Автор Тема: grazdano4ka.livejournal.com - "Если зять считает квартиру чужой, пусть платит"  (Прочитано 20547 раз)

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Ещё можно продать подаренную  квартиру и купить с мужем  совместную, вложившись поровну. Тогда и у него будет интерес что-то в неё покупать, ремонтировать, а невеста получит и жильё, и остаток денег на счёте в виде финансовой подушки безопасности.
P. S Я бы тоже не вкладывала солидные деньги в ремонт жилища, к которому я не имею никакого отношения. По мелочи - да.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Я бы спокойно отнеслась к такому подарку жениху от родителей, но делать ремонт на свои бабки бы не стала. Просто поклеить обои и прибить пару полок ещё ладно. Но с нуля вбухивать сотни тысяч в чужую хату... Не. И я бы не стала требовать от него вкладываться в мое жилье так основательно без его желания.

Но я могу представить ситуацию, когда молодая пара понимает, что свое жилье им никак не потянуть. Ну нет у них таких доходов. Тогда можно  продать это, купить совместное. Или сделать хороший ремонт, заверив вклад пртивоположной стороны.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3687
  • Карма: +527/-12
Не, ну, это, сделать только то, без чего жить или сдавать квартиру невозможно, и всё.
Сдавать вообще можно без мебели, многие свою привозят.
Ну там, дверь, может, поменять, если сильно хлипкая (замки обязательно менять, с такой тёщей), может, окна, если сильно дует. Поклеить обои новые. По минимуму, в общем.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Там проводка банально современную технику не выдержит. будет каждый раз пробки вырубать при включении стиралки или микроволновки. А трубы? Зальёшь соседей, потом 2 ремонта оплачивать - себе и им. С такой квартирой новыми обоями не отделаешься, а всё остальное дорого.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Понимаю жениха. В обои и среднебюджетный ламинат я бы вложилась, но менять канализацию, проводку, межкомнатные двери, окна, да ну нахер!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Квартира наверное дешёвая именно потому, что в неё надо влить ещё столько же. А та, в которую уже влито - и стоит соответственно больше.
Пусть сдают мигрантам, у которых из техники только одноконфорочная плитка, и копят на ремонт)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

cagüentó

  • Гость
мне б кто квартиру подарил
Успешные, неужели нет способа обезопасить своё вложение в ремонт?
Не, я понимаю, мож район не по нраву, планировка дурацкая, но уж пол почистить и ламинат положить, да плинтусом прижать, много ума не надо. Вместо того, чтоб выравнивать стены, можно обои подрать, напыление сделать, да замалевать губкой в красивый цвет.
Плитка тоже есть и в линолеуме, уже с клеевой тканной основой, либо эмаль для плитки, если держится хорошо.
А дальше жить там, да копить на первый взнос, чем не выход? Имхо, косметический ремонт - дело четырёх выходных с друзьями и морем пива.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Да ну, если квартира убитая, то косметикой не ограничиться. Начнёшь одно, обнаружишь кучу другого. А ржавая сантехника испортит жизнь сильно. Плохие окна будут дуть.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

cagüentó

  • Гость
У подружки пришлось обклеить внешние стены фанерой/
пенопластом и уже потом х*рачить гипсокартон. Окна обложить поролоновой хренью и заделать скотчем до весны, бабушка-стайл. Я тоже у себя все оконные рамы доделывала с монтажной пеной и силиконом.
Вопрос в том, насколько родители настаивают на мегаремонте, тут я тоже бы возбухала, мож, у меня другие планы. Но ёптить, лучше уж колупаться в квартире жены, чем платить деньги за аренду, где тоже нужно будет доделывать под себя, имхо.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
мне б кто квартиру подарил
Успешные, неужели нет способа обезопасить своё вложение в ремонт?
Не, я понимаю, мож район не по нраву, планировка дурацкая, но уж пол почистить и ламинат положить, да плинтусом прижать, много ума не надо. Вместо того, чтоб выравнивать стены, можно обои подрать, напыление сделать, да замалевать губкой в красивый цвет.
Плитка тоже есть и в линолеуме, уже с клеевой тканной основой, либо эмаль для плитки, если держится хорошо.
А дальше жить там, да копить на первый взнос, чем не выход? Имхо, косметический ремонт - дело четырёх выходных с друзьями и морем пива.
Это всё косметика, а не ремонт. Ремонт- это когда ты долбишь стены, чтобы положить по-новой проводку. Долго и перфоратором. Когда меняешь трубы и батареи (дай бог чтоб там были стояки заменены, но вангую что нихрена там не меняли). Без этого в квартире жить опасно. Потому что когда рванёт батарею и всю твой красочку, нанесённую губочкой смоет к х*рам и зальёт соседей на 2 этажа ты скажешь "ой!", а когда не выдержит предохранитель в щитке и случится пожар, и погорит ламинат, то удивишься насколько ТЕПЕРЬ тебе придётся вложиться в ремонт, и проклянёшь свою прежнюю самонадеянностЬ навести красоту по-быстренькому и бюджетненько. Учитывая какой там хлебушек жена, способная только в плак-плак, разгребать это г*вно придётся мужу. Тёща-красава, если бы хотела сделать доброе дело, то лучше бы подарила дочери хорошую годную 1-к.кв, нежели такую убитую "трёшку".
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Эта конкретная семейка так йопнулась на волне того, что у них аж квартира, что зять может сделать хоть королевский ремонт и все равно останется примаком, который не только сорвал цвяточек, но еще и на готовые квадратные метры въехал
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

