Автор Тема: pikabu.ru - Плоскоземелец предложил $100 000 любому, кто выполнит его челлендж  (Прочитано 16323 раз)

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
https://pikabu.ru/story/chlen_obshchestva_ploskoy_zemli_predlozhil_100_000_lyubomu_kto_vyipolnit_ego_chellendzh_6340950
Цитировать
Член «Общества плоской земли» предложил $100 000 любому, кто выполнит его челлендж.
Помните монолог про шароё#ов, где школьник пытается убедить общество в том, что Земля на самом деле плоская. (см. тут или тут)?

Член «Общества плоской земли» записал видео с вызовом: он предложил любому, кто выполнит его условия, моментальный перевод в 100 тысяч долларов:

Условия простые: необходимо, пользуясь летными картами (по его словам только по ним пилоты могут долететь из точки А в точку Б), составить маршрут полета из трех отрезков. После каждого нужно совершать поворот на 90 градусов, и после трех таких поворотов оказаться в точке назначения.

Автор видео утверждает, что ни у кого не получится составить такой маршрут, ведь на плоскости (мы же не на шаре живем) невозможно получить треугольник с суммой углов более 180 градусов, а в данном случае получится аж 270. Но на шаре все работает именно так: три поворота под прямым углом вернут вас в ту же точку, из которой вы вылетели.

Запрещается пользоваться глобусом, математикой и логикой: только летные карты.

К невероятному удивлению автора, моментально нашлись люди, выполнившие челлендж. Одним из них стал пилот, который воспользовался для этого программой, по которой сам летает каждый день. Это неудивительно, ведь любые навигационные системы используют именно шарообразную модель земли и координат.

После публикации видео с выполненными условиями, автор челленджа с канала Flat Out Hero отказался платить деньги, ссылаясь на то, что пилот воспользовался не настоящими летными картами, а какой-то мутной софтиной от заговорщиков, и показал как выглядят летные карты в его понимании:

Пилот не растерялся, и повторил все то же самое, только уже тем сайтом, который упомянул фанатик в своем видео. И опять же все получилось. Три точки координат соединялись равными отрезками, а каждый угол был полностью прямым:

Верующий в диски явно такого не ожидал, поэтому признал свою ошибку. Оказалось что сайт, который он указал, тоже не подходит.

После этого он сам нарисовал на листе бумаги карту, на которой показал, почему это невозможно:

По его словам, по составленному пилотом маршруту просто не получится пролететь, так как он проходит через южный полюс. Он потребовал пилота пролететь на личном самолете по обозначенным координатам, чтобы лично убедиться, что это невозможно. Пилот сел на самолет, и без проблем справился с поставленной задачей. С другими координатами, но суть та же:

После предоставленной демонстрации маршрута на бортовом компьютере реального самолёта «плоскоземельщик» лишь ответил, что нужно было использовать другие полетные карты и примет лишь победу того, кто проложит нужный маршрут на бумажной, а не на цифровой карте.

Тогда лётчик достал бумажные карты, которые раньше использовались для полётов и выполнил задание на них:

В завершении рассказа прикрепляю видео автора задания с признанием победителя, в котором он соглашается с выполнением условий спора, отмечает крутой способ демонстрации маршрута на бумажных полетных картах, но при этом всё ещё остаётся уверенным в том, что такой полёт в реальности совершить нельзя:

Несмотря на признание того, что "задание выполнено с максимальной возможной точностью для шароё#а", с суммой в $100 000 расставаться он не спешит и готов скинуть только пару баксов детям. (Сам пилот просил половину приза отдать на благотворительность и еще половину пустить на новые челленджи).
Плоскоземельщик то ли тролль, то ли сумасшедший. В любом случае, переубедить такого невозможно. Он будет утверждать, что прав, просто весь остальной мир идёт вразрез с его правотой.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6811
  • Карма: +2356/-115
Ничего удивительного, "плоскоземец" и "дебил" - это слова-синонимы. А как можно доказать правоту дебилу? Он же просто не может понять, что неправ.

