Автор Тема: facebook.com - о питании  (Прочитано 8294 раз)

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2596
  • Карма: +455/-5
  • Упал носом в слойку
facebook.com - о питании
« : 13 Декабря 2018, 18:49:30 »
https://www.facebook.com/YourBodyFineTuning/posts/1771302276315033?__tn__=K-R
Цитировать
Пришло время написать о питании. Тема эта сугубо индивидуальная и во многом определяется микробиомом и генетикой. Хотя есть принципы универсальные. То что я вижу по своим пациентам, это где то 50% проблем связанных с рационом.

В общем, я уже давно был приверженцем палео диет. Тогда еще это слово не ходило по интернетам. Просто на основе опыта и метаисследований я пришел к таким выводам. Но поскольку явных проблем не испытывал "сухого" закона не соблюдал. По воскрсениям ел творожную запеканку или сырники, каждый день ел немного ржаного хлеба из Шугуровской муки, иногда грузинский лаваш, кашки пару раз в неделю из перловки или полбы. В общем по чуть чуть но постоянно что то из современного списка да попадало. В самом конце я расшифрую, что значит современный список углеводов. Про молочку здесь писать не буду. Ибо много, да и не к чему. Кто считает, что молоко чужого вида млекопитающих для вскрамливания ИХ детей ему в самый раз, то и исследования по этому вопросу читать не будет. Другие и сами найдут. Пользуйтесь https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/ и другими авторитетными источниками. (Аллергии, остеопороз, инсулин, гормоны, антибиотики...)

И так, я решил провести эксперимент на себе. Месяц назад я перешел на чистую палео (см. картинку). Первые две недели испытал почти ломки. Читай старые посты про опиоидные рецепторы. В эти же две недели похудел, ушел жирок с живота, кожа наоборот подтянулась. На сегодняшний день полностью прошел хруст в суставах под нагрузкой. Уровень общей энергетики поднялся не меньше чем в два раза. Сужу по усталости после работы (раньше 20-25 человек в неделю выбивало меня, сейчас и 40 не предел). Так же после тренировки другие ощущения. Упала тяга к спиртному. Другие ощущения с утра в голове и во рту. Нет больше стадии просыпания. В рабочие дни питаюсь 2 раза (утром горсть орехов с цикорием, вечером овощи, мясо, рыба, гады), в нерабочие ем 3 раза. Никаких перекусов, никаких кофеиносодержащих напитков. Пока мне нравиться и буду продолжать.

Так же реальную картину можно увидеть здесь: https://newrunners.ru/…/30-dnej-na-diete-peshernogo-chelov…/

Теперь некоторая расшифровка.

Достаточно часто бывает любопытная ситуация с углеводами – «овощи не работают». Да, мы все знаем, что нужно есть больше овощей и это полезно и эффективно, повышает настроение и снижает риск депрессии (Br J Health Psychol. 2015 May;20(2):413-27. doi: 10.1111/bjhp.12113. Epub 2014 Jul 30. On carrots and curiosity: eating fruit and vegetables is associated with greater flourishing in daily life)! Но наш мозг, будучи жадным до удовольствия и ловким в поиске лазеек ищет выход из этой ситуации. Поэтому часто можно видеть, как овощи «не работают» - их запекают, измельчают в смузи, жарят…и не видят полезного эффекта. Почему? Есть разные объяснения, но связанные между собой – от гликемического индекса до воспаления в кишечнике. Давайте их разберем.

Одно из возможных объяснений – изменение их гликемического индекса (ГИ). Любая обработка, нагревание, механическое измельчение и т.п. заметно увеличивает ГИ. Например, крупа овса – имеет ГИ 40, каша а-ля геркулес 60, а кашка залить водой – все 80! Собственно, если долго терзать любой овощ, то он неизбежно приблизится по своим показателям к хлебу))) Исследования подтверждают этот вывод. (Front Psychol. 2018 Apr 10;9:487. doi: 10.3389/fpsyg.2018.00487. eCollection 2018. Intake of Raw Fruits and Vegetables Is Associated With Better Mental Health Than Intake of Processed Fruits and Vegetables.) Однако не спешите уходить в сыроедчество – график пользы имеет U – образную форму. Помните, что кроме запекания можно сварить аль-денте.

