Автор Тема: Можно ли простить один удар?  (Прочитано 20022 раз)

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: Можно ли простить один удар?
« Ответ #60 : 10 Декабря 2018, 18:30:06 »
Сделал партнер один раз что-то что вас категорически не устраивает и всё, финита ля комедия? Все предыдущие заслуги аннулируются и апелляции не принимаются?
Ну, справедливости ради, случаи разные бывают...
Если девушка один разик гэнгбэнгнулась со сборной Камеруна по регби, включая тренера и собаку-талисман чихуахуа Спота...

Уместные аналогии такие уместные.
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: Можно ли простить один удар?
« Ответ #61 : 10 Декабря 2018, 18:30:54 »
Мне вот интересно. Люди, которые считают, что нельзя после единичного случая физического воздействия продолжать отношения, они во всем такие категоричные? Сделал партнер один раз что-то что вас категорически не устраивает и всё, финита ля комедия? Все предыдущие заслуги аннулируются и апелляции не принимаются?
скажу за себя: для меня физическое выяснение отношений - это такая дикость и что-то из вообще другой галактики, что да, после удара отношений бы не было. Потому что мне тупо было бы стремно всякий раз - а когда еще у человека тормоза сорвет? Подспудно в голове бы вот это сидело воспоминание, я не чувствовала бы себя рядом с этим человеком в безопасности, не было бы доверия полного, а для меня без доверия - это уже не отношения.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: Можно ли простить один удар?
« Ответ #62 : 10 Декабря 2018, 18:36:17 »
для меня физическое выяснение отношений - это такая дикость
Ну так тебе и ответку получить-то не на что.
Но зато интересна позиция некоторых дам, для которых истерика и нападки в порядке вещей. Такие орут, лупят мужику пощёчины, царапают ему лицо, попутно в изысканнейших выражениях клеймят его козолюбом и одновременно импотентом, добавляя подробности о его матери... а потом получают один щелчок ладонью и... "он как дикарь!"... "Я не могу больше быть с таким!"... "Неизвестно, когда у него ни с того ни с сего сорвёт крышу ещё раз!"...

Уместные аналогии такие уместные.
Это намеренное утрирование. Для демонстрации того, что вопрос "Вот вы прям во всём такие категоричные" - неуместен. Поскольку ответ очевиден.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: Можно ли простить один удар?
« Ответ #63 : 10 Декабря 2018, 18:36:59 »
Да нет, вопрос как раз вполне валидный был.
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: Можно ли простить один удар?
« Ответ #64 : 10 Декабря 2018, 18:41:13 »
Единичный случай это что, смягчающее обстоятельство?
Да. Хотя бы потому, что человек может не знать о недопустимости для вас того или иного поведения. Не говоря уже о контексте такого поступка.

не чувствовала бы себя рядом с этим человеком в безопасности
То есть предположим вы 20 лет прожили душа в душу, всё было потрясающе и тут внезапно случилось что-то из ряда вон выходящее. И всё? 20 лет совместной жизни коту под хвост и никакого доверия? Человек потерял над собой контроль. Человек, которого вы любили, вроде как. И вы не будете разбираться, что случилось, а просто хлопните дверью?
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: Можно ли простить один удар?
« Ответ #65 : 10 Декабря 2018, 18:42:35 »
Да нет, вопрос как раз вполне валидный был.
Вопрос был глупый.
Хорошо, аналогия поуместнее.

"Я увидела в магазине просрочку, теперь я в этот магазин не хожу."
"А вы всегда такая принципиальная? Увидели в магазине любое нарушение, которое вам не по душе и больше в этот магазин ни ногой?"

