Автор Тема: grazdano4ka.livejournal.com - "Если зять считает квартиру чужой, пусть платит"  (Прочитано 20546 раз)

Оффлайн ЕнотЭ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 645
  • Карма: +285/-3
Строить планы действий на случай гипотетического развода - это, конечно, совершенно неромантично. Но...
Изучаем описание квартиры. В квартире плохо ВСЁ, разве что стены не падают (а может по ним просто пока ещё не стучали?). Она требует капитального ремонта, который может вылиться и в половину её стоимости, и даже больше. Смотрим далее, речь об обстановке, которую тоже надо купить. Стало быть, мебель, которая есть - тоже ни к чёрту. Бытовая техника, вангую, там дышит на ладан, а уж каких-нибудь приблуд, вроде плазмы или сушильной машины, и вовсе нет. Добавляем мебель и технику к ремонту - и получаем, что жених платит сумму, на которую можно купить половину нормальной квартиры.
В общем, его позиция хоть и звучит не очень приятно, но полностью понятна. И обвинять его в "нимужиковости" и прочем у меня язык не поворачивается.
А мать твоя знает, на ком её гобелен?

Онлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Так даже если они обычно будут снимать, жене придется  одной тратить кучу бабла на свою квартиру, плюс силы.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Слобода

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: +249/-1
Так даже если они обычно будут снимать, жене придется  одной тратить кучу бабла на свою квартиру, плюс силы.

Можно договориться с квартирантами, что они делают ремонт/покупают мебель в счет платежей
У меня подруга так снимала, но, правда, у знакомого.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40419
  • Карма: +4384/-372
Была же вроде история тут, я её не застал, но вспоминают её часто. Про то как женщина вкладывалась в ремонт не своей квартиры, а своего мужика, а потом её выкинули на мороз.

Red_moon

  • Гость
Дык зачем жениться? Жена постареет, а деньги, силы годы тратил на неё? А если развод? А если родится не дочь, а сын? Ещё и алименты платить?
Эта история - Кувшинка намба два.
То есть жене тоже ни во что, где ступала нога её мужа, а она там никто, не вкладываться?
Циник, здесь таких историй десятки. Просто контракт брачный и все
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2018, 19:03:13 от Red_moon »

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Как бы на месте родителей делала я:
- Записала бы квартиру на себя или на мужа (своего - не дочкиного);
- Капитальный ремонт делала бы за свой счет;
- Обои пускай сами клеят, и мебель покупают.

На месте детей я бы въехала в неотремонтированную квартиру и не выиопывалась, я к бытовым условиям неприхотлива.

Парня я понимаю, не смотря на то, что сама вбухиваю деньги в недвигу мужа: мы-то с мужем живем давно, а он еще жениться не успел - а уже ждут от него нехилых таких вложений.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9862
  • Карма: +2330/-35
Мне тут тоже двойные стандарты такие двойные видятся.
Почему родителям нормально покупать квартиру на дочку демонстративно перед свадьбой ибо "а вдруг что", и дочь согласна - но когда мужик упоминает "а вдруг что", он сразу козел и враг народа.
Я бы тоже не стала вкладываться по-крупному в такой ситуации.

Оптимально было бы пожить в квартире как есть и копить на ремонт и на первый взнос мужику. Либо на нормальное купленное в браке жилье.
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2018, 19:13:41 от Arctic »
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Red_moon

  • Гость
А на кого записывать? Родителям парень как раз никто.с какой радости им на него записывать? А жена ему таки жена.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9862
  • Карма: +2330/-35
А с какой радости он должен бежать отдавать им большие суммы на ремонт, который тоже они придумали? Парню может пофиг на обои восьмидесятого года.

Реально, или шашечки или ехать, парень вам никто - ну так и вы ему никто тогда, не надо обижаться.

Насчет жены - ну так жене нормально, что квартира ее, тогда почему ей не нормально самой в нее вкладываться?
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Я не понимаю, почему квартира дочке перед свадьбой - это "демонстративный" подарок. А кому должны подарить - им пополам с женихом, с которым они еще даже не женаты? Пусть спасибо скажут, что квартира не на родителей записана - они ее покупали. Пустить пожить в свою квартиру - тоже офигенная помощь.

Ремонт дети там делать не обязаны - могут жить без ремонта, могут сдавать за ремонт, в этом плане теща зря к ним с ЦУ лезет.
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2018, 19:31:03 от Сарделька »

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9862
  • Карма: +2330/-35
Так о чем разговор у них тогда, раз не обязаны?
Парень же не против жизни в квартире. Он просто хочет свое жилье и собирается на него копить.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
И правильно делает.
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2018, 19:21:36 от Сарделька »

Red_moon

  • Гость
Хотят делают делают ремонт,  хотят - нет. Это дочкины проблемы. Но я не понимаю что ужасного, если добрачная квартира в собственности дочки.
Вот родители уроды, ты ж посмотри,посмели дочке купить квартиру! И не записали на жениха. Люди, вы йокнулись или дурачками притворяетесь?
То есть, планирование развода женихом - норм, оформление квартиры на родную дочь - не норм? Ути пути, типа до кучи правильные
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2018, 19:23:06 от Red_moon »

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9862
  • Карма: +2330/-35
Я не говорю, что это ужасно само по себе
Я говорю, что нефиг что-то требовать от парня делать в чужой по сути квартире.
Хочет - пусть вкладывается, не хочет - ну и отлично, отвяжитесь.
А они уже дочь накрутили до истерик и свадьбу отменять собрались.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Red_moon

  • Гость
А зачем свадьба с ним? Ещё нидайбох ложку и тарелку в ту квартиру купит, а он там никто

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9862
  • Карма: +2330/-35
Речь не о ложках и тарелках вот ваще.

