Автор Тема: #23518 - Нет, в жизни мне не повезло, меня преследует стекло  (Прочитано 3955 раз)

Red_moon

  • Гость
https://killpls.me/story/23518
Цитировать
В школе была преподавательница, которую боялись все, она унижала и оскорбляла нас. Я пропускала ее уроки, считала себя никчёмной, ужасно глупой и бесполезной. Но к одиннадцатому классу поборола это в себе.
Поступила в институт, правда, не на ту профессию, которую хотела. Группа была неплохой, мне все нравилось. А потом начался ад: специальность не получила аккредитацию, и нас перевели в огромную группу с другим направлением. Я стала теряться, не могла отвечать перед аудиторией, пару раз пропустила пары и... все. Я не хожу в институт уже 1,5 года, просто не могу. С людьми перестала общаться, так как просто теряюсь и мне не комфортно, близким лгу, что все хорошо. Я не знаю, что делать, хочу просто быть подальше от всех. КМП.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Так ее уже отчислили давно.

Что за фейки вообще?
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Искусственный Человек

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: +13/-1
  • Голем из плоти.
Все это лечится, правда не так просто и не так дешево, самое главное зафиксировать проблему. Вон автору жить мешает критически, и не нашлось никого, кто знал бы об этом и пинками загнал к психотерапевту? "Дорого" - не прокатит, так как без этого вложения автор в общем оказывается равноценен овощу в социальном плане, и будущего нет с такой выраженной социофобией. Тут уже или сейчас или никогда.
( ͡° ͜ʖ ͡°) > ( ͡⊙ ͜ʖ ͡⊙) > ( ͡◉ ͜ʖ ͡◉)

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Очень похоже на историю моей знакомой. Злой преподавательницы и проблем с учебой там не было, но было такое, что она врала родителям, что идет в универ, они ее до универа довозили, а она ждала, когда они уедут, и ехала домой. Где-то полгода так продержалась, потом они обнаружили, был скандалище, перевели на заочку, ее она кое-как окончила.

Оказалась социофобия как раз.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Искусственный Человек

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: +13/-1
  • Голем из плоти.
Очень похоже на историю моей знакомой. Злой преподавательницы и проблем с учебой там не было, но было такое, что она врала родителям, что идет в универ, они ее до универа довозили, а она ждала, когда они уедут, и ехала домой. Где-то полгода так продержалась, потом они обнаружили, был скандалище, перевели на заочку, ее она кое-как окончила.

Оказалась социофобия как раз.
Ох уж это в/о любой ценой, лучше бы дочери помогли ресоциализироваться или придумать альтернативу нахождению во враждебной среде. Скандал и заочка больше в угоду святой корке, чем родной дочери.
( ͡° ͜ʖ ͡°) > ( ͡⊙ ͜ʖ ͡⊙) > ( ͡◉ ͜ʖ ͡◉)

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Это да, там вообще специфическое воспитание было.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Очень похоже на историю моей знакомой. Злой преподавательницы и проблем с учебой там не было, но было такое, что она врала родителям, что идет в универ, они ее до универа довозили, а она ждала, когда они уедут, и ехала домой. Где-то полгода так продержалась, потом они обнаружили, был скандалище, перевели на заочку, ее она кое-как окончила.

Оказалась социофобия как раз.
Ох уж это в/о любой ценой, лучше бы дочери помогли ресоциализироваться или придумать альтернативу нахождению во враждебной среде. Скандал и заочка больше в угоду святой корке, чем родной дочери.
А почему бы не заочка? Как раз здравый подход в такой ситуации. Ежедневные посещения вуза вне сессии не требуются, а вот по психологам-психотерапевтам в это время как раз и можно таскать дочь, чтобы как-то даже если не прогнать вконец, но хоть как-то приручить тараканов в ее голове.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)

А почему бы не заочка?
Потому что если ты при этом не работаешь по специальности - это пустая трата времени. Конечно, если твоя цель специальность, а не диплом.

Кстати, в вузе многих губит не социофобия, а отсутствие элементарной самостоятельности. В школу тебя приводят за руку, передают под ответственность первой учительнице, она ставит тебя в строй и ведет вас всех организованной толпою в твой первый класс. Да вот так тебя и ведут из класса в класс, как телкА на веревочке. А в вузе никто не водит - бегай сам, крутись сам, решай сам. А люди в это не умеют. Не боятся, а прост не умеют. Грубо говоря, в школу пришел первого сентября - вот те книшки, учись. А в вузе - вот те список литературы, сбегай в библиотеку, узнай, что они там кончились месяц назад, потому что кто-то пошевелил жопкой раньше, задружись с кем-то у кого книшко есть, выпроси за магарыч на денёк, найди кого-то у кого на работе ксерокс, договорись с ним, чтоб отксерил, а то книшко золотое получится ну и т.п. А у таких вечно книшки нету - не достали, занятие проипали - аудиторию не нашли, про задание не узнали - не доложил никто. Ну и выпадают они в итоге из общего контекста, нагнать не могут.

