Автор Тема: pikabu.ru - когда бывшие хозяева квартиры - не очень умные...  (Прочитано 5947 раз)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Цитировать
Рассказала мне сейчас мама по телефону охренительную историю.

Двоюродный брат купил квартиру в Электростали. Договор заключили, деньги за квартиру передал, а старые хозяева попросили дать им две недели на то, чтобы съехать. Брат — добрая душа, из тех самых каноничных доверчивых и мягких людей, которые судят мир по себе и удивляются, когда не все вокруг оказываются порядочными. Конечно, он согласился.

Через две недели бывшие хозяева не съехали. Брат замялся, но дал им ещё одну неделю на переезд. А дальше произошла какая-то феерическая дичь.

Когда хозяева съезжали, они разгромили всю квартиру. Выдрали все гвозди (зачем?), вывинтили шурупы, ободрали обои, расхерачили чем-то тяжёлым всё, что было в квартире.

У меня в голове не укладываются две вещи.

1. Зачем они это сделали? Неужели они настолько отбитые, что не хотели оставлять ничего своего, включая гвозди? Типа, чтобы жизнь мёдом не казалась и новый хозяин всё с нуля делал? Или просто хотели подгадить кому-то, плевать, кому? Или они тоже принимают доброту и вежливость за слабость, вот и решили «наказать» брата?

2. Они заключили договор. Он знает их имена. Их даже искать не надо! На что они надеялись? Что он не пойдёт в полицию? В принципе, зная его, он мог бы и замять это дело, добрый слишком, но его родители уж точно это так не оставят. Или, может, хотят всё отрицать.

Мама говорит, что они каким-то местным алкашам копеечку заплатили за разгром, сама толком не знает, так это или нет. Но даже если это так, на что, чёрт возьми они рассчитывали? Что вся ответственность будет на этих алкашах?

Брат рассказал, что на вид они были приличными, приятными людьми. Что вообще творится в их головах?
https://pikabu.ru/story/kogda_byivshie_khozyaeva_kvartiryi__ne_ochen_umnyie_svolochi_6347484

Комменты:

Цитировать
У нас у соседей сверху квартиру ипотечную банк продал за долги, так бывшие хозяева когда съезжали, вывезли все что смогли, а что не смогли, то поломали. Натяжные потолки порезали, паркет весь выломали.

Цитировать
У нас соседи в 92 году когда на украину уезжали, то свинтили все ручки, забрали межкомнатные двери, стекла  из первых рам оконных, краны и счетчик электроэнергии.

Цитировать
Когда родители устраивали обмен квартиры, предыдущие хозяева разбили унитаз, сняли раковину, открутили дверные ручки и шпингалеты на окнах. Тоже, наверное, считали себя самими умными. Но потом мы пришли к ним на свою старую квартиру демонтировали нашу раковину и унитаз. Бабке ее раковину вернули, а унитаз извините, сами сломали. Но бабка и не думала унывать "Да, ладно, я пока в ванную ходить буду." Такие дела.

Цитировать
Знакомая ситуация. Только в нашем случае ещё выкрутили все лампочки(тогда ещё старые "лампочки Ильича" были), дверные ручки сняли, разобрали деревянную раму застеклённого ими балкона(причём эта рама не подошла бы к балкону в нашей бывшей квартире), пытались оторвать унитаз от пола, но только расшатать получилось, а ещё поснимали смесители на раковинах.
А когда договаривались, они тоже казались вполне адекватными людьми. Но, видимо, что-то пошло не так

Цитировать
Мы продавали обставленную квартиру с дорогой кухней, так будущая хозяйка все переживала, не заберем ли мы плиту (встроенную панель или духовку- она не уточняла) и раковину (вмонтированную в дорогую столешницу. На наше недоумение рассказала, что ее маме покупали квартиру в новом доме но от частного собственника, и тот снял и вывез железную мойку, установленную электроплиту рос.производства (муниципальная отделка) и розетку от этой электроплиты. При этом судьба посудомойки (тоже встроенной), вытяжки, и фасадов, ее не интересовала )) Мы просто описали в договоре, что передаем в собственность, чтобы она не переживала. Но она все-равно переживала.
А другой случай был давно-давно, когда на время нашего отъезда соседка умоляла поселить в квартире ее дочь с мужем и ребенком. Мы уезжали на полгода. Перед нашим возвращением пришлось напомнить, что это таки наша квартиру, и на улице мы жить не хотим. В результате они съехали, оставив грязь и плесень в ванной. Но! Вместо того, чтобы снять свою люстру, они просто обрезали кабель. Под самый потолок.

