Автор Тема: grazdano4ka.livejournal.com - "Если зять считает квартиру чужой, пусть платит"  (Прочитано 20583 раз)

Avoshre

  • Гость
https://grazdano4ka.livejournal.com/864774.html
Цитировать
"Если зять считает квартиру чужой, пусть платит за ее аренду..."
— ... У дочки свадьба, того и глядишь, сорвется! — рассказывает пенсионерка Людмила Леонидовна. — Поругались мы с женихом, ну с будущим зятем, то есть, а до торжества две недели осталось. Вот и не знаю теперь, то ли отменять все, то ли что делать... Может, так и должно быть? Бог отводит от этого брака...

— А что произошло? Почему поругались?

— Да из-за квартиры... Мы с отцом купили им квартиру в подарок. Люди мы небогатые, выгребли на это дело все, что было. Вклад сняли, накопления за много лет, гараж продали, еще кое-что по мелочи, плюс я у сестры заняла немного. В общем, купили, можно сказать, из последних сил. Записали квартиру на дочь, хотя муж говорил, может, на себя запишем пока? Но я решила — нет, пусть уж у дочки будет СВОЕ гнездо с самого начала!.. Вот скажи, как ты считаешь, хорошее мы дело для молодых сделали?

— Ну еще бы! Конечно, хорошее. Не снимать, не мыкаться по чужим углам...

— Вот и мы с отцом тоже так подумали!.. Квартира, конечно, не шикарная, там ремонт нужен, и основательный. Денег у нас на это сейчас нет совсем. Ну вот, наш отец без всякой задней мысли Максиму, зятю-то, и говорит — а ремонт, мол, за тобой! Приведешь тут все в порядок, сделаешь для себя, и живите. И что ты думаешь? Зять ремонт в квартире отказался делать наотрез!

— Да? И чем мотивировал?

— Не хочу, говорит, вкладываться в чужую недвижимость! Мы с отцом аж дар речи потеряли — как это, говорим, в чужую? А он — ну, у меня на эту квартиру никаких прав нет и не будет в случае чего! Ремонтируйте, говорит, ее сами! Мало того, еще и обстановку, оказывается, должны купить мы. Он согласен только мелочи приобрести, которые сможет забрать из квартиры, в случае чего. Честно говоря, я даже не стала уточнять, что он имеет в виду под словом «мелочи», чайные ложки, что ли?

— А что, там квартира совсем в убитом состоянии? Заехать и жить нельзя никак?

— Ну там бабушка-старушка жила, интерьер соответствующий. Сантехника убитая, трубы старые, полы скрипят, проводку тоже надо менять. Ремонта не было с восемьдесят-какого-то года, то есть, считай, никогда. Окна, наверно, единственные во всем доме старые еще, все уже давно заменили, стеклопакеты поставили. Обои отстают, потолки серые, под ногами протертый линолеум...

Людмила Леонидовна не представляет, как в двадцать первом веке добровольно человек может жить в таких условиях.

— Я сама человек неприхотливый, но даже я в такую квартиру без минимального ремонта въезжать не стала бы! А тут молодой, современный мужчина, одевается хорошо, работает в крупной компании, айфон вон новый в руке держит... Неужели не стыдно будет жить в таких условиях? Нет, ему не стыдно, он говорит. Намерен — ты только не падай! — копить на СВОЕ жилье. Потому что, видите ли, у Светы теперь квартира есть, а у него нет...

Людмила Леонидовна не скрывает возмущения.

— То есть мужик тридцати лет планирует прийти на все готовое к жене, это как? Я ему говорю: отлично, плати тогда за проживание арендную плату! Хочет товарно-денежных отношений в семье — да пожалуйста! Легко устроить!..

— А он что?

— Усмехнулся, говорит, ну хотите — буду платить! Аренда комнаты в этом районе стоит тысяч семнадцать в месяц, в такой квартире, как эта — не больше пятнашки! Готов, говорит, внести плату за первый месяц, пишите расписку...

— Слушайте, а дочь-то как на это все реагирует? Что говорит?