Оффлайн Слобода

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: +249/-1
найди кого-то у кого на работе ксерокс, договорись с ним, чтоб отксерил, а то книшко золотое получится ну и т.п.

во-первых, можно не печатать, а просто отсканить, а, во-вторых, сейчас в каждом телефоне камеры есть. Нам как-то пришлось готовиться к экзамену по очень редкой книжке: было всего 5 экземпляров на выдачу и два в читальном зале. Ну чо, пришли, перефоткали всю книжку, ушли.
Но книжки сейчас не самое сложное, чаще они есть в интернете/можно взять в библиотеке электронную версию/просто тему нагуглить.
Насколько я могу судить, главная проблема у большинства - лень и прокрастинация.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)

во-первых, можно не печатать, а просто отсканить, а, во-вторых, сейчас в каждом телефоне камеры есть. Нам как-то пришлось готовиться к экзамену по очень редкой книжке: было всего 5 экземпляров на выдачу и два в читальном зале. Ну чо, пришли, перефоткали всю книжку, ушли.
Но книжки сейчас не самое сложное, чаще они есть в интернете/можно взять в библиотеке электронную версию/просто тему нагуглить.

Ну эт я примеры из своего опыта вспомнил - я учился в немного другое время. Сейчас свои особенности.

Цитировать
Насколько я могу судить, главная проблема у большинства - лень и прокрастинация.
И это тоже - никто ж не подгоняет, а потом как в том анекдоте про ведро гвоздей.

Оффлайн Искусственный Человек

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: +13/-1
  • Голем из плоти.
Не думаю, что лень главенствует в проблематике взаимоотношений молодежи и института высшего образования, главенствует критический, тотальный, всепоглощающий пох*изм всех в отношении всех. Я посмотрел на это все раз, два, три, и как-то решение пришло само собой.
( ͡° ͜ʖ ͡°) > ( ͡⊙ ͜ʖ ͡⊙) > ( ͡◉ ͜ʖ ͡◉)

Оффлайн Слобода

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: +249/-1
Не представляю, какие там бытовые "сложности", к которым человек, окончивший школу, не готов.

Ну тут скорее дело в том, что обучение немного по-другому идет: никто за тобой не бегает "ну сделай лабы, ты же можешь", за красивые глазки зачет никто не поставит, досконально все не разжевывает и прочее.

Ну а еще могут быть бытовые сложности в прямом смысле, когда человек приехал в другой город в общагу жить, а до этого дома все мама делала. Плюс, в некоторых случаях человек начинает тусить и на учебу забивать.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219

А почему бы не заочка?
Потому что если ты при этом не работаешь по специальности - это пустая трата времени. Конечно, если твоя цель специальность, а не диплом.

Кстати, в вузе многих губит не социофобия, а отсутствие элементарной самостоятельности. В школу тебя приводят за руку, передают под ответственность первой учительнице, она ставит тебя в строй и ведет вас всех организованной толпою в твой первый класс. Да вот так тебя и ведут из класса в класс, как телкА на веревочке. А в вузе никто не водит - бегай сам, крутись сам, решай сам. А люди в это не умеют. Не боятся, а прост не умеют. Грубо говоря, в школу пришел первого сентября - вот те книшки, учись. А в вузе - вот те список литературы, сбегай в библиотеку, узнай, что они там кончились месяц назад, потому что кто-то пошевелил жопкой раньше, задружись с кем-то у кого книшко есть, выпроси за магарыч на денёк, найди кого-то у кого на работе ксерокс, договорись с ним, чтоб отксерил, а то книшко золотое получится ну и т.п. А у таких вечно книшки нету - не достали, занятие проипали - аудиторию не нашли, про задание не узнали - не доложил никто. Ну и выпадают они в итоге из общего контекста, нагнать не могут.
По моему, всему этому прекрасно учатся в старших классах, когда и подготовка к ЕГЭ, и подкурсы. А кто не научился - должен страдать. Социофобия не насморк, она не может встречаться у каждого второго. А вот лень и выученная беспомощность это другой разговор. Тут кроме самого себя помощи ждать неоткуда. Либо греби лапками, либо иди ко дну.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.