
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: sovenok101.livejournal.com - Истории одного медика
« Ответ #19 : 09 Декабря 2018, 09:02:11 »
Мужик, который себе увечья нанёс, в том числе и член отрезал - вот не понимаю, зачем таких спасать. Да, понимаю, врачебный долг, клятва, надо и вот это всё, но зачем не понимаю. Под белкой себя изувечил, добавил ещё повод к суициду. Нажрется ещё раз, к нему армия белок уже придёт.

Тренажер для врачей. Чтобы уметь таких спасать.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14093
  • Карма: +1926/-1887
  • male chauvinist cat
Re: sovenok101.livejournal.com - Истории одного медика
« Ответ #20 : 09 Декабря 2018, 09:02:32 »
Мне нравится, как пишет человек К врачам не обращалась. ...килограмм 30.
Разумеется, ведь связность текста или его смысл один фиг не для тебя. Достаточно просто знакомых внушительных слов :)
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18705
  • Карма: +3068/-170
  • Chaotic Good
Re: sovenok101.livejournal.com - Истории одного медика
« Ответ #21 : 09 Декабря 2018, 09:51:51 »
На работу у мамы одна женщина тоже хорошо так похудела. радовалась, пока в августе не обнаружили рак легки, в октябре похоронили.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Re: sovenok101.livejournal.com - Истории одного медика
« Ответ #22 : 09 Декабря 2018, 10:00:48 »
Я про аппендицит не знала - и не подумала бы, что он может болью в ноге проявляться.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: sovenok101.livejournal.com - Истории одного медика
« Ответ #23 : 09 Декабря 2018, 10:10:10 »
А почему он не может рассказывать это? Истории вполне обыденнные, имена он не называет
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: sovenok101.livejournal.com - Истории одного медика
« Ответ #24 : 09 Декабря 2018, 11:07:59 »
Мужик, который себе увечья нанёс, в том числе и член отрезал - вот не понимаю, зачем таких спасать. Да, понимаю, врачебный долг, клятва, надо и вот это всё, но зачем не понимаю. Под белкой себя изувечил, добавил ещё повод к суициду. Нажрется ещё раз, к нему армия белок уже придёт.
А вдруг это его кто-то порезал? Ну и не могут врачи выбирать, кого спасать, а кого нет.
Еще мне понравилось про девушку с выкидышем на раннем сроке. Типа если бы она не была беременной и не было бы проверок, то можно было особо не стараться её спасать.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2018, 11:20:26 от Серый слон »
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14229
  • Карма: +3891/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: sovenok101.livejournal.com - Истории одного медика
« Ответ #25 : 09 Декабря 2018, 11:24:25 »
я тоже про аппендицит и боль в ноге не знал, интересно, а писать такое можно, персональных данных нет
вообще как мне кажется это все даже полезно, может хоть кто то мозги включит и пойдет к доброму доктору,  если с организмом что то не так
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: sovenok101.livejournal.com - Истории одного медика
« Ответ #26 : 09 Декабря 2018, 12:07:52 »
Мне мысль врача понятна: люди реально недооценивают серьёзность с ними происходящих изменений, но спешу его расстроить - это психологическая особенность. Как у одних ипохондрия, у других пофигизм, и профилактические лекции в школах не избавят от этой проблемы.
  Я попала в больницу спустя месяц от начала заболевания, вызвала скорую помощь спустя 10 дней после непрекращающейся рвоты съеденной пищи, до последнего веря что это банальный гастрит и вообще - зря бригаду гоняю. Я - врач, проигнорировала очевиднейшие симптомы желчекаменной болезни у себя, просто потому что привыкла потребительски относиться к своему телу. Когда мне надо я не ем, не ссу, не сплю - делала так, и буду делать. В своих болячках копаться не интересно что бы там где ни болело. В своей работе я редко встречаю тех пациентов, которые искренне не знали что с ними происходят серьёзные вещи. У  меня недавно была женщина с синюшным, холодным, гнойным мизинцем на ноге - влажная гангрена. Она что не знала что ей надо к врачу? Она и пришла, даже без записи, настолько срочно, насколько позволила ей работа - 14 дней прошло.
  Чаще они говорят что не было времени обследоваться, ходить по врачам - есть дела поваженее, нельзя брать больничный, ну и верят что всё само собой удачно разрешится. Это, наверно, надо сильно любить своё тело, чтобы не относиться к нему потребительски... Я не знаю как этому можно научиться.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39045
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: sovenok101.livejournal.com - Истории одного медика
« Ответ #27 : 09 Декабря 2018, 12:17:42 »
Я бы может и ходила к врачам по любому чиху и пуку не той тональности, но сцук запись на 2-3 месяца вперед, потом полдня ругани в очереди и потом раздраженная, вымотанная врачиха, которая на отъепись выписывает что-то лишь бы выписать. И вокруг примеры тех кто честно оббивал пороги пытаясь понять, что с ним. Крестной лечили сердце и проморгали онкологию желудка, другу выписывали витаминки и советовали не переутомляться, опухоль в мозге, отцу несколько лет рассказывали, что он придумал себе эпилепсию и таких приступов не бывает (ага, а у меня с мамой значит коллективные галюны были), мне больше года диагностировали волчанку, уверяя, что я траванулась химикатами или дурью, т.к. не бывает с кожей такого с нихья. А, кароч, в писту всё...
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2287
  • Карма: +303/-25
Re: sovenok101.livejournal.com - Истории одного медика
« Ответ #28 : 09 Декабря 2018, 12:31:42 »
Я еще в 12г все поняла, но, блин, как же не хочется переходить в разряд больных! Колоться и все такое. 5 лет гуляла, пока как следует не шарахнуло.

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8858
  • Карма: +2349/-21
Re: sovenok101.livejournal.com - Истории одного медика
« Ответ #29 : 09 Декабря 2018, 12:43:05 »
У меня люто прогорело с этого вот пассажа про то, что девушка не блатная, а просто МАТЕРИНСКАЯ СМЕРТНОСТЬ ащащащ. То есть спасать не жалея сил надо либо блатных, либов случае, когда показатели портить нельзя?
Мафия: Миранда

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.