А может все дело в воспалении?

Мета-обзор ( Eur J Nutr. 2018 May 9. doi: 10.1007/s00394-018-1710-5. Association between dietary glycemic index and glycemic load with depression: a systematic review.) показывает связь между депрессией и углеводами. Вторит ему и мета-анализ по исследованию связи воспаления и качества углеводов, есть связь между типом углеводов и уровнем хронического воспаления (ИЛ-6 и СРБ).

Интересно, что употребление цельных круп или высокого уровня клетчатки меньше влияет на воспаление, чем контроль гликемической нагрузки. А вот низкая гликемическая нагрузка действительно связана со сниженным уровнем воспаления. (Am J Clin Nutr. 2014 Apr;99(4):813-33. Association between carbohydrate quality and inflammatory markers: systematic review of observational and interventional studies.). Обратите внимание, что это не единичные исследования, а мета-анализы.

Есть еще ряд теорий, которые показывают много разных аспектов «современных» и «древних» углеводов. «Древние» углеводы имеют более низкую плотность (от 5% в яблоке до 30% в корнеплодах, сравните с мучными изделиями), лучший состав и много клетчатки. (Comparison with Ancestral Diets Suggests Dense Acellular Carbohydrates Promote Inflammatory Microbiota, and May Be The Primary Dietary Cause of Leptin Resistance and Obesity. Diabetes, Metabolic Syndrome, and Obesity: Targets and Therapy. 2012.5, 175-189)

Доказано, что инсулинорезистентность связана со сниженным уровнем дофамина в мозге (как у наркоманов), при диабете уровень еще ниже. Даже у здоровых людей чувствительность к инсулину четко связана с уровнем дофамина в мозге. Рецепт простой: повышение чувствительности к инсулину – это дорога к отличному настроению без наркотиков)) (Int J Neuropsychopharmacol. 2015 May; 18(7): pyv014. Reduced Insulin Sensitivity Is Related to Less Endogenous Dopamine at D2/3 Receptors in the Ventral Striatum of Healthy Nonobese Humans)

Простой способ улучшить чувствительность к инсулину – это есть меньше продуктов с гликемической нагрузкой, есть реже и использовать периодическое пищевое воздержание (фастинг, пост, разгрузка). А кроме этого: физическая активность, закаливание, снижение стресса, правильный световой режим. Да-да, и свет и стресс тоже влияют на чувствительность к инсулину.

Мозг начинает работать лучше еще и по другой причине: периферическая инсулинорезистентность как правило коррелирует с мозговой. Это значит, что чем выше ваша чувствительность к инсулину, тем лучше ваш мозг обеспечен глюкозой.

Улучшение чувствительности к инсулину может помочь в лечении многих психологических и психиатрических расстройств. Да, углеводы поднимают настроение, но делайте это правильно – увеличивая количество низкокрахмалистых сырых или с минимальной обработкой углеводов (зелень и овощи).

Западный стиль питания вызвает так называему постпрандиальную (после еды) «метаболическую эндотоксемию», которая проявляется в повышении уровня циркулирующего в крови липополисахарида и других воспалительных маркеров. Избыток современных углеводов (включая, разумеется, и сахар) является ключевым фактором лептинорезистентности.

Сравнение «древнего» и «современного» стиля питания показывает, что в «древних» продуктах ключевым фактором отличия является плотность углеводов, а не гликемический индекс. Плотность углеводов – это их количество в граммах на вес продукта. Чем выше плотность углеводов в продукте, тем выше их концентрация в кишечнике. Углеводы «современного» стиля питания в сочетании с избытком жира вызывают нарушение микрофлоры, приводя к увеличению уровня липопротеина и усиливая его всасывание, что провоцирует увеличение уровня воспалительных медиаторов в организме. Эта теория говорит о «двойном ударе»: избыток «современных» углеводов и избыток очищенных жиров с преобладанием омега-6.

Как ни парадоксально, «древние» углеводы не отличаются значительно по своему макронутриентному составу и по гликемическому индексу от «современных» углеводов. Установлено, что питание «древними» углеводами приводит к изменению микрофлоры, снижению проницаемости кишечника и уменьшению выраженности воспалительных явлений.
Мне кажется, что фраза
Цитировать
Упала тяга к спиртному
характеризует автора как алкаша, что ставит под сомнение его авторитет в качестве гуру ЗОЖ.