cagüentó

  • Гость
Маргейт, в этом вы правы абсолютно, но ничто ж не мешает пока просто облагородить притон.
В любом случае, дочь вольна продать приданое, и проблема решена.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Чёт я ошиблась насчёт трешки, там не указано какая квартира. В любом случае, даря подобное необходимо спрашивать у одаряемого готов ли он к такой радости ДО покупки.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
В любом случае, даря подобное необходимо спрашивать у одаряемого готов ли он к такой радости ДО покупки.
А разве можно подарить квартиру без ведома одариваемого? Это же не коробка конфет - принес и вручил, на нее документы оформлять надо.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
cagüentó, насчёт продажи история из жизни:
 В результате долгих перипетий с родичами, я стала счастливой обладательницей убитой 2к.кв. Мать мне свою долю в ней подарила, а с сестрой я договорилась на кое-какой обмен и она тоже переписала на меня свою долю. Квартира нуждается в основательном ремонте, с 90-ого года в ней только косметику делали. Прикинув все траты и то, что мой мужик давно копил на своё жильё, куда мы с ним планировали съехать, я предложила продать свою квартиру и купить добрачно совместно с ним новую 3 к.кв. Это лучший вариант для нас обоих, потому что ему, естественно, не хочется чтобы его 2 млн руб ушли "в никуда", я же хочу большую новую квартиру. Проблема? Родственники. Мать подняла вой что я тварь неблагодарная и подарков не ценю. Как можно СВОЁ!!! отдавать, да я дура, которую бросят и обкрадут, да я все деньги потеряю, да она ради этой квартиры настрадалась...Сестра тоже не рассчитывала съезжать от меня. Ей тут хорошо и она морально не готова к съёму или к совместной жизни с матерью в их совместной квартире.  Короче, хочешь рассориться с родственниками - продай их подарок.
  Мать - приехала из тьму-таракани, вышла замуж за ленинградца с жильём, родила дитачку, закрутила роман с моим отцом, родила меня, развелась с бывшим и поучаствовала в программе сноса аварийного жилья - получила квартиру, которой я владею. Своего жилья у неё никогда не было, и этой квартиры у неё не было бы, не родись я. На мой вопрос в чём заключались её страдания и надсирания в получении этой квартиры от государства сказать ничего толком не может.
  Сестра - сбежала от матушки в 16 лет, забила на получение вышки. Работала на заводе и подработках, а потом удачно вышла замуж. Замужем забила на получение среднего специального или вышки окончательный болт, родила дитачку, муж не выдержал ежедневный скандалов от обабившейся жёнушки и свалил. Сестра погоревала, но решила что главное для ребёнка - мать, и решила не устраиваться на плебейскую работу, чтоб не жить как все роботы с графиком дом-работа-дом. Живёт с ребёнком на алименты 12 лет в моей нынешней квартире. Считает меня и бывшего мужа виноватыми в её неустроенности, т к с 10-15 своих лет была моей нянькой и лишена детства с подачи нашей деспотичной матушки. Ну муж просто козёл - тут всё понятно. А раз так, то это мои проблемы обеспечить её жильём, ведь мать страшно скандальная и у племянницы будет стресс от общения со своей бабушкой(но это и прада тот ещё стресс).
 Короче вот так, одним решением я стала самой большой ошибкой нашей семьи. ;D
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2018, 20:21:04 от Маргейт »
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

cagüentó

  • Гость
Маргейт, ужас.  Войны вам не избежать, короче.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)

1. Нафига брать убитую хату, если нет денег на  ремонт?  
Потому что на неубитую денег тем более нет. Хата в жилом состоянии, неохота жить в таких условиях - сдавай.