— Дочь, мне кажется, не переживет, если мы вконец рассоримся и свадьба сорвется. Рыдает каждый день... Не надо мне ничего, говорит, лучше мы будем квартиру снимать, как изначально планировали. А мы с отцом теперь думаем, что ничего хорошего с таким мужем не будет. Дело уже не в квартире даже, это просто показатель. Человек абсолютно не хочет вкладываться в семью, и за две недели до свадьбы думает о том, как будет делить имущество при разводе... Может, это и правильно в цивилизованных странах, не спорю. Но не у нас...

***

 А вы как считаете, должен мужчина сделать ремонт на свои деньги в «чужой» квартире — но, тем не менее, в той, в которой жить планирует с любимой женщиной, и не год-два, а как-то все же подольше?

Или парень абсолютно прав — нечего вкладывать в чужое, надо копить на свое? Пусть платит символическую сумму за аренду, если уж на то пошло. Но вбухивать сейчас крупную сумму в ремонт точно не стоит...

Вы бы стали оплачивать ремонт квартиры на месте жениха? Что думаете?

Онлайн Nadische

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 14007
  • Карма: +3215/-23
  • Токсичная старуха(с)
Цитировать
Что думаете?  
;D ;D ;D

Да пусть сдают сами квартиру, а "молодые" сами ищут другую.
Мафия: Neo!
САМЫЙ НЕВЫНОСИМЫЙ МАФОИГРОК 2022 и 2023
Лучший Маф почти во всем за 2021 год
1/4 лучшего мафоигрока 2020 :p
Злобная мерзота (с) Lady Milford
Прекрасная женщина, ржущая над неудачниками, мужерабками и жалкими уродами (с)Рич

Red_moon

  • Гость
Ой блэт, уже обои купить обосрется.

Avoshre

  • Гость
Обои хорошо бы клеить после того, как будет заменена проводка, окна и канализация. А этом стоит не три копейки. У мужика может просто не быть денег на капитальный ремонт.

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7045
  • Карма: +1082/-232
Ой блэт, уже обои купить обосрется.
Там по описанию ремонт в треть цены квартиры делать надо, если не в половину, как бы да, не очень умно вкладываться в недвижимость в которой у тебя нет доли.

Оффлайн Слобода

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: +249/-1
У мужика может просто не быть денег на капитальный ремонт.
Тут надо учесть, что он собрался копить на свое жилье + сумма за аренду. Долго же он копить на свое будет  ;D

С одной стороны, я могу понять, почему он ремонт делать не хочет. Но нафига тогда жениться, если у тебя перед глазами маячит возможность развода в скором времени? С другой стороны, вот уж мебель мог бы и оплатить, он же ей и будет пользоваться  :-\ Ну или как вариант, мужик может спать на надувном матрасе, а вещи хранить в чемодане в уголке  :-\

Оффлайн Anarkia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1023
  • Карма: +177/-44
Цитировать
А вы как считаете, должен мужчина сделать ремонт на свои деньги в «чужой» квартире — но, тем не менее, в той, в которой жить планирует с любимой женщиной
Не должен. То есть, это не его обязанность.
Но если человек хочет стать мужем, но сразу думает о ложках при разводе, и не собирается что-то делать в принципе, то зачем за такого выходить?  ???
Хорошо, конечно, если они вотпрямщас купят совместно нажитую квартиру в новостройке с хорошим ремонтом. Но если нет, то как это, жить в квартире жены и не вкладываться?

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Ну может там ремонта по сумме на полквартиры.
Мне кажется, надо о таких вещах договариваться, а не "а вот мы дууумали".
Должна 10 ОС

Оффлайн Гюрза

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 105
  • Карма: +19/-0
Блин, у меня тётка молодая квартиру снимала, то есть ваааще не своё жилье, никаким боком, и то ремонт сделала. Для себя. Я, говорит, там буду жить и хочу чтоб более менее красиво было. Вот так. А тут...

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Я б на его месте просто чеки сохраняла.

