Автор Тема: Можно ли простить один удар?  (Прочитано 20167 раз)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92213
  • Карма: +31293/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Можно ли простить один удар?
« Ответ #120 : 11 Декабря 2018, 13:31:24 »
Цитировать
Можно ли простить за такой поступок? На мой взгляд - да(я бы простил), если подобное не носит регулярный характер.

Берн, а я не говорила, что такой поступок нельзя простить. :) Более того, я сказала, что таки простить можно. А вот выяснять, единичный это случай или будет носить регулярный характер, уже сильно на любителя. Лично я не любитель.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2018, 09:22:47 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Можно ли простить один удар?
« Ответ #121 : 11 Декабря 2018, 16:02:21 »
Вон, в соседней теме про папу и ножик выяснилось, что даже многолетние издевательства еще не повод для аффекта. А вы про обычный бытовой срачик..
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Kalich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 175
  • Карма: +39/-1
Re: Можно ли простить один удар?
« Ответ #122 : 11 Декабря 2018, 20:08:55 »
Однажды мой батя ударил мать (не знаю на сколько сильно, не видела, только слышала) за то, что она ему харкнула в лицо при скандале. Интересно, это достаточное оправдание для удара или нет 🤔

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: Можно ли простить один удар?
« Ответ #123 : 11 Декабря 2018, 23:14:27 »
Главное — отделить мух от котлет, то бишь состояние аффекта от неумения (а зачастую — нежелания) держать себя в руках.

Вот-вот. Если его от я тя ненавижу" понесло, то в действительно серьезной ситуации он выкинет оппонента из окна.

В том-то и дело, что градации не существует.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

der Westen

  • Гость
Re: Можно ли простить один удар?
« Ответ #124 : 11 Декабря 2018, 23:27:26 »
Цитировать
совершенно не могу понять фингал под глазом за слова или пощечину "успокоительную" при истерике. Кто вообще видел, чтобы оно работало? Да в лучшем случае человек разревется (как я), в худшем - замолчит, но от страха и шока. Так себе альтернатива истерике, я считаю.
Есть определённый тип людей, которых действительно из истерики выводит пощёчина, причём выводит в сравнительно нормальное состояние. Другое дело, что людей, которых та самая пощёчина доведёт до слёз или молчаливого шока, больше. То есть, теоретически оно может сработать, а практически надо тысячу раз подумать, прежде, чем пробовать.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: Можно ли простить один удар?
« Ответ #125 : 12 Декабря 2018, 08:44:26 »
Вон, в соседней теме про папу и ножик выяснилось, что даже многолетние издевательства еще не повод для аффекта. А вы про обычный бытовой срачик..
Это в какой такой? Где три гулящие девахи по предварительному сговору одновременно вошли в состояние аффекта, предварительно подготовив и взяв орудия убийства и напав на спящую жертву?
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Можно ли простить один удар?
« Ответ #126 : 12 Декабря 2018, 11:00:34 »
Нет, это я про Лилькиного папу.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Онлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9938
  • Карма: +2937/-37
Re: Можно ли простить один удар?
« Ответ #127 : 12 Декабря 2018, 12:16:27 »
Я к Берну и Невербальности.
Не понимаю такой категоричности: "один раз ударил -> теперь я его боюсь и никакого чувства безопасности рядом не будет".
Нет, если кто-то про себя уверен, что ему было бы некомфортно дальше отношаться - окей, никаких вопросов, надо расходиться.
Но универсально советовать автору поста уходить я б не стал.
Сама по себе истерика одной стороны и пощечина другой - вещи почти соизмеримые.
Вполне возможно, что перестань она его доводить до белого каления, никаких пощечин от него и не будет.

Вот серьёзные повреждения вроде сломанного носа или проломленной скулы - совсем другое дело, тут я могу понять и страх, и нежелание любого дальнейшего общения, а может, и суд.
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: Можно ли простить один удар?
« Ответ #128 : 12 Декабря 2018, 14:04:53 »
Почему соизмеримы громкие вопли и удары? Типа нет разницы вообще? Серьёзно?
Почему мне никогда не приходит в голову начать драться в ответ на что-либо? Почему я никого не бью в лицо, какой бы псих не был напротив, как бы человек не орал и не плевался ядом?
Единственный случай реального насилия с моей стороны был, когда меня пытались придушить. Не в смысле "ах как сексуально", а в смысле "сдохни, тварь". Ну там человек был больной на голову, и продать свою жизнь я собиралась подороже.   ;D Но в обыденной, бытовой ситуации начать распускать руки для меня дико. В голове не укладывается просто. Орут на тебя - ну наори в ответ или уйди. Лучше навсегда.  ::)
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19789
  • Карма: +4111/-66
  • крестный котец
Re: Можно ли простить один удар?
« Ответ #129 : 12 Декабря 2018, 14:24:41 »
Вот кстати про "придушить", я так чуть не помер как-то. У меня барышня была миниатюрная, и как-то она на меня разозлилась и стала душить... В общем ей рук не хватало меня нормально за шею ухватить и я чуть от смеха не умер.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Онлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9938
  • Карма: +2937/-37
Re: Можно ли простить один удар?
« Ответ #130 : 12 Декабря 2018, 14:30:03 »
Почему соизмеримы громкие вопли и удары? Типа нет разницы вообще? Серьёзно?

И сразу пошли передергивания.  :)
"Громкие вопли" - это одно, а оскорбления, провокации - другое.
То же самое с ударами и пощечинами.
Если бы разницы я не видел вообще, то так бы и написал.

Но что ближайшее в градации "эскалация конфликта" к словесным провокациям: битье посуды, битье в стену, потом пощечины.
Разве нет?

Просто формулировка хороша: "можно ли простить один удар?"
А можно ли простить унижение? Любое?
Можно ли простить плевок в лицо, как в комменте выше?
У всех свои грани, и возможных деталей мильон.

Но в обыденной, бытовой ситуации начать распускать руки для меня дико. В голове не укладывается просто.

Я так-то тоже людей не бью более-менее никогда.
Но состояние аффекта (в обывательском смысле) - это "обыденная, бытовая ситуация"?
Он же не просто так, она его явно очень задела и довела.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2018, 14:37:34 от sikko »
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Anarkia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1023
  • Карма: +177/-44
Re: Можно ли простить один удар?
« Ответ #131 : 12 Декабря 2018, 19:56:47 »
Блин, у меня гори-ит. Тут в одном сериальчике как раз в тему серия. Женщину ударил муж, женщина на него тут же заявила, его арестовали. Так всю серию ей капают на мозг, рассказывают про святость брака, что так нельзя, заяву забери, помирись, он же раскаиваицца, как же ты с детьми без мужика! Всего один раз же!
Агрррх   >:(

Оно, конечно, сериал, но у нас ровно так же.

Оффлайн nikoletta

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: +3/-1
Re: Можно ли простить один удар?
« Ответ #132 : 26 Декабря 2018, 05:08:11 »
можно и простить удар, если готов их получать регулярно.
у меня приятель есть, у которого с женой необычные отношения. то он ее ловит с другими, то она его. жене в кайф каждый раз получать по морде, а ее любовнички, огребая от мужа, больше рядом не задерживаются. с любовницами мужа та же история. потом устраивают мексиканские страсти и вот так вот им нормально жить. хотя на словах все одно:"как мне надоело это, надо уходить".