Автор Тема: zen.yandex.ru - Бабушка, мама снова беременна. Забери меня к себе  (Прочитано 17123 раз)

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7042
  • Карма: +1082/-232
https://zen.yandex.ru/media/ne_lapsha/vnuchka-pozvonila-babushka-mama-snova-beremenna-zaberi-menia-k-sebe-ia-zabrala-5c12dcb8ae4e9a00aa955701
Цитировать
- Бабушка, мама снова беременна. Забери меня к себе, пожалуйста! Мне учиться надо! ЕГЭ на носу.

Над просьбой внучки Александра Николаевна думала не долго:

- Собирай вещи, я за тобой приеду!

Сын Александры Николаевны женился на очень верующей женщине. Что не мешало ей вести не совсем праведный образ жизни: алкоголь - частый спутник Зои. В общем-то, верила Зоя только в одно - если ребенок был послан свыше, то этот ребенок должен быть рожден.

За 18 лет брака Зоя и Станислав нажили шестерых детей, седьмой родился бы через семь с половиной месяцев. Своего жилья пара не имела - они жили на квартире у одного из сердобольных родственников.

Старшая внучка Александры Николаевны, одиннадцатиклассница Алена - самая главная мамина помощница. Отводить-забирать из детского сада самого младшего брата, собирать в школу и делать уроки со средними братьями и сестрами, следить за чистотой одежды и наличием пищи в холодильнике - все это лежало на хрупких плечах девушки. Стиральной машины в квартире не было - сломалась, а на новую у многодетной семьи не хватало средств.

 - Мама сказала, что я пойду в институт только через два года, когда ребенок родится и в ясли пойдет. Она хочет работать, а не в декрете сидеть. Поэтому "в декрет" уйду я. Бабуль, я так больше не могу. - плакала в трубку Алена.

Получается, Алена должна была вычеркнуть из своей жизни два ближайших года. Она должна была дать фору сверстникам и пойти учиться не в 18, а в 20 лет. Отстать от жизни на два года - большая плата за появление малыша в семье? Своего - несомненно. А когда подобную жертву требуют от еще пока несовершеннолетней девушки?

Александра Николаевна стала собираться сразу после звонка внучки. Она постучала в дверь к соседу и попросила ее свозить забрать внучку и вещи.

- Не просто так, Семеныч. Пожалуйста.

Мужчина, которому ситуация была кратко обрисована, отказался от денег и уже через 10 минут был во дворе.

- Я Алену с боем забирала. Зоя для себя рожала, а не для Алены. И так сделали из девочки вечную Золушку: ни каникул, ни выходных, ни праздников - только обслуживать младших братьев и сестер, которых Зоя как с конвейера выпускает. Думать надо было головой. Паспорт внучкин еле-еле отняла, Зойка его порвать хотела.Как без нее справляться будут? Да мне все равно. Раньше Аленку забрать надо было, но меня и близко к внукам не пускали. Отказалась им свою квартиру отдавать, сразу врагом стала. - рассказывает Александра Николаевна.

Сама пенсионерка большую часть своей жизни проработала учителем алгебры и геометрии. По этим дисциплинам у Алены не будет проблем с подготовкой к экзаменам. А вот репетитора по русскому языку и по химии - придется нанять.

- Внуки часто болеют. Стас на вахте по несколько месяцев, домой приезжает - токарем работает у знакомого в цеху. По вечерам в такси. Жилы на себе рвет, чтобы семью прокормить. Сама Зоя - продавец, шесть через один на работе. Никогда их дома нет. И на больничных с братьями и сестрами Алена сидела. Плевать, что выпускной класс. Плевать на ее будущее. Главное, Зоя свой долг выполняет - плодится, как кролик.

На мой вопрос - как можно сравнивать собственных внуков с кроличьим приплодом, Александра Николаевна отвечает:

- Зоя четвертым была беременна. Ни кола, ни двора. Старших бы прокормить! Попробовала с ней поговорить. Мне было сказано: не лезь не в свое дело. Да и кто я такая, чтобы что-то советовать? Всего лишь свекровь. Даже мать Зойкина про дочь и внуков не вспоминает! Невестка и там пыталась квартиру выпросить, да не вышло. Я уверена - дети рождены только для спекуляции. Они же в очереди на квартиру стоят. И каждый ребенок продвигает их в очереди. Они в программе "молодая семья" участвовать хотели. Не приняли их - с документами что-то. Семейного капитала у них нет - Зойка о своей пенсии позаботилась. Да и что я должна была делать? Со свечкой стоять, следить чтобы предохранялись?

