Автор Тема: pikabu.ru - Плоскоземелец предложил $100 000 любому, кто выполнит его челлендж  (Прочитано 16317 раз)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Все эти плоскоземельщики, плосконебосводщики и вообще плосколюди лишают себя всех прелестей официальной (астро)физики. Теория струн, квантовая физика... Черные дыры, в конце-концов. Это же все намного интереснее их скучных трех слонов. Даже если отбросить научный подход и подойти к вопросу с точки зрения "интересно-не интересно".
С точки зрения "интересно-не интересно" мне было бы интереснее жить в мире древнегреческой мифологии, чем всякие там  теории струн, так что подход достаточно спорный.

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Это тоже интереснее плоской Земли, в принципе  ;D
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Хочу башню с телескопом.
Да пёс с ней с башней...
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

bardak_maker

  • Гость
Все эти плоскоземельщики, плосконебосводщики и вообще плосколюди лишают себя всех прелестей официальной (астро)физики. Теория струн, квантовая физика... Черные дыры, в конце-концов. Это же все намного интереснее их скучных трех слонов. Даже если отбросить научный подход и подойти к вопросу с точки зрения "интересно-не интересно".
Как правило, они совмещают с лютым пгм на полставки, их мир может оказаться даже ммм интереснее нашего

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Как правило, они совмещают с лютым пгм на полставки, их мир может оказаться даже ммм интереснее нашего
И мистикой. Всё это обильно приправлено мистикой... Ммммммм... Вкусно, как Орбит-прокляни-троллейбус-до-седьмого-колена
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Это тоже интереснее плоской Земли, в принципе  ;D
А что такое "плоская земля в принципе"? По мне пытаться уместить наблюдаемые явления в "теорию" плоской земли - это очень интересно.


И мистикой. Всё это обильно приправлено мистикой...
Я в детстве люто завидовал древним людям, мир которых был населен всякими русалками-лешими-домовыми. Когда любой пруд - эт не просто пруд, а обиталище домового. Интересно же. Так что интересно-не интересно - это такое...
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2018, 22:33:00 от Elf78 »

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Эльф, там запятая.

Не, ну если так хочется изобрести колесо во второй раз... Все, так сказать, аргументы плоскоземельных приводятся в рамках фактов, которые не включают в себя какие-либо новые достижения на поприще (астро)физики. Они их либо отрицают, либо игнорируют.

А вообще, для того же фотона, который несется от Солнца к Земле, последняя плоская, если вообще не линия, учитывая, что там скорость света, если уж совсем докопаться. Но можно взять частицу с околосветовой скоростью.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2018, 22:54:39 от Kagossa »
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19788
  • Карма: +4111/-66
  • крестный котец
А что такое "плоская земля в принципе"? По мне пытаться уместить наблюдаемые явления в "теорию" плоской земли - это очень интересно.
По мне так натягивать сову на глобус - не самое интересное занятие. Сова трещит, глобус пищит, а результат все равно нулевой.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн shiz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: +200/-7
По мне так натягивать сову на глобус - не самое интересное занятие. Сова трещит, глобус пищит, а результат все равно нулевой.

Ну почему же, неплохой тренинг по троллингу и демагогии. Сова трещит, глобус пищит, а ты стоишь весь в белом и невозмутимо доказываешь, что все так и должно быть )
А ты че такой серьезный!?

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Да нет тут никакого натягивания на глобус. Или на тарелку, если мы о плоской Земле.

В их картине мира нет ничего про космос, другие космические объекты (иногда есть немного про Луну и Солнце). Нет даже никакой "своей" теории взаимодействия космических объектов друг с другом и с пространством-временем (про которое тоже ничего нет". У них есть только плоская Земля - все. И постулаты повторяются веками, основываются на старых знаниях о Вселенной. А новое они то ли игнорируют, то ли отрицают. Именно поэтому это скучно. Было бы не скучно, формируй они свое виденье строения Вселенной, развивая свои постулаты в соответствии с новыми открытиями в официальной науке. А так дальше "Земля плоская" дело веками не сдвигается.
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19788
  • Карма: +4111/-66
  • крестный котец
Ну почему же, неплохой тренинг по троллингу и демагогии. Сова трещит, глобус пищит, а ты стоишь весь в белом и невозмутимо доказываешь, что все так и должно быть )
Причем если глобус сферический, еще куда ни шло, а если плоский, со слонами и черепахой, прикинь, как они будут за совиную задницу лапами и бивнями цепляться? отож.

+1 к "скучно, девочки". Картина плоского мира ИРЛ проработана недостаточно глубоко, обратитесь к фантастам.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2018, 09:24:30 от Vaisman »
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Да нет тут никакого натягивания на глобус. Или на тарелку, если мы о плоской Земле.