Цитировать
Про молочку здесь писать не буду. Ибо много, да и не к чему. Кто считает, что молоко чужого вида млекопитающих для вскрамливания ИХ детей ему в самый раз, то и исследования по этому вопросу читать не будет. Другие и сами найдут. Пользуйтесь https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/ и другими авторитетными источниками
Кто не в теме: послать в pubmed не намного лучше, чем послать в Google. Можно найти реально что угодно. За примерами далеко ходить не надо: пишу я литературный обзор для диссертации про один белок, хочу знать, в каких клетках и органах он есть. Статья 1: в мозжечке этот белок едва детектируется. Статья 2: в мозжечке значительное количество этого белка. Статьи 1 и 2: в сердце его нет. Статья 3: а мы нашли! И это белок, про который в принципе полторы сотни статей находится. Можно представить, какая свалка найдётся по такой широкой и популярной теме, как правильное питание.

И последнее. "Нечего сказать - до*бись до орфографии". В жизни не поверю в то, что ЗОЖ-гуру успешный и востребованный, если он не нанял корректора.

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: facebook.com - о питании
« Ответ #1 : 13 Декабря 2018, 18:53:18 »
Цитировать
Первые две недели испытал почти ломки. Читай старые посты про опиоидные рецепторы.
Он еще и бывший наркоман, похоже

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Re: facebook.com - о питании
« Ответ #2 : 13 Декабря 2018, 18:55:41 »
так, вопрос первый походу текста. у чувака детей нет, надеюсь?

Цитировать
Уровень общей энергетики поднялся не меньше чем в два раза...
пальцы в розетку и заряд бодрости с утра на весь день, нахрен та богомерзкая еда!  ;D

Цитировать
(раньше 20-25 человек в неделю выбивало меня, сейчас и 40 не предел)
wtf? автор - ковер?
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2018, 18:58:49 от Бармаглот »

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: facebook.com - о питании
« Ответ #3 : 13 Декабря 2018, 19:29:32 »
В пабмеде есть исследования на любой вкус и цвет под любые задачи. )))
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2596
  • Карма: +455/-5
  • Упал носом в слойку
Re: facebook.com - о питании
« Ответ #4 : 13 Декабря 2018, 19:43:26 »
В пабмеде есть исследования на любой вкус и цвет под любые задачи. )))

Мне доставило https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30539320 чудесное избавление целого одного пациента от побочных эффектов препарата с помощью гомеопатии. И кто-то же это опубликовал, и Пабмед знает про журнал, в котором это опубликовано.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: facebook.com - о питании
« Ответ #5 : 13 Декабря 2018, 20:13:54 »
С одной стороны, понимаю, что "правильное питание" полезно. Булочки-шоколадки-все, что содержит сахар в чистом виде, долой (сахар допустим только в составе фруктов), никакой колбасы, никакого хлеба, никакого фастфуда, даже мясное есть не каждый день - если не путаю, можно есть 2-3 раза в неделю, но никак не каждый день и тем более не дважды в день (хотя и полностью отказываться от него не стоит, курица-индейка и рыба в рационе должны периодически быть, а красное мясо исключить). И жареное не просто "иногда", как у меня выходит, а "никогда и ни в коем случае". И кисломолочное - не любое, кефирчик можно, а фруктовый йогурт нет. И всякие соленые-маринованные-прочие закуски ни-ни. Но вот не могу я. Силушки волюшки нема. Так и продолжаю себя травить всякой бякой... порой сама замечаю, что зря я так, сама себе здоровье порчу, но руки так и лезут сами за всякими бутербродами с утра, а овсянка несладкая на воде или гречка запаренная - невкусно...

Оффлайн Nanicha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: +357/-15
Re: facebook.com - о питании
« Ответ #6 : 13 Декабря 2018, 20:20:36 »
Палео, куялео. Какой смысл в диете людей, которые до тридцати не доживали?)
Я вот четыре кило сбросила. Просто перестала ходить в кфс)))))))
Карма: +177/-7
Карма: +188/-8
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: facebook.com - о питании
« Ответ #7 : 13 Декабря 2018, 20:56:33 »
Цитировать
... раньше 20-25 человек в неделю выбивало меня, сейчас и 40 не предел. <...> Другие ощущения с утра в голове и во рту.

