Автор Тема: Не о таком мечтала  (Прочитано 6275 раз)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Не о таком мечтала
« : 12 Декабря 2018, 22:47:48 »
Цитировать
Я из простой семьи, но очень повезло с внешностью, за мной в школе все мальчики бегали. Куча олимпиад, много где первые или призовые места, золотая медаль. Бюджетное место в топовом университете на международных отношениях. Во времена студенчества не было отбоя как от ровесников, так и от мужчин старше. В конце концов стала встречаться с 35-летним обеспеченным мужчиной. Была тогда на 3 курсе, думала, что жизнь удалась, шла на красный диплом. А после выпуска он меня бросил. Оказалось, нравилась ему только из-за внешности, а для серьезных отношений он нашел девушку с гораздо более скромными данными, зато с деньгами. Внезапно оказалось, что с моим красным дипломом и языками меня никуда не ждут. Бывший по доброте душевной устроил к знакомым секретаршей, где я работаю уже третий год. С шикарной внешностью и топовым вузом за плечами. Денег хватает на съем комнаты и базовые расходы, но не более того. Родители помогать не могут. Не об этом я мечтала. КМП.

Вот это неожиданность, богатый мужик внезапно предпочел бедной авторше, у которой ничего, кроме лица, девушку из своего круга.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: Не о таком мечтала
« Ответ #1 : 12 Декабря 2018, 22:48:57 »
То есть сама работу даже не пробовала искать?

Как-то слабо верится что с красным дипломом МГУ или МГИМО ее ну вообще никуда не брали. Запросы значит были великоваты.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: Не о таком мечтала
« Ответ #2 : 12 Декабря 2018, 22:51:42 »
То есть сама работу даже не пробовала искать?

А что искать?
Цитировать
в топовом университете на международных отношениях
Надо было по посольствам ходить - вам сотрудники не нужны?  ;D

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Не о таком мечтала
« Ответ #3 : 12 Декабря 2018, 22:58:33 »
То есть сама работу даже не пробовала искать?

Как-то слабо верится что с красным дипломом МГУ или МГИМО ее ну вообще никуда не брали. Запросы значит были великоваты.

бывает такое: диплом есть, а мозгов нет. Зазубрила на корочку, на международных отношениях это не так сложно.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40419
  • Карма: +4384/-372
Re: Не о таком мечтала
« Ответ #4 : 12 Декабря 2018, 23:00:01 »
бывает такое: диплом есть, а мозгов нет. Зазубрила на корочку, на международных отношениях это не так сложно.
Но она же вроде и на олимпиады ездила?

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Не о таком мечтала
« Ответ #5 : 12 Декабря 2018, 23:01:40 »
Я тоже ходила на олимпиады, достижением это не считаю. Туда посылают любых, кто согласен и учится хорошо. А места...иной раз случайно займешь и сам удивишься. Я однажды заняла первое по математике. Решила все плохо, меньше половины правильных. Просто у других было еще хуже  ;D До сих пор помню удивление от этого первого места.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2018, 23:03:56 от Золушка »
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: Не о таком мечтала
« Ответ #6 : 12 Декабря 2018, 23:02:38 »

Но она же вроде и на олимпиады ездила?
Умение получать хорошие оценки и решать задачки на олимпиадах космически далеки от того, что люди делают на работе. Если конечно не работать преподом.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40419
  • Карма: +4384/-372
Re: Не о таком мечтала
« Ответ #7 : 12 Декабря 2018, 23:04:14 »
Я учился не всегда хорошо, но посылали... Районную-то можно на везении сдать (по географии я 4 года был первый в районе). А вот область уже везения не хватит.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: Не о таком мечтала
« Ответ #8 : 12 Декабря 2018, 23:06:08 »
Я учился не всегда хорошо, но посылали...
Меня посылали - других желающих не было выходной убивать  ;D

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Не о таком мечтала
« Ответ #9 : 12 Декабря 2018, 23:06:18 »
Я учился не всегда хорошо, но посылали... Районную-то можно на везении сдать (по географии я 4 года был первый в районе). А вот область уже везения не хватит.

я думаю, выиграй она аж всероссийскую, это было бы непременно указано. скорее всего, районная, в лучшем случае область.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40419
  • Карма: +4384/-372
Re: Не о таком мечтала
« Ответ #10 : 12 Декабря 2018, 23:10:26 »
Меня посылали - других желающих не было выходной убивать  ;D
Выходной? У нас районные были в учебные дни, поэтому весь день спокойно закашивался. Поэтому я ходил даже на химию, которую я знал только в рамках школьной программы. А уж на область ехали в Питер на 2-3 дня с ночевками в школьном общежитии, кормежками.