Логично же, что будь так, человек рано или поздно лишилится всех магазинов. Так не происходит. Потому что нарушения бывают разные. Некоторые "не по душе", но можно увидеть, что их исправляют. А некоторые - и это видно - оттого что в магазине принципиально плевать хотели на эти моменты.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Avoshre

  • Гость
Re: Можно ли простить один удар?
« Ответ #66 : 10 Декабря 2018, 18:44:53 »
Я бы ушла после одного удара, если бы этот удар был на ровном месте. Ну например, я борщ не успела доварить к его приходу, а он мне за это по лицу - нна!
А в случае автора была истерика, где оба наговорили друг другу всякого, довели друг друга до состояния "аштрисет", вероятно, прошлись по болевым точкам. Парень, конечно, неправ, что ударил, но в этой ситуации ББПЕ не характеризует его как тирана, садиста и абьюзера.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: Можно ли простить один удар?
« Ответ #67 : 10 Декабря 2018, 18:45:59 »
Хорошо, аналогия поуместнее
Что по-настоящему глупо, так это доказательство своей точки зрения через аналогии.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: Можно ли простить один удар?
« Ответ #68 : 10 Декабря 2018, 18:48:27 »
Цитировать
То есть предположим вы 20 лет прожили душа в душу, всё было потрясающе и тут внезапно случилось что-то из ряда вон выходящее.
Отношений в 20 лет у меня еще ни разу не было, поэтому как оно там будет, сказать не могу)
Но по самым своим длительным отношениям судя, бывают такие моменты, когда что-то происходит - и хоп, ты понимаешь, что это была определенная точка, после которой "как раньше" уже не будет. Возможно, получится что-то новое, немного иначе, возможно, вы разойдетесь, но это - точка невозврата.
И вот удар для меня стал бы такой же точкой, после которой я бы лишилась ощущения безопасности рядом с человеком.

Оффлайн Anarkia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1023
  • Карма: +177/-44
Re: Можно ли простить один удар?
« Ответ #69 : 10 Декабря 2018, 18:48:41 »
Да. Хотя бы потому, что человек может не знать о недопустимости для вас того или иного поведения. Не говоря уже о контексте такого поступка.
Серьезно? Нет, без шуток, вы реально так думаете?  :-\
Не пришёл в дурном настроении с работы и рявкнул, не зная о недопустимости для меня того или иного поведения. Не замотался и забыл поздравить с днём рождения, не зная о недопустимости для меня того или иного поведения. Не принёс в дом бродячего щенка, не зная о недопустимости для меня того или иного поведения, а УДАРИЛ. И на первый раз норм, он же не знал?
Вот казалось бы тот случай, что когда надо объяснять... Но я не верю, что можно реально так считать.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: Можно ли простить один удар?
« Ответ #70 : 10 Декабря 2018, 18:55:03 »
УДАРИЛ. И на первый раз норм, он же не знал?
Тут бы аналогию про "привёл домой трёх стриптизёрш и двух стриптизёров и занялся с ними жесткачом, но он же не знаааал". Но это же будет глупо.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: Можно ли простить один удар?
« Ответ #71 : 10 Декабря 2018, 18:57:33 »
Серьезно?
Абсолютно серьезно. Мы тут вроде как говорим о том, что автора ударили в процессе бурной ссоры. Это такой себе способ решать конфликты, но на мой взгляд это не конец света и не повод для окончания отношений, я правда так считаю.

Выдрик, заведите себе философский паблик и так рассказывайте свои притчи.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Anarkia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1023
  • Карма: +177/-44
Re: Можно ли простить один удар?
« Ответ #72 : 10 Декабря 2018, 19:02:09 »
Абсолютно серьезно. Мы тут вроде как говорим о том, что автора ударили в процессе бурной ссоры. Это такой себе способ решать конфликты, но на мой взгляд это не конец света и не повод для окончания отношений, я правда так считаю
Ну, главное, чтоб вам нравилось  :-\
Хотя я не представляю себе такие обстоятельства, в которых человек даст карт-бланш на то, чтоб на него подняли руку. Абсолютно разный уровень, ссора и рукоприкладство.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: Можно ли простить один удар?
« Ответ #73 : 10 Декабря 2018, 19:07:52 »
Абсолютно разный уровень, ссора и рукоприкладство.
Есть огромное количество методов воздействия, которые я считаю куда менее допустимыми чем рукоприкладство. Например манипуляции и ложь. Если тебе врут или внушают чувство вины — это точно делается совершенно сознательно. И вот это, на мой взгляд, недопустимо. А ударить можно просто сгоряча. Так что в моих глазах интриган заслуживает куда меньше доверия чем драчун.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: Можно ли простить один удар?
« Ответ #74 : 10 Декабря 2018, 19:24:57 »
Цитировать
Так что в моих глазах интриган заслуживает куда меньше доверия чем драчун.
по мне, так это выбор сортов говна. Извините.

Онлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Re: Можно ли простить один удар?
« Ответ #75 : 10 Декабря 2018, 19:41:19 »
Простить можно - но продолжать отношения не стоит +n

Но вот эта позиция "Тебя опускают - а ты убегай" меня восхищает по прежнему ;D
Как же опупительно адепты этого пытаются устроиться: я тебя по матушке, а ты ниатветь!  ;D

Ну, если задуматься, то это элемент гендерного воспитания девочек. По принципу: "ты не обращай внимания на этого хулигана, ему скучно станет и он отвяжется".
"Ты приличная девочка, поэтому не общайся с таким".
"Девочки не дерутся", и все прочее.

При этом мальчика чаще воспитывают именно по принципу - обижают, дай сдачи.
Моему старшему мой брат говорил: лезут - бей. Бей в нос, чтобы кровь пошла, он испугается и ты победил.
В школу на разборки, кстати, брат тоже ходил.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Daphny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Карма: +198/-3
Re: Можно ли простить один удар?
« Ответ #76 : 10 Декабря 2018, 19:58:32 »
Мне вот интересно. Люди, которые считают, что нельзя после единичного случая физического воздействия продолжать отношения, они во всем такие категоричные? Сделал партнер один раз что-то что вас категорически не устраивает и всё, финита ля комедия? Все предыдущие заслуги аннулируются и апелляции не принимаются?
Есть огромное количество методов воздействия, которые я считаю куда менее допустимыми чем рукоприкладство. Например манипуляции и ложь. Если тебе врут или внушают чувство вины — это точно делается совершенно сознательно. И вот это, на мой взгляд, недопустимо.

Так все-таки, ложь и манипуляция недопустимы, или, если один раз, да от любимого, то можно и стерпеть, он же мог не знать, что так нельзя делать?

Онлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36212
  • Карма: +5083/-714
Re: Можно ли простить один удар?
« Ответ #77 : 10 Декабря 2018, 20:16:28 »
Один удар, даже сильный, я бы простила. Люблю наступать на грабли, да и у самой рыло в пуху.  :-[ Но второй такой случай - точно нет.
Яжеговномать

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: Можно ли простить один удар?
« Ответ #78 : 10 Декабря 2018, 20:26:20 »
Я бы ушла после одного удара, если бы этот удар был на ровном месте. Ну например, я борщ не успела доварить к его приходу, а он мне за это по лицу - нна!

*уясе не "ровном месте"! Мужыг домой пришел - борщ не готов. Ну заслужила же.

Оффлайн Харухи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7539
  • Карма: +1798/-28
  • ^_^
Re: Можно ли простить один удар?
« Ответ #79 : 10 Декабря 2018, 20:33:32 »

Ну, если задуматься, то это элемент гендерного воспитания девочек. По принципу: "ты не обращай внимания на этого хулигана, ему скучно станет и он отвяжется".
"Ты приличная девочка, поэтому не общайся с таким".
"Девочки не дерутся", и все прочее.

При этом мальчика чаще воспитывают именно по принципу - обижают, дай сдачи.
Моему старшему мой брат говорил: лезут - бей. Бей в нос, чтобы кровь пошла, он испугается и ты победил.
В школу на разборки, кстати, брат тоже ходил.
ох уж эти адепты гендерного воспитания.
меня, как и братьев, учили бить в нос и тикать.
а потом еще и жаловаться первым.
потому что кто громче орет - тот и жертва.
первый член партии  "Плотоядные Суккуленты за Мир!"

я убью каждого, кто помешает мне убивать всех подряд! (с)

о, да! чешите меня в карму :3

Мафия. Гарри Дрезден

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Re: Можно ли простить один удар?
« Ответ #80 : 10 Декабря 2018, 20:36:42 »
Цитировать
Я все еще люблю его, но не уверена, что доверяю. И не знаю, что делать. КМП

Набей ему рожу в ответку и живи спокойно. Мне бы твои проблемы.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2018, 20:38:59 от Тётя Сэм »
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Онлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19623
  • Карма: +4086/-66
  • крестный котец
Re: Можно ли простить один удар?
« Ответ #81 : 10 Декабря 2018, 20:58:54 »
Мне вот интересно. Люди, которые считают, что нельзя после единичного случая физического воздействия продолжать отношения, они во всем такие категоричные? Сделал партнер один раз что-то что вас категорически не устраивает и всё, финита ля комедия? Все предыдущие заслуги аннулируются и апелляции не принимаются?
Нет конечно, меня еще раз попытались побить, тогда я осознал, что второго раза можно было не ждать. Не то что мне это причинило какой-то ущерб (и в первый раз не причинило), но нахрена? Так что я вот как раз попробовал проявить выдержку и спокойствие, в итоге потерял время.