А то как-то очень нахально ждать, что тебе и квартиру для жилья предоставят, и ремонт шоколадный.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23476
  • Карма: +11200/-78
Ну такое. Лучше бы родители квартиру дочке до того, как она замуж собралась, купили. На месте жениха я бы тоже напряглась, наверно. Хотя нежелание сделать комфортным проживание для своей невесты со стороны мужика тоже фу.
Не знаю, может им сдавать купленную, а самим снимать? ;D
Мафия: Майя

Онлайн Nadische

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 14007
  • Карма: +3215/-23
  • Токсичная старуха(с)
Вот именно, потому что я жить в срачике не хотела, я дала мужу недостающую сумму и ждала пока он доделает ремонт у себя. Но там стоял вопрос скорее не если, а когда. Если бы я не подкинула бабла, он бы его все равно сделал, но позже. Меня так не устраивало.
Мафия: Neo!
САМЫЙ НЕВЫНОСИМЫЙ МАФОИГРОК 2022 и 2023
Лучший Маф почти во всем за 2021 год
1/4 лучшего мафоигрока 2020 :p
Злобная мерзота (с) Lady Milford
Прекрасная женщина, ржущая над неудачниками, мужерабками и жалкими уродами (с)Рич

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Интересный муж. Уже как бывший, но не совсем. Дочка дура, ИМХО ей такой набатище там бьет
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
С одной стороны, если бы мне подарили убитую хату (дарственную), я бы ожидала, что муж вложится в ремонт наравне со мной баблом или делом и была бы крайне удивлена отказом. В нашей ситуации.

С другой стороны, вот он работает в большой компании и может даже нормально зарабатывает - 15 тыщ теще отдавать не отказывается, раз та просит. Вот он планировал эти 15 тыщ за аренду квартиры отдавать (напополам с женой, сказано, что они собирались снимать) в районе рядом с работой, например, и параллельно копить сообща на первый взнос в каком-нибудь новострое симпатичном.
Особенно если есть какие-то знакомства в сфере, купить у надежного застройщика многом интереснее, чем что-то такое со старыми трубами обживать.
И вот был план на эту тему, жилье в таком раскладе было бы общим, в браке купленным.
А теперь он вдруг должен отдать на ремонт сумму, судя по всему, равноценную первому взносу, план покупки совместного жилья - на которое у него будут права - откладывается, потом непонятно, где эта квартира, они ее не выбирали, потом кап.ремонт это не только деньги, но и силы, время...
Я бы, наверное, сдала бы ее. Пусть жене или теще денежка капает, типа считай жена больше зарабатывает.
И все, снимать и копить по прежнему плану.
Должна 10 ОС

Red_moon

  • Гость
Он будет жить там и пользоваться. Ремонт - это не бриллианты, он изнашивается. Но очень опасные звоночки уже есть.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Он будет жить там и пользоваться. Ремонт - это не бриллианты, он изнашивается. Но очень опасные звоночки уже есть.
А он хочет там жить вообще?
Вот ты бы стала мужику жилье ремонтировать за свой счет? И вообще жить в хате от его родителей?

Я бы в такой ситуации крепко бы подумала.
И двойные стандарты, когда родители добрачное дарят это они молодцы, вдруг развод, а если жених в добрачное жены не хочет вкладываться, они почему-то про "вдруг развод" забывают)
Должна 10 ОС

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Ой блэт, уже обои купить обосрется.
Да там по описанию не только обои...

Но нафига тогда жениться, если у тебя перед глазами маячит возможность развода в скором времени?
Вы это точно на КМП спрашиваете? ;D

Оффлайн Rabban H

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +32/-3
Странно что разговор о брачном контракте не зашёл.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Честно скажу, звонков и может и звоночки, но обвинять мужика, не выслушав его взгляда и его планов на будущее, у меня рука не поднимается. Слишком однобоко история рассказана.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Ozz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 461
  • Карма: +201/-14
Родители хотели сделать как лучше, а получилось как всегда. Вместо того, чтобы покупать убитую халупу и ссорить дочт с будущим мужем, могли бы предложить им эту сумму на первый взнос ипотеки, разумеется, в долях.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Мужик охренел.
Если что, я говорю, как человек, живущий в квартире, принадлежащей мужу и свекрови. Но даже мысли в голове не было, не вкладываться в ремонт/мебель/сантехнику: сами же тут живем.
Хотя, если еще до ЗАГСа думать о разводе, то реакция мужика понятна.