Оффлайн Искусственный Человек

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: +13/-1
  • Голем из плоти.
Re: Не о таком мечтала
« Ответ #11 : 13 Декабря 2018, 14:55:06 »
Олимпиады не показатель, они зачастую бывают криво организованы, плюс путь "нихвостанирукниногактиви ста-отличника", который во все кружки и СНО ходит, на все конференции ездит, оценочки в рядок складывает и радует своей фанатичной преданностью микроцарьков богом забытых кафедр НИКОГДА не имел интеллектуального ценза. Только фанатично делать и делать. Но, кажется, исполнительность и есть самое важное в секретарше.
( ͡° ͜ʖ ͡°) > ( ͡⊙ ͜ʖ ͡⊙) > ( ͡◉ ͜ʖ ͡◉)

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Re: Не о таком мечтала
« Ответ #12 : 13 Декабря 2018, 15:19:44 »
С крутым дипломом запросто могут никуда не брать.
У самой диплом престижного универа, он если и помогает, то только как дополнительное преимущество. У автора не было опыта работы, а это намного более важный вопрос для работодателей. Меня удивляет, что автор третий год работает секретарем и не пробует никуда пробиться (судя по тексту, иначе это было бы упомянуто).

Avoshre

  • Гость
Re: Не о таком мечтала
« Ответ #13 : 13 Декабря 2018, 15:30:08 »
Автор ждёт, пока прилетит к ней волшебник в голубом вертолете, увидит у нее красный диплом престижного вузаTM и предложит ей должность директора. А лучше - сразу три должности, на выбор.

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Re: Не о таком мечтала
« Ответ #14 : 13 Декабря 2018, 15:35:48 »
И еще не понимаю, с чего она считает, что знание языков - такой уж необходимый навык?
Не спорю, что в некоторых компаниях на некоторых должностях они нужны. Но обычно достаточно знания английского. Я долго сама комплексовала, что знаю только английский, типа сейчас это уже норма. А потом подумала - обычно другого языка и не требуют. Учить новый язык просто так? Ну разве что для удовольствия))

Если автор так хочет, чтобы ее языки ценились, пусть найдет компанию, которой эти знания нужны. Немецкую, французскую, испанскую или какую там) А просто так знание иностранных слов никому не нужно.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: Не о таком мечтала
« Ответ #15 : 13 Декабря 2018, 15:36:58 »

Выходной? У нас районные были в учебные дни, поэтому весь день спокойно закашивался.
Не, у нас в воскресенье районные проводили.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Не о таком мечтала
« Ответ #16 : 13 Декабря 2018, 15:42:38 »
И еще не понимаю, с чего она считает, что знание языков - такой уж необходимый навык?
Не спорю, что в некоторых компаниях на некоторых должностях они нужны. Но обычно достаточно знания английского. Я долго сама комплексовала, что знаю только английский, типа сейчас это уже норма. А потом подумала - обычно другого языка и не требуют. Учить новый язык просто так? Ну разве что для удовольствия))

Если автор так хочет, чтобы ее языки ценились, пусть найдет компанию, которой эти знания нужны. Немецкую, французскую, испанскую или какую там) А просто так знание иностранных слов никому не нужно.

потому что наверняка, не устроившись по специальности, она думала в сторону переводчика.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Re: Не о таком мечтала
« Ответ #17 : 13 Декабря 2018, 15:45:53 »
А она хотя бы пробовала искать вакансии, где эти языки необходимы? Важно не наличие умений как таковых, а наличие нужных умений.

Оффлайн Искусственный Человек

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: +13/-1
  • Голем из плоти.
Re: Не о таком мечтала
« Ответ #18 : 13 Декабря 2018, 15:50:35 »
А она хотя бы пробовала искать вакансии, где эти языки необходимы? Важно не наличие умений как таковых, а наличие нужных умений.
Я бы сказал больше, важно умение приложить нужные навыки к неким задачам. Часто в этом вся специфика работы и заключается, в прикладных текущих задачах.
( ͡° ͜ʖ ͡°) > ( ͡⊙ ͜ʖ ͡⊙) > ( ͡◉ ͜ʖ ͡◉)

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Re: Не о таком мечтала
« Ответ #19 : 13 Декабря 2018, 15:59:43 »
Я бы сказала, что для хорошего специалиста в принципе важно не иметь навыки сами по себе, а уметь их грамотно применять для решения задач. Жаль, что я это поняла не сразу.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Не о таком мечтала
« Ответ #20 : 13 Декабря 2018, 17:12:06 »
Тут дело не в корочке. Девочка из простой семьи родилась с хорошей внешностью и была уверена, что найдет богатого мужика. А оказалось, что богатому нищая не нужна в качестве постоянной партнерши. И с работой так же, думала, что медаль и олимпиады ей обеспечат хорошее будущее, и факультет выбрала из тех, что в народе считаются престижными, не подумав о том, как будет работать с таким образованием. Зато красотка с красным дипломом международных отношений - это типа звучит. Но выхлоп нулевой.