По ссылке в комментах:
Цитировать
Единственное, в чем он прав - поворот ровно на 90 градусов, на самолете, совершить нельзя.
;D ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2018, 11:52:01 от неГерой »
Великий Угнетатель

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Шикарно!
А так фиг отличить реального плоскоземельца и тролля. Иногда мне кажется, что они все - тролли, которому решили прикинуться плоскоземельцами, войти в тусовку и ловить лулзы, не зная, что тусовка состоит из таких же.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Да почему дебил, данный индивид - просто жлоб и мудак
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Их всех надо везти осваивать Марс. Авось поймут, что были не правы, отлетая от земли.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Плоскоземельщик мне напомнил Килл :)
Как бы ты чо ни доказывал, все равно все не то и не так: то карты не те, то углы не прямые, то статистика врет  ;D
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн shiz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: +200/-7
"Запрещается пользоваться глобусом, математикой и логикой: только летные карты" - это шикарно ) Пилот явно условия задачи нарушил - пользовался логикой, зараза такая )
А ты че такой серьезный!?

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19790
  • Карма: +4111/-66
  • крестный котец
"Запрещается пользоваться глобусом, математикой и логикой: только летные карты" - это шикарно ) Пилот явно условия задачи нарушил - пользовался логикой, зараза такая )
Да, вот использование логики - неоспоримый аргумент. Раз пользуешься логикой - точно мутишь что-то.

Вообще забавный момент, карты-то у нас все плоские, и полетные тоже. И для того, чтобы сферическую (я знаю про геоид) землю на них наносить, приходится вносить искажения.
Мафия: [Фестер Аддамс]

ХитрыйЛис

  • Гость
Цитировать
Плоскоземельщик то ли тролль, то ли сумасшедший.
долбо*б он обычный. тут скорей пилот тролль, мне прям понравился ::)

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12835
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"

Вообще забавный момент, карты-то у нас все плоские, и полетные тоже. И для того, чтобы сферическую (я знаю про геоид) землю на них наносить, приходится вносить искажения.
Это если большой масштаб, а карты с большим масштабом несут декоративную функцию.
Карты с мелким масштабом сферичность планеты могут игнорировать, так как требуемые искажения незначительны.

Да и на картах большого масштаба можно обойтись без искажений. Рассказать?
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Гм. Но ведь автор предлагает не идти по земле, а лететь в воздухе. Какая при этом разница, плоская земля или нет, если, набрав достаточную высоту, можно в воздухе чертить хоть треугольники с вогнутыми сторонами с суммой углов <180°, возвращаясь в ту же точку?..
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Видимо, подразумевалась постоянная высота над землей.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12835
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Я в принципе на понял геометрию челленджа, и почему она невозможна на шаре, но возможна на плоскости
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Наоборот: возможна на шаре, но не возможна на плоскости.

Это геометрия Лобачевского.
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19790
  • Карма: +4111/-66
  • крестный котец
Это если большой масштаб, а карты с большим масштабом несут декоративную функцию.
Карты с мелким масштабом сферичность планеты могут игнорировать, так как требуемые искажения незначительны.

Да и на картах большого масштаба можно обойтись без искажений. Рассказать?
У тебя полюбому будут либо искажения линейных размеров, либо искажения углов, либо искажения геометрии (прямые линии будут не прямые).

Челендж заключался, судя по всему, в том, что на плоской земле, если ты летишь по треугольнику, сумма углов будет 180°, а у сферического треугольника сумма углов больше 180°. Если выбрать три пункта, отстоящие на 90° дуги друг от друга, то сумма углов такого треугольника как раз и будет 270° - все три угла прямые.

Лобачевский тут ни при чем, тут применима сферическая геометрия.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2018, 16:45:25 от Vaisman »
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Их всех надо везти осваивать Марс. Авось поймут, что были не правы, отлетая от земли.
Скажут, что Земля это не шар, а плоский круг вот и всё... А если пустить их вокруг Земли летать, так заявят, что этот круг вращается вокруг своей оси.
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Вайсман, гм, да, ошиблась.
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Онлайн Nadische

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 14066
  • Карма: +3217/-23
  • Токсичная старуха(с)
Меня больше бесит, что "плоскоземец" заднюю сразу врубил  >:( не отвечает за базар, как говорится
Мафия: Neo!
САМЫЙ НЕВЫНОСИМЫЙ МАФОИГРОК 2022 и 2023
Лучший Маф почти во всем за 2021 год
1/4 лучшего мафоигрока 2020 :p
Злобная мерзота (с) Lady Milford
Прекрасная женщина, ржущая над неудачниками, мужерабками и жалкими уродами (с)Рич

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7047
  • Карма: +1082/-232
Я чёт не пойму, в условиях говорится о трёх поворотах на 90 градусов, но это нам даёт квадрат, Наверно всётаки поворота два, и приход в стартовую точку под углом 90 градусов к первой прямой, так?