Вместо того, чтобы покупать убитую халупу и ссорить дочт с будущим мужем, могли бы предложить им эту сумму на первый взнос ипотеки, разумеется, в долях.
А потом, "если что" дочь заколевабась бы этот "первый взнос" обратно вытаскивать, учитывая, что из совместной собственности бывшего мужа уже не выпихнуть, даже если его доля там заметно меньше, чем у жены.
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2018, 18:33:42 от tayojka »
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7045
  • Карма: +1082/-232
Он будет жить там и пользоваться.
И таки если бюджет совместный, а в большинстве семей это так, он за это ещё и платить будет
Ремонт - это не бриллианты, он изнашивается.
Минутка бух учёта на КМП:
Изнашивается не ремонт, изнашивается квартира, ремонт это всего лишь способ вернуть квартире утраченную стоимость.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
А потом, "если что" дочь заколевабась бы этот "первый взнос" обратно вытаскивать, учитывая, что из совместной собственности бывшего мужа уже не выпихнуть, даже если его доля там заметно меньше, чем у жены.
Неа, при ипотеке, легко доказать, что жилье не "совместная собственность" при наличии документов о платежах легче, чем мужу вернуть стоимость ремонта.

Оффлайн Cheza

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1166
  • Карма: +335/-7
Как ни странно я мужика понимаю. Кап ремонт дело не дешевое, а судя по описанию там треш. Мне ремонт в небольшой ванной с заменой сантехники обошелся чуть больше сотки, а тут вся квартира. И да, ремонт не унесешь с собой в случае развода.
А еще мне не нравиться, что свекровь в одно рыло собралась свадьбу отменять. Мнение дочери ее не интересует. Сама с зятем ругается, сама свадьбы отменяет. Может видя весь этот напор мужик думает, что и ремонт там только по согласованию с ней делать надо будет, вот и не впрягается.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Неа, при ипотеке, легко доказать, что жилье не "совместная собственность" при наличии документов о платежах легче, чем мужу вернуть стоимость ремонта.
ни хрена: та часть ипотеки, что выплачивалась в браке, - общая собственность. То есть, дали родители доченьке где-то 60% от суммы хаты в новостройке, оформили документально, а вот оставшиеся 40% - уже совместные, итого - у жены 80%, у мужика -20%. И если он не захочет, никуда он из хаты не уйдет.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Avoshre

  • Гость
Не исключено, что мамо в процессе ремонта еще будет мозг колупать на тему "а чо так медленно ремонт движется, а чо ламинат купили такой, а не такой".

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Неа, при ипотеке, легко доказать, что жилье не "совместная собственность" при наличии документов о платежах легче, чем мужу вернуть стоимость ремонта.
ни хрена: та часть ипотеки, что выплачивалась в браке, - общая собственность. То есть, дали родители доченьке где-то 60% от суммы хаты в новостройке, оформили документально, а вот оставшиеся 40% - уже совместные, итого - у жены 80%, у мужика -20%. И если он не захочет, никуда он из хаты не уйдет.
тут как раз недавно было про мужа, который ушёл из ипотечной квартиры. Нет платежей - нет доли.

Оффлайн Черноморка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 748
  • Карма: +242/-17
Почитала я гражданочку, теперь ни за что не буду принимать дорогие подарки и квартиры в том числе. Жуткая ситуация, каждая сторона права по-своему.

Капитальный ремонт с нуля это очень дорого. В жилье, которое ты не вибирал и тебе не принадлежит.

Хотя родители тоже хороши, такими формулировками разбрасываться. Мне б кто сказал: быстренько выкладывай свои денежки - я б нахер послала.
Мафия - Розали

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Считаю, если изначально там все пересобачились вконец - значит, свадьбе не быть. Отношения уже испорчены между всеми. Поздняк метаться.

Оффлайн Committee

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1057
  • Карма: +285/-6
  • Committee mini nomen est
Мне как-то довелось делать калькуляцию ремонта для убитой однушки в Дефолт-Сити. Пол-ляма деревянных, включая замену сантехники, окон и входной двери. Но-о... один нюанс: все отделочные работы хозяева предполагали выполнять самостоятельно, ибо все необходимые навыки есть, поэтому платить только электрику, сантехнику и мастерам по замене окон-дверей. А так-то материалы отделочные стоят втрое меньше, чем работа по ним же.
...и теперь каждый вечер он с остальной дружиной пировал на княжеской тризне.