У нас в МГУ на политфак (где есть отделение международки) приезжали студенты на лексусах и бмв с сумками луи витон. То есть понятно, какие и чьи дети туда поступают и как потом будут искать работу по специальности - через родителей и связи.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Не о таком мечтала
« Ответ #21 : 13 Декабря 2018, 17:17:19 »
Золушка, а я говорю о том, что не важно, какой она выбрала факультет, работать можно и не по профилю.
А студента или вчерашнего студента странно называть нищим. ???

я ее нищей и не называю в прямом смысле, а о том, что она из обычной семьи, она пишет сама, как и о том, что ее мужик ее променял на богатую девушку под стать себе. На фоне новой девушки мужика она нищая, возраст тут ни при чем. Не по специальности она и работает - секретаршей, и то благодаря бывшему любовнику. Просто не нужно было ради престижа и статуса идти на международные отношения, не имея связей в этой сфере. Она думала, что закончит международку и ей эта (не особо востребованная) специальность + внешность дадут ключи к успеху. Никуя.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2018, 17:21:02 от Золушка »
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Не о таком мечтала
« Ответ #22 : 13 Декабря 2018, 17:26:06 »
Золушка, то что вы пишите звучит довольно наивно. Причин расстояния может быть тысяча и одна. Нет такого правила, что богатые только с богатыми отношаются.
Золушка, "не по специальности" должностью секретаря не ограничивается, чесслово.

Она написала в первую очередь про это, значит, она так видит причину расставания.

Конечно, не ограничивается, но ей хватило ума только на это. И то не без помощи.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Тинка-мандаринка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 688
  • Карма: +158/-3
Re: Не о таком мечтала
« Ответ #23 : 13 Декабря 2018, 17:29:31 »
Не по специальности она и работает - секретаршей, и то благодаря бывшему любовнику. Просто не нужно было ради престижа и статуса идти на международные отношения, не имея связей в этой сфере.
Рукалицо. Да можно туда поступать, можно. И нужно. Отличный шанс, если им грамотно распорядиться.
Но нужно понимать, что чтобы влиться в эту тусовку и тебя принимали за равную, а потом помогли обзавестись кусочком хлеба с икоркой, нужно не шляться по олимпиадам, квн-ам или еще где "защищать честь альма матер". Нужно быть сообразительным, нужно вджобывать. Причем вджобывать вдвое или даже втрое больше однокашников.
Красный диплом сам по себе никакой ценности не имеет.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Не о таком мечтала
« Ответ #24 : 13 Декабря 2018, 22:59:37 »
Тинка, плюс. И вджобывать начинать в середине вуза уже.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: Не о таком мечтала
« Ответ #25 : 15 Декабря 2018, 06:28:21 »
вджобывать, чтобы стабильно выигрывать позиции/должности при конкуренции в двадцать-пятидесят желающих, иначе маловероятно подняться
Эликирую машек силически

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: Не о таком мечтала
« Ответ #26 : 16 Декабря 2018, 16:48:17 »
вджобывать, чтобы стабильно выигрывать позиции/должности при конкуренции в двадцать-пятидесят желающих, иначе маловероятно подняться
Чтобы вджобывать надо сначала на работу устроиться. Я с трудом представляю, куда по линии международных отношений можно устроиться с улицы.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: Не о таком мечтала
« Ответ #27 : 16 Декабря 2018, 17:25:09 »
поиск работы тоже работа
Эликирую машек силически

Онлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12828
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: Не о таком мечтала
« Ответ #28 : 16 Декабря 2018, 17:34:11 »
Чтобы вджобывать надо сначала на работу устроиться. Я с трудом представляю, куда по линии международных отношений можно устроиться с улицы.
Но ведь аффтар работать не собиралась. Она хотела выйти за богатого мальчика замуж и решить этом все свои проблемы. Но что-то пошло не так.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: Не о таком мечтала
« Ответ #29 : 16 Декабря 2018, 18:16:19 »
поиск работы тоже работа
С тем же успехом я могу всю жизнь искать место министра и говорить, что тоже работаю.


Но ведь аффтар работать не собиралась.
Не имеет значения для обсуждаемого вопроса.