Яой меня окончательно испортил.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: facebook.com - о питании
« Ответ #8 : 13 Декабря 2018, 21:07:18 »
Палео, куялео. Какой смысл в диете людей, которые до тридцати не доживали?)
Я вот четыре кило сбросила. Просто перестала ходить в кфс)))))))
я месяц практически на одной гречке сидела (траблы с финансами). 5 кг ушло. 2 из них - за последнюю неделю
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Red_moon

  • Гость
Re: facebook.com - о питании
« Ответ #9 : 13 Декабря 2018, 21:12:32 »
как оно ломанно пишет. я ничего не поняла

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: facebook.com - о питании
« Ответ #10 : 13 Декабря 2018, 21:26:24 »
Вот картинко оттуда



Рисунки такие конечно выбраны... Ну вот хлеб не пекли - это понятно. А фрукты сладкие не ели? Бананы и ананасы Путин придумал? А оленей ели вместе с рогами?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: facebook.com - о питании
« Ответ #11 : 13 Декабря 2018, 21:30:20 »
Кому нужно упоротое чмо?
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: facebook.com - о питании
« Ответ #12 : 13 Декабря 2018, 21:34:58 »
Да и бобы с кукурузой почему в немилость попали?
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: facebook.com - о питании
« Ответ #13 : 13 Декабря 2018, 21:41:53 »
А мне вот интересно - как человек впервые додумался подергать корову за сиськи и попробовать то что оттуда льется?
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн Lucky Cat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +152/-13
  • ЧОрное котЭ :)
Re: facebook.com - о питании
« Ответ #14 : 13 Декабря 2018, 21:46:24 »
Цитировать
А фрукты сладкие не ели? Бананы и ананасы Путин придумал? А оленей ели вместе с рогами?

Потому что сладкие фрукты и сладкая кукуруза это продукт селекции, в природе они таковыми не были. Но все равно, яблоки и груши современные тоже выведены искусственно, да почти все выведено ;D Если рассуждать по этой логике, то можно есть только дикие лесные ягоды, плоды и орехи.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: facebook.com - о питании
« Ответ #15 : 13 Декабря 2018, 21:47:13 »
Да и бобы с кукурузой почему в немилость попали?

Прочитала «бобры с кукурузой» ;D
Бобры вот вообще не виноваты! Абсолютно палеодиетические
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Re: facebook.com - о питании
« Ответ #16 : 13 Декабря 2018, 21:57:52 »
Минутка занудства. Яйца раньше массово тоже не ели, даже куринные. Даже в средние века, не то что во времена динозавров палеолита.

Их начали есть массово с тех пор, как вывели породы птиц, коиорые не несутся ,,горохом,,. Раньше те же куринные яйца были намного меньше по размеру за,,бешься на яишенку собирать Рецепты с яйцами хй знать когда появились.

Так что картинка не очень достоверная.

Оффлайн Lucky Cat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +152/-13
  • ЧОрное котЭ :)
Re: facebook.com - о питании
« Ответ #17 : 13 Декабря 2018, 21:59:27 »
Бармаглот, разве? Утиные и гусиные яйца ели вроде и в древности. В смысле, от диких уток и гусей :)

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: facebook.com - о питании
« Ответ #18 : 13 Декабря 2018, 22:37:12 »
Да и бобы с кукурузой почему в немилость попали?
кукуруза считается чистым ГМО и смертью в задорном початочке! :-\

Цитировать
пальцы в розетку и заряд бодрости с утра на весь день, нахрен та богомерзкая еда!  ;D
да щас. вибрирующие руки, резкую адскую боль где-то везде, а потом просто головную - вот, что вы получите после удара током :'(

---
сидела на одной гречке (просто ничего больше не хотелось вообще. чай и гречка) - поправилась >:(
а судя по картинкам, я почти по палео питаюсь. только без оленей и курей, но с молочкой. и вместо орехов у меня крупы (рис, гречка, чечевица, бобы-знаю-что-не-крупа ;D). и макароны ем. эх... не быть мне просветленной. не могу от макарошек отказаться :'(

