Автор Тема: pikabu.ru - Плоскоземелец предложил $100 000 любому, кто выполнит его челлендж  (Прочитано 16316 раз)

Оффлайн menta-la

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Карма: +83/-2
Так же, как нельзя доказать, который из двух объектов, движущихся с постоянной скоростью, неподвижен?
Странно, я думала, что в случае с вращением можно. Почему нельзя?

Vaisman: я не могу оказаться одновременно в двух разных точках планеты, поэтому не могу измерить заход-восход в тот же день. А если измерить не одновременно, то непонятно, от чего именно меняются показатели: от того, что Земля круглая или из-за смены времён года. Время захода/заката меняется каждый день, как и высота Солнца над горизонтом.

Rand: ну я не очень умная, я думала, что самолётные окошки обладают искажающим эффектом. :-[ Они же круглые и из толстого стекла. А посмотреть, искажаются ли объекты, когда стоим в аэропорту, я не додумалась.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2018, 22:41:05 от menta-la »

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19784
  • Карма: +4110/-66
  • крестный котец
Так же, как нельзя доказать, который из двух объектов, движущихся с постоянной скоростью, неподвижен?

Странно, я думала, что в случае с вращением можно. Почему нельзя?
В случае двух тел все относительно, а в случае многих тел, как в нашей солнечной системе, центр, вокруг которого обращаются все тела, не очень сложно выявить.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40451
  • Карма: +4386/-372
Вайсман, она вообще по спиральной спирали движется)

Оффлайн menta-la

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Карма: +83/-2
CynicalCreature, и как же это увидеть / измерить с Земли без специальной аппаратуры?

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19784
  • Карма: +4110/-66
  • крестный котец
Вайсман, она вообще по спиральной спирали движется)
Скажем так, если рассматривать движение вокруг центра галактики, то нашу систему проще рассматривать как единый объект. Барицентр системы чешет вокруг центра галактики по эллипсу (на самом деле орбиту возмущают окрестные звезды и скопления вещества, так что тут не чистый эллипс), а планеты обращаются по своим орбитам вокруг барицентра. Если все движения сложить, получится спираль, а если еще добавить скорость, с которой движется наша галактика в местной группе и скорость, с которой местная группа гребет в сторону великого аттрактора, то эта вот вся спиральность, она вообще несущественна.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Разве вращающуюся систему отсчёта можно считать инерциальной?

Даже не повторяя экспериментов, можно оценить достоверность гипотезы о круглой земле. Если принять, что т Земля круглая, то большое количество теорий будут непротиворечивы. Для плоской Земли все пойдет по пзде. Например, гравитация. Почему не тянет к центру диска? Тогда ближе к краю вектор силы тяжести будет направлен не вниз. Шо, особая теория гравитации? И так последовательно почти вся современная наука пойдет по пзде. Тогда остаётся два варианта:
а) допустить, что все вокруг до единого пздят, власти скрывают итп итд, от космоса до учебников физики...
б) принять что земля все же круглая

Согласно бритве Оккама второй вариант лучше. В теории, мы можем повторить любой научный эксперимент. На практике это, зачастую, очень дорого, сложно. Но даже просто проанализировав всякие теории и прочее, можно убедиться, что они логичные и непротиворечивые. И скорее всего наука нами не врёт.

Это же относиться ко всяким верунам "но ты же не видел электроны/свои мозги/итп". Одно дело доверять и принимать логическую теорию, другое дело тупо верить в нефальсифицируемую хрень. Круглая земля - и верифицируемо и фальсифицируема. Плоская, с кучей оговорок, что везде обман, ложь, заговор - не фальсифицируема. На любую попытку сторонники родят ещё оговорок.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40451
  • Карма: +4386/-372
Разве вращающуюся систему отсчёта можно считать инерциальной?
Так инерцианальности и не требуется.

Цитировать
Например, гравитация. Почему не тянет к центру диска? Тогда ближе к краю вектор силы тяжести будет направлен не вниз. Шо, особая теория гравитации? И так последовательно почти вся современная наука пойдет по пзде. Тогда остаётся два варианта:
Потому что гравитация направлена перпендикулярно плоскости диска. Попробуйте оспорить)

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
В таком случае, чем она вызывается? Каким законам подчиняется? Что касается других небесных тел? Как они расположены и как движутся? Какой формы? Как там с гравитацией? Мы видим по тени, что луна круглая. Почему луна круглая, а земля плоская? Почему тогда солнечные затмения такие,  будто земля шар? Как объясняются наблюдаемые траектории движения планет? Можно ли выйти в космос? Если да, то какие орбиты спутников? Если нет, то как работает gps, что мы ночью видим как летящий спутник?