Алена переехала к бабушке. Теперь они будут жить на одну пенсию. Но Алена и тому рада - привыкла довольствоваться малым.

- Первые пару дней внучка спала. Просто спала. Теперь все свои силы она отдает учебе не хочет такой жизни, как у матери. Решительно настроена на карьеру. Одно огорчает - мысли о семье и детях вызывают у Алены приступ тошноты. Ей всего 17, а уже хватило и грязных пеленок, и больных животов. Вчера Стас звонил. Зоя аборт сделала. Лишилась няньки - сразу голова заработала. Я не стала издеваться по поводу веры, которая позволяет одного из семи детей и не родить. Но внучку я им не отдам. Жалею, что раньше не забрала.
История о том как внезапная пропажа бесплатной рабыни няньки заставляет работать остатки мозга. Жду оправдывающих мать и обвиняющих бабку в том что лезет не в своё дело, а то у меня ещё есть сомнения за кого из бап голосовать в стрёме 2018  ;D

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Как повезло ей с бабушкой. Хоть кому-то заступиться.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Возможно, я просто не выспалась, но не верю в светлое будущее аборт. Чтобы так резко голова заработала в нужном направлении? Да ну...скорее хотят чтобы дочка вернулась с остальными детьми помогать. Дома запрут, бабушку не подпустят и рассчитывают, что девушка со своей участью смирится.

А если не выйдет, кто там следующий по старшенству из детей? Вангую, что он/она будет новой нянькой.

Оффлайн LifeOnMars

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: +4/-0
  • по подворотням
Цитировать
Мама сказала, что я пойду в институт только через два года, когда ребенок родится и в ясли пойдет. Она хочет работать, а не в декрете сидеть. Поэтому "в декрет" уйду я.

Каков трэшак, боженьки. Как я люблю знакомства со счастливыми многодетными семьями, с доброй завистью их вижу, но какая жесть встречается в не столь благополучных их вариантах, тьфу. Работать оно хочет.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Бабка молодец, подольше ей протянуть в уме и здравии.
И в лотерею пусть выиграет. Прям много.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: +300/-12
слов нет одни эмоции. хотя если честно то во всех многодетных семьях старшие помогают родителям. у меня была коллега, она была старшим ребёнком и единственной девочкой в семье с 5ти детьми. она сказала что никогда и ни за что своих рожать не будет, ей братьев хватило выше головы. ещё имеются религиознутые родственники. там было 8 детей в семье и умная тётя, которая родив близнецов и переехав в германию начала принимать ок в 30 лет (а в 46 осталась вдовой). и тоже старшие 2 девочки помогали с младшими, зато потом младших заставляли сидеть с детьми старших. видно отместку. зато из 8ми детей ни один больше чем 3 своих не родил.

Оффлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1851
  • Карма: +883/-8
немного странно. бабка раньше-то не знала, что там девочку за прислугу держат? хорошо, конечно, что она ее забрала, но реально, неужто раньше ее ничего не напрягало?

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10789
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
немного странно. бабка раньше-то не знала, что там девочку за прислугу держат? хорошо, конечно, что она ее забрала, но реально, неужто раньше ее ничего не напрягало?
Чтобы решиться на активные действия против родителей, нужно дойти до точки кипения, потому что прав у бабушки нет никаких. Единственное, что она может сделать - пожаловаться в опеку. "Апоговорить"  с родителями она уже пробовала.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6580
  • Карма: +1423/-129
Вы это серьезно, про то, что прав у бабушки нет? Забери - и забрала. Нах та опёка, что бабушке вообще могут предъявить-то? Внучку украла? Так нет, гостит, типа.
На месте девочки я б к бабушке убежала после второго же сиблинга, с таким-то к ней отношением.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4299
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
пусть девочка поступит в хороший вуз, а бабушка не болеет. всего им самого лучшего.