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: facebook.com - о питании
« Ответ #19 : 13 Декабря 2018, 22:51:04 »
Да и бобы с кукурузой почему в немилость попали?
Потому что кукуруза привозная. :) А автор не из Америк.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Онлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28834
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: facebook.com - о питании
« Ответ #20 : 13 Декабря 2018, 22:54:23 »
а судя по картинкам, я почти по палео питаюсь. только без оленей и курей, но с молочкой. и вместо орехов у меня крупы (рис, гречка, чечевица, бобы-знаю-что-не-крупа ;D). и макароны ем. эх... не быть мне просветленной. не могу от макарошек отказаться :'(
это как сказать что я почти веган, просто вместо капусты сало ем :D
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: facebook.com - о питании
« Ответ #21 : 13 Декабря 2018, 23:01:51 »
Да и бобы с кукурузой почему в немилость попали?
Потому что кукуруза привозная. :) А автор не из Америк.
Тогда и картошку, помидоры и многие другие овощи и фрукты долой! Пишут, кабачок тоже из Центральной Америки пришел. А у нас считается одним из самых диетических и гипоаллергенных продуктов...

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: facebook.com - о питании
« Ответ #22 : 13 Декабря 2018, 23:05:21 »
Очередной римейк кремлевской диеты. Если добавить каши, то сойдет.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: facebook.com - о питании
« Ответ #23 : 13 Декабря 2018, 23:06:19 »
Прочитала «бобры с кукурузой» ;D
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Re: facebook.com - о питании
« Ответ #24 : 13 Декабря 2018, 23:07:50 »
Бармаглот, разве? Утиные и гусиные яйца ели вроде и в древности. В смысле, от диких уток и гусей :)

Массово нет, как мы сейчас яйца едим. Вы сначала найдите ту дикую утку, потом ее яйца (весом у уток максимум как наше куриное), а потом сообразите из них блюдо на всю палеосемью в пещере. Это ж гомеопатия какая-то будет, а не яишенка  :'(
В реальности там даже кореньев, ягод и трав было в меню побольше, чем мяса мифического мамонта. И зубы у них стачивались в ноль очень рано из-за подобной грубой пищи. Хреново жить в палеолите, короче  ;D

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: facebook.com - о питании
« Ответ #25 : 13 Декабря 2018, 23:34:59 »
Хз, диета как диета. Неясно, почему одно растительное масло можно, а другое нельзя, и почему фасоль нельзя.

А мне вот интересно - как человек впервые додумался подергать корову за сиськи и попробовать то что оттуда льется?
Сначала дёргали человеческих самок, потом овец, собак, коров, гусей...

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Re: facebook.com - о питании
« Ответ #26 : 13 Декабря 2018, 23:47:00 »
Сначала дёргали человеческих самок, потом овец, собак, коров, гусей...
Хорошо, что до самцов не добрались.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: facebook.com - о питании
« Ответ #27 : 14 Декабря 2018, 00:30:35 »
Эм, вообще-то такая диета у жителя Скандинавии и индейца будет сильно отличаться. На севере почти одно мясо и ели, рыбу. Ягоды, корешки.

Люди знали, что младенцы едят молоко. Причем младенцев кормили долго. Если другой еды не было. Заметили, что телята тоже сосут молоко. Кто-то додумался попробовать тоже. Понравилось.
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2018, 00:32:12 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1153
  • Карма: +297/-12
Re: facebook.com - о питании
« Ответ #28 : 14 Декабря 2018, 00:34:42 »
Рисунки такие конечно выбраны... Ну вот хлеб не пекли - это понятно. А фрукты сладкие не ели? Бананы и ананасы Путин придумал? А оленей ели вместе с рогами?
а меня теперь мучает вопрос почему апельсины нальзя, а лимоны можно? и ещё один вопрос, с когда именно курица стала дичью?

а ещё немного лирики, пещерные люди питались тем что соберут поэтому все фрукты-ягоды в теме. а вот с овощами сложнее. тыкву, морковь и прочие радости вывели селекционным методом. так что большинство овощей должны отпасть.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Re: facebook.com - о питании
« Ответ #29 : 14 Декабря 2018, 00:41:21 »
Да и фрукты/ягоды тоже результат селекции.