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1159
  • Карма: +299/-12
в тему я сохранила  прикольный мим.

а вообще у нас летом в городе была международная конференция плоскоземельцев. я для ржача загуглила их цены. чтоб посетить билеты стоили $250 на входе, $199 по предоплате и $350 для випов. и подумала что это же просто очередное кидаловл направленное на то чтобы отбирать у лохов деньги

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Потому что гравитация направлена перпендикулярно плоскости диска. Попробуйте оспорить)
А вспомни ещё ту их фишку о том, почему нельзя дойти до края. Какая-то там неведомая сила при приближении к краю искажает восприятие и (наверное) показания приборов, заставляя объект сворачивать с пути в сторону вплоть до полного разворота...
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19784
  • Карма: +4110/-66
  • крестный котец
А вспомни ещё ту их фишку о том, почему нельзя дойти до края. Какая-то там неведомая сила при приближении к краю искажает восприятие и (наверное) показания приборов, заставляя объект сворачивать с пути в сторону вплоть до полного разворота...
Ох, это гравицационное поле. В любую пятницу и субботу как выйдешь из дома на диск-то земной, так вокруг и ходят ребята, и гравицация их так и мотает, так и мотает. Некоторых даже прям притягивает к диску.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Потому что гравитация направлена перпендикулярно плоскости диска. Попробуйте оспорить)
А вспомни ещё ту их фишку о том, почему нельзя дойти до края. Какая-то там неведомая сила при приближении к краю искажает восприятие и (наверное) показания приборов, заставляя объект сворачивать с пути в сторону вплоть до полного разворота...
я тут у наших плоскоземельцев слышала версию, что до края дойти можно, но по краю наткнешься на отвесную стену из льда, через которую невозможно перебраться. и что якобы если кому-то удастся через нее перебраться, он увидит за этой стеной неизведанный мир, полный полезных ископаемых, куда еще не ступала нога человека. об этом неизведанном мире знают только руководители великих держав (типа трампа). поэтому они чихают на глобальное потепление и изменения климата. как только "у нас" запахнет жареным, они свалят со своими приближенными в этот неизведанный мир 0_0
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19784
  • Карма: +4110/-66
  • крестный котец
я тут у наших плоскоземельцев слышала версию, что до края дойти можно, но по краю наткнешься на отвесную стену из льда, через которую невозможно перебраться. и что якобы если кому-то удастся через нее перебраться, он увидит за этой стеной неизведанный мир, полный полезных ископаемых, куда еще не ступала нога человека. об этом неизведанном мире знают только руководители великих держав (типа трампа). поэтому они чихают на глобальное потепление и изменения климата. как только "у нас" запахнет жареным, они свалят со своими приближенными в этот неизведанный мир 0_0
То есть никто, кроме сильных мира сего, не может перемахнуть через стену на самолете?
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
То есть никто, кроме сильных мира сего, не может перемахнуть через стену на самолете?
Вот чудак человек! Сразу видно, что городской. Да рази ж у кого-дыть, окромя сильных энтих, может взяцца такая штука как самолёт? Шутка ли дело, он поди ж мильён стоит. Да ещё и не рублёв, вестимо.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19784
  • Карма: +4110/-66
  • крестный котец
Знаешь, русские умы пытливы, и уже смогли сделать реактивный самолет, вписавшись в весовые ограничения. Этак и до стены долетят.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
ну якобы никто не знает точно, где эта стена. а кому удалось до нее дойти, тот замерз насмерть и никому ничего не расскажет. а сильные мира сего откуда-то обо всем знают, но людям не рассказывают. им выгоднее чтоб люди ничего не знали, боялись конца света и работали за мизерные зарплаты.
у меня тут есть на примете один плоскоземелец, сын моей бывшей соседки, он когда находит свободные уши, такое несет, что у меня рога ногти на ногах заворачиваются.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49019
  • Карма: +5883/-477
  • Доброёп (с)

Ну, в принципе, если к власти не прорвутся мракобесы, скандирующие что нах не нужна наука если у неё во главе стоят чуваки в гавайках с голыми бабами, то полёты к ближайшим звёздам мы можем и на нашем веку застать.
Что за бред? В принципе максимум, что мы застанем на нашем веку - полет на Марс. И то вряд ли.

Знаешь, на электричество когда-то тоже смотрели, как на бесполезную пое*ень. Ну если молния жахнет, то это бохпокарал. И что? прошло 500 лет, и мы без искричества не можем уже.
Ну так для тех, кто не дожил 500 лет до практического применения электричества, оно и было бесполезной пое*нью. Смысл интересоваться, если ты не ученый? Может, через 500 лет люди будут к пульсарам на выходные летать, мне что с того? Для меня они навсегда останутся мутным пятном на непонятном снимке.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49019
  • Карма: +5883/-477
  • Доброёп (с)
В таком случае, чем она вызывается? Каким законам подчиняется?
Земной диск, небесный свод и вот это всё движется в пространстве с постоянным ускорением, которое мы ощущаем как "гравитацию".