В их картине мира нет ничего про космос, другие космические объекты (иногда есть немного про Луну и Солнце). Нет даже никакой "своей" теории взаимодействия космических объектов друг с другом и с пространством-временем (про которое тоже ничего нет". У них есть только плоская Земля - все.
А что интересного в космосе? Непредставимая бездна из миллиардов галактик по миллиарду звезд и даже до ближайшей из них мы не долетим никогда. Что в народе популярно про космос? ЗВ и Стартрек  - фентези, такое же далекое от реального космоса, как и плоская земля, реальный космос на*уй никому неинтересен.  
Когда край света совсем близко - это интереснее.

Цитировать
И постулаты повторяются веками, основываются на старых знаниях о Вселенной.

От идеи плоской земли наука отказалась пару тысяч лет назад.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19788
  • Карма: +4111/-66
  • крестный котец
А что интересного в космосе? Непредставимая бездна из миллиардов галактик по миллиарду звезд и даже до ближайшей из них мы не долетим никогда. Что в народе популярно про космос? ЗВ и Стартрек  - фентези, такое же далекое от реального космоса, как и плоская земля, реальный космос на*уй никому неинтересен.  
Когда край света совсем близко - это интереснее.
Никогда не говори "никогда". Даже уже сейчас есть теоретическая наработка сверхсветового двигателя. Реальный космос еще как интересен, в нем столько неисследованной фигни, которую в земных условиях не воссоздать никогда. Огромная лаборатория в 26 миллиардов световых лет, а мы еще не до всех пробирочек дотянулись. И да, до края плоской земли может быть далеко, а до космоса - 100 км.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Эльф, если кому-то не интересен космос - это нормально, интересы разные. Если кому-то хочется натянуть современные (я подчеркиваю) теории на теорию плоской Земли, это тоже объяснимо, даже интересно (я бы посмотрела на физические законы Вселенной с плоскими телами). Но говорить стопицотый раз "Земля плоская", приводя древние-древние аргументы и не пытаться высунуть нос дальше - это, ну... Узколобство. А узколобство это скучно. Мне. Если вам не скучно, я могу только порадоваться.

Я тем первым постом про скуку больше удивлялась, чем они привлекают новых адептов.
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19788
  • Карма: +4111/-66
  • крестный котец
Я тем первым постом про скуку больше удивлялась, чем они привлекают новых адептов.
Дык хочется-же быть "не как все". Стоять перед судом инквизиции, гордо говорить "и все таки она плоская" и идти на костер.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Remlin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Карма: +150/-1
Я тем первым постом про скуку больше удивлялась, чем они привлекают новых адептов.
Ну как чем - ненапряжный способ ощутить себя умнее большинства - "гы, вот все эти ученые да образованные говорят, что круглая, когда каждому ясно, что плоская, во дураки-то!". Это исключая случай троллей, конечно.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Все эти плоскоземельщики, плосконебосводщики и вообще плосколюди лишают себя всех прелестей официальной (астро)физики. Теория струн, квантовая физика... Черные дыры, в конце-концов. Это же все намного интереснее их скучных трех слонов. Даже если отбросить научный подход и подойти к вопросу с точки зрения "интересно-не интересно".
С точки зрения "интересно-не интересно" мне было бы интереснее жить в мире древнегреческой мифологии, чем всякие там  теории струн, так что подход достаточно спорный.
Так тамошние боги ипанутые на всю голову. Ты прям экстремал.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
По-моему, боги такие в любой религии, где есть, собственно, боги.
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

darkforce

  • Гость
С мнением, что "плоскоземельщик = дебил" я не соглашусь.
Дебилизм - это, всё-таки, степень умственной отсталости, сиречь, болезнь.
Но даже эти больные люди выглядят адекватнее плоскоземельщиков.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
А что интересного в космосе? Непредставимая бездна из миллиардов галактик по миллиарду звезд и даже до ближайшей из них мы не долетим никогда. Что в народе популярно про космос? ЗВ и Стартрек  - фентези, такое же далекое от реального космоса, как и плоская земля, реальный космос на*уй никому неинтересен.  
Когда край света совсем близко - это интереснее.
Никогда не говори "никогда". Даже уже сейчас есть теоретическая наработка сверхсветового двигателя. Реальный космос еще как интересен, в нем столько неисследованной фигни, которую в земных условиях не воссоздать никогда. Огромная лаборатория в 26 миллиардов световых лет, а мы еще не до всех пробирочек дотянулись. И да, до края плоской земли может быть далеко, а до космоса - 100 км.
С чисто практической точки зрения не будет при моей жизни = не будет никогда. История мира для меня закончится с моей смертью.
Ну да, неисследованной *уйни в космосе много, и хуле? Покажут мне мутное пятнышко на фотке, скажут - это неипаца квазар. И чо, мне от счастья обосраться?