Цитировать
Неужели не стыдно будет жить в таких условиях? Нет, ему не стыдно, он говорит. Намерен — ты только не падай! — копить на СВОЕ жилье

Вот офигеть как удивительно, правда упали все от шока.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Red_moon

  • Гость
Да ради бога, только почему-то вспомнил, что надо копить на жильё прям сейчас. Как похвально

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Интересно, кто-то из окружения скажет мужику, что жилье, на которое он в браке будет копить, будет совместно нажитым? ;D

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40419
  • Карма: +4384/-372
Хотят делают делают ремонт,  хотят - нет. Это дочкины проблемы. Но я не понимаю что ужасного, если добрачная квартира в собственности дочки.
Вот родители уроды, ты ж посмотри,посмели дочке купить квартиру! И не записали на жениха. Люди, вы йокнулись или дурачками притворяетесь?
То есть, планирование развода женихом - норм, оформление квартиры на родную дочь - не норм? Ути пути, типа до кучи правильные
Нет ничего ужасного в добрачном жилье любого собственника. Но и нет ничего ужасного в желании не вкладываться деньгами в чужую собственность.

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Карма: +1436/-8
Парня я понимаю.  
Для мужа я написала бы расписку, что в случае развода возвращаю сумму равную его вкладу в ремонт.  И чеки к этой прасписке прикрепить.  После ремонта заверить у нотариуса сумму.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23091
  • Карма: +5289/-344
  • Крысы, ага.
Хз, я б не обломался ремонт сделать. С другой стороны - тут давно расцвела политика "ни копейки потенциальному врагу", такшты понятно, кого форум поддержать должен.

От человека зависит - что бы не решил - он в своем праве. А скандальную натуру тещи не спрятать за аккуратными выражениями в стори.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)

А он хочет там жить вообще?
Вот ты бы стала мужику жилье ремонтировать за свой счет? И вообще жить в хате от его родителей?

Правильный вопрос. "Без меня меня женили". Нехер к молодым лезть - подарили хату дочке, выслушали спасибо, всё.

Цитировать
Ну вот, наш отец без всякой задней мысли Максиму, зятю-то, и говорит — а ремонт, мол, за тобой! Приведешь тут все в порядок, сделаешь для себя, и живите.
Вот это вообще лишнее было.


Нет ничего ужасного в добрачном жилье любого собственника. Но и нет ничего ужасного в желании не вкладываться деньгами в чужую собственность.
+1.

Интересно, кто-то из окружения скажет мужику, что жилье, на которое он в браке будет копить, будет совместно нажитым? ;D
Совместно нажитое - наполовину его, в отличие от жениной хаты. Ремонт конечно тоже формально можно поделить, но это такое.

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Совместно нажитое - наполовину его, в отличие от жениной хаты. Ремонт конечно тоже формально можно поделить, но это такое.
Да я в курсе, в курсе.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Хз, я б не обломался ремонт сделать. С другой стороны - тут давно расцвела политика "ни копейки потенциальному врагу", такшты понятно, кого форум поддержать должен.
Не в этом дело. Может, если бы они пожили там какое-то время - муж сам захотел бы что-то сделать. А тут его еще окольцевать не успели, как список долгов предъявили.

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Я бы постеснялась такие вот претензии человеку выкатывать :(
Ремонт у меня дома, включающий в себя замену окон-дверей-сантехники, установку встроенных шкафов везде где надо и новой кухни встал примерно в два миллиона. Стоимость моей квартиры — около трех. По моим меркам такие заявы зятю — это окуеть и не выкуеть :-\
Тем более в форме "а ремонт, мол, за тобой!".
Это отдельная песня:
Цитировать
Я ему говорю: отлично, плати тогда за проживание арендную плату! Хочет товарно-денежных отношений в семье — да пожалуйста! Легко устроить!..
И эти люди дочери типа квартиру подарили. И теперь решают, на каких условиях хозяйка квартиры будет в ней жить со своим мужем.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Цитировать
— ... У дочки свадьба, того и глядишь, сорвется! — рассказывает пенсионерка Людмила Леонидовна. — Поругались мы с женихом, ну с будущим зятем, то есть, а до торжества две недели осталось. Вот и не знаю теперь, то ли отменять все, то ли что делать... Может, так и должно быть? Бог отводит от этого брака...

Это Леонидовна что ли собирается свадьбу отменять?
Нормально так - мы поссорились, не знаю что делать, отменять всё...
Разве это ей решать? оО
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Да, про арендную плату пассаж идиотский. Я бы после такого в квартиру не вошла, и подумала бы - а стоит ли замуж.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Мур, вот ты специалист. Это история от тог же автора, или на жиже таки стиль такой?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Мур, вот ты специалист. Это история от тог же автора, или на жиже таки стиль такой?

Смотри в заголовок темы. Перед livejournal там ставится ник автора поста, в данном случае это опять grazdano4ka, так что да, это история от того же автора.
Просто кто-то повадился таскать гражданочку так же бодро, как Пироман таскал галю)) Но ситуации всё равно разные, конечно, гражданочка - это один из авторов в жж, а на гале куча авторов и все одинаковые ;D
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2018, 21:03:12 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
главный звоночек - глубина влезания тёщи в дела ещё не оформленной семьи. Тяжко мужику придётся.
Эликирую машек силически