Цитировать
Ха! Выдрали гвозди и шурупы- это ерунда! У меня знакомый брал квартиру и отказался доплачивать 50 тыр за два шкафа-купе. Так у него разломали двери этих шкафов, выдрали с корнем направляющие которые к полу и потолку крепятся и насрали в ванную прямо на сливное отверстие. Животные бл*ть

Цитировать
Не скажу за дебилов, но мы в своё время (1984-й) столкнулись с феерическим жлобом, который:
1) Демонтировал старый линолеум. Не то, чтобы он был нам нужен - настолько он был поганый и старый. Но представить, что кто-то в своём уме будет вывозить этот линолеум - было трудно. Не сказать, что это было проблемой, скорее - наоборот.
2) Отрезал телевизионный антенный провод по самую стену, так что восстановить его стало практически невозможно, пришлось прокладывать новый. Так что подгадил знатно.
3) Снял с балкона обшивку. Это была так себе фанера, но он её всё равно - вывез.

Цитировать
Риэлтор знакомый рассказывал. Продавали дом, хозяйка бабка лет 70+ всё сделку провели новые жильцы заехали в дом расплатились с бабкой, та отправилась жить в другое место хз куда. Новые жильцы поменяли замки. Проходит месяц, полтора заявляется бабка в свой проданный дом и маленько ах*евает что оставленный ею у себя второй ключ не подходит. Ну и ни чего лучше не находит как вызвать ментов и риэлтора к дому, а те новых хозяев.Бабка начала орать что произвол как так вы что тварите. Ей сказали ты дом продала он уже не твой, вещи ты вывезла , всё иди нах... На что бабка высказала как так то а где я мыться буду?

ХитрыйЛис

  • Гость
я все отойти не могу от мужика, который при разводе все розетки выдрал с мясом и паркет или ламинат отодрал и забрал, а тут вон чо творят люди.
казалось бы, квартиру продали, деньги получили и... вот это?! ???

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3213
  • Карма: +1434/-8
Откуда такая злоба к людям, которые ни в чем не виноваты?
Сами продали квартиру. Откуда желание мстить?

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4373/-372
2. Они заключили договор. Он знает их имена. Их даже искать не надо! На что они надеялись? Что он не пойдёт в полицию?
А с чем он пойдет в полицию? Сомневаюсь, что в договоре купли-продажи зафиксированы обои и розетки.

Онлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26070
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Бабушке и дедушке кабель антенный перерубил, и, вроде, про и портили прошлые жильцы. Но там при СССР, может было за что выселить, хз. Могли тогда попросить освободить квартиру, которую сами и "дали"?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
как называется этот подвид хумансов?

Оффлайн Ферра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 746
  • Карма: +403/-2
2. Они заключили договор. Он знает их имена. Их даже искать не надо! На что они надеялись? Что он не пойдёт в полицию?
А с чем он пойдет в полицию? Сомневаюсь, что в договоре купли-продажи зафиксированы обои и розетки.

Порча чужого имущества - квартира продана три недели назад, что вред причинен недавно легко установить экспертизой, плюс свидетели. По гражданке еще и вполне ущерб вовместит.

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Цитировать
А когда договаривались, они тоже казались вполне адекватными людьми. Но, видимо, что-то пошло не так
Потому что, бл*ть надо делать опись имущества (поштучно), которое будет передано при покупке/обмене. В ином случае всё зависит от порядочности владельца

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1153
  • Карма: +297/-12
когда мы покупали первое жильё, то оно было отобрано банком у тех кто не смог выплачивать ипотеку. там такой срач был. причём даже когда мы осматривали переб покупкой. я не знала как они там жили. в стенах дыры, ни одной двери не висело, дымом закопчены стены просто безумно. в отоплении мышиные гнёзда с дохлыми мышами. в камине палили мусор. и отключённая морозирка с загнившей едой. но ничё мы всё вычистили и отремонтировали и даже 3 года нормально так прожили пока не решили расширится.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
На дайри читала, дева купила квартиру, въехала, спустя две недели к ней ломится предыдущая хозяйка и требует освободить помещение, потому что она передумала и хочет жить в своей старой квартире. Визжала и колотилась в дверь, пока с полицией ее не вывели из подъезда.
У нас было не так феерично, просто сестра предыдущих хозяев спустя полгода приехала к ним в гости, узнав, что квартира продана, требовала впустить ее посмотреть, правда ли мы там живем (что это значит, я так и не поняла), и вообще "имейте совесть я сюда ехала из деревни, пустите переночевать". Слава богу, простого посыла нахрен ей хватило. И повезло, что у меня в тот день был выходной, потому что сестра от ее напора растерялась и уже порывалась открывать дверь.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2287
  • Карма: +303/-25
Я въехала 1й этаж угловая. В принципе, дом ухоженный, поэтому не напугалась, почти все квартиры угловые. Но ё-моё, как тут до меня жили - не понимаю! Жаловались на холод, на пол. А у самих окна - ну я не знаю, как можно было их ТАК поставить и ТАК на пене сэкономить, продувало со всех сторон. И до кучи одну батарею сняли - шкафу мешала.  :'(  Про батарею меня сразу предупредили, а что в кухню желательно в куртке входить, я узнала с похолоданием.
Цена вопроса: пистолет 400р, баллон пены 350р, на окно максимум 2 баллона, и то можно меньшим обойтись, это я уж от души нафигачила, маленький тюбик герметика, промывалка для пистолета 120р нужна, если желаешь пистолет на будущее сохранить. Результат - волшебный. И это, блин, сделала Белена, по профессии ни разу не строитель, а жил до нее мужик.