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Дык прикольно просто. Квазар там всякий, инфляционное расширение, эволюция человека, пересадка головы, исправление генома... Прикольные такие вещи, читать их на уровне научпопа, интересно и всё такое.

Понятное дело, что на всё это абсолютно пое*ать с практической точки зрения простому человеку. Ну так много чего есть, на что с практической точки зрения пое*ать. Музыка, фильмы, книги, хобби всякие и прочая срань. Но как-то скучновато жить без всего этого.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2018, 21:02:25 от Garrus »

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7042
  • Карма: +1082/-232
С чисто практической точки зрения не будет при моей жизни = не будет никогда. История мира для меня закончится с моей смертью.
Ну да, неисследованной *уйни в космосе много, и хуле? Покажут мне мутное пятнышко на фотке, скажут - это неипаца квазар. И чо, мне от счастья обосраться?
Ну, в принципе, если к власти не прорвутся мракобесы, скандирующие что нах не нужна наука если у неё во главе стоят чуваки в гавайках с голыми бабами, то полёты к ближайшим звёздам мы можем и на нашем веку застать.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19788
  • Карма: +4111/-66
  • крестный котец
Дык прикольно просто. Квазар там всякий, инфляционное расширение, эволюция человека, пересадка головы, исправление генома... Прикольные такие вещи, читать их на уровне научпопа, интересно и всё такое.

Понятное дело, что на всё это абсолютно пое*ать с практической точки зрения простому человеку. Ну так много чего есть, на что с практической точки зрения пое*ать. Музыка, фильмы, книги, хобби всякие и прочая срань. Но как-то скучновато жить без всего этого.
Знаешь, на электричество когда-то тоже смотрели, как на бесполезную пое*ень. Ну если молния жахнет, то это бохпокарал. И что? прошло 500 лет, и мы без искричества не можем уже.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
А вообще, для того же фотона, который несется от Солнца к Земле, последняя плоская, если вообще не линия, учитывая, что там скорость света, если уж совсем докопаться. Но можно взять частицу с околосветовой скоростью.
Для фотона и пройденное расстояние равно нулю, и время на течёт.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40476
  • Карма: +4387/-372
А я каждый раз как вижу название темы, надеюсь, что тут про Пратчетта.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19788
  • Карма: +4111/-66
  • крестный котец
А я каждый раз как вижу название темы, надеюсь, что тут про Пратчетта.
У Пратчетта все таки мир более проработан, чем у плоскоземельщиков.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн menta-la

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Карма: +83/-2
Ну я в каком-то смысле плоскоземельщиков понять могу. Во всяком случае, они заставили меня задуматься о том, что я ничего не знаю.
К своему стыду должна признаться, что я просто верю в то, что Земля круглая. Просто потому что об этом рассказывают в школе, пишут в учебниках и упоминают в книгах как о само собой разумеющемся факте. Над теми, кто считает иначе, принято насмехаться. Но ведь на самом деле я лично не провела ни одного эксперимента, доказывающего лично мне, что я живу на шаре, а не на плоскости. Я не летала в космос, я не летала кругосветку на самолёте, я не залезала в колодцы и не измеряла тень от столбов, и даже не наблюдала горизонт через бинокль или телескоп. Единственное, что существует для меня -- часовые пояса, и то по наблюдению за самочувствием летающих коллег и по скайпу.
А кто из вас доказал себе, что Земля круглая или что Солнце вращается вокруг Земли, а не наоборот? Именно что сам, а не по таблицам Тихо Браге. И это не говоря уже о теории эволюции, о строении клетки или о тех же квазарах и чёрных дырах.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40476
  • Карма: +4387/-372
Нельзя доказать, что земля крутится вокруг солнца)

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19788
  • Карма: +4111/-66
  • крестный котец
menta-la, эксперименты древних действительно можно повторить. Да даже и так, я, например, был от Сочи до полярного круга и от западной границы бывшего СССР до Урала. Даже просто имея на руке довольно точные кварцевые часы, а так же обладая глазомером и наблюдательностью, можно заметить, что на юге солнце поднимается в одно и то же время выше, чем на севере, а на востоке раньше, чем на западе. Если потрудиться взять секстант и вести дневник наблюдений, можно не только понять, что исследованный кусок земли близок к сферическому, но и определить радиус этой сферы. А если просуммировать наблюдения разных людей, окажется, что и остальные участки земли +/- такие же.

Циник, земля не крутится вокруг солнца, она обращается вокруг центра масс солнечной системы, как солнце и остальные планеты. Причем в некоторых случаях центр масс солнечной системы оказывается за пределами солнечной поверхности.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
menta-la, да из окна самолёта горизонт закругленный видно.