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Я в принципе на понял геометрию челленджа, и почему она невозможна на шаре, но возможна на плоскости
Треугольник на сфере (сферический треугольник) - геометрическая фигура на поверхности сферы, состоящая из трёх точек и трёх дуг больших кругов, соединяющих попарно эти точки. Большой круг - это круг, который делит сферу на жве равных половины (меридианы, экватор). Такой треугольник  имеет сумму углов больше пи (180) и меньше 3*пи (540), тогда как у обычного, плоского - всегда равны 180. Поэтому на сфере можно построить треугольник, все три угла которого прямые, а на плоскости - нельзя. Таким образом, можно проверить, находимся ли мы на плоскости или на сфере.



Это геометрия Лобачевского.
Сферическая геометрия, не? Геометрия Лобачевского - это на поверхностях с отрицательной кривизной (вогнутые), геометрия Римана - с положительной (выпуклые) и является обобщением сферической геометрии.

1 - Евклидовая.
2 - Римана.
3 - Лобачевского.

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Гаррус, да, я уже осознала и раскаялась  ;D
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
А, точно. Я слепой.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Гм. Но ведь автор предлагает не идти по земле, а лететь в воздухе. Какая при этом разница, плоская земля или нет, если, набрав достаточную высоту, можно в воздухе чертить хоть треугольники с вогнутыми сторонами с суммой углов <180°, возвращаясь в ту же точку?..
Высоты не хватит - о небесную твердь стукнешься.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Плоскоземельщик мне напомнил Килл :)
Как бы ты чо ни доказывал, все равно все не то и не так: то карты не те, то углы не прямые, то статистика врет  ;D
А я вообще шла в тему за 100 тыщами, за эту сумму я и сама статистику напишу.  :P
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
мне тоже один плоскоземелец говорит вот возьмешь бинокль, поднимешься на высоту Х, и оттуда видать через все озеро аж до брегенца (60 км, на минуточку), потому что земля плоская. взяла я бинокль, поднялась на пригорок, смотрю в указанном направлении, нифига не видно. парОм через озеро видно, до него 30 км, брегенц не видно.
аааа, это потому что бинокль слабый и линзы у него круглые, искажают действительность. ты возьми телескоп.
так телескоп тоже круглый! смотришь на лодки в отдалении, они как будто по воздуху плывут, воды уже не видно.
ну чо они голову морочат?
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
А как они объясняют смену дня и ночи?
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Nat_nat

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4535
  • Карма: +1256/-1
А как они объясняют смену дня и ночи?

ооо, здесь все есть https://www.youtube.com/watch?v=mMzlIuZ_Bss&frags=pl,wn
это прям моя любимая тема. Я посмотрела этот фильм полностью, до конца сомневалась, стебутся они или это и правда a very well presented flat earth documentary.
С 1:54 начало. Отличный саундтрек впридачу.
Конкретно про смену для и ночи: с 5:43.

Собственно, топ коммент хорошо описывает: These videos are so ridiculous but I can't stop watching them, they're hilarious.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2018, 20:59:57 от Nat_nat »
Сопротивление: гостья с дудочкой

Achievements: Горящее сердце [268], I'm sorry but there was never enough room on this stage for both of us/ Да кому всрался ваш скучный гет [320]

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Все эти плоскоземельщики, плосконебосводщики и вообще плосколюди лишают себя всех прелестей официальной (астро)физики. Теория струн, квантовая физика... Черные дыры, в конце-концов. Это же все намного интереснее их скучных трех слонов. Даже если отбросить научный подход и подойти к вопросу с точки зрения "интересно-не интересно".
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Я всё ждал, когда же будет "...и тогда летчик с друзьями отловил пистабола, выбил из него всё дерьмо и свои сто штук".

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19790
  • Карма: +4111/-66
  • крестный котец
Все эти плоскоземельщики, плосконебосводщики и вообще плосколюди лишают себя всех прелестей официальной (астро)физики. Теория струн, квантовая физика... Черные дыры, в конце-концов. Это же все намного интереснее их скучных трех слонов. Даже если отбросить научный подход и подойти к вопросу с точки зрения "интересно-не интересно".
Люди, которые смотрят в небо и ждут кары богов, вообще многого себя лишают. Мир красивый и интересный.

Хочу башню с телескопом.
Мафия: [Фестер Аддамс]