Цитировать
Что касается других небесных тел? Как они расположены и как движутся? Какой формы?
Прилеплены к разным сферам небесного свода.

Цитировать

Мы видим по тени, что луна круглая. Почему луна круглая, а земля плоская?
Почему шароёпы такие невежественные? Круг - плоская фигура. Мы видим, что Луна плоский круглый диск.

Цитировать
Почему тогда солнечные затмения такие,  будто земля шар?
Солнечные затмения не имеют никакого отношения к форме Земли. Типичная шароёпская тупость  ;D. Солнечные затмения такие, будто Луна (не Земля!) круглый диск, коим она и является.

Цитировать
Как объясняются наблюдаемые траектории движения планет?
Вращением сфер небесного свода.

Цитировать
Можно ли выйти в космос?
Космоса в шароёпском понимании нет.

 
Цитировать
Если да, то какие орбиты спутников?
Баллистические.

Цитировать
Если нет, то как работает gps,
От станций на поверхности земли.

Цитировать
что мы ночью видим как летящий спутник?
Ракету, летящую по баллистической траектории.

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7036
  • Карма: +1082/-232
Что за бред? В принципе максимум, что мы застанем на нашем веку - полет на Марс. И то вряд ли.
Люди в 80х - начале 90х примерно так же думали про телефон, простая мобильная звонилка (вменяемых размеров) считалась максимумом который появится в обозримом будущем, карманный компьютер аля планшет/смартфон были технологиями из какого нибудь стар трека. Сейчас технологии развиваются огромными темпами по сравнению даже с 20 веком, не говоря уже о более ранних периодах.

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Цитировать
я тут у наших плоскоземельцев слышала версию, что до края дойти можно, но по краю наткнешься на отвесную стену из льда, через которую невозможно перебраться
Где-то я похожее видела  :D

Хочу башню с телескопом.
Да пёс с ней с башней...
Телескоп добыть легко, если на всякие хабблы не замахиваться, а с башней сложнее  :(
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Телескоп добыть легко, если на всякие хабблы не замахиваться, а с башней сложнее  :(
Да даже средненькие телескопы стоят не меньше башни... груздь!!!
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Онлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9934
  • Карма: +2937/-37
Я всё понимаю (на самом деле, конечно, нет), но почему "шароёпы"?
Как в баянистом анекдоте про Колобка:
- Куда тебя епать?
- Не надо меня епать!
- Чем ты это сказал?!!!
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19784
  • Карма: +4110/-66
  • крестный котец
Я всё понимаю (на самом деле, конечно, нет), но почему "шароёпы"?
Как в баянистом анекдоте про Колобка:
- Куда тебя епать?
- Не надо меня епать!
- Чем ты это сказал?!!!
Дык от слова шароyobиться-же.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49019
  • Карма: +5883/-477
  • Доброёп (с)

Люди в 80х - начале 90х примерно так же думали про телефон, простая мобильная звонилка (вменяемых размеров) считалась максимумом который появится в обозримом будущем, карманный компьютер аля планшет/смартфон были технологиями из какого нибудь стар трека.
Люди в 80х-начале 90х думали, что в 21 веке на Луну будут рейсовые лайнеры ходить   :P

Цитировать
Сейчас технологии развиваются огромными темпами по сравнению даже с 20 веком, не говоря уже о более ранних периодах.
В космосе при этом полный застой. А предпосылок к межзвездным полетам нет даже теоретически.

Я всё понимаю (на самом деле, конечно, нет), но почему "шароёпы"?


http://wikireality.ru/wiki/Максим_Ожерельев
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2018, 16:50:49 от Elf78 »

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7036
  • Карма: +1082/-232
Люди в 80х-начале 90х думали, что в 21 веке на Луну будут рейсовые лайнеры ходить
Так сама идея реализуема чуть более чем полностью, остаётся только один вопрос, а нах*я? космотуризм вон живёт и здравствует, а от полётов конкретно к луне смысла никакого, там ни поселений, ни достопримечательностей, них*я короче.
В космосе при этом полный застой. А предпосылок к межзвездным полетам нет даже теоретически.
Застой в плане чего? спутники и исследовательские аппараты вполне себе задорно летают по солнечной системе проводя научную работу. Про пилотируемые полёты ответ выше - нах не надо, автономные устройства вполне обеспечивают потребности в исследовательских данных с других планет.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49019
  • Карма: +5883/-477
  • Доброёп (с)

Так сама идея реализуема чуть более чем полностью, остаётся только один вопрос, а нах*я?
От идеи до воплощения - бездна.