Ну и из 3х смесителей оставили один, и у того шланги текли. Есть у меня подозрение, что там трубы кривые выведены, накрутила заглушки, пользуюсь новым, что над ванной. Ну и маленькая вишенка. Если влом завести ключи от ячейки в подвале, накуя ее закрытой оставлять - воздух караулить?

Оффлайн pixie

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 416
  • Карма: +118/-0
На багине читала про таких пациентов, что со съема вывезли ламинат и всё такое под ноль выдрали. Думала, что это единичный экземпляр, а вон оно как, оказалось - частое явление

Онлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8859
  • Карма: +2349/-21
У одних знакомых точно такая же ситуация была, тоже все старые хозяева съезжать отказывались. В итоге перед выездом вымазали все стены говном. Где ещё нашли столько ( Разбираться там не стали потом, уж хз почему.

Другие знакомые покупали квартиру, убитую, но с хорошей сейф-дверью. Эту дверь прописали в договоре. И все равно при передача ключей в квартире стояла самая дешёвая китайская дверь, тк марку в договоре не указали.
Мафия: Миранда

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
У меня все дыры в стенах были заботливо спрятаны))))  
Но один из владельцев набрал кредитов, теперь куча банков шлет ему письма, надеюсь коллекторы не придут. Участковый уже искал его))))
У подружки бывшие хозяева интернет кабель из плинтуса вырвали))))
А у брата подруги хозяйка бывшая вылезла диван и шкаф большой, хотя в договоре было прописано, что она оставляет всю мебель.
Вообще мне не ясно, как ей банк отдал деньги без акта приема передачи. Да и этот олух подписал акт не посмотрев квартиру, она ему ключи на работу привезла.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Мне, блин, теперь страшно покупать квартиру :(
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
2. Они заключили договор. Он знает их имена. Их даже искать не надо! На что они надеялись? Что он не пойдёт в полицию?
А с чем он пойдет в полицию? Сомневаюсь, что в договоре купли-продажи зафиксированы обои и розетки.
Акт приема-передачи же есть, в нем фиксировать можно многое.

когда мы покупали первое жильё, то оно было отобрано банком у тех кто не смог выплачивать ипотеку. там такой срач был. причём даже когда мы осматривали переб покупкой. я не знала как они там жили. в стенах дыры, ни одной двери не висело, дымом закопчены стены просто безумно. в отоплении мышиные гнёзда с дохлыми мышами. в камине палили мусор. и отключённая морозирка с загнившей едой. но ничё мы всё вычистили и отремонтировали и даже 3 года нормально так прожили пока не решили расширится.
У нас вообще не всегда можно такое перед покупкой посмотреть, и проводится в аукционном порядке, поэтому сунуться можно только с живыми деньгами, а цены не сильно ниже рыночных... А еще там могут жить жильцы, и их нельзя взять и выселить просто так. И никаких претензий нельзя, в отличие от покупки у частного лица или застройщика. Короче, я отказалась от этой идеи.  :-\
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2018, 11:47:30 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Слобода

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: +249/-1
Я думала, что апп только в новостройках есть???