Оффлайн Coccinella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Карма: +4139/-11
  • Божья коровка.
Маргейт, ужасно. С такими родными врагов не надо. Но, простите, я не могу не:

Цитировать
В результате долгих перепитий с родичами,

Кто кого перепил? :)

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Маргейт, так чем дело то кончилось, вы что делать решили?
Такое эпичное начало требует продолжения :o

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Потому что на неубитую денег тем более нет. Хата в жилом состоянии, неохота жить в таких условиях - сдавай.
самое интересное, что мужик не против жить в таких условиях
Против - теща. Которая там жить вообще не будет.
Театр абсурда какой-то

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
А дело ещё не кончилось: я с весны выставлю квартиру на продажу. Хочу чтобы у племянницы была возможность доучиться в своей школе. Сестра об этом предупреждена. Ей же буду финансово помогать снимать квартиру, по крайней мере в течение года. Это, опять же, ради племянницы - чтобы она не жила в постоянных скандалах матери и бабушки. У нас тут был неприятный эпизод, когда бабушка так на внучку наорала, что та теперь её боится и не хочет оставаться с ней наедине без взрослых. Договорились что в течение будущего года сестра может рассчитывать на 10-12тыс руб/мес, пока у меня не будет проблемы с работой или я не захочу уйти в декрет. Остальную сумму для съёма она должна доплачивать сама.
  Моя мать (бабушка племянницы) умотала сейчас в свой домик у моря на юге страны, но грозится вернуться  в любой момент. Ей осточертела деревенская жизнь и отчим, который уехал вместе с ней. Разменивать квартиру с моей сестрой она не собирается. Пытается меня отговорить от продажи разными манипулятивными техниками, которыми владеет в совершенстве: от "инфаркта", до игры на чувстве вины и "неблагодарной" дочери, пытается периодически гнать бучу на моего мужика что он такой-рассякой, и наверняка негодяй (раз тёщу не любит и не здоровается с ней), но я это грубо пресекаю.
  Я думаю что отпишусь в "Радостях", когда перееду в новую квартиру летом или осенью. ;D

Цитировать
Кто кого перепил? :)
Алкоголизм - зло! Исправила))
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2018, 20:21:56 от Маргейт »
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4295
  • Карма: +1039/-24
  • Фея-Валькирия
Маргейт, да вы святая. У меня бы все недовольные родственники бы шли в ногу в закат.
Хотя племяшку жалко.

Оффлайн Pelfik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 398
  • Карма: +69/-26
А сама дочь после того, как ей отпишут квартиру, не может сама половину на мужа переписать? Можно об этом заранее даже не предупреждать.

Оффлайн Петя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2496
  • Карма: +396/-35
Исходя из цен аренды это москва, если там реально продуманный брак с любовью, целями на жизнь и детей и все такое, то внести пол ляма в ремонт и мебель и комфортно жить это адекватно, живи здесь накопил денег продали квартиру купили больше - совместное нажитое, если там основеой доход его то это совершенно адекватно будет, если так напрягает что могут кинуть сохрани чеки за ремонт,

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Я б сдала и снимала с мужем, попутно копя на общую ипотеку.
Зятя понимаю прекрасно, пока он молод и безнедвижен  :D надо собрать денег и взять ипотеку на квартиру, которая будет нравиться им с женой районом, планировкой и другими штуками, а не жить на птичьих правах в халабуде, которую три года ремонтировать придется. Судя по дохоя простым заявам тещи "ремонт с тебя", видится еще и чей то длинный нос, что будет торчать в этой квартире и наседать, типа не для того мы тебе ее купили, чтобы твой хер тут полочки не так как нам нравится прибивал  :-\
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
В целом, сколько тут не обсуждай, проблема не в родителях тли потенциальном зяте, а в том, что переговоры о судьбе квартиры и брака они ведут между собой, а невеста-квартировладелица плакает все это время, вместо того чтобы рот открыть и заняться своей жизнью.
Должна 10 ОС

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
В целом, сколько тут не обсуждай, проблема не в родителях тли потенциальном зяте, а в том, что переговоры о судьбе квартиры и брака они ведут между собой
эээ
Эликирую машек силически