Цитировать
космотуризм вон живёт и здравствует,
Где? Единичные полеты за вагон денег - это "живет и здравствует"?

Цитировать
а от полётов конкретно к луне смысла никакого, там ни поселений, ни достопримечательностей, них*я короче.
Конечно там не будет поселений, если не строить. Достопримечательности? Да луна сама по себе достопримечательность! Ну и места высадок американцев, мертвые луноходы можно куполами накрыть - вот и достопримечательности.
А от полетов конкретно к звездам какой смысл?

Цитировать
Застой в плане чего?
В плане всего.

Цитировать
спутники и исследовательские аппараты вполне себе задорно летают по солнечной системе проводя научную работу.

Летают как и десятки лет назад - качественное развитие где?  

Цитировать
Про пилотируемые полёты ответ выше - нах не надо
Ответ на что? Я не спрашивал почему застой, а констатировал факт. Если на сраную Луну нах не надо, то к звездам будет не надо тем более, ибо на порядки дороже - не дождемся мы межзвездных полетов на нашем веку.

Цитировать
, автономные устройства вполне обеспечивают потребности в исследовательских данных с других планет.
Планеты облетели автоматами еще в прошлом веке. Следующим шагом была бы высадка человека и постройка постоянно действующих колоний. А так - застой. Растет качество картинок с автоматов, но принципиального развития нет.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2018, 17:23:40 от Elf78 »

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19784
  • Карма: +4110/-66
  • крестный котец
Планеты облетели автоматами еще в прошлом веке. Следующим шагом была бы высадка человека и постройка постоянно действующих колоний. А так - застой. Растет качество картинок с автоматов, но принципиального развития нет.  
Только возможности современных приборов и современной электроники куда больше, чем на заре космонавтики, поэтому поток данных возрос весьма значительно. И количественно, и качественно причем. И там не только картинки, там результаты измерения физ. полей, химический анализ почвы, панорамная съемка в высоком разрешении. Все это позволяет понять, надо ли вообще тащиться к марсу (к луне уже понятно, что надо), и когда мы туда притащимся, будет понятно хотя бы, куда нам посадку совершать и что нас там ждет.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49019
  • Карма: +5883/-477
  • Доброёп (с)
Только возможности современных приборов и современной электроники куда больше, чем на заре космонавтики, поэтому поток данных возрос весьма значительно.
Цитировать
Следующим шагом была бы высадка человека и постройка постоянно действующих колоний. А так - застой. Растет качество картинок с автоматов, но принципиального развития нет.

 
Цитировать
Все это позволяет понять, надо ли вообще тащиться к марсу (к луне уже понятно, что надо), и когда мы туда притащимся, будет понятно хотя бы, куда нам посадку совершать и что нас там ждет.
Если вам никуда не надо, так вам и к звездам не надо будет. Таки думаю, что будущее космонавтики за туризмом - этим людям надо и на луну, и на марс.
Но в любом случае, к звездам на нашем веку не полетят.

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7036
  • Карма: +1082/-232
к луне уже понятно, что надо
Разве на луне нашли что то за чем туда стоит летать?
Elf78
По поводу застоя я соглашусь только с одним - до сих пор не родили новый тип движков, из за чего вывод полезной нагрузки на орбиту всё ещё слишком дох*я дорогой, от этого уже пляшут проблемы с космотуризмом и колонизацией, и даже на текущих технологиях это в принципе возможно, другой вопрос что экономически оно не выгодно. Вроде как наши с ядерным движком экспериментируют вовсю, но хз что выйдет.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19784
  • Карма: +4110/-66
  • крестный котец
Если вам никуда не надо, так вам и к звездам не надо будет. Таки думаю, что будущее космонавтики за туризмом - этим людям надо и на луну, и на марс.
Но в любом случае, к звездам на нашем веку не полетят.  
Ну вот не надо мне приписывать не мое. С исследованиями и правда пока лучше справляются машины, а вот когда там понадобятся люди, они там будут. Просто на луну мы можем слетать и вернуться, а на марс это пока дорога в один конец. Не думаю, что много найдется желающих так извращенно самоубиться за свои-же деньги.

Но по мере развития техники эта проблема будет решена. Вторая часть проблемы - добыть топливо прямо на марсе, и в общем геологоразведку на марсе-то проводят.

SyberianDragon, гелий-3. Он вотпрямщас не нужен, но когда мы запустим термоядерные реакторы, возможно понадобится.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2018, 17:46:22 от Vaisman »
Мафия: [Фестер Аддамс]