год остался. отмажутся как то.
тоже вангую, что аборты не было.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Молодец бабушка. И у Алены, надеюсь, все сложится хорошо.
А в ее нежелании иметь семью-детей прекрасно ее понимаю. У меня однокурсница такая была, из деревенской многодетной семьи, так угадайте, почему она в 30 с хвостиком вся в карьере, не замужем, без детей и даже серьезных отношений, судя по всему, не было - только встречи без обязательств...

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Вы это серьезно, про то, что прав у бабушки нет? Забери - и забрала. Нах та опёка, что бабушке вообще могут предъявить-то? Внучку украла? Так нет, гостит, типа.
На месте девочки я б к бабушке убежала после второго же сиблинга, с таким-то к ней отношением.
До 14 точно нет, не убежали бы. Точнее пришли б менты и назад забрали. Или до 15. С 15 легче, медицина уже передается на усмотрение человеку (до того ее  ещё мамы ни один врач не примет). Потом в 16 уже работать можно... Короче вовремя ушла. +/-, сколько там сейчас 11классникам?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Удачи девушке и бабушке здоровья и долгих лет
 Pinacolada, помогать - это одно, а полностью спихнуть младших на старшую, так, что она должна отказаться от учебы - да это повод настучать в опеку, мне кажется
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
А что там с законом? Нельзя на бабку ментам накатать, мол ребенка увела несовершеннолетнего?
А то хлебнут еще дерьма-то.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8909
  • Карма: +2356/-21
а во сколько нынче дети школу заканчивают? Может, там 18 или уже есть, или уже почти?
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92211
  • Карма: +31293/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
а во сколько нынче дети школу заканчивают? Может, там 18 или уже есть, или уже почти?

Семнадцать, скорее всего, девочке уже есть. Так что девочке день простоять да ночь продержаться осталось.

Впрочем, до полной адекватности бабушка не дотягивает. И дай бог, чтобы лет через пять она не начала внучке плешь проедать насчет деточек.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6580
  • Карма: +1423/-129
А что бабушке могут инкриминировать?!
Она же бабушка.
Менты на каком основании за девочкой придут? Она в гостях у близкого родственника. Всё. Или по закону не так? Внучконеппинг - есть такое и как это доказать?
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2018, 10:10:13 от Я-не-Я »
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Черноморка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 748
  • Карма: +242/-17
А что там с законом? Нельзя на бабку ментам накатать, мол ребенка увела несовершеннолетнего?
А то хлебнут еще дерьма-то.
Ну так с 14 емнип ребенок может выбрать родителя, с которым хочет жить. А тут уже постарше. Если заморочиться, то можно вообще с родителей алиментов тряхнуть до окончания вуза и жить с бабушкой.
Мафия - Розали

Sashetta

  • Гость
Бедная девушка. Неудивительно, что в гробу она своих детей видела, это ж все детство и юность на приплод мамы-кролика ушли. Надеюсь, не будет у нее никаких проблем ни с опекой, ни с учебой и карьерой. Как же надо было хорошо сесть на шею к ребенку, чтобы, сбежав, он еще два дня просто спал

Оффлайн Ozz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 461
  • Карма: +201/-14
Ох, как я люблю этих "счастливых многодетных"!..
Сейчас расскажу не менее трешовую историю. Я глава БФ, и время от времени у нас работают начинающие юристы, консультируют малообеспеченных людей бесплатно за строчку в резюме. И вот приходит барышня с папочкой и рассказывает историю, от которой все присутствующие окуевают и долго и мучительно пытаются выкуеть обратно. Отец девочки развелся с ее матерью больше 10 лет назад. Через год он погибт. Бабушек и дедушек с той стороны нет, они рано умерли. С момента развода  от 3 разных мужиков ее мамаша родила еще четверых. У девочки нет ни то что своей комнаты, но и, по сути, угла. И, естественно, она всеобщая нянька и уборщица. При этом сожитель матери и отец последнего ребенка чморит ее за то, что она поступила в универ и не пошла работать. Девочка уже готова вешаться, потому что некуда идти, и вдруг одному из младших приходит в голову счастливая мысль полазить по шкафу как по шведской стенке. В процессе запихивания обратно всего вывалившегося девочка внезапно находит папку с документами, из которых следует, что ее отец в счет алиментов оформил дарственную на трехкомнатную квартиру на дочь. А маман там была просто как опекун (не помню точно всех юридических подробностей, факт в том, что квартира принадлежала целиком и полностью девочке). Т.к. на юристов и нотариусов денег у нее нет, она пришла спросить, не положены ли ей, часом, какие-нибуль льготы. В общем: папка с доками от греха отправилась в мой сейф, юридическая контора абсолютно бесплатно, в порядке благотворительности, оформила все документы, а 4 месяца назад наконец удалось выселить с приставами всю остальную шоблу.
Девочка учится, ей нашли подработку, у нее все хорошо.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
А что бабушке могут инкриминировать?!
Она же бабушка.
Менты на каком основании за девочкой придут? Она в гостях у близкого родственника. Всё. Или по закону не так? Внучконеппинг - есть такое и как это доказать?
Если мать запретила гости, то ночевать дитя должно в отчем доме.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Ozz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 461
  • Карма: +201/-14
Долго втыкала, с каким таким папочкой пришла девушка: отец умер, отчим не подходит, любовник - тоже вроде нет... ;D
Что такое БФ?
Благотворительный фонд

Онлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6809
  • Карма: +2354/-115
Что такое БФ?
Безногие Фигуристы? Большие Фаллосы? Безумные Фунтики? Бородатые Фрикадельки? Безупречная Фигура? Блин, не знаю тоже. :(
Великий Угнетатель

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Ну так с 14 емнип ребенок может выбрать родителя, с которым хочет жить. А тут уже постарше. Если заморочиться, то можно вообще с родителей алиментов тряхнуть до окончания вуза и жить с бабушкой.
Разве это не должно быть в судебном порядке подтверждено?
Официально опекунами являются мать и отец.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7042
  • Карма: +1082/-232
Я стесняюсь спросить что там за подработка, что позволяет платить комуналку за трёшку

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Удалось выселить четверых детей куда?
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2018, 13:17:48 от Босячка »

Оффлайн Ozz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 461
  • Карма: +201/-14
Я стесняюсь спросить что там за подработка, что позволяет платить комуналку за трёшку
Две комнаты она сдает, в третьей живет сама. Во 2й половине дня работает удаленно диспетчером в службе грузовых такси.
Цитировать
Удалось выселить четверых детей куда?
У ее матери есть доля в квартире ее родителей. Там они все и зарегистрировались, а живут на съеме. И еще деталь: девочку все время попрекали тем, что "твой отец умер и не платит алименты, так что отрабатывай свое содержание". На самом деле он погиб в результате несчастного случая на производстве, и она получала не только пенсию, но еще и нехилые выплаты от предприятия. И будет получать до 21-летия, кстати.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Почему на эту девочку должно быть насрать меньше, чем на 4 остальных?

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Карма: +528/-12
Какой треш! У меня есть подруга с 5 детьми, так она сама своими детьми занимается, а не привлекает старших девочек. Но она и не работает, т.к. постоянно больничные.
По финансовой части - как-то делали для интереса с коллегами сравнение, за какую зарплату матери выгодно идти работать, а за какую - лучше дома сидеть. Потому что одно дело - работающая мать бежит домой, покупает на ужин полуфабрикаты, или вообще готовую еду, так как у неё до сна буквально 2-3 часа всего, и нужно ещё у ребёнка уроки проверить, если школьник, или пообщаться искупать и спать уложить, если дошкольник. Ещё поесть успеть, душ принять, и к завтрашнему дню приготовиться. Понятно, что полуфабрикаты дороже, чем обычная домашняя еда. Плюс, не работающая мама может шить и вязать для семьи, более рационально вести хозяйство, и т.д.
В общем, уж не знаю, почему маман в стартовой истории так рвётся работать с таким количеством детей. Возможно, её зарплата компенсировалась бы экономией от того, что она сидела бы дома с детьми.
Возможно, горе-маман на работе бухать удобнее.

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7042
  • Карма: +1082/-232
Удалось выселить четверых детей куда?
Зависит от того был ли кто то прописан, если нет то всех на улицу запросто, они считай никто в хате.
Что за подработка этого не позволит о о
Ну хз, у нас кварплата + еда минимум в пятнаху зимой выйдут, не считая всякие бытовые нужды, я даж хз где студентке после пар столько дадут, опять же сужу по своем городу.