Автор Тема: Издеваются из-за болезни  (Прочитано 6004 раз)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Издеваются из-за болезни
« Ответ #30 : 13 Декабря 2018, 11:54:52 »
Всегда воспринимала "ледащий" как малохольный, слабый, "умирающий лебедь".
А встретила его в первый раз ещё в детстве. В "Гардемарины, вперёд!" Был персонаж Ледащев (Абдулов). И про него упоминали, что фамилия ему соответствует.

Джулия, один нюанс: у слова «малахольный» иное значение. :)
Изначально этимологически другое. А в современном народном употреблении как раз такое и есть, как Джулия сказала.

Оффлайн Искусственный Человек

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: +13/-1
  • Голем из плоти.
Re: Издеваются из-за болезни
« Ответ #31 : 13 Декабря 2018, 13:57:01 »
Ух, все не устаю поражаться некомпетентности подавляющей массы врачей на территории СНГ(или наплевательскому отношению к себе пациентов???). Да любой среднестатистический выпускник меда, сколько-нибудь посещавший пары по патофизиологии вполне мог предположить, что этиологически данное состояние могло быть вызвано дисфункцией надпочечников или щитовидной железы. И вот не поймешь, что страшнее...
( ͡° ͜ʖ ͡°) > ( ͡⊙ ͜ʖ ͡⊙) > ( ͡◉ ͜ʖ ͡◉)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92213
  • Карма: +31293/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Издеваются из-за болезни
« Ответ #32 : 13 Декабря 2018, 14:52:36 »
Изначально этимологически другое. А в современном народном употреблении как раз такое и есть, как Джулия сказала.

Словари говорят иное. :) Причем именно о просторечии и разговорном употреблении.
Если же говорить о народной этимологии, возможно. Но норма пока что не зафиксирована. И не факт, что будет.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2018, 14:55:28 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Издеваются из-за болезни
« Ответ #33 : 13 Декабря 2018, 21:42:25 »
Изначально этимологически другое. А в современном народном употреблении как раз такое и есть, как Джулия сказала.

Словари говорят иное. :) Причем именно о просторечии и разговорном употреблении.
Если же говорить о народной этимологии, возможно. Но норма пока что не зафиксирована. И не факт, что будет.
В словарях вон и "шамела/шемела" - непоседа, озорной ребенок, а в наших краях "шамела" - неряшливо одетая, неухоженная девушка. И это не пара человек перепутали значение, а массово в нашем городе. Ну и где кому словарь и кто кому Ожегов?
Так что как раз в разговорном употреблении малахольный - сплошь и рядом может означать и вялого-немощного-изнеженного человека. Даже если это и не единственное значение этого слова. Дурачка или дурочку, у которых "не все дома" тоже может обозначать - но может обозначать также и малоактивного такого человека.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: Издеваются из-за болезни
« Ответ #34 : 14 Декабря 2018, 08:59:28 »
но может обозначать также и малоактивного такого человека.
Скорее нерешительного или трусливого...
"В ставке Гитлера все малахольные!" (С) Макарыч
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Re: Издеваются из-за болезни
« Ответ #35 : 14 Декабря 2018, 09:09:10 »
мне направление к эндокринологу отказались дать. Здорова. А что не высыпаешься с 7-8 часами сна, чувствуешь себя хреново, начала писать с ошибками, забываешь слова -  нормально все.
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92213
  • Карма: +31293/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Издеваются из-за болезни
« Ответ #36 : 14 Декабря 2018, 10:34:51 »
Выдрик, проще согласиться.  ;D

Ежа, я уже написала о народной этимологии, смысла доказывать мне, что вы тоже правы, уже нет. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23