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Нет, мы тоже подписывали с покупателями.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Чудо-Юдо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4290
  • Карма: +1170/-16
  • и это пройдёт
Читая все эти случаи, понимаю насколько я везунчик!
Мы за 2 года купили-продали 5 квартир, нигде такой фигни не было.
И мы цивилизованно всё оставляли, и нам также.
Мафия - Ольга Бузова

Онлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5043
  • Карма: +1451/-70
У нас в АПП прописано было всё вплоть до штор с карнизом и роль-штор на кухне, даже лампочки прописали. И было 2 акта - один перед заключением дороговора к самому договору, а второй что ничего не поменялось и всё оставили как договаривались.
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
У нас было не так феерично, просто сестра предыдущих хозяев спустя полгода приехала к ним в гости, узнав, что квартира продана, требовала впустить ее посмотреть, правда ли мы там живем (что это значит, я так и не поняла), и вообще "имейте совесть я сюда ехала из деревни, пустите переночевать". Слава богу, простого посыла нахрен ей хватило. И повезло, что у меня в тот день был выходной, потому что сестра от ее напора растерялась и уже порывалась открывать дверь.
А старые-то хозяева тоже, видимо, не стремятся общаться с сестрой, раз не сообщили о переезде))

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Я больше скажу, из-за неё-то они и продали эту квартиру!
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Кейли

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4858
  • Карма: +1546/-25
  • Big Brother is watching YouTube
В студенческие годы была у меня знакомая, ей родители покупали двухкомнатную квартиру. Хозяева квартиры ее очень просили год после покупки пожить в их новой однокомнатной.
Через год, когда она наконец въехала в двухкомнатную, то обнаружила, что вывезли они все - и старые раковины, и ручки дверные
«Я делаю так же, только наоборот»

Оффлайн Слобода

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: +249/-1
В студенческие годы была у меня знакомая, ей родители покупали двухкомнатную квартиру. Хозяева квартиры ее очень просили год после покупки пожить в их новой однокомнатной.

это как? "квартиру мы продадим сейчас, но будем тут жить еще год"?  ???

Оффлайн Кейли

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4858
  • Карма: +1546/-25
  • Big Brother is watching YouTube
В студенческие годы была у меня знакомая, ей родители покупали двухкомнатную квартиру. Хозяева квартиры ее очень просили год после покупки пожить в их новой однокомнатной.

это как? "квартиру мы продадим сейчас, но будем тут жить еще год"?  ???
ну вроде того :) она все равно собиралась жить одна, однокомнатная новая, а тут надо ремонт делать..
я тоже была удивлена, но вот так вот
«Я делаю так же, только наоборот»

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Вспомнилось про квартиры  ;D
Помню в безквартирные времена снимали квартиру с договором. Там написано было, что надо вернуть в том же состоянии, в каком она была на момент заезда. А была она с виду как многолетний притон со срачем, граффити на стенах и разбитыми стеклами в межкомнатных дверях да, денег у нас было очень мало, а рвения много . Все отремонтировали, покрасили в счет последних месяцев оплаты ну идиоты, да. Сделали чисто и аккуратно, мебель обновили некоторую в счет будущих месяцев опять же два раза идиоты, пошли навстречу просьбам. Пришло время съезжать и завели заранее разговор аккуратно на тему, что доживать будет без оплаты, вон они месяцы почледние. Владелец в отказ - ничего не знаю, ничего не помню. В итоге кормили завтраками его несколько месяцев и потом уехали с частью купленной нами мебели. На бомбалео напомнили про контракт, первоначальное состояние квартиры и было/стало. Оплату долгов взамен на возврат квартиры в состояние наркопритона хозяин не захотел почему-то. Но мы сволочи и твари, да.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2018, 22:12:47 от Бармаглот »

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
А старые-то хозяева тоже, видимо, не стремятся общаться с сестрой, раз не сообщили о переезде))
У меня тоже сложилось такое впечатление)
Хотя без понятия на самом деле, может тетка просто соврамши, потому что меня сразу дико насторожило ее настойчивое желание под любым предлогом оказаться в квартире, будто мы предыдущих хозяев под кроватью спрятали или в плен взяли. В домофон никто не звонил, опять же, то есть она дожидалась, пока кто-то зайдет в подъезд. Зачем, если думала, что родственники еще живут здесь? К двери вообще сначала сестра пошла, эта услышала молодой голос и сразу давай командовать: так, дверь мне откройте, будьте добры!
Сестра у меня тоже дурочка такая, двадцать лет девке, но если "взрослый" сказал что-то делать - надо выполнять. Меня б так слушалась. Хорошо что я без наушников была, услышала чей-то левый голос требует дверь открывать, пошла разбираться. Сестра уже стоит с ключами и глазами лупает, так и впустила бы хрен пойми кого.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
как называется этот подвид хумансов?

Homo steelslifus habilis
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4373/-372
2. Они заключили договор. Он знает их имена. Их даже искать не надо! На что они надеялись? Что он не пойдёт в полицию?
А с чем он пойдет в полицию? Сомневаюсь, что в договоре купли-продажи зафиксированы обои и розетки.
Акт приема-передачи же есть, в нем фиксировать можно многое.
Ну так по истории - люди сказали, на момент подписания договора всё было ок. А то что там новые жильцы после поломали - нас не касается.