Цитировать
Ну, если задуматься, то это элемент гендерного воспитания девочек. По принципу: "ты не обращай внимания на этого хулигана, ему скучно станет и он отвяжется".
Ну я так-то мужик, которого пытались колотить. В общем это работает в обе стороны.

Цитировать
Но вот эта позиция "Тебя опускают - а ты убегай" меня восхищает по прежнему ;D
Как же опупительно адепты этого пытаются устроиться: я тебя по матушке, а ты ниатветь!
Ну тут тоже... я если отвечу симметрично, я просто переломаю нафиг человека, оно мне надо? Мне проще держаться подальше от тех, кто, пользуясь своей мнимой безнаказанностью, проверяет прочность моих блокировок. Потому что если планка упадет - см п. 1.
Мафия: [Михаил Боярский]

Оффлайн Харухи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7539
  • Карма: +1798/-28
  • ^_^
Re: Можно ли простить один удар?
« Ответ #82 : 10 Декабря 2018, 21:11:18 »
пришел скучно-рассудительный Вайс с высоты своего опыта похерил весь накал страстей -.-
первый член партии  "Плотоядные Суккуленты за Мир!"

я убью каждого, кто помешает мне убивать всех подряд! (с)

о, да! чешите меня в карму :3

Мафия. Гарри Дрезден

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: Можно ли простить один удар?
« Ответ #83 : 10 Декабря 2018, 21:12:57 »
Ну, если задуматься, то это элемент гендерного воспитания девочек. По принципу: "ты не обращай внимания на этого хулигана, ему скучно станет и он отвяжется".
"Ты приличная девочка, поэтому не общайся с таким".
"Девочки не дерутся", и все прочее.

При этом мальчика чаще воспитывают именно по принципу - обижают, дай сдачи.
Моему старшему мой брат говорил: лезут - бей. Бей в нос, чтобы кровь пошла, он испугается и ты победил.
В школу на разборки, кстати, брат тоже ходил.
Вторая Киля? Рассказы о том, в чём нихрена не смыслишь?
Или нарочно перевираешь, чтобы подогнать ответы?
Давай полные версии рассказывай.
"Перед хулиганом будь пассивной, авось отвяжется, оставив тебя с тремя детьми, а нормальных мальчиков эксплуатируй. Он же мальчик, он же должен уступить, если хорошо воспитан."
А мальчиков правда "чаще воспитывают" в духе "бей ДЕВОЧЕК в нос"? Вот скажи, что встречала таких хотя бы на 1% чаще, чем тех, кто учит мальчиков не обижать девочек и даже защищать? Давай, признавайся. Правда 6 из 10 знакомых тебе родителей учат пацанов трамбовать девочек в носик? Именно девочек. Фразы "бей в нос" без указания пола воспринимаются мальчиками как направленные на мальчиков. По умолчанию. Это я тебе говорю как мальчик, парень, мужчина. И так тебе скажут все мои друзья, десятки приятелей и сотни знакомых. Всё мужское сообщество пропитано духом особенности девочек, девушек, женщин. (Да, дети играются, толкаются, мальчики замахиваются на девочек, это дети. Отношение к мальчикам обижающим девочек до сих пор дико негативное и им это постоянно высказывается. Да, возможно в последнее время всё меньше. Видимо ростки равноправия плюс ассимиляция восточных кровей делают своё дело. Но не в огромных масштабах. Не в огромных. Робкие попытки мальчиков давать сдачу девочкам вижу я, а не повальное избиение женского пола мужским.)
Не понимаю зачем тебе это враньё. Пытаться хоть как-то высосать из пальца доводы, или реальное непонимание противоположного пола? Странно.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: Можно ли простить один удар?
« Ответ #84 : 10 Декабря 2018, 21:38:03 »
Так все-таки, ложь и манипуляция недопустимы, или, если один раз, да от любимого, то можно и стерпеть, он же мог не знать, что так нельзя делать?
Да, вы правы, многое зависот от контекста. Многие считают например, что ложь во спасение — это благо. Я определенно сначала попробую разобраться, что человеком руководило.
Я просто иллюстрировала идею, что у всех свои границы допустимого. И ваше мнение по этому поводу — не абсолют. Как, впрочем, и моё.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Онлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19623
  • Карма: +4086/-66
  • крестный котец
Re: Можно ли простить один удар?
« Ответ #85 : 10 Декабря 2018, 21:43:54 »
Да, вы правы, многое зависот от контекста. Многие считают например, что ложь во спасение — это благо. Я определенно сначала попробую разобраться, что человеком руководило.
Я просто иллюстрировала идею, что у всех свои границы допустимого. И ваше мнение по этому поводу — не абсолют. Как, впрочем, и моё.
Разумеется, все зависит от контекста. Ну вот я считаю, что силу нужно применять в случае прямой и явной угрозы жизни и здоровью (в т. ч. и того, к кому ее применяют, и в некоторых случаях третьих лиц), но блин, если человек не понимает слов настолько, что его пришлось колошматить или винтить и тащить, нафиг такое надо, согласись.
Мафия: [Михаил Боярский]

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: Можно ли простить один удар?
« Ответ #86 : 10 Декабря 2018, 21:59:40 »
если человек не понимает слов настолько, что его пришлось колошматить или винтить и тащить, нафиг такое надо, согласись.
Верно. Но мы говорили вроде не о систематической потребности в такого рода мерах, а о единственном случае в связи с потерей самоконтроля. (см. название темы)
Если оно так постоянно, то это явный признак, что всё настолько не так, что уже pokhereno за пределами возможности что-то исправить.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4373/-372
Re: Можно ли простить один удар?
« Ответ #87 : 10 Декабря 2018, 22:07:02 »
Кстати, в соседней теме я уже писал на эту тему. Если под действием гормонов/эмоций женщина шаро*бит, то можно же и потерпеть. А мужчина один раз пощечину залепил под теми же эмоциями - казёл! Не по копии!

Онлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19623
  • Карма: +4086/-66
  • крестный котец
Re: Можно ли простить один удар?
« Ответ #88 : 10 Декабря 2018, 22:13:30 »
Neverbalnost, потеря самоконтроля - это как правило не единичный случай, а проблема, которая будет периодически возникать и в дальнейшем. Понимаешь, если человека тригернуло и он орет, он так и будет на этот триггер орать, если руками начал махать - будет руками махать. И хорошо, если это инициируется какой-то редкой ситуацией, которой легко избежать, а если чем-то обыденным?

А меня вот несколько разных людей пытались целенаправленно выводить из себя, вот они на что рассчитывали?
Мафия: [Михаил Боярский]

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22911
  • Карма: +5274/-344
  • Крысы, ага.
Re: Можно ли простить один удар?
« Ответ #89 : 10 Декабря 2018, 22:14:54 »
Ну, если задуматься, то это элемент гендерного воспитания девочек. По принципу: "ты не обращай внимания на этого хулигана, ему скучно станет и он отвяжется".
"Ты приличная девочка, поэтому не общайся с таким".
"Девочки не дерутся", и все прочее.

При этом мальчика чаще воспитывают именно по принципу - обижают, дай сдачи.
Моему старшему мой брат говорил: лезут - бей. Бей в нос, чтобы кровь пошла, он испугается и ты победил.
В школу на разборки, кстати, брат тоже ходил.
А вот хз. Если так смотреть, то выходит: мальчиков учат давать сдачи, но при этом еще и тому, что девочек бить нельзя.

И вот это "нельзя" многими девочками воспринимается как чувство ложной безопасности: мол, чо он мне сделает - я же девочка.

Довести можно кого угодно, но подобная ситуация - тупик в отношениях. Она не держит язык за зубами, он - руки по швам. Смысл продолжать такие отношения?
Когда нечего